Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

США не светит победа в экономическом противостоянии с Россией

США не светит победа в экономическом противостоянии с Россией

Иллюстрация: FS11 / shutterstock.com

Экономика в тупике, буквально «разорвана в клочья», — эти выражения мы неоднократно слышали от наших западных «партнеров» и подконтрольных им СМИ. И дня не проходит без очередного упования на «всепропащую» Россию, которой просто не выжить под санкциями Европы и США. Однако за три года, что действуют ограничения, «тупика» у нас так и не видно. Да, проблемы есть, но они вполне себе преодолимы, как выяснилось. В то же время у самого Вашингтона куда больше экономических неурядиц, чем у РФ.

Прошло три года после того, как Вашингтон и его европейские «шестерки» решили давить Россию экономически. Конечно, сказать, что санкции и намеренно занижение нефтяных котировок вообще не оказали никакого воздействия на население и власть, нельзя. Однако правительство вполне себе нашло, чем ответить на эти недружественные шаги. Не без трудностей, но работа ведется, – это скрепя сердце отмечают даже в западной прессе.

Уважаемый на Западе доктор политических наук Принстонского университета и журналист Вильям Энгдаль считает, что западные страны сами сейчас находятся в тупике – правительства в странах Европы и США не знают, как реагировать на то, что вымученные ими санкции против РФ, не оказали «должного эффекта». Еще больше угнетает европейцев тот факт, что они безо всяких на то оснований терпят большие убытки. И правящие круги в Брюсселе попросту не знают, как это объяснить населению ЕС.

Как отмечает эксперт, на поверку оказывается, что даже несмотря на серьезнейшее давление со стороны объединенного Запада , российская экономика находится в прекрасном состоянии.

«Уровень внешнего долга Российской Федерации не превышает 13% ВВП, в то время как Соединенные Штаты недавно перешагнули отметку в 104%, вплотную приблизившись к сумме в двадцать триллионов долларов во внешних заимствованиях», — пишет доктор политических наук

Однако в действительности сухие цифры мало отражают реальную картину происходящего. Энгдаль в своей статье отмечает, что американским властям должно быть стыдно за то, что они пытаются задавить санкциями развивающуюся экономику России, которая, наконец, начала приходить в себя после «лихих девяностых». Стыдно Белому Дому должно быть потому, что эти «лихие девяностые» теперь все больше получают распространение в США, в районах, где катастрофически нищает население.

Если в семидесятых годах таких районов, «гетто», было еще не так много, то теперь в каждом американском штате есть с десяток, если не с сотню таких мест, куда полиция просто боится заходить. А происходит это потому, что местные американские власти не заботятся о живущих там людях, не строят школы, не обеспечивают людей работой. Все что остается этим американцам – воровать, нападать на местных и, дай бог, пытаться выжить в спартанских условиях. Бедность в «цивилизованных» Штатах – вещь распространенная, просто об этом никто не удосуживается говорить начистоту.

К тому же большая часть инфраструктуры, которая имеется в США, по большей части была выстроена сразу в послевоенное время. То есть, для поддержания ее в рабочем состоянии Вашингтону требуется вкладывать серьезные ресурсы и вложения. Только вот Белый Дом не спешит тратить на какие-то там заводы, дороги и дома деньги – зато деньги охотно выделяются на американские «зарубежные операции» на Ближнем Востоке, к примеру.

В это же время Россия, пусть медленно, но уверенно выстраивает и модернизирует собственную инфраструктуру: строятся заводы, дома, мосты, дороги. Все это создает предпосылки для дальнейшего экономического роста, который наметился в РФ.

И пусть действительно в краткосрочной перспективе экономика России будет проигрывать Штатам, но в долгосрочной, отмечает эксперт, Вашингтон окажется сам в дураках. Потому что ему, прежде всего, надо думать не о войнах, экономических конфронтация и способах навязать демократию, а о благополучии собственных граждан, среди которых безработных и нищих с каждым годом становится все больше.

Экономическое противостояние между Россией и Штатами, наверняка, будет приковывать внимание к себе еще долгие годы. Хотя бы потому, что у Вашингтона нет никакой возможности пока рассчитывать на силовое избавление от такого конкурента, как РФ. Продемонстрированная в Сирии военная мощь и политическая воля не оставила американским властям иного выхода – поэтому они пытаются давить Москву санкциями, подкрепляя эти меры еще и оголтелой антироссийской пропагандой.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 delenaz 21 июля 2017 13:14
+13
Пока в Америке станок для печатания - они не утонут. Надо делать что то со станком.
№2 Россия Татары 21 июля 2017 14:47
+2
БРИКС работает над этим, создает альтернативную мировую валюту.
№3 Горожанка 21 июля 2017 15:34
+5
Лишь бы выстояли, не купились на посулы, что приведёт к развалу. Очень хочется, чтобы все получилось. Тут надежда только на прагматизм и политическую волю всех членов БРИКС.
№4 Prov 22 июля 2017 02:15
+1
Цитата: Россия Татары
БРИКС работает над этим
Да-да, а они работают над самим БРИКСом. Достаточно поменять президентов...
№5 Михаил1962 21 июля 2017 16:31
+4
Станок работает пока есть спрос на его продукцию. Поэтому все просто - не нужно отдавать за фантики свои товары и не нужно хранить свои резервы в тех же фантиках.
№6 Сантехник 21 июля 2017 13:27
+35
Самая большая опасность для России не санкции, не возможное "силовое" давление, а продажная "элита" и "пятая колонна". Как сказал Бжезинский, российская элита, которая держит свои деньги на Западе (а это больше 500 млрд. долларов) - уже не российская элита. Они целиком во власти Запада, стоит заморозить их деньги, они мать родную продадут, не то, что Россию.

"Элита" держит не только деньги на Западе, но и имеют недвижимость, зарубежное гражданство (на всякий случай), дети там живут и воспитываются на западных ценностях, даже язык забывают. А "пятая колонна", так называемая оппозиция, подкармливается деньгами из-за рубежа. И догадайтесь, откуда берутся эти деньги? Это и есть те деньги, которые переводятся из России "элитой" в западные банки.

Россия не боится боя лицом к лицу, в открытом противостоянии, потому что сильнее и победит. Опасность в ударе в спину. Пока наше общество не очистится от предателей, всегда есть опасность новой смуты.
№7 Юрбан 21 июля 2017 13:35
+6
На ХАЗИН.ру читал статью американского эксперта о том, что российская экономика специальным образом недооценивается всеми рейтинговыми агентствами и банками. Делается это для того, чтобы вложения в российскую экономику приносили большую прибыль, а российские ресурсы (тот же газ) можно было купить дешевле, чем он на самом деле стоит. Но такую ситуацию в последнее время становится удерживать всё сложнее и сложнее. Причина всему - низкая прибыльность почти всех проектов (кроме IT и военных) и почти полное отсутствие в мире крупных инфраструктурных проектов по типу "Крымский Мост" и "Сила Сибири".
И вообще: ХАЗИН.ру - крайне познавательный ресурс.
№8 1080 mxmx 21 июля 2017 13:47
-2
Автор находит состояние экономики РОССИИ прекрасным?Тогда как автор назовет состояние общества, в котором 80% граждан - за порогом нищеты или малообеспечены? Или, по мнению автора, состояние экономики никак не связано с благосостоянием граждан страны?
№9 ANGar 21 июля 2017 13:58
+3
Состояние российской экономики напрямую связано как с общим мировым кризисом, так и с санкциями против России. Как следствие - связано с благосостоянием граждан страны.
Наивно было бы считать, что Россия живет обособлено.
№10 janemarple 21 июля 2017 14:20
+8
Вклад экономики России в мировое производство недооценен. Очень часто можно слышать -"куда вы лезете, вы только 2% от мирового производства". Но такой подсчет в корне не верен, т.к. он производится в долларах, посчитайте в штуках, пожалуйста. И в этом случае мы увидим, что в более чем в половине товаров, произведенных в мире есть российские составляющие - сырье, энергия или продукт российского образования. Нас грабят, занижая цены на все это. Смотрите сами - Россия первая в мире по продаже сырья, вторая в мире по продаже оружия, по многим продуктам растениеводства первая(зерно и подсолнечное масло).
№11 jel.vi 22 июля 2017 19:02
0
В США только 20% ВВП - материальные ресурсы, остальное - технологии и налоги (поэтому и дрючат так за их неуплату). Повторю за И.В.Сталиным: неважно, как голосуют, важно, как считают! biggrin
----------
jel.vi
№12 Ольга.Ч 21 июля 2017 14:23
+3
Экономическое противостояние между Россией и Штатами, наверняка, будет приковывать внимание к себе еще долгие годы. Хотя бы потому, что у Вашингтона нет никакой возможности пока рассчитывать на силовое избавление от такого конкурента, как РФ.

Да не со Штатами мы противостоим, а с печатным станком ФРС, который в данное время территориально находится в СШП. Штаты, как и любая другая страна, заимствует деньги у ФРС. Количество бедных в СШП никого в ФРС не волнует, а сами Штаты получают взаймы только потому, что содержат огромное количество военных баз по всему миру для контроля (в первую очередь финансового) над территориями стан в которых они располагаются. Иными словами - военные базы, делают Соединенные Штаты глобальной империей, а весь мир -«облегченным» вариантом колониализма. СШП - инструмент у ФРС. Разве мы боремся с отверткой или лопатой? Противостоять надо тому, кто управляет инструментом.
В силовом укреплении Россия достигла результатов. На очереди - экономика.
№13 ZBst 21 июля 2017 14:34
+4
Складывается ощущение что лучше всех в экономике разбираются:
1)Сидящие круглосуточно в интернете безработные посетители данного сайта
2)Бабушки у подьезда
3)Таксисты
В связи с чем предлагаю создать альтернативное правительство в интернет-изгнании путем голосования.

P.S. Юрия Макаренко не предлагать- он реально задолбал.
№14 паровоз 21 июля 2017 15:51
0
Цитата: ZBst
Складывается ощущение что лучше всех в экономике разбираются:
1)Сидящие круглосуточно в интернете безработные посетители данного сайта
2)Бабушки у подьезда

Ага, каждый суслик агроном biggrin
Блин, уже что не статья, то все загнивают, а мы в каммунизьме одной ногой facepalm
№15 1080 mxmx 21 июля 2017 14:38
-2
Цитата: ANGar
Состояние российской экономики напрямую связано как с общим мировым кризисом, так и с санкциями против России. Как следствие - связано с благосостоянием граждан страны.
Наивно было бы считать, что Россия живет обособлено.

Это Вы автору, автору - не мне.
№16 паровоз 21 июля 2017 16:00
0
Заголовок прочитал и чуть кофиём не подавился crazy
Омерикавсё? biggrin
Писаки всех вокруг за дибилов держат и мы не видим, как прекрасно живём? facepalm
№17 Lord 21 июля 2017 19:11
+7
Цитата: delenaz
Пока в Америке станок для печатания - они не утонут. Надо делать что то со станком.

Не в станке дело... Пока энергоресурсы и др. полезные ископаемые, по всему миру продаются за баксы? У амеров будет твёрдая почва под ногами...
----------
Истина где-то там...
№18 Andrew_Daimont 21 июля 2017 19:35
0
А ведь все это уже было в 80-х - Рейган назвал СССР Империей зла, потом санкции, обвал цен на нефть и... Горбачев. Качели однако.
№19 janemarple 23 июля 2017 02:20
+1
Цитата: jel.vi
В США только 20% ВВП - материальные ресурсы, остальное - технологии и налоги (поэтому и дрючат так за их неуплату)

Мы говорим о разных вещах, вы о доходе государства и о бюджете, а я о вкладе в мировую экономику. Ни для кого не секрет, США потребляют больше, чем производят, у них отрицательный торговый баланс. Россия экспортирует очень много, по многим позициям она экспортер №1, прибыль от экспорта из России в лучшем случае 20-30%, а чаще меньше, и нередко экспортируется невосполнимый ресурс -лес, ну, или мозги). В то же время США, например, лидер по экспорту полупроводников 380млрд. и их прибыль 90%. Я за автаркию, нам ничего не нужно, мы сами все можем.
№20 janemarple 23 июля 2017 02:48
+1
Меня удивляет почему, так много людей верят во все, что им говорят. У нас есть сайт Минфина, на сайте информация о всех доходах государства - доходы растут. 2015 - 180 млрд. долларов от экспорта, 2016 - 260, 2017 140 млрд. с января по май. Вопрос только в том, что рост экономики и рост доходов государства не равноценен росту благосостояния населения. Кризис у нас в холодильнике, а у государства все в порядке, еще и социалку почти скинули с него.