Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Rzeczpospolita: Брюссель отстаивает интересы Кремля перед Штатами

Rzeczpospolita: Брюссель отстаивает интересы Кремля перед Штатами

Дополнительное ужесточение санкций в отношении России, инициированное Соединёнными Штатами, вызвало серьёзный раскол в западном политикуме. Польская пресса буквально пестрит критическими статьями в адрес неугодных политиков в ведущих странах Европейского союза, трубя при этом об ужасной энергетической «зависимости», на которую те якобы обрекают представляемые ими государства.

В частности, польская журналистка Ивона Трусевич в своей статье для издания Rzeczpospolita обвинила Европейскую комиссию в том, что та якобы станет защищать Россию от более жестких санкций (для западного читателя это звучит ужасно!). По её мнению, это связано с тем, что введение новых американских санкций напрямую задевает интересы европейских концернов, которые работают совместно с Газпромом над проектом «Северный поток – 2».

Стоит отметить, что уже в сети появилась информация о том, что сегодня Европейская комиссия по итогам своего заседания выдвинет Соединённым Штатам требование, чтобы ужесточение санкций не задевало интересы европейских компаний. Так что в этой связи статья польской журналистки, безусловно, покажется читателям актуальной. Тем не менее, не нужно забывать о том, что, прежде всего, это спонтанное введение дополнительных санкций (сенаторы вдруг решили, что нельзя оставлять без ответа мифическое «вмешательство» России в выборы в США) задевает интересы европейского бизнеса, который уже не один год работает над «Северным потоком – 2».

Однако же Польша, Украина, Литва, Дания и Швеция выступают против реализации давно намеченного проекта. Польская журналистка указывает, что интересы этих стран наглым образом игнорируются при обсуждении данного вопроса, что, по её мнению, противоречит духу европейского единства. «Стараясь оказать давление на Белый дом от лица всего ЕС, по сути, чиновники Европейской комиссии действуют в интересах России. Кремлю уже нет необходимости самому делать заявления», — добавляет она.

С какой стати, возникает вопрос, любой раздор между США и ЕС трактуется в пользу интересов России? Нет, с геополитической точки зрения это действительно на руку Москве, но природа самого конфликта ведь не имеет никакого отношения к Кремлю!

Штаты, абсолютно игнорируя интересы своих европейских партнёров, решили ввести секторальные санкции против России. Неужели они не знали, что из-за этого шага европейские компании, которые уже вложили немалые суммы в реализацию данного проекта, автоматически попадут под их санкции? Знали, прекрасно знали, но все равно в стиле «ковбоя Мальборо», наплевав на положение, в котором окажутся их партнёры, решили ввести санкции, чтобы проучить своего строптивого президента за уступки Путину в Сирии (такое мнение очень популярно в западной прессе, да и в мире в целом).

Так кто же на самом деле виноват в том, что в так называемом трансатлантическом блоке зреет очень и очень крупный раскол? Ответ очевиден, и не надо трубить о том, что якобы Кремль оказывает влияние на европейских политиков (и тем более состоит с ними в сговоре), так как идиоты сидят по ту сторону океана…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 silver 26 июля 2017 19:19
+22
забодали уже со своими санкциями и ответными мерами (((, какие меры, о чем Вы ? Вам не дали кредит и не пускают к новым технологиям, а Вы про ответные меры. Выведите деньги стабилизационного фонда из экономики сша вот Вам кредиты для развития собственной экономики, развивайте фундаментальную науку вот Вам новейшие технологии. Ведь по словам некоторых руководителей они выросли во дворах и хорошо знают закон улицы "слабого не уважают", а мир ни чем не отличается от улицы.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№2 delenaz 26 июля 2017 19:21
+7
Брюссель защищает свои интересы, а не интересы Кремля. Почему Германия должна терять в деньгах из за Польши? Не зря Трамп летал в Польшу-шавок подкормил.
№3 МарияНива 26 июля 2017 19:22
+7
О, пшеки возбудились, то как. Ну, понятно. Трамп им разве что не владычество морское обещал. А уж ЕС нагибать, дескать только поляки могут. Уроды, ЕС вас ещекормить и кормить.
ПыСы. Нам все рассказывают как Польша развивается, как у нее производство (какое?) растет. Однако дотации из США, и, в особенности из ЕС, то, что позволяет горделивым пшекам сводить концы с концами.
Пшеки и иже с ними, белые пикейные жилеты: ВЕЛИЧИЕ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ЗА СВОЙ СЧЕТ! Без подачек.
№4 Дед Сергей 26 июля 2017 19:24
+2
"... любой раздор между США и ЕС трактуется в пользу интересов России? Нет, с геополитической точки зрения это действительно на руку Москве..."

Не надо приписывать России пользу в интересах от разладов межу кем бы то ни было!
Мы всегда были за взаимовыгодное сотрудничество, но запад понимает под сотрудничеством лишь лизание его задницы (чтоб не сказать грубее) "сотрудниками"
№5 Langepasovec 26 июля 2017 19:27
0
Да когда уже эти санкционёры насанкционируются? Мне лично, санкции пох. А вот за державу обидно. Когда уже ей станет как и мне? Люди добрые!
№6 Alexandrovich 26 июля 2017 19:31
+2
Ай да моськи!!!!Только господин назначил"любимой женой" так гонору "с гору".Подстилки пиндосовские!!!
№7 Дим Димыч 26 июля 2017 20:26
0
Цитата: silver
забодали уже со своими санкциями и ответными мерами (((, какие меры, о чем Вы ? Вам не дали кредит и не пускают к новым технологиям, а Вы про ответные меры. Выведите деньги стабилизационного фонда из экономики сша вот Вам кредиты для развития собственной экономики, развивайте фундаментальную науку вот Вам новейшие технологии. Ведь по словам некоторых руководителей они выросли во дворах и хорошо знают закон улицы "слабого не уважают", а мир ни чем не отличается от улицы.

Думаю играть надо тоньше. Начинать играть в долгую. Не всегда радикальные действия правильны. Да и многого мы не знаем.
№8 Нехочуха 26 июля 2017 22:58
+2
Ещё один кирпичик из Евростеночки вытащили. fellow
№9 ANGar 27 июля 2017 10:48
0
Обращать внимание и верить полякам - себя не уважать!