Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16109 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Америка вносит раскол в трансатлантическое единство Запада

Америка вносит раскол в трансатлантическое единство Запада

Фото: GrAl / Shutterstock.com

Недавнее введение дополнительных санкций США в отношении России уже успело внести раскол в так называемое трансатлантическое единство. Речь, конечно же, идёт о противоречиях Соединенных Штатов и Европы в связи с односторонним решение американского Сената, которое в стратегической перспективе способно существенно пошатнуть энергетическую безопасность ЕС. Соответствующую точку зрения высказал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в своей статье для The Wall Street Journal.

Ишингер утверждает, что недавний законопроект Сената США о санкциях в отношении России нуждается, как минимум, в очень серьёзной доработке, ибо совершенно не учитывает интересы ведущих европейских стран. Безусловно, американские парламентарии имеют право дать ответ на вмешательство России в предвыборную гонку в США (если считают, что оно доказано). Однако в нынешнем виде проект закона о введении дополнительных санкций не только не окажет желаемого воздействия на РФ, но и внесет раскол между западными государствами, традиционно выступающими единым фронтом против Москвы, считает автор.

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности убежден, что подобная практика одностороннего внедрения санкционных ограничений в отношении России подрывает дух трансатлантического единства, сформировавшийся ещё со времен присоединения Крыма к РФ. Более того, сам законопроект носит явно провокационный характер – он направлен на создание рабочих мест в США и укрепление позиций Америки на газотранспортном рынке Европейского союза.

В частности, одним из примеров столь вопиющего игнорирования интересов европейских партнёров со стороны американских коллег автор небезосновательно считает ограничения, затрагивающие реализацию проекта «Северный поток – 2». Безусловно, определенные опасения американских парламентариев по данному вопросу понять можно, однако же риски, связанные с прокладкой второй ветки знаменитого трубопровода по дну Балтийского моря, очень сильно преувеличены!

Несмотря на то, что в числе европейских стран также есть те, которые выступают категорически против строительства «Северного потока – 2», данный вопрос, как минимум, требует коллегиального обсуждения с привлечением всех заинтересованных сторон. «Как отреагировали бы США, если бы Европа принимала законы в отношении американского трубопровода Keystone XL, особенно если бы они должны были увеличить выгоду для европейского бизнеса?» — пишет Ишингер.

Стоит отметить, что автор более чем объективно рассматривает сложившуюся ситуацию. Если США, не взирая ни на что, попросту продолжат в одностороннем порядке вводить ограничения против России (особенно те, которые бьют по энергетической безопасности Европы, и продвигают интересы американского бизнеса), то это неминуемо приведет к конфликту внутри так называемой западной коалиции.

Из всего вышеизложенного не трудно сделать вывод, что опрометчивая политика Вашингтона в стиле «ковбой Мальборо» сидит в печенках уже даже у их ближайших союзников, которые и без того находятся в полузависимом положении. В случае, если все так и продолжится, то традиционно единый в политическом смысле Запад, к которому мы все так привыкли, просто перестанет существовать…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 dok123 18 июля 2017 16:26
0
Орден Заслуги перед Отечеством полковнику Трампову уже выписан?...
Какой степени?
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№2 Сигизмунд. 18 июля 2017 16:30
+6
Американцы,ведут ровным счетом себя так,что считают себя сильнее всех.Пока не получат "по зубам", их политика не измениться.Друзей у них нет,только вассалы.
№3 kofesan 18 июля 2017 16:34
+8
Никакого "раскола" особо то не видно.

Видно как пиндосы жестко хотят нагнуть Меркелиху,
возомнившую себя новым фюрером Гейропы.

Меркелиха и её лизоблюды (Туски всякие, ...)этого не хотят.
Это тоже видно.

Но... судя по всему - нагнут!
№4 Grigav 18 июля 2017 17:51
0
Но тузы - они ведь бьются козырями! (с) Владимир Высоцкий

Примечание: Trump в переводе с английского - козырь
№5 MEMNUN 18 июля 2017 16:58
+2
Я все жду сообщений о возврате дипломатических объектов в США. Очень грозно Мария мне рассказывала, какие будут ответные действия, но что-то уже вторые сутки тишина. Отобрали собственность, бомбанули аэродром, сбили самолет, а ответки нет до сих пор. Возникают сомнения в способности России отстаивать свои интересы и интересы союзников.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№6 dok123 18 июля 2017 17:22
+8
Цитата: MEMNUN
Я все жду сообщений о возврате дипломатических объектов в США. Очень грозно Мария мне рассказывала, какие будут ответные действия, но что-то уже вторые сутки тишина. Отобрали собственность, бомбанули аэродром, сбили самолет, а ответки нет до сих пор. Возникают сомнения в способности России отстаивать свои интересы и интересы союзников.


Для меня Мария перестала существовать, как политический деятель, после ее приравнивания Сталина и Гитлера.
Ее мнение, после этого, ничем не отличается от мнения Ковтуна или Ворониной.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№7 Историк 2.0 18 июля 2017 18:24
+2
Мне тоже это сравнение оочень не понравилось. И эти её глупые пляски перед дипломатами. Она - не артистка, она - чиновник высокого ранга. И плясать перед кем либо на службе, это фиг зона что! Это унижение государства, которое она представляет. У М.Захаровой нарушена наследственность,- Вы на личико её гляньте,- сплошная несимметрия и угловатость. Ну, а там где вырожденчество, там проблемы с логикой, нравственностью и др. ,которые хорошо описал Г.Климов в книге "Божий народ".
№8 Lord 18 июля 2017 18:22
+7
Это всего лишь, проверка на вшивость. Америке нужны послушные помошники, перед решающим сражением. Своевольных и строптивых марионеток придётся немного вразумить. Такие инструменты как теракты и штрафы крупным банкам из набора западных ценностей, всего лишь ждут своего часа...
----------
Истина где-то там...
№9 Skip 18 июля 2017 18:50
0
Оккупированная еуропа решила тявкнуть?
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№10 shax 18 июля 2017 19:10
+1
Лакеи тоже хотят кушать,а тут жирную кость из под носа.