Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Кому выгодны новые антироссийские санкции?

Кому выгодны новые антироссийские санкции?

Фото: Vladimirkarp / .com

Вводя санкции против России в связи с событиями на Украине и в Крыму, Запад, видимо, всерьез рассчитывал получить нехилые дивиденды, как экономические, так и политические. Правда, Россия сразу же дала понять, что разговаривать с ней с позиции силы – дело безнадежное, и что никакие санкции не смогут поставить ее на колени. Более того, недвусмысленно намекала, что палка всегда бывает о двух концах: санкции не будут безболезненными для тех, кто их вводит. Но тогда мало кто воспринял это серьезно.

С момента принятия санкций прошло уже больше трех лет, список их раз за разом увеличивается, но ожидаемого результата Запад так и не видит. Более того, все громче начинают раздаваться голоса европейских политиков, высказывающихся за их отмену. И дело не только в том, что стала ясна их бесперспективность. Причина здесь гораздо более прозаична и заземлена: все больше стало ощущаться негативное воздействие санкций на страны ЕС.

Однако их заокеанский патрон продолжает гнуть свою линию: согласно законопроекту, уже получившему одобрение в Сенате США, предполагается принять новый пакет мер против Москвы.

Но терпение европейцев, не в пример США, напрямую страдающих от санкций, похоже, уже начинает прорываться: новый американский законопроект вызвал жесткую критику двух крупных европейских политиков: министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля и канцлера Австрии Кристиана Керна, довольно открыто заявивших о том, что цель введения новых санкций – больше экономическая, чем политическая: «Американский законопроект с примечательной прямотой описывает, о чём в действительности идёт речь: о продаже американского сжиженного газа и вытеснении российских поставок природного газа с европейского рынка». Далее оба дипломата не менее ясно выразили свою позицию, с которой наверняка согласны все руководители стран-членов ЕС: «Энергоснабжение Европы — это дело Европы, а не Соединённых Штатов Америки! Кто и как поставляет нам энергию, мы решаем, основываясь на принципах открытости и конкуренции в рыночной экономике».

Впрочем, не скрывают своих истинных целей и сами американские законодатели, в тексте законопроекта без обиняков заявляется, что «американское правительство должно поставить экспорт американской энергии в приоритет, чтобы создать для американцев рабочие места».
Габриэль и Керн отнюдь не единственные, кто выступил против нового американского законопроекта. О негативных последствиях его принятия высказались также глава проекта по строительству «Северного потока — 2» Маттиас Варниг и руководитель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле. Последний, в частности, сказал: «Санкционные планы американского сената вызывают большую тревогу и представляют собой существенную угрозу для европейской и немецкой экономики». О своей поддержке их позиции заявила и Ангела Меркель.

Как видим, дипломаты и эксперты в Германии критикуют новую инициативу Вашингтона как «недружественную попытку» продвижения американского экспорта сжиженного газа в Европу, но, видимо, американские политики действуют согласно русской поговорке: дружба дружбой, а табачок (то бишь нефть) – врозь.

Что ж, по большому счету европейцам некого винить: они сами выбрали такой путь – во всем следовать указаниям из Вашингтона. И если какие-то шаги заокеанских политиков наносят вред отношениям между США и Европой – то ну и пусть: Россия от этого только выиграет.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
А что Россия выиграет?потерю рынка?если США влезут то уже не вылезут.
А что Россия выиграет?потерю рынка?если США влезут то уже не вылезут.
А что Россия выиграет?потерю рынка?если США влезут то уже не вылезут.
А что Россия выиграет?потерю рынка?если США влезут то уже не вылезут.
А что Россия выиграет?потерю рынка?если США влезут то уже не вылезут.
№6 Ьфыеук 22 июля 2017 15:44
+20
во многогрешного расперло...:))))
№7 мил друг 22 июля 2017 15:48
+5
Санкции, санкции. Сон про несон, что это сон. Очень хочется, услышать, увидеть, прочитать, что вот Вам ниши ССЗанкции: гамэриканьським дЫпломатам РАЗРЕШАЕМ сильно ужаться - нефиг им по Серебряным борам гулять, Да, РАЗРЕШАЕМ остаться только равному (Нашему в США) количеству дипломатов. Ибо тоже нефиг. И вот ещё что: Вы тут под нашим забором "Чертополох" свой садите, так уж не обессудьте - Куба вон пообносилась, просит обновки, так Мы уж там тоже что-нить посадим, только покультурнее, что-то вроде "Ясеня". РазбаловАлись. панимашь, тут без присмотра. Вот ужО мы Вам. А как иначе.
№8 мил друг 22 июля 2017 15:51
0
Что-то машина стала портачить: читать не НИши а НАШИ. извиняйте.
№9 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 22 июля 2017 15:58
+2
Отчаянные парни эти Габриэль и Керн, я в восхищении, Королева!!! Сегодня возмущение, завтра поход в аптеку за вазелином...
№10 Россия Татары 22 июля 2017 16:03
+1
Санкции - часть войны против конкурента. В этой войне побеждает тот, кто не участвовал в войне. Скорее всего Китай выиграет.

Во второй мировой войне плоды победы достались США, потому что Европа и Япония стали колониями США.
№11 Dimmer 22 июля 2017 16:20
+4
Цитата: Андрюшенька Многогрешный
А что Россия выиграет?потерю рынка?если США влезут то уже не вылезут.

Росси если будет разумную политику, Выиграет рабочие места для жителей странны. Может быть займётся внутренним рынком потребления газа, а это то же не маленький рынок. Да и потом. что бы проиграть рынок Европы американцы должны отдавать газ даром иначе не выйдет. А если посмотреть шире то возможно и утерянные отрасли в 90 восстановят на Российской земле. Или Вы думаете, что Росси неумела делать турбины нужной мощности, до того как Сименс влезла и скупила наши заводы в этом направлении? То же касается и пассажирского авиатранспорта. Вы думаете французы за просто так купили Туполева и Ильюшина? Всему виной как Вы говорите не здоровая конкуренция.
№12 Gw0zd 22 июля 2017 18:39
+3
Ещё остались турбины времён СССР для прокачки газа
которые делали в Куйбышеве на ПНО им НКузнецова.
В Перми наконец сделали авиатурбну ПД-14, скоро
сделают и ПД-35 для тяжёлых машин...Всё Мы сможем,
только мешать не нужно!
№13 nina.ermakova 22 июля 2017 18:15
+2
Да куда они денутся без России??)) Погавкают, погавкают и на той же заднице сядут, а у нас появятся рабочие места, и уж, точно, им не будет у нас места))) fuck-you
№14 Gw0zd 22 июля 2017 18:32
+3
~~~~ Амеры просто не в состоянии НАСЫТИТЬ ЕС
газом! Не говоря уж о том, что и будь у них
такое количество газа, то они не в состоянии
будут его сжать и доставить, а в Европе нет
столько терминалов для кондиционирования, осушки
и очистки...Впрочем амеры, возможно, надеются
разграбить БВ и торговать ворованным! Но и это стало
проблематичным после неудачи в Сирии.
Да и в любом случае трубный газ ВСЕГДА дешевле.
№15 Dimmer 25 июля 2017 12:07
0
Цитата: nina.ermakova
Да куда они денутся без России??)) Погавкают, погавкают и на той же заднице сядут, а у нас появятся рабочие места, и уж, точно, им не будет у нас места))) fuck-you

Возможно, но лучше в некоторых критичных вопросах быть самодостаточными, конечно при этом не упуская опыт соседей. Ну например как поступает КИТАЙ. хотя всё бы я не стал огульно перенимать, и забор по выше бы поставил.