Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Заварушка на миллиард. Чем кончатся новые санкции США

Заварушка на миллиард. Чем кончатся новые санкции США

Иллюстрация: Slavoljub Pantelic / shutterstock.com

Самый тревожный проект законов против России был одобрен Конгрессом США. Правда задевает он не только главных "врагов" Вашингтона, но и тех, кто считал себя верным другом Америки.

В проекте санкций против России и Ирана, который был почти единогласно одобрен американским Конгрессом, прописана возможность налагать штрафы на европейские компании, участвующие в финансировании российских проектов в сфере энергетики. Речь все о том же Северном потоке-2, вызывающем ужас у всех, кто не может на нем заработать.

Дело в том, что еще до голосования американских чиновников Европа заявила об ответных мерах в адрес США в том случае, если проект будет одобрен. Потому что ущемляет он интересы настолько большого количества людей, что возникает вопрос: а кому новые санкции вообще могут быть выгодны?
Даже если теоретически американские меры повлияют на строительство газопровода, для тех, кто был против него, ничего не поменяется. Страны, которые будут лишены транзита российского газа (например, Польша и Украина) в любом случае останутся без доходов за экспорт по своей территории. Потому что на замену "СП-2" американцы хотят пустить свой сланец, который прибыли Восточной Европе точно не принесет.

Пострадают и американские гиганты, занимающиеся разведкой залежей там, где работают русские. А европейцы уже сейчас пригрозили в ответ Вашингтону лишить американские корпорации финансирование в европейских банках.

Но больше всего от действий США пострадают интересы Германии, которая (помимо России) является главным бенефициаром проекта "Северный поток – 2". Именно Германия должна стать конечной точкой в транзите ресурсов из России в Европу, и именно Германия, не взирая на постоянную поддержку Украины, забила на нее ради собственной выгоды. И сегодня интересы Германии, России и США столкнулись в одной точке. Точнее, в одном газопроводе. И это - война похлеще того, что мы видели в последние годы. Это не обвинения в хакерстве, это реальные деньги, причем деньги огромные.
Отдельного внимание заслуживает та часть законопроекта, в которой говорится о поддержке "экспорта энергетических ресурсов США с целью создания в стране рабочих мест". Тупость в том, что вводя такие меры, Штаты лишают уже существующих рабочих мест тех, кто сегодня работает в совместных с Россией проектах. Эксон, Бритиш Петролиум и многие другие гиганты говорят о возможных масштабных сокращениях. Так о каком "создании рабочих мест" может идти речь?

Лоббисты этого закона окончательно чокнулись, пытаясь вскочить на волну изоляционизма, продвигаемого Трампом. Не исключено, что именно Трамп и был главным идеологом подобных мер, потому что именно его руками развязывается экспорт американских ресурсов, долгое время находящихся в тени. Речь здесь не только про неокупаемый сланец, но и про уголь, который Трамп действительно навязывает европейской энергетике.

Одобрение Конгресса еще не значит, что закон вступает в силу. Он должен быть подписан президентом. И единственное, что может спасти Америку от грандиозной ссоры со всем миром - вето Трампа на этот проект. Будет лучше, если это окажется многоходовочкой для демонстрации своей власти внутри страны и лояльности к Европе. А если и Трамп подпишет этот документ, то это будет стартом для масштабной энергетической войны за рынки Европы, в которой у Америки нет ни единого шанса на победу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Grumpy 26 июля 2017 14:15
+22
Против России давно ведётся открытая война, а мы всё пытаемся сгладить "недоразумения".
№2 Бусинка 26 июля 2017 14:20
+13
значит мы ещё не так сильны как хотелось бы .
№3 С Марса 26 июля 2017 14:36
+11
Цитата: Grumpy
Против России давно ведётся открытая война, а мы всё пытаемся сгладить "недоразумения".


Так у элиты язык в заднице у пиндосов застрял, а вы думали, с 60х годов прошлого века лизать, те им копытом в рожу, а эти вынуть уже не могут. lols
№4 nina.ermakova 26 июля 2017 15:37
+3
А на фига им отвечать, пусть что хотят то и делают, Россию им не сломить, а вот России, будет от этого только плюс - это и рабочие места и поднятие прозводств и т.д
№5 Dimmer 26 июля 2017 21:41
0
К сожалению Элиты могут взбрыкнуть и устроить насильственный переворот;(
№6 саеноб 26 июля 2017 14:17
+8
Глобальный передел энергетического рынка без большой войны до сих пор пока ещё не происходил.
Посмотрим.
№7 S3H 26 июля 2017 14:50
0
Только Иракский сценарий. Ылиты и военные предают Путина и штаты побеждают. Иначе ядерная топка.


ПыСы. Сценарий не такой уж и фантастический.

Согласно принятого закона, ограничения коснутся тех, кто инвестирует более десяти миллионов долларов или способствует таким инвестициям, если вложения помогают России приватизировать государственные активы для незаконного обогащения чиновников правительства, их семей и близких.

Полагаю чиновников притягивают за бубенцы не на пустом месте...
№8 vikont 26 июля 2017 14:19
+5
Пиндосам надо наступить на мозоль!Война неизбежна!Иначе рабство!
№9 ANGar 26 июля 2017 14:23
+3
До точки невозврата еще очень далеко, но тенденция реальная.
ЕС и ЕК вынуждены что-либо предпринимать, особенно ФРГ: Меркель может получить такие выборы, которые и в страшном сне не увидишь, а там следующие выборы и следующие страны.
Запасаемся коп-корном!
№10 Зелёный 26 июля 2017 14:42
+1
Автор задаётся вопросом о том кто в данном случае является выгодоприобретателем. Однако, предположительной гипотезы не выдвигает.
Если шансов захватить европейский рынок энергоресурсов у американского сланца нет, и потеря рабочих мест при подписании пакета санкций гарантирована, кому же тогда выгоден весь этот сыр бор?
Слабо верится в сугубо политическую мотивацию санкций, хотя невменяемость и вырождение "элит" очевидны. Возможно кому то выгодно просто опустить Европу? Непонятно.
№11 Bizones 26 июля 2017 18:22
+1
Опустить Европу выгодно многим: Китаю, России, Штатам, Японии и даже некоторым представителям самой Европы!
№12 Зелёный 28 июля 2017 15:06
0
Возможно. Следует поразмышлять.
№13 Bizones 28 июля 2017 15:31
0
А чего размышлять?! Европа является конкурентом по многим товарам пром. производства для США, Китая, России, Сингапура, Японии и т.д. Соответственно ухудшение экономической ситуации в самой Европе, при её социальных гарантиях для населения и т.д., приведёт к спаду пром. производства, а рыночную нишу европейских производителей займут производители из других стран. Тот же автопром например.
№14 Зелёный 28 июля 2017 16:44
0
Европа также является огромным рынком сбыта для России, и ухудшение экономической ситуации в Европе может негативно сказаться на экономике России.
Я всё больше склоняюсь к объединению запада против России даже на невыгодных для его части условиях. Наверное политическая составляющая всё таки преобладает.
№15 Saturn 26 июля 2017 15:05
0
Чем кончатся новые санкции США? Кончатся тем, что США пойдет к закату, т. е. к концу. biggrin
№16 Козак Вальцман 26 июля 2017 15:19
+8
Потеха! Никогда (НИКОГДА) и ничего своего америкосы никому продавать не будут.Еще недавно трубили о том, что америкосы будут поставлять в Европу свою нефть (даже один танкер прибыл - из Ливии конечно). На том и кончилось и с газом будет такая же потеха. Америкосы давно ничего не продают - ни машин. ни джинсов, ни сигарет, даже чипсов. НИЧЕГО. Только доллары.
№17 Lexx Bereza 26 июля 2017 16:29
0
Хорошее начало для плохого конца пиндосии, можно под шумок и наших либерастов во власти придавить, что бы легче было пройти этот этап. Хотя наша ылита крепко застряла в "ласковых" объятиях Запада. Будем ждать "ответа от ЕС" ))).
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№18 Kremll107 26 июля 2017 16:34
+2
Если я правильно помню принципы юриспруденции, то закон обратной силы не имеет, т.е. на уже действующие соглашения распространяться не должОн.
№19 gbell 26 июля 2017 19:55
0
Вот и спешим с опережением, по 5 км в день, с турецким потоком, так как потом все инвестиции иностранного капитала могут прекратиться. Трамп должен уйти в длительный отпуск, отложив подписание законопроекта.
№20 Полиграф Шариков 26 июля 2017 17:46
+1
разделяй и властвуй, как лихо ВВП столкнул двух козлят лбами на узком мосточке biggrin
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№21 olga5910 26 июля 2017 19:33
0
Цитата: Kremll107
Если я правильно помню принципы юриспруденции, то закон обратной силы не имеет, т.е. на уже действующие соглашения распространяться не должОн.

Вы всё правильно помните. Только слова "принципы" и "юриспруденция" не для этих шакалов.
№22 Нехочуха 26 июля 2017 23:05
+1
Очень хочется надеяться, что со временем в американской экономике сработает принцип "За что боролись, на то и напоролись". При условии, что Европа в этот раз рогом упрётся.