Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украину «отхлестали» Приднестровьем

Украину «отхлестали» Приднестровьем

Фото: Pe3k / Shutterstock.com

Крайне неудачный сегодня выдался для Украины день на внешнеполитическом поле. Хотя и запомнится многим истинным патриотам торжественным открытием очередных учений НАТО с участием «всеми любимого» президента.

Но для мыслящих украинцев все сегодняшние проколы и неудачи были видны отчётливо и даже в некотором смысле выпукло. Господин Порошенко сначала переборщил с символизмом, провозгласив курс на светлое будущее с борта ржавого, умирающего корыта. Чуть позже, его дипломаты, воспользовавшись отсутствием шефа, умудрились устроить скандал в Белоруссии. Пока негромкий, но у Климкина горят глаза от перспектив.

Вишенкой на торте стала встреча президента Украины с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом и, в частности, итоговый брифинг. Порошенко по привычке ударился в словоблудие с упором на собственной персоне. Он заверил гостя в том, что Киев всегда готов поспособствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Также он клятвенно пообещал, что Украина никогда не изменит своей позиции по отношению к Приднестровью и будет продолжать экономическую блокаду ПМР, пока она не вернётся «на родину».

Ну и куда же без пафосной кульминации? Порошенко от лица всех украинцев пообещал сделать всё возможное для воссоединения республики с Молдавией. Стандартный набор фраз для необязательной встречи, но даже здесь всё пошло не по плану.

Филип не впечатлился и ответил гаранту неожиданно резко. Премьер-министр отметил, что все заявления Украины, касающиеся торговой блокады Приднестровья, уже не первый год являются чистой воды спекуляцией. Достаточно глянуть на статистику, чтобы в этом убедиться. Только в 2015-2016 гг. экспорт продукции ПМР на Украину составил чуть больше 10 миллионов долларов. Также 60% всего экспорта республики пришлось на страны Евросоюза.

По мнению Филипа, Порошенко не стоит делать столь громких и агрессивных заявлений, идущих вразрез с подтверждёнными фактами. Это как минимум не красиво и не достойно президента почти европейской страны. Филип довольно резко, но дипломатично осадил украинского президента, а Приднестровье использовал в качестве перчатки, коей и отхлестал украинскую власть.

Неплохо начались учения НАТО на Украине. Особенно для её теряющего землю из-под ног гаранта. Сплошные падения и тяжёлые травмы.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Сотрудник 18 июля 2017 11:51
+20
Москва. 18 июля. INTERFAX.RU — Глава ДНР Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия.

«Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», — сказал журналистам глава ДНР Александр Захарченко.

По его словам, столицей Малороссии становится город Донецк, а город Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города.

Государственным флагом Малороссии признается флаг Богдана Хмельницкого… Мы исходим из того, что Донецкая народная республика, наряду с Луганской народной республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть.
Александр Захарченко
Глава ДНР



Захарченко также добавил, что необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на три года.




«Ввиду избежания хаоса, предлагаем ввести чрезвычайное положение на три года, за это время запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе. Это решение созрело уже давно, но всему свое время, и вот именно сегодня мы предлагаем тот вариант, который позволит остановить войну», — сказал Захарченко.

«Мы предлагаем новый план, план реинтеграции страны. Не так давно мы запустили государственную программу по объединению народов Донбасса, мы предлагаем всем жителям Украины выход из войны через переучреждение страны, это мирный выход. Но тут есть несколько условий — его должны поддержать сами жители Украины. Мы уже провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов, а также, если международное сообщество поддержит идею. Это первое и последнее наше предложение», — заявил Захарченко.

Он считает, что власти в Киеве не легитимны и не способны остановить войну. Захарченко отметил, что ситуация в Донбассе зашла в глухой тупик, завязался «такой узел, который разрубить уже нельзя».




НАКОНЕЦ-ТО!!!!!!!!!
№2 tu95k22 18 июля 2017 11:55
+19
Смело !!! Что то приближается ....
№3 Finder 18 июля 2017 12:01
-8
Хрень какая-то. Вчера Захар мечтал вернуть Донбасс в Россию, сегодня Руину переучреждает.
В Киеве от умиления рыдают, отменяют ато, и записываются в очередь.
----------
№4 Сотрудник 18 июля 2017 12:06
+20
Хрень ни хрень, а слово прозвучало. И это слово о переучреждении Украины сказано, так открыто, впервые.
№5 zeka1961 18 июля 2017 13:39
+16
Такие слова без учета мнения Москвы прозвучать не могут! Может мы наблюдаем процесс переворачивания страницы, за которой начинается новый этап?
№6 Сотрудник 18 июля 2017 13:40
+9
Мне тоже очень хочется в это верить. Очень.
№7 Горожанка 18 июля 2017 12:50
0
И собирают большие мешки, куда сложат миллиардные долги и торжественно передадут новому государству. Так? Чтобы обнищавший народ вернул все, что нахапано и спрятано на Западе скотиной, правящей последние годы государством Украиной. Поскольку, кроме России, опереться новому государству не на что, делаем выводы.
№8 comandаnte 18 июля 2017 13:40
+1
Хрень у Вас в голове, милашка!
"вернуть Донбасс в Россию" вовсе не противоречит интеграции украины. Только вот интеграция придет не с запада а с востока.
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 beloeozero 19 июля 2017 14:37
+1
Это заявление Захарченко планировалось сделать на майские праздники этого года. Рассчитывали что во время празднования возникнут массовые протесты и заявление о переформатировании страны 404 станет основным объединительным стержнем в борьбе с режимом Но что-то пошло не так....
№10 Мимопроходящий 18 июля 2017 13:15
0
На чей конец-то??!!
№11 Бывший оптимист 18 июля 2017 11:54
+1
Давно и сисьски - масиськи пакостят Приднестровью.
№12 realex 18 июля 2017 11:57
+1
Вот так новость!
№13 петр вотинов 18 июля 2017 11:59
+1
Как практически присоединить "остатки Украины"?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№14 russian_2016 18 июля 2017 11:59
0
Сколько можно про украину писать? У нас в стране что, мало событий происходит значимых? Почему все медиапространство забито новостями про украину? Каждая вторая новость - про жовто-блакитных недобитков - потрошенко и ко!!!
№15 Finder 18 июля 2017 12:03
+2
Так пропускайте.
----------
№16 Lord 18 июля 2017 12:40
+12
Цитата: Finder
Вице-премьер ДНР, министр доходов и сборов Александр Тимофеев заявил, что государство Малороссия, о создании которого объявлено сегодня в Донецке, возьмет курс на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии.

Зашибись. Вместо возвращения домой, будет ещё одна хитрая Белоруссия: нефть и газ по-дешёвке дайте, но заставлять поддерживать ваши имперские замашки не смейте!
А потом бандеровцы снова устроят майдан и Руина опять рванёт геть вид Москвы.

Не будет. Страна хлебнувшая (и от души), нацисткого дерьма как правило имеет потом, некоторый иммунитет на среднесрочную перспективу. Это примерно как переболеть тяжелым, инфекционным заболеванием.
Белоруссия пока на это всё, смотрит со стороны. Анализирует, присматривается и ждёт...
----------
Истина где-то там...
№17 Перов 18 июля 2017 11:59
0
Захарченко отменил Украину, а в Москве депутат от коммунистов, который из телевизора не вылезает, заявил, что надо соблюдать минские соглашения, его можно понять, ведь Украину в нынешних границах создали коммунисты.
№18 shapoklak69 18 июля 2017 12:11
+1
Что сказать?На мой взгляд это мечты и вряд ли они осуществлятся.
№19 Finder 18 июля 2017 12:14
0
Вице-премьер ДНР, министр доходов и сборов Александр Тимофеев заявил, что государство Малороссия, о создании которого объявлено сегодня в Донецке, возьмет курс на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии.

Зашибись. Вместо возвращения домой, будет ещё одна хитрая Белоруссия: нефть и газ по-дешёвке дайте, но заставлять поддерживать ваши имперские замашки не смейте!
А потом бандеровцы снова устроят майдан и Руина опять рванёт геть вид Москвы.
----------
№20 Chingayskiy 19 июля 2017 07:03
+2
Нет-нет. Всё верно. Павел - это Филип, а Филип бичевал Петра варежкой. А Пётр против Новороссии и за нату. А флагман "Сайгак Дачный" на учениях наты заржавел. И по этому Пётр только обещает Филипу блокаду Приднестровья. А Павел Петру не верит. А в довесок Новороссия Петру предложила сдаться Малороссии. Так что всё логично. Все стрелки ведут к Петру. И даже Павел с Филипом. (Почему Филип а не Филипп? А, тогда Павел и Филипп были бы разными человеками).
№21 delenaz 18 июля 2017 13:22
+4
В статье была одна хорошая мысль: уже проведены переговоры с представителями регионов. Значит предварительная работа проведена, и есть надежды, иначе бы они не выступили так открыто
№22 Марина Киреева 18 июля 2017 13:30
+3
Удивительно слышать, действительно, Александр Захарченко уверенно обещал вернуть ДНР в Россию. Но идея, действительно хорошая. У меня есть знакомые в/на Украине, которые просто криком кричат и ненавидят фашистское государство. Люди там добрые (сама недавно там была и убедилась в этом), на русский язык реагируют прекрасно. Вот только почему ЛНР заявляет, что идея с ней даже не обсуждалась и до сих пор и речи не было об объединении ЛНР с ДНР? Хотелось бы А.Захарченко об этом спросить.
№23 Chingayskiy 19 июля 2017 06:54
+1
Такие заявления (о создании Малороссии) вряд ли могут быть необдуманным и не согласованными с Москвой. Тем более, что проект "Малороссия" озвучен сразу после визита пиндосовского смотрящего за 404. Разные позиции ДНР и ЛНР (делегатов со всех регионов собрали, а соседей из ЛНР не оповестили) видимо связаны с оставлением возможности проведения самостоятельного проекта "Новороссия". Т.е. на длительный (стратегический) период через ДНР будет продвигаться создание Малороссии (В.В. Путин же говорил, что нам нужна вся Украина), а через ЛНР на текущем этапе будут наших гейропейских партнёров подпинывать в рамках Минских соглашений. Иначе бы мы сами спровоцировали бы разрыв Минских соглашений и активизацию боевых действий (в том числе и с возможным вводом ограниченного воинского или полицейского контингента западных стран, которого не позволяют пока ещё действующие Минские соглашения). В этом ключе и сообщение Пескова: ни да - ни нет (пока). Так что, на мой взгляд, "ЛНР заявляет, что идея с ней даже не обсуждалась и до сих пор и речи не было об объединении ЛНР с ДНР" в рамках единого замысла.
№24 Gw0zd 18 июля 2017 17:36
+2
~~~ Ровно три месяца назад Захарченко предупредил,
что урине осталось до развала как раз три месяца.
Многое тогда было задумано и исполнено.
Но толчок этому процессу дала как раз сама куевская влада.
Это и блокада и окончательный разрыв хоз. связей и т.д.
Видим начало финальной стадии конца 404-страны победившей
достоинство. После заявления Захарченко об объявления ЧП
на укре Петя не решится даже икнуть о подобном со стороны куева.
Ведь это будет выглядеть как исполнение решения Донецкого обкома.
Минск куев и не собирался выполнять, так что ждать
больше нечего (кроме разве втаскивания укры в нато со всеми
вытекающими). Сей момент часть ВСУ и всё командование отвлечены
на учения и удобный момент пнуть их в зад. ВСУ победить ЛДНР
не могут, сил нет, да и боеприпасов тоже (после Балаклеи это
даже трупачинову это стало ясно). Для арты укропам идут только
мины из Польши, но и с Польшей бандеры посрались, так что
ляхи могут в секунду прекратить хохлам поставки. А потом могут и
к Лембергу двинуться. Так чего же ждать Донбассу. Народ в ЛДНР
кровью истекает,а у ополчения связаны руки долбаным минском-2
который явно укры не будут ДОБРОМ выполнять! Позавчера козлы из
рады сдриснули греть пуза на югах, их не собрать, да и поздно будет.
Бдем смотреть на дёргания пети...Будет просить нату спасти.
А нате это надо? Ведь с другой стороны МЫ-РОССИЯ!