Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16367 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Истерика вокруг российского газа. «И вот опять»

Истерика вокруг российского газа. «И вот опять»

Противодействие строительству газопровода "Северный поток-2" выходит за рамки привычного междусобойчика в кулуарах Конгресса Соединенных Штатов. Последний законопроект с санкциями против России и Ирана, который аж дважды поддержал Белый дом, затрагивает интересы финансовых воротил и европейских правительств, вызывая крайне серьезные недовольства. На этот раз американцы действительно слишком далеко зашли. Напомню, что в рамках документа, голосование по которому состоится уже завтра, предполагается ограничить финансирование российских энергетических проектов по срокам и суммам, что должно, в первую очередь, "атаковать" вторую часть Северного потока.

Справка: Северный поток-2 - проект в обход Польши и Украины через Балтийское море в Германию. Противники проекта теряют деньги, которые сейчас получают за транзит российского топлива через свои территории. Поддержка Германии в этом вопросе является счастливым билетом - Берлин оценивает выгоды непосредственной доставки газа до своих границ и не стесняется теснить мелких возмущенных транзитеров.

Возвращаясь на несколько месяцев назад, вспомним, что едва ли не первым своим официальным указом Трамп сделал отмену ратификации Парижских соглашений. Этот документ начал существовать как мера против глобального изменения климата, вызванного использованием "плохого" топлива. Соглашения должны были стать плацдармом для массовых инвестиций в "чистую" энергетику, которая остановила бы таяние ледников, обмороки Гольфстрима и вот это вот всё. Но уж больно договоренности мешали традиционной системе продаж, особенно - угля, которого у Штатов полные карманы. Соглашение мешало продавать - соглашение отменили. Теперь и Украину планируют завалить американскими источниками энергии, и другие виды топлива непременно должны оказаться на богатом, но не сытом европейском рынке.

Именно по этой причине американские санкции пытаются защитить Европу от "энергетической агрессии" России. Из всего вышеперечисленного несложно догадаться, кто на самом деле - угольно-сланцевый агрессор, но Конгрессу сказали: пора топить "Северный поток", Конгресс будет пытаться. Европе надо? На самом деле, нет. Подтверждением тому становится угроза санкций ... против США, которые Евросоюз может принять, если Штаты утвердят запрет финансирования российского газопровода.

Помимо очевидного ущерба крупным игрокам рынка энергетики и финансов, американские санкции, которые де-факто навязывают экспорт топлива из Штатов, заставят платить каждого конкретного европейца. Дело в том, что доставка газа обычного или сжатого, нефти и угля откуда бы то ни было становится для Европы значительно дороже, чем российские ресурсы. Поэтому "альтернатива", которую навязывают американцы в рамках "защиты европейского рынка", вовсе не альтернатива, а принуждение, причем к объективно невыгодным условиям. Европейцы достаточно хитры и умны, чтобы подыгрывать подменам понятий в свою пользу. Но когда смысл искажается в ущерб европейским кошелькам - они готовы смотреть правде в глаза.

Печально еще то, что чем больше Конгресс "защищает" Европу, тем ниже становятся цены на нефть. Стандартная игра рынка о спросе и предложении заставляет сланцевиков, рентабельность добычи которых колеблется на уровне 40-50 долларов за баррель, сжиматься от боли, когда цена традиционной нефти стремительно пробивает планку 50 долларов и ползет ниже. А когда мир традиционной нефти реагирует понижением цены барреля, Штаты начинают единственно возможную панику:

Истерика вокруг российского газа. «И вот опять»


Суть претензии, между прочим, пересекается и с отменой Парижских соглашений: американцы упрекают русских в финансировании природоохранных организаций в США, которые борются против разрушения земель сланцевой добычей. Хочется вспомнить и про вора, на котором горит шапка, и про бревно в глазу, но финансировании оппозиционных организаций - тема совсем другой истории.

Странно еще, что тут не задействованы русские хакеры...

Кстати говоря, вот вам наглядный пример того, как можно поддерживать заинтересованность в сланце: с помощью друзей-нефтяников и манипуляций добычей и фьючерсами (новость очень свежая, что еще раз подтверждает общую теорию с манипуляцией цен ради собственного экспорта ресурсов)

Истерика вокруг российского газа. «И вот опять»


Таким образом, чтобы запихнуть в Европу сразу все свои ресурсы, Штатам необходимо не только перекрыть источники финансирования и застопорить строительство газопроводов, но и ... поддерживать высокую цену традиционной нефти.

Что же касается эффекта санкций в случае, если они все-таки будут приняты: для Газпрома и партнеров это действительно создаст дополнительные трудности к уже имеющимся вопросам относительно третьего энергетического пакета. Однако критической или тупиковой ситуация не станет. Положительного эффекта хотя бы для кого-нибудь тоже не найдется - нитку СП-2 все равно построят, Польша и Украина останутся без газа, сланец по-прежнему не очень нужен в Европе, инвестиции в разработку и сланцевого газа, и сланцевой нефти до сих пор высокие и не окупаемые, а республиканцы все еще популисты-русофобы. Но если раньше американское руководство было тонким, хитрым и изощренным, то теперь оно действует топорно, просто и регулярно наступает себе на шнурки.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 anna_ni 24 июля 2017 15:41
+6
Удивительно, сколько наглости у этих ковбоев.И,главное, ничуть не стесняются и не скрывают свои истинные цели. Озаботились, видтие ли, энергетической безопасностью Европы. Это уже становится просто смешным. А можно Европа сама о сабе позаботится?Нет? Ведь даже если они добьются остановки Северного потока 2, это не означает, что Европа тут же кинется покупать именно американский сжиженный газ. Есть Катар, другие поставщики.
Хотелось бы, чтобы Европа наконец-то показала, что ЕС -это не банановая республика, которой можно диктовать условия.
Мечта, конечно:отменили бы санкции против России в отместку за унижение, и скооперировались бы с ней. Европа выиграла бы во всех отношениях.
№2 Ассасин Кридман 24 июля 2017 16:32
+16
Так что это получается - пиндосы сажают свой зад на нефтегазовую ресурсную иглу? И становятся обыкновенной региональной державой - страной-бензоколонкой?
№3 vasilisa mikullishna 24 июля 2017 17:20
+4
applodisment
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№4 ANGar 24 июля 2017 17:27
+1
Как раз по этой причине Катар оказался в центре скандала и блокады.
№5 Ассасин Кридман 24 июля 2017 20:08
-6
Чтобы возить сжиженный газ в объёмах, соизмеримых с поставками из России (и потребностями Европы), нужны специальные танкеры, которых в достаточном количестве нет. Турция через свои проливы СПГ не пропускает, значит, остаются СМ, Балтика и антлантическое побережье, где коммуны, живущие от туризма и рыбалки, которые будут отнюдь не рады от огромного комплекса по разжижению СПГ. Поляки со своим Свино Усцьем все поставки для Европы обеспечить не смогут.
№6 ANGar 25 июля 2017 07:39
0
Вы о чем??? В огороде бузина.....
Катар - один из крупнейших поставщиков СПГ, именно это и явилось скрытой причиной блокады. Необходимо убрать конкурента.
№7 Тимоха 24 июля 2017 15:42
+9
Во Путин-то как старается-ночами не спит поди чтоб рассорить западных партнёров.Наш пострел-везде поспел!Да и хакеры не дремлют(под присмотром Путина-же...).ВОТ ЗА ЭТО УВАЖУХА!
№8 voviks 24 июля 2017 15:48
0
С штатами не все так просто. С одной стороны интересы компаний добывающих сланцевую нефть и всех тех, кто не хило во все это вложился, а с другой стороны всех остальных пиндосов, потому что весь их образ жизни завязан на низкую цену на нефть. Что будет стоить мечта пиндоса-домик в сабербии в 100 км от места работы, если цена на нефти перевалит $150 за барель?
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№9 Михаил 24 июля 2017 16:35
+2
При истощении залежей нефти, при переходе на добычу "трудной" и сланцевой нефти, себестоимость растёт. Это вызывало резкий рост цен на нефть 10 лет назад.
Однако, цену на нефть устанавливают в метрополии Империи $ - в США. И она может "купить" цены, кредитуя нефтянку и реализуя стратегические резервы. Возможности такой поддержки 10-20 лет. А далее "тяжёлое похмелье". Кто же будет расплачиваться за банкет?
В США решили, что платить должны провинции Империи $: Африка, Европа, Ближний Восток... Потому что ресурсы метрополии Империи $ заканчиваются, и она может существовать только лишь за счёт ресурсов провинций.
№10 ANGar 24 июля 2017 17:33
+1
Для США основной вопрос не нефть, они имеют эксклюзивное право на добычу саудовской нефти, запасы которой стратегические.
Основной вопрос для США - сжиженный сланцевый газ, именно по этой причине Катар попал под "раздачу", именно по этой причине давление на Газпром и ЕС, именно в этом русле и визит Трампа в Польшу, которая громче всех лает с шавками по СП2.
№11 Ассасин Кридман 24 июля 2017 19:58
-5
Вот-вот, СШП - страна-нефтегазоколонка! krut
№12 ANGar 25 июля 2017 07:43
0
да, идет попытка планового уничтожения конкурентов. Именно этот сценарий в русле предвыборных заявлений Трампа о возрождении США.
№13 voviks 25 июля 2017 02:47
0
Они не просто покупают, они их нагло отжимают. Именно это и держит цены нефть.
Число военных инвалидов, получающих пожизненную пенсию в Штатах перевалило 900тыс. человек.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№14 tiv877 24 июля 2017 15:52
-10
Сша всех считает за идиотов. Они думали, что Европа проглотит и сша прыгнет в дамки, убив несколько зайцев. Но нелюбовь к Трампу, заставило Европу трезво взглянуть на планы сша и увидеть подвох и ущерб от их планов. Я где то читал, что США придумало ИГИЛ, чтобы в итоге уничтожить независимость Европейского Союза, полностью подчинить своей воле. Беженцы и террористы, это всё по щелчку из Сша.
Европа уже несёт потери из-за первых санкций на которых настояло сша. А вот вторые санкции, уже точно добьют старушку Европу. Так что инстинкт самосохранения сработал, благодаря ненависти к Трампу. Мы как всегда по плану ХПП, будем молчать и смотреть как бы сверху и всё ждать и ждать...
№15 Сигизмунд. 24 июля 2017 15:57
+1
Начитавшись разной информации о благодеяниях,особенно в нашу сторону,"заокеанских благодетелей",так и хочется в их сторону,сложить фигуру из двух рук.Которая так знакома,и любима у российских спорщиков.Одна на другой,в районах локтевых суставов.С большим приветом,"заокеанские партнеры"!!
№16 скептик183 24 июля 2017 16:03
+2
Одна на другой,в районах локтевых суставов


Зачем в районе "локтевых"? Это 50%, лучше в районе плечевых суставов. Это будет 100% biggrin
№17 апк 24 июля 2017 16:12
+2
Если сейчас "просрут" СП-2, прощай уеропа, тебя нагнули до конца.
----------
"Воля-это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побеждён"
Карлос Кастанеда
№18 Князь Владимир 24 июля 2017 16:39
+1
Так есть еще Турецкий поток. Думаю Путин в любом случае насадит Европу на трубу..)))
№19 incognito 24 июля 2017 16:48
+3
А куда ЕС денется? Скажут скакать как в укропистане и будут скакать.
Давайте отмотаем историю, маленько назад.
Анонс: "В европе страны решили объедениться и создать евросоюз со своей волютой". Выгодно это было америкосам, конечно нет. Что мы имем из ЕС. Вся управленческая верхушка ЕС и всех входящих в неё ключевых стран прочно сидит на крючке США, и моё мнение тут банальный шантаж. (Вспоминаем прослушку телефонов Меркель и т.д.) Плюс ко всему доведённый до абсурда бюрокротический аппарат ЕС, полное уничтожение самостоятельносьи экономик стран участниц, особенно мелких стран. Любой законопроект идущий на пользу ЕС вязнет в бюрократии, весь бред, по сути только ухудшающеий положение дел, принимается на ура, под любым "красивым соусом". По факту, границы размыты, общей службы безопасности стран нет, экономики сложно завязаны на дотации определённых продуктов или какой либо техники или материалов. Армии нет, её заменило НАТО, где всё управление американское. Получается что ЕС это красивая кукла на ниточках, которые тянутся за океан, красивая игрушка для отвода глаз обывателей. "Пипл хавает" да и ладно, начинают скучать, вот вам разрешение на наркоту, вот вам гомосятину и продвижение разврата. А что, жизнь удалась:пришел с работы, покурил, побухал, отличный очень доступный секас в любых проялениях, на утро повтор и в рекурсию.
Но крупный бизнес не серая масса, не управляемое стадо, естественно он вкурсе всех реальных событий и взаимосвязей и начинает противится. А в США свой бизнес, который это и лобирует, не тот который сейчас противется, там что то более глобольное. И начинаются меряться писюнами, но европейцы проиграют, мелковаты, не для того их "пасут как стадо" не для того сажали на ключевые посты ЕС своих людей. Будут санкции, и ЕС это проглотит, как и высказывание Нуланд о ЕС. А надо будет, пару терактов организуют, отследить, спрогнозировать и предотвратить не смогут, все равно. Да германия пративится больше всех, ну и наложат санкции большой кучкой, всё равно будет СП-2, да в убыток, немцы всё равно прибыль возьмут с тех же поляков и тех кто больше всего против, просто это будет дольше, не более.
Смотрите шире, это просто большой цирк!

p.s. это чисто моё мнение о происходящем, и читая новости только подтверждаю свою точку зрения.
№20 Tired Cat 24 июля 2017 17:12
+3
Если гейсоюз прогнётся под пиндосятину, и Россия свернёт проект - гейсоюзу будет очень весело.
Состояние ГТС на территории людоедии - мягко скажем - не очень. Сколько она ещё протянет - не знает никто.
Ну и обезумевшее стадо укроиньцев-людоедов не стоит скидывать со счетов - могут и взорвать, могут и просто краник перекрыть - ну сумасшедшие, что с них возьмёшь.
Если не будет СП-2 - России придётся продолжать поставлять газ в гейсоюз через людоедию - и задача Газпрома - передавать законтрактованные объёмы газа на границе людоедии. А вот этого - гейсоюз категорически не хочет.
№21 Bekar48 24 июля 2017 20:39
0
А по-моему Европа ляжет под СШП, ибо пендосам есть чем укротить ЕСовцев. Невнятное до сих пор ЕСовцев по поводу предстоящих санкций - показатель отсутствия единства в европейских странах. Впервой ли Европе, словно профессиональной шлюхе ложиться под пендосов? Это для нее уже привычное занятие. И пусть взлетят цены от подорожания газа, многие товары окажутся не конкурентными из-за цен, повлияет на социалку, все свалят на Россию, на Путина. Опыт хохлостана станет востребованным. Мрачное предвидение даже для меня самого, но ситуация, к сожалению, развивается именно в этом направлении.
№22 Galiley 24 июля 2017 22:54
+1
Не знаю, может я выскажу бред, но что-то мне подсказывает, что реализация СП2 станет спасением для Украины. Поясню суть вывода. Сейчас территория 404 является ключом к поставкам топлива из России в Европу. Диверсифицировав каналы поставок, тем самым будет снижена актуальность контроля данной страны со стороны, как Европы, так и США. Возможно это хоть каким то образом снизит прибыль проекта "майдан незалежности". А дальше... В завтрашний день, как известно, не только лишь все смотрят,как в книгу. Только видият фигу.
№23 Ставр Годинович 25 июля 2017 06:19
0
Немцам тупо обрисовали ситуацию. Укргаз до 2019, дальше трубу разберём. Строим завод по сжижению газа на севере и уже назаказывали газовозов в в корее, если что - наш сжиженный газ будет дешевле и уже проверенный временем, так что по любому вам экономически выгодней покупать что наш трубопроводный, что наш сжиженный газ.

Немцы посчитали и тупо в авральном режиме всё оформили, протолкнули и оплатили. Так что СП-2 будет им не просто выгоден - он будет экономить огого сколько средств при покупке нашего газа.

Финансовые санкции САСГ со временем приведут к тому, что финансовая система САСГ тупо перестанет быть кому-то нужна, а это потеря колоссальной дутой прибыли и мгновенный крах их же раздутой экономики. Средства будут выводиться из пузырей ради вливания их в работающие прибыльные проекты, а как это реально сделать, если пузырь дутый, а средств реально нет?