Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15969 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Игры в санкции против России: борьба политики США и ЕС

Игры в санкции против России: борьба политики США и ЕС

фото: Alexander Supertramp / shutterstock.com

Если взять за основу любую будь-то экономическую или логическую игру, то её игроки, прежде всего, думают лишь об одном – как бы побыстрее закончить «развлечение», победить и довольствоваться триумфаторскими лаврами.

Так, в своём роде, всё происходит и в политике. Главной целью любого геополитического игрока является победа. А способы, которыми пользуются государства, порой настолько жестоки, что несравнимы ни с какой игрой.

Политики готовы устраивать войны, делать «подножки» своим оппонентам, сливаться в союзы, но, так или иначе, идти к победе, где один триумфатор.

Такая политическая модель присуща однополярному миру. И государству, в котором уже на протяжении долгого времени лоббируется одно и то же мнение: «Мы должны быть первыми и диктовать всему миру правила игры!», «Мы не должны играть в какие-то игры, мы должны смотреть за соблюдением правил, которые будем диктовать!» и т.д.

Подобная игра продолжается уже на протяжении долгих лет и санкции против России, стали её неотъемлемой частью. США и Евросоюз сплотились в союз, чтобы не дать третьему игроку никаких шансов, и он бы не смог конкурировать с ними. Но когда оказалось, что идея не приносит желанных результатов, то объединение начало рассыпаться.

И в последнее время это становится всё очевидней. Несогласованность действий и заявления многих политиков свидетельствуют тому, что США, как более сильный игрок, бросает своего «коллегу», дабы не оказаться в еще более кризисной ситуации.

Как точно подметил зампред Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, «они играли в антироссийские игры, теперь эта беда пришла уже в их дом. Они понимают, что стабильность ЕС под угрозой, эту угрозу создаёт Америка. Она это делает ради того, чтобы усилить позиции американских компаний в конкурентной борьбе между ЕС и США».

И вполне логично, что США будут и дальше «давить» на Европу, создавая якобы атмосферу борьбы с РФ. При этом, используя все возможные рычаги давления, которые за время партии были приобретены – от расположения военных баз в ЕС до экономических транзакций, проходящих через американские банки.

Одновременно с этим, стоит взглянуть и на роль России. Ведь, если у «игрового» союза США и ЕС ничего не вышло, и сегодня европейское правительство осуждает новые санкции против РФ, то это свидетельствует об одном – Москва смогла выстоять и вынуждает оппонентов идти на другие меры. Делать так, чтобы они ссорились, нарушали контракты, манипулировали и предпринимали необдуманные поступки, которые опять же в результате ни до чего хорошего не доведут.

Это, наверное, и есть победа Кремля пусть не в глобальной игре, но в одной из партий точно. И хотелось бы отметить, что мы за последние годы этой «игры» только приобрели. А что? Каждый решит для себя сам.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Белый Виталий 23 июля 2017 19:00
+2
Не всегда РЕЗУЛЬТАТ является конечной целью. Иногда сам ПРОЦЕСС гораздо выгоднее. Если двое воюют, а ты продаешь оружие тем и другим, то ты заинтересован в длительности ПРОЦЕССА и будешь откладывать РЕЗУЛЬТАТ всеми доступными тебе средствами.
Поэтому пиндосы и сталкивают Россию и ЕС, путем санкций. Пока мы вынуждены "бороться" с санкциями, а ЕС ограничивает себя в торговле с нами, СШП идут вперед.
№2 maiman 23 июля 2017 19:22
+1
Верно! США выгодно что-бы противостояние на Украине длились вечно! Для США это супер выгодно и это будет длиться 50 и 100 лет! Наивных, кто ждет , что быстро закончиться, ждет разочарование.
№3 Михаил 23 июля 2017 19:40
+1
Империи $ выгодно противостояние в Европе, а не на Украине. Но Россия накоротко замкнула агрессию хохлуёв Империи. Пока США - метрополии Империи $ не удаётся раздуть пожар на весь континент.
Пока Империя довольствуется данью из провинций и грабежом беззащитных.
№4 Langepasovec 23 июля 2017 19:12
+1
Пока верховодит во всех "играх" США. Европа второстепенна и разнопланова, несмотря на Евросоюз. А Кремль не играется, а ведет страну к победе во всех сферах жизни. Начнём праздновать - тут же уничтожат. Причём, и те и другие, и с превеликой радостью. У нас нет партнёров, как бы там многоуважаемый наш президент их не называл. Берём пример со Сталина и вперёд!
№5 мил друг 23 июля 2017 19:37
0
Движение - всё, цель - ничто. Ох, как давно это было сказано. Но. Но тем не менее ставим цели, движемся к ним. И.... достигаем. А посему - вперед, через тернии к целям!
№6 tiv877 23 июля 2017 19:57
-13
Вот пример, Если Siemens не будут поставлять новые турбины, то будет поставлять General Electric".
General Electric один из лидеров на рынке энергетического оборудования, и это американская компания! То есть получается, благодаря скандалу с рынка очень ювелирно убирается один из главных конкурентов американцев и это немецкая Siemens. Это называется взять немцев за гениталии.
Ранее был экологический скандал с Volkswagen, после чего, немцы согласились производить свои новые машины на территории США.
Помнится амеры нагнули и Deutsche Bank.
№7 Нирэць 23 июля 2017 19:58
+1
"И тут вот такая неловкость с Сименсом. И деваться ведь особо некуда - энергию в Крым на пароходах не завезешь. И кабели проблему не решают. Нужна своя генерация. Там вообще много чего своего нужно, да практически всё. Крым - остров, и с материком он связан не в восточном, а в северном направлении. В 14 году у Путина был не просто шанс, а единственный возможный вариант, в рамках которого проблема Крыма решалась по всем направлениям - и в юридическом, и в политическом, и в экономическом. Но Путин решил идти самым идиотским из возможных путей. А теперь лишь последствия этого решения. "Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не сожалей". Универсальное правило, но в бандитских подворотнях ему не учат. Там в ходу другое - сдохни ты сегодня, а я завтра.

Неуклюжие попытки российской стороны выдать немецкие турбины за российские, тряся российским сертификатом, убеждают не очень. Формально всеволожский "Фокус" тоже российский, хотя из локализации там стёкла, коврики, электроэнергия при сборке и труд рабочих. Остальное - увы.

Кстати, стремительное увольнение руководителя "Силовых машин" сразу после скандала как раз и говорит о том, что найден и назначен крайний, кто не сумел сохранить сделку в тайне, эдакий наш полковник Оливер Норт, на которого всё и повесили. У американцев тогда госсекретари и министры выскочили сухими из воды, за всех кучерявился простой исполнитель-полковник Норт, которого списали и забыли.

Всё это было бы смешно, если бы не понимание того, что основная проблема не в Сименсе, а в том, что в современной России её индустрия уже не в состоянии полноценно производить даже стратегическое оборудование, а потому приходится изобретать разные схемы, чтобы выдать чужое за своё. И даже схемы-то изобрести и исполнить уже не получается, какие там турбины.

Так что наши Искандеры давно не смеются. Они плачут. Хотя и приходится бодриться и делать вид, что все в полном порядке."
My Webpage
№8 MEMNUN 23 июля 2017 21:41
0
А зачем что-то выдумывать и перед кем-то оправдываться? Турбины наши, деньги уплачены, пошли все в задницу, куда хотим, туда и ставим. Поверьте, стоит хотя бы раз вот такое заявить и злопыхатели заткнутся.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№9 А.Тезиков 23 июля 2017 23:09
+1
Ты чего накуpился,товаpисч?.Ельцина вспомни с Гоpбачевым.Пока мы движемся впеpед.
№10 shapoklak69 23 июля 2017 20:00
+1
СШП хотели столкнуть лбами Россию и Украину,им нужна война между русскими и их ослабление.Еще наживаться на продаже оружия Украине,но не получается никак.Слишком умный президент в России,тогда приходится начать наживаться на "партнерах".
№11 Ачы Борыч 23 июля 2017 20:21
-1
Иногда вот думаю, а не опустить бы нам опять железный занавес? И не заняться ли внутренней политикой, развернуть чиновников лицом к народу а не задницей, как сейчас. Мечты, мечты...
№12 MEMNUN 23 июля 2017 21:37
+1
Я не филолог, я технарь, но читать Антона - сущее мучение."...Несогласованность действий и заявления многих политиков свидетельствуют тому, что США,..."
Антон. либо "свидетельство тому", либо "свидетельствуют о том", а не та ахинея, что Вы написали. Вы хоть среднюю школу закончили?
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№13 jel.vi 24 июля 2017 19:27
0
Чукча не читатель, чукча писатель! biggrin
----------
jel.vi