Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16367 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Очередной этап приватизации на Украине: после нас – хоть потоп

Очередной этап приватизации на Украине: после нас – хоть потоп

Фото: Sharomka / Shutterstock.com

Некоторый рост экономики, наблюдающийся в течение нескольких месяцев, стал для украинских властей поводом для оптимистичных утверждений в духе «жить стало лучше, жить стало веселей». Но рост этот настолько невелик, что рядовые украинцы никаких позитивных перемен в своей жизни не ощущают. К тому же, любому здравомыслящему человеку ясно, что улучшение экономического положения связано не действенными экономическими преобразованиями и реформами, а с удачно сложившейся конъюнктурой на валютном рынке. А в таком случае говорить о какой-то стабильности в экономике не приходится. И единственное, что еще держит экономику Украины на плаву – кредиты МВФ.

Но МВФ, как известно, кредиты просто так, за здорово живешь, не раздает. А выдвигает свои требования, обычно довольно болезненные для экономики страны-должника. Так, для того, чтобы Украина получила очередной, пятый по счету, транш (1,9 млрд.), она должна была еще в январе принять закон, дающий право иностранным компаниям и частным лицам покупать и продавать сельскохозяйственные земли. Но закон этот так до сих пор и не принят – постаралось аграрное лобби. Крупным земельным арендаторам вовсе не улыбается перспектива выкупать участки во много тысяч гектаров, или, в лучшем случае, платить за аренду во много раз больше, чем сейчас. Так что, пока вопрос о земле отложен.

Но транш получить жизненно необходимо, а, значит, надо пожертвовать чем-то другим. И вот премьер Владимир Гройсман анонсировал очередную приватизацию. С молотка пойдут остатки активов, пока еще находящиеся в руках государства.

Стратегические предприятия, выставленные на продажу, наверняка купят сами украинские бизнесмены. Не без их инициативы, конечно же, разработан новый проект закона о приватизации, согласно которому предусмотрен отказ от экспертной оценки и определения цены объекта исключительно платежеспособным рыночным спросом. Иначе говоря, предприятия купят за ту цену, которую предложит покупатель.

Все это преподносится рядовому украинцу как великое благо, мол, это поможет стране в ближайшие годы обойтись без кредитов МФВ. Но все это – лукавство, к концу 2019 года Украине нужно выплатить по внешним долгам ни много ни мало 12.8 млрд. долларов. А тут уж, извините, никакие кредиты и транши уже не помогут. Печальнее же всего во всем этом то, что распродажа государственной собственности отразится и на будущих поколениях: даже если когда-нибудь на Украине бандеровскую власть сменит власть народная, вернуть распроданные стратегические и имеющие ключевое значение объекты под государственный контроль будет почти невозможно. Но что до этого чиновникам и олигархам, живущим по принципу: «После нас – хоть потоп»?

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Русский След 11 июля 2017 18:50
+5
Читаю про Окраину, а ощущение, что про Россию...
№2 Sargas55 11 июля 2017 18:55
+6
Всё верно, у них там сейчас наши "Лихие 90-ые", один в один, и даже презик - бухарик и американская подстилка.
Только русским хватило исторической памяти не скатиться к гражданской войне... И вся разница.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№3 cadabra 11 июля 2017 19:10
0
Вы не поняли мысль Русский след, он имел ввиду современную Россию и он прав.
Единственная разница, что у них премьер жид, а у русских пока не жид(евреев уважаю, а вот жидов нет).
По поводу гражданской войны - у России уже была долгая(более чем три года на Украине, гражданская война в Чечне), только у многих русских нет исторической памяти(например у вас). А в чем разница не знаю.
№4 valeriy3333 11 июля 2017 19:26
+3
Жид- жадный индивидуалист.
Еврей--носитель иудаизма . Иудаизм по сути своей есть угнетение одной рассой всех остальных расс.
Так что не факт ,что жид лучше
№5 Михаил 11 июля 2017 21:24
+2
Jude.
Если букву "J" произносить, как "и", то получается слово иудей. В прошлом иудеями называли жителей Иудеи. А если букву "J" произносить, как "жи", то получается слово жид. А вот жидами называли торгашей, покинувших Иудею.
Слово еврей происходит от слова иерей. Кроме того, слово архиерей означает старший, первый еврей: еврей - жрец. И это понятно: первые христиане, пошедшие за Христом, были жителями Иудеи.
Однако, иудеи, жиды и евреи это всё-таки разное.
№6 Sargas55 11 июля 2017 19:40
+5
Да, не понял. Потому что у нас, в Омске, на улицах незаконные вооружённые формирования разборок не учиняют с 2000-го, да и президент у нас совсем не Петька-Парашка, как назвал его один знакомый одесит. И ещё много-много отличий у России сегодня от Украины.
ЗЫ. Чеченская война не была гражданской.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№7 cadabra 11 июля 2017 21:57
-1
Во многих государствах людям по фигу а кто там наверху, у них своя жизнь а у верхушки своя. В молодых и неустоявшихся государствах от верхушки очень много зависит.
Поэтому я не о верхушке, я предполагаю, что мы живем в нормальном развитом государстве и товарищ и я говорим об экономике , а не то кто там наверху. По экономике и внутренней политике так один к одному.
что там бардак в экономике, что в России не лучше. что в России простой человек никто, что на Украине, что на Украине суды, чиновники, олигархи, депутаты и так далее оставляют желать много лучшего, что в России... А различий действительно много- названия разные и там кричат что они лучшие и здесь кричат, что лучше русских только настоящие русские. Честно говоря лень писать очевидное, каждый болеет за свою футбольную команду и поносит противника(это я о верхушке и о национальности). Готовы сожрать друг друга живьем, но фактически рыбы из одного садка, только названия на разных языках.
на Украине давно уже нет незаконных военных формирований- все под министерством обороны, а в России есть в Дагестане...
на Украине тоже ведь антитеррористическая операция и тоже нет гражданской войны. Скучно.
№8 Conan 11 июля 2017 22:13
0
Опаньки!!!
Так у вас, на полоумной укрожопии, уже узаконены банды хохлофашистских убийц, мародеров, насильников и садистов типа "Азова", "Донбасса" и прочего сброда?
У вас теперь эти утырки типа "согласно укрожопскому законодательству" убивают, грабят, пытают, насилуют?
№9 SiberiaArt 11 июля 2017 19:41
+2
Цитата: cadabra
Вы не поняли мысль Русский след, он имел ввиду современную Россию и он прав.
Единственная разница, что у них премьер жид, а у русских пока не жид(евреев уважаю, а вот жидов нет).
По поводу гражданской войны - у России уже была долгая(более чем три года на Украине, гражданская война в Чечне), только у многих русских нет исторической памяти(например у вас). А в чем разница не знаю.

Евреев уважаю, а вот жидов нет. ЖИД, это по-польски, ЕВРЕЙ! И всего-то!
№10 Михаил 11 июля 2017 21:36
0
Жид по польски zyd.
Слово еврей происходит от русского слова иерей. А слово иерей означает жрец, священник.
№11 Alex7381 11 июля 2017 20:40
0
Еврей-дворник - жид.
Еврей-инженер - просто еврей.
Еврей-академик - гордость русской науки.
№12 Полковник Иванов 11 июля 2017 20:55
+1
Ответ здесь(это только первая десятка,а если прогуглите сотню самых-самых))..А слабо прогуглить еще и наличие 2 гражданства и какой страны оно, так слёзки умиления у вас выступят.. biggrin Ибо ничего нет нового и слова "Политика – это концентрированная экономика" В.И.Ленина являются ответом на все мафиозные разборки олигорхов в мире crazy

Ринат Ахметов
Игорь Коломойский
Геннадий Боголюбов
Виктор Пинчук
Вадим Новинский
Константин Григоришин
Леонид Юрушев
Пеця
Дмитрий Фирташ
Александр Ярославский
Олег Бахматюк
№13 Полковник Иванов 11 июля 2017 20:57
+1
А еще Ульнов говорил: " Богатые и жулики - это две стороны одной медали "biggrin
№14 Bizones 12 июля 2017 17:41
+1
Вам ваших перечислить? Или сами такой же список нарисуете?! Они ведь тоже никуда с земли русской не делись!
№15 Цыган 11 июля 2017 19:11
-4
Чечню забыли???
№16 Conan 11 июля 2017 22:14
0
Вы бы еще времена царя гороха припомнили - мол, не забудем, не простим, и фсё тут!
№17 Бывший оптимист 11 июля 2017 22:40
+1
Был я там в 90е. Было не тепло и не светло. Ночью Харьков без света. Не помогло, не поумнели.
№18 Bizones 12 июля 2017 17:43
0
Харьков не совсем внаукраина! И какого поумнели вам надо?
№19 Fin 11 июля 2017 19:16
+2
Читаю про Окраину, а ощущение, что про Россию...

Опять все пропало... Мюрид! Ты что-ли?
№20 розмысл 11 июля 2017 19:30
+2
Я не понимаю, а почему всегда приватизация это плохо? Вот привезли у меня мать в гос больницу, я через два дня не выдержал и перевёз её в частную. Сказать день и ночь, ничего не сказать. Вы ходите в частные кафе и рестораны? Повкусней советского общепита.Но вот когда рыжий иуда приватизировал единую энергосистему, как жаль, что тогда ребята промахнулись. Так, что просто надо знать, где и что приватизировать можно, а что ни в коем случае нельзя.
№21 Conan 11 июля 2017 22:25
0
Вот точно также, как и вы, "не понимают" все живоглоты и кровососы, приобретшие свои состояния на фактически социальном и экономическом геноциде многомиллионного населения - а шо типа плохого во все более и более усугубляющемся социальном расслоении страны, различные общественные страты которой и без того люто ненавидят друг друга и перед которой уже во весь рост встала угроза расчленения извне?
а ведь тогда вам никакие ваши состояния не помогут, если народ не будет един, и если он не будет видеть как некоторые группы паразитарных живоглотов считают для себя возможным жить и благоденствовать за счет миллионов, которых наша олигархическая власть обрекла на нужду и безысходность
№22 розмысл 11 июля 2017 22:40
+2
у Вас имение в одном месте, а вода где то в другом. При чём тут проведенная у нас грабительская приватизация. Я просто хотел сказать, что есть места где частная собственность не просто нужна а необходима. А есть где вредна. Вот и всё без всякой политики.
№23 KIRbICH1 11 июля 2017 19:40
-1
эти жалкие попытки отвлечь народ "че там у хохлов" от внутренних проблем России уже не канают, администраторам сайта пора менять пластинку, я могу из сети кучу того что у хохлов хорошо и это хорошо даст фору нашей действительности, несмотря на мою не любовь к хохляндии
№24 Дим Димыч 11 июля 2017 20:53
0
Ну давай. Ждем что у Украины хорошо....
№25 Conan 11 июля 2017 22:29
0
Блинннн!!! уже четвертый год буквально на коленях умоляю всех хохлопитеков порадовать нас, поделившись своими типа достижениями и улучшениями
А они чей-то по чисто конкретным примерам молчат в тряпочку, только все прут и прут миллионными косяками в Россию гастарбайтерствовать и не забывают вопить при этом, что на их полоумной укрожопии все прямо страсть как замечательно!
№26 розмысл 11 июля 2017 22:34
0
Цитата: KIRbICH1
эти жалкие попытки отвлечь народ "че там у хохлов

Это нам делают прививку от майдана. Позтому нихрена хорошего там нет и быть не может
№27 Bizones 12 июля 2017 17:46
+1
Если Вам делают прививку, значит предпосылки к майдану есть, а если есть предпосылки, значит воруют и народ таки не доволен, раз его всячески прививают!
№28 розмысл 12 июля 2017 17:49
0
А то мы не знаем, что воруют. Правда в посдеднее время акуратнее стали и сторожаться. Но, только скажите положа руку на сердце. Что, после майдана на вкраине меньше стали или больше?
№29 Дим Димыч 11 июля 2017 20:52
0
Что то ты фигню полную несешь. Нашел что равнять. Где 404 и страна, находящаяся под бешенными санкциями, но стоящая твердо и уверенно на своих ногах?
№30 cadabra 11 июля 2017 22:03
-1
Дим Димыч что-то я запутался, так санкции это хорошо или плохо? Просветите.
Наши вожди говорят, что хорошо и я с ними согласен, может быть у Путина хватит смелости выйти из трясины ВТО, да и не залазим в ненужные долги как Украина, а то бы уже были бы в долгах по уши. Так как вы думаете. Кто здесь прав а кто фигня?
№31 Bizones 12 июля 2017 17:50
+1
А кто Россию в ВТО за уши тянул? Ведь был же печальный опыт хохляндии, нет надо было в это говно вступить... Или всё не совсем так, то что невыгодно государству и народу в целом, очень выгодно определенному кругу значимых персон?!
№32 Bizones 12 июля 2017 17:48
+1
Вы так уверенны в вашем твёрдостоянии? Когда ваши чиновники повышают себе зарплату в два раза на ровном месте, когда народу вносится мантра о затягивании поясов, потому, что санкции и денег нет!
№33 orgonit7 12 июля 2017 03:13
0
Это одна земля, один народ.
№34 Silver-Hawk 11 июля 2017 19:39
0
А на соседней высотке 90-летний снайпер сделал очередную зарубку на винтовке....
№35 Юрбан 11 июля 2017 19:52
+1
Их девиз не: "После нас хоть потоп!", а скорее: " После нас хоть понос!!". yes
№36 ДИВАНЫЧ 11 июля 2017 20:18
+2
Зайдите на любой хохлосайт-та же песня, только зеркало кривое о плохой России и жизни в ней. Долго мы соревноваться по глупости будем? Моя зар.плата госслужащего что-то не растёт, в отличие от бензина и цен, так что нечего скабрёзничать, самим хреновее жить стало. И намного.
№37 Conan 11 июля 2017 22:32
+1
Да по фигу нам - с кем именно вы лично в своей беспросветной глупости соревнуетесь, только вот отчего-то россиянам хватает ума не переться на полоумную укрожопию в надежде подзаработать малость, а они к нам все прут и прут миллионными косяками, не смотря на то, что Россия вся в санкциях, как новогодняя елка в игрушках, а полоумную укрожопию поддерживает "фесь мир"!!!
№38 orgonit7 12 июля 2017 03:16
0
Что значит невозможно? Любые действия незаконной власти могут быть отменены и обжалованы в суде по закону. Вы знали, что власть незаконная, чего же вы покупали?
№39 Kibor 12 июля 2017 09:19
+1
Цитата: cadabra
Во многих государствах людям по фигу а кто там наверху, у них своя жизнь а у верхушки своя. В молодых и неустоявшихся государствах от верхушки очень много зависит.
Поэтому я не о верхушке, я предполагаю, что мы живем в нормальном развитом государстве и товарищ и я говорим об экономике , а не то кто там наверху. По экономике и внутренней политике так один к одному.
что там бардак в экономике, что в России не лучше. что в России простой человек никто, что на Украине, что на Украине суды, чиновники, олигархи, депутаты и так далее оставляют желать много лучшего, что в России... А различий действительно много- названия разные и там кричат что они лучшие и здесь кричат, что лучше русских только настоящие русские. Честно говоря лень писать очевидное, каждый болеет за свою футбольную команду и поносит противника(это я о верхушке и о национальности). Готовы сожрать друг друга живьем, но фактически рыбы из одного садка, только названия на разных языках.
на Украине давно уже нет незаконных военных формирований- все под министерством обороны, а в России есть в Дагестане...
на Украине тоже ведь антитеррористическая операция и тоже нет гражданской войны. Скучно.


Ну прям Екклезиаст (3:19)
"потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета!"
№40 Kristina.Iv 12 июля 2017 11:03
0
На каждый товар есть свой купец - не про украинские предприятия.