Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Пшик энергетического доминирования США: Трамп сокращает финансирование науки

Пшик энергетического доминирования США: Трамп сокращает финансирование науки

Иллюстрация: GrAl / shutterstock.com

Администрация президента США недавно громогласно провозгласила «золотой век» американского энергетического доминирования. Также на словах Трамп подтвердил приверженность программе энергетической безопасности.

Российские либеральные издания громогласно воскликнули «ура» и стали наперебой ванговать скорую смерть «нефтезависимой» экономики России. Опровергать миф о «нефтяной игле», на которой якобы сидит Россия уже не интересно, интереснее посмотреть, а что же делает американский президент для вышеупомянутого энергетического доминирования. Одно сказать – совсем другое сделать.

На деле же, американский президент чуть ли не первым пунктом своей программы сократил финансирование департамента энергетики. Именно это ведомство работает над энергоэффективностью в США, то есть работает над программами получения большего количества энергии за меньшие вложения.

Общее недофинансирование фундаментальных и прикладных исследований в области энергетики составит 3 миллиарда долларов. Вполовину сокращается бюджет исследований в области возобновляемых источников энергии, полностью закрывается Агентство передовых исследований в области энергетики.

Как-то не согласуется с «Make America Great Again», более того, с бизнесом тоже не согласуется. Согласно официальным отчётам, инвестиции в департамент энергетики в размере 12 миллиардов долларов принесли 230 миллиардов чистой прибыли, годовая доходность инвестиций составила 20%.

Пока в США борются с перспективными энергетическими проектами, Китай стал лидером в производстве возобновляемой энергии. В КНР уже построено 5 крупнейших в мире солнечных электростанций и самая большая ветровая турбина. К 2030 году китайские власти рассчитывают получать до 25% необходимой энергии за счёт ветра.

«Нефтезависимая» Россия, тем временем, упрочивает мировое лидерство в области атомной энергетики. Даже на Западе не могут скрыть восхищения от перспективных проектов «Росатома»: ядерной батарейки со сроком службы в 50 лет и плавучей атомной электростанции.

В подобной ситуации зажимать ничтожные для бюджета США 3 миллиарда на исследования в области энергетики - смерти подобно. По всей видимости, Трамп попал под вредное влияние нефтяных и угольных лоббистов. Недаром в его окружении так много выходцев из нефтяных компаний. Для них главное партию угля или сжиженного газа отгрузить в Польшу и Украину, а потом хоть трава не расти. «Энергетическое доминирование», ничего не скажешь.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 dottoremuratore 9 июля 2017 12:23
+4
Дурики, выращивайте энергетическую лозу как вна Украине и будет вам счастье!
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№2 Бывший оптимист 9 июля 2017 12:23
0
Не с сегодняшним правительством подсадить на газово-нефтяную иглу Европу, а жаль!
№3 Старуха из Ергиль 9 июля 2017 14:57
+1
а можем ли мы подсадить, когда США наступают на пятки https://www.youtube.com/watch?v=WM0RuCiuA-8
№4 zunamy 9 июля 2017 12:26
0
Америка-даёш угля на Аврала!???
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№5 kupa275 9 июля 2017 12:26
+7
Чубайсы здорово мешают. Сдать бы их по бартеру в обмен на технологии
№6 Россия Татары 9 июля 2017 12:41
+6
А некому двигать науку США вперед, последствия реформы образования. Даже силиконовая долина не спасает. Даже имея образцы и имея документацию Южмаша не могут создать ракетный двигатель. В Атомной энергетике безнадежно отстали. Ракеты, даже используя украденную советскую докуиентацию, не могут повторить, тем более усовершенствовать. Выродились американцы. Дешевую нефть и газ Бог им не дал, при нынешних ценах добыча себе в убыток. Вроде немного поднялись, после ипотечного банкового кризиса, впереди еще более ужасный нефтегазовый кризис ждет США. Нефтегазодобыча США накануне краха, потому и все накачивают их деньгами, чтобы поддержать на плаву, даже для сего сокращая другие программы.
№7 Сергей_Варакин 9 июля 2017 14:54
+4
Не выродились, их и не было. Просто МОЗГИ перестали поступать, а те кто приезжают и на Родине ни кому даром не нужны.
№8 Сантехник 9 июля 2017 12:58
+7
По Бреттон-вудской валютной системе американские доллары привязаны к нефти. Американцы не будут пилить сук под собой и развивать альтернативные источники энергии. Наоборот, будут давить. И печатать свой основной товар - доллары, в любом количестве.
№9 Россия Татары 9 июля 2017 15:14
0
И печатать свой основной товар - доллары, в любом количестве.

Есть экономические законы. Даже золотые монеты нельзя штамповать в любом количестве. Цена золота падает. А долларов уже напечатано столько, что они должны были падать в цене. Доллары изымают из оборота, превращают их в что-то типа облигаций, и втюхивают добрым словом и пистолетом всем. Да и без баксов никуда, вся мировая торговля в долларах, Саддам Хусейн и Каддафи думали иначе, и где они? И мы не можем пока отказаться от доллара в мировой торговле, Все просто бояться повторить судьбу Каддафи и Саддама. Но не об этом разговор, уже долларов напечатано столько, что угрожает рухнуть мировой доллар, будем потом долларами обклеивать туалеты. Потому и был создан БРИКС, чтобы страны БРИКС между собой могли торговать без доллара, тогда страны БРИКС могли бы сократить долларовую валюту у себя.
№10 kupa275 9 июля 2017 13:26
+9
Если рухнет доллар, меньше всех пострадает КНДР и Куба.
Всем остальным мало не покажется
№11 AVGUR5 9 июля 2017 13:36
+5
Пускай Маккейн теперь расскажет нам кто там бензоколонка, а либерасты про нефтяную иглу. Походу Трамп и те кто за ним стоит хотят вернуть США к реальной экономике
№12 Gw0zd 9 июля 2017 14:17
0
Да пусть сажают эту евЖ.пу хоть на кол,
хоть на иглу! Пусть платят амерам за воздух...
Вся переплата войдёт в себестимость их (европейских)
товаров. И это будет их конец в торгово-промышленной
конкуренции сперва с Китаем, а потом Индией, а затем
и Россией (нам-то энергии хватает)...
№13 User_2807 9 июля 2017 14:46
+2
Это не единственная сфера, в которой СШП ужимаются. У них ЖКХ и медицина трещат по швам. Инфраструктура изношена, с 50-х годов не ремонтируются важные объекты, например мосты. Поезда сходят с рельс из-за износа путей. Плотины ремонтировать надо. Ядерные объекты и т.д. Износ военной техники колоссальный, а замены нет.
Трамп и пришёл в президенты, чтобы выступить кризисным управляющим, залотать дыры - ужать расходы, оптимизировать бюджет, закрыть расходные и пустые проекты. А ему этого сделать не дали, накрыли и обложили, он так и сел, магнаты хотят денюжков ))
№14 Сергей_Варакин 9 июля 2017 14:57
0
У Вас долларов много, сильно пострадаете.
№15 Сергей_Варакин 9 июля 2017 14:58
0
... и взять тайм-аут в борьбе с Россией. Что ему и удалось.
№16 VOVAS 10 июля 2017 11:18
+1
Ох уж эта "нефтяная игла", она действительно как наркотик, и те у кого ее нет (т.е. иглы - нефтепроводы то есть, но нефти нет) просто корчатся от "ломки". Все просто жаждут сесть на свою собственную "нефтяную иглу", пытаясь найти замену нормальной нефти в виде разного суррогата.
Интересно почему практически ни кто не говорит о том, что на "нефтяной игле" сидит скажем Саудовская Аравия, у которой доходы от нефти почти 100% экспорта, а вот Россия, у которой эти доходы меньше 50% таки сидит на этой игле?