Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сирийский поединок России и США: кто победит в главном мировом конфликте десятилетия?

Сирийский поединок России и США: кто победит в главном мировом конфликте десятилетия?

Фото: Maxim Apryatin / shutterstoc.com

Современная война — не футбольный матч. Противостояние в ней идет не по правилам «честной игры», а мирные зрители, которые оказались в зоне военных действий, из зевак и «болельщиков» всегда превращаются в жертв.

В отличие от стадиона, в осажденном городе нет «трибун» или «футбольного поля». Любой дом, любая улица могут стать ареной боевых действий. Ведь основной противник во многих современных войнах — это безжалостный террорист.

Битва за города

Террористу всякие Женевские конвенции о гуманной войне — не указ. Он готов оборудовать огневую точку даже рядом с люлькой младенца. А потом еще и будет вопить о «жертвах режима», если шальная пуля угодит в его расположение и ранит мирных жителей.

Нынешняя война с монстром «Исламского государства» в Сирии идет за города. За кварталы, дома, квартиры гражданских. Именно контроль за городами Сирии и Ирака лишает боевиков главного — налогов и ресурсов, удобного ландшафта для обороны и «живого щита» из мирных жителей. Битва за города выталкивает джихадистов в бесплодную пустыню, в которой им негде спрятаться и не за что зацепиться.

Многие «эксперты» сегодня пытаются доказать, будто с потерей основных опорных пунктов-городов «Исламское государство» не погибнет. Что оно тогда перейдет к тактике постоянных набегов на коммуникации и блокпосты сирийской и иракской армии. И поэтому, дескать, не стоит «гнать лошадей» и пытаться ускорить освобождение населенных пунктов.

Однако это не просто неправда, но и крайне опасное заблуждение. Именно захват территории, на которой до войны проживало более десяти миллионов человек, дал боевикам ИГ те ресурсы, которые недоступны обычным террористам, трусливо скрывающимся на конспиративных квартирах или в далеких кишлаках.

Фактически, на громадной территории Сирии и Ирака возникло целое квазигосударство, которое не платило пенсии или зарплаты, не строило школы или больницы, но высасывало все соки из порабощенного населения ради продолжения кровопролитной и бессмысленной войны с внешним миром. Войны, основанной на терроре и жестокости.

Все эти миллионы порабощенных или обманутых людей живут не в пустыне, а главным образом в городах. Поэтому чем больше населенных пунктов остается в руках джихадистов, тем эти изверги сильнее. Города нужно освобождать — такова аксиома сирийской войны.

Это понимают все: сирийцы, русские, американцы, курды. Но у кого это получается лучше?

Два фронта против одного врага

Сегодня «Исламское государство» однозначно проигрывает. Его боевики откатываются с захваченных позиций по всем фронтам.

Еще вчера террористы ИГ держали в осаде военно-воздушную базу Кувейрас под Алеппо — а сегодня Алеппо от позиций «черных» отделяет уже добрая сотня километров.

Такая же картина наблюдается и на юге Сирии. Фронт откатился уже далеко на восток от Пальмиры, которая больше года не раз переходила из рук в руки и вполне могла стать плацдармом для наступления «Исламского государства» на Дамаск.

Этот успех стал возможным благодаря вмешательству России. Именно российские Воздушно-космические силы переломили до этого безнадежное развитие войны в Сирии. Именно поставки российского оружия и участие российских советников в сирийской войне сцементировали те остатки правительственных сил, которые осенью 2015 года уже, казалось, перестали быть сирийской армией. И сегодня эти силы освободили Алеппо и Пальмиру.

Не лучше обстоят дела для радикальных исламистов и на северо-востоке региона. «Столица» боевиков, сирийский город Ракка, сейчас находится в кольце окружения курдских отрядов. А в иракском Мосуле последние сотни боевиков пытаются выжить на территории нескольких кварталов старого города.

Конечно, за курдами и иракцами в этом случае стоят США. Именно их оружием те и другие воюют с «Исламским государством». Именно американский спецназ усиливает наступательные порядки местных отрядов. Именно американские советники планируют военные операции, а звездно-полосатая авиация бомбит Мосул и Ракку.

Каков же реальный счет в стане победителей? Два ключевых города, Алеппо и Пальмиру, может записать в свой актив Россия, а два других столь же важных населенных пункта можно отнести на счет США. Пусть даже Ракка пока еще не взята, но лишь в блокаде, а половина Мосула стараниями американских бомбардировщиков превратилась в «лунный пейзаж».

Американцы освобождают города, как умеют, — хотя при этом почему-то любят обвинять именно Россию в негуманных методах ведения войны. Здесь для понимания «гуманности» достаточно сравнить сохраненный Алеппо и уничтоженный Мосул.

Но, как все прекрасно понимают, четырьмя городами сирийско-иракский театр военных действий не исчерпывается. Есть и другие важные точки на карте. Какие именно?

Главный приз: Дейр-эз-Зор

Сегодняшний «приз» для победителей, их текущая военная задача — это обеспечение наибольшей зоны влияния на территории рушащегося «Исламского государства». Под контролем ИГ остается еще значительная часть Сирии и Ирака — и в центре этой «раковой опухоли» находится сирийский город Дейр-эз-Зор. Вот уже четвертый год он мужественно сражается против джихадистов, оставаясь в полной блокаде и плотном кольце осады.

Задача освобождения Дейр-эз-Зора — исключительной важности. Тот, кто сможет деблокировать его, не только вырвется вперед в условном счете 2:2, но и обеспечит свою победу над «Исламским государством».

Дейр-эз-Зор — это не просто точка на карте. Это большая сирийская нефть и контроль над громадными территориями на востоке страны. Это сильнейшая позиция в будущих переговорах о судьбе Сирии.

Ведь не секрет, что планы США, которые они пусть и отложили в ящик, но от которых не отказались, — это безусловный раздел Сирии на анклавы: суннитский, алавитский, курдский… Каждый из таких анклавов будет слабым и легко управляемым, а Вашингтон в этом случае сможет выступать в роли «тюремного смотрящего», который сталкивает между собой заключенных и держит их в повиновении.


Вряд ли такая судьба интересна Сирии и сирийскому народу. Поэтому Дейр-эз-Зор должен быть освобожден именно сирийской правительственной армией, при поддержке России. А не кем-либо другим, за спиной которого будет незримо стоять фигура «мирового жандарма».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 24 июля 2017 16:08
+4

Тигры серьёзно продвинулись вдоль Евфрата. До цели по разным оценкам от 40 до 70 км.
№2 russian_2016 24 июля 2017 16:13
+9
Современная война — не футбольный матч. Противостояние в ней идет не по правилам «честной игры», а мирные зрители, которые оказались в зоне военных действий, из зевак и «болельщиков» всегда превращаются в жертв.

Уважаемый автор, война никогда не была театром для местных зевак и зрителей. Это только в не слишком реалистичных художественных фильмах за войнами прошлого следили крестьяне, не прерывая сельхозработ. А в реальности война всегда подминала под себя случайных мирных жителей, убивала не только солдат, но и совершенно невинных людей, калечила их судьбы и здоровье. Никогда интервенты не относились к завоеванным землям и их жителям милосердно и вежливо. Отличие современных войн - в их интенсивности, разрушительности вооружений и т.п. Войны никогда не были честными, как минимум со стороны завоевателей.
Женевские конвенции - не смешите мои кроссовки! Наглосаксы никогда их не соблюдали, но всегда ими размахивали. Бандеровцы, лесные братья, игиловцы - все они одного порядка, и суть у них одна - террористы.
А в остальном и основном, автор прав, добавить нечего.
№3 azym74 24 июля 2017 16:50
+7
У всех так называемых террористов есть свои хозяева и главный из них США, про это нельзя забывать.
№4 Россия Татары 24 июля 2017 17:43
+2
США куратор всех хозяев террористов.
№5 Шмэл 24 июля 2017 19:10
0
Победит тот, кто извлечет максимальную политическую и экономическую выгоду. Но сирийский конфликт - штука долгая. Лет через десять можно вернуться к обсуждению.
№6 Станислав73 24 июля 2017 20:00
+2
по- моему основная цель войн- побольше жертв и горя.
сама война- это всего лишь оправдание человеконенавистничества.