Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15979 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Newsweek: Америка сдает позиции – виной всему Трамп

Newsweek: Америка сдает позиции – виной всему Трамп

Фото: a katz / Shutterstock.com

Американский журнал Newsweek опубликовал пару дней назад статью, в которой утверждается, что США существенно опустились в рейтинге «мягкой силы», уступив лидирующую позицию Франции. Вина за это, так сказать, упущение возлагается на действующего президента Соединённых Штатов Дональда Трампа.

Для общего понимания следует пояснить, что при составлении рейтинга степени влияния стран в сфере «мягкой силы» учитывается множество факторов, в числе которых эффективность работы государственных институтов, степень культурного влияния в мире, дипломатический уровень и показатель развития образовательной и медицинской систем. Помимо этого, учитывается конкурентоспособность экономической системы страны и степень вовлеченности в развитие научно-технического прогресса.

Однако издание поясняет, что причиной того, что США уступили Франции и Великобритании первые позиции, заняв 3-е место в рейтинге, стала «противоречивая риторика Трампа на международной арене» и «его популизм, способствующий обесцениванию международных альянсов». В то время как молодой президент Франции Эммануэль Макрона своей позицией по ключевым международным вопросам вывел возглавляемое им государство на первую позицию рейтинга.

Стоит отметить, что данный рейтинг в крайне степени политизирован, так как в статье прямым текстом написано, что работа американских государственных институтов осталась на том же уровне, но, тем не менее, США все равно опустились в рейтинге по причине того, что у Трампа якобы какая-то неправильная риторика. Однако же по сути своей Дональд Трамп, несмотря на ряд очевидных минусов этого человека, является чем-то типа глотка свежего воздуха для давно прогнившей американской политической системы.

Более того, Трамп – это первый президент со времен Франклина Делано Рузвельта, которой действительно пытается договориться с Россией на правах партнёра. Ему и Владимиру Путину уже удалость добиться неплохих результатов в совместной дипломатической работе, что разительно отличает американского лидера от его предшественников. Быть может Трамп и вовсе станет тем человеком, который все-таки сумеет выстроить, образно говоря, надежный политический мост между Западом и Востоком, что ознаменует принципиально новую эру международных отношений на планете.

Не хочется, чтобы этот текст выглядел чем-то вроде незаслуженного дифирамба Дональду Трампу (я бы с радостью написал заслуженный, будь для того повод!), но пока что этот человек, со всеми его минусами и плюсами, является единственной надеждой на нормальный диалог России, США и Китая. Также вроде бы он произвел неплохое впечатление на Владимира Путина, что уже само по себе дорогого стоит… Так что писать о том, что дипломатия США стала менее качественной с приходом Дональда Трампа, как минимум, попахивает политическим заказом.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 19 июля 2017 20:52
+10
Несомненно проигравшая сторона успокоится не может.
Совсем как в дразнилке: "Рыжий, рыжий, конопатый, убил бабушку лопатой."
Бабушка - это, конечно, Хиллари.
№2 Alex_Alex 19 июля 2017 21:45
+1
про бабку вы точно пометили.
№3 Gw0zd 19 июля 2017 21:32
+4
"Отмывание чёрного(рыжего) кота добела..."
Пусть он (Трампец) хоть на цент СДЕЛАЕТ чего
хорошего. А пока он только поубивал десятки тысяч
иракцев (Мосул и вокруг) и сотни сирийцев!
Мне плевать на с.ку клитор, но и этот пока ничем
не лучше. Автор, снимите розовые очки!
№4 vizau_3 20 июля 2017 00:17
0
Выходит Германия уступила Франции возможность рулить в Европе. Ну-ну, посмотрим...
№5 gravitonus2000 20 июля 2017 09:46
+1
Просто очередной дебильный рейтинг, составленный дебилами.
Почему-то пиндосы себе жизнь без рейтингов не представляют... facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 Бийчанин 20 июля 2017 02:49
+2
А кто такой Макрон и что он решил в этом мире? Утверждение в украинском стиле: Украина це Европа, Макрон самая влиятельная личность..
Ладно бы с Китаем или Россией сравнивали Трампа..