Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

История падшей Украины, или долгая дорога в НАТО

История падшей Украины, или долгая дорога в НАТО

Фото: Vadven / Shutterstock.com

Рождение мечты не обернулось историей успеха. Украину в НАТО никто никогда не ждал, используя лишь как престарелую профурсетку, готовую лечь под каждого за гроши, клеветать, убивать и предавать. Да, в этом украинские власти неизменно добивались успеха, но вот евроинтеграция и вхождение в военный блок Запада так и остались на уровне мечтаний.

«Особые отношения» - просто бред очередных вершителей судеб в Киеве. Сколько радости на постсоветской Украине было после подписания Хартии об особых отношениях, сколько надежд возлагалось на Альянс? Ну, как же, первые шаги сделаны, обязательства даны и в Киеве решили, что чтить международное право, соблюдать демократические нормы и повышать уровень взаимодействия ВСУ с натовскими войсками вполне легко.

Эти нездоровые мысли активно внушались и населению, хотя Хартия была всего лишь бумажкой, «филькиной грамотой», не дающей Киеву Н-И-Ч-Е-Г-О! Громкие заявления о том, что боевая Украина грудью встала на защиту Европы от «москальских орд», почему-то не помогли им стать полноправным членом НАТО. Где же «зеленый свет»? Неужели их безбожно надули?

Двадцать лет пролетели незаметно. Полноценной интеграции военный блок так и не произошло. Совместные институты созданы не были, а поправки в Военную доктрину Украины о том, что стратегической целью является членство страны в НАТО, то вносятся, то удаляются. Так, еще Кучма в 2004 году пытался поставить такие цели, но после беседы с Путиным передумал.

В 2005 году Ющенко решил сыграть на этом, вернув поправку в военную доктрину. В 2006 году он заручился поддержкой стран «Вышеградской группы», получил одобрительный кивок от Джорджа Буша-мл., но на этом все и закончилось. В 2006 году к власти пришла Партия регионов. Янукович заявил, что страна не готова к вступлению в НАТО, но все же в 2008 году Киев попытался присоединиться к «Плану действий по членству в НАТО».

Печальная история метаний украинцев, желающих пролезть в НАТО. На Западе интеграцию Украины не приветствовали, да и внутри страны не все хотели подобного «счастья». Хотя в 2009 году Киев и подписал Хартию, Янукович выступил за сохранение внеблокового статуса Украины.

Его отменил Петр Порошенко в декабре 2014 года. Евромайдан перевернул все с ног на голову: украинцы вообразили, что им все дороги теперь открыты. Уже в 2017 году нардепы принимают законопроект, определяющий одним из приоритетов внешней политики страны вступление в Альянс. Вот только не ждут их сейчас там, как и раньше не ждали…

Украина со своей войной на Донбассе, надоедливыми просьбами о предоставлении финансовой и военной помощи, жалобами на «российскую агрессию» и бардаком в армии, надоела Западу. Да, Киеву скидывали с барского плеча поддержанное вооружение и военную технику, подкидывали бросовую амуницию и оборудование, но в НАТО брать нищебродов, чей военно-технический уровень оставляет желать лучшего, никто не собирается.

Не забудем и про вялотекущую войну на Донбассе и территориальные споры. Это еще одна из причин, по которым Украине вход в НАТО заказан. Изменится ли эта ситуация в будущем? Сильно сомневаюсь…
Украина не способна поднять профессиональный уровень военнослужащих ВСУ даже до уровня НАТО.

Внедрение Киевом натовских стандартов окончательно похоронит потенциал украинской оборонки. Рассчитывать на западных спонсоров не стоит: поставки современного вооружения им не светят, победы над армиями народных республик тоже. ВСУ представляет собой сборище вояк, изображающих из себя «рэмбо» с трезубцем наперевес.

Не форпост Европы на Востоке, не защита западной цивилизации от «агрессора», но локализованное сборище пациентов дурдома – вот что такое современная Украина. Далеко на обвинениях против России не уедешь, как и воевать против нее - чистой воды суицид для Киева.

И осталась Украина у разбитого корыта: НАТО она нужна в качестве полигона и буфера между Европой и Россией. Россия же наблюдает за тем, как киевские политики делают харакири всей стране, причем именно в этом они и добиваются впечатляющих успехов. И стоило это разрыва с Россией?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 9 июля 2017 10:45
+9
и поделом,лишь бы с нами брататся не начали снова...
№2 Старуха из Ергиль 9 июля 2017 11:13
+3
всё ещё впереди, вот уже Рабинович начал петь по-новому https://www.youtube.com/watch?v=VTPiEQTUJ4s
№3 скептик183 9 июля 2017 11:00
+2
Если буржуинам надо будет - примут 404 в нату. Ну какая у Черногории армия? Приняли. У наглосаксов нет постоянных союзников, есть постоянные интересы(с).
№4 kupa275 9 июля 2017 11:07
+3
Украинские лидеры в унитазе, но сливной бачок ещё наполняется.
Кто дёрнет за верёвочку, местные или забугорные, но слив состоится
№5 КЛЕСТ 9 июля 2017 11:12
+3
Если буржуинам надо будет - примут 404 в нату.

-----------------------------------
Сагочка, поздгавь меня, я сегодня в пагтию всупил. И вечно ты Абгам, куда нибудь влезешь. Вчега в говно вступил, сегодня в пагтию.....
№6 Байкал 9 июля 2017 11:16
+3
Да плевать на то как там свидомая сволочь мечтает!..Важно то что Украина со всем её бардаком и скотством остаётся инструментом дестабилизации у западных границ России.На это-то и рассчитывали западные "партнёры".А все эти свидомые и те кто имел несчастье попасть под каток "евроинтеграции" - мелкая разменная монета и расходный материал facepalm ...
№7 shapoklak69 9 июля 2017 11:18
+1
На зло России примут,сделают базы,если уже не сделали.Ближе уже некуда и если нападать на Россию,это один из самых ближних путей.Армию они обкатывают в боях с Донбассом,правда у них плохо получается.Америкосы уже там присутствуют в качестве инструкторов,они по всему миру инструкторы,всех учат.Единственное,что успокаивает,сами лезть в мясорубку войны не хотят.
№8 Юстас Исаев 9 июля 2017 11:24
0
Принятие украины в нато будет означать для России только одно - выход на рубеж прямой атаки. Размещение средств нападения как можно ближе к Москве как к центру управления. Сама украина как государство после распада СССР рассматривается лишь как территория (плацдарм) для атаки и на сегодняшний момент (мне так кажется) всего лишь идет оценка того как будет это воспринято другими государствами (для соблюдения видимой законности). Отсюда и нагнетание русофобии со всеми наездами. Хотя ( как опять же как мне кажется) цель - отделить от России Сибирь и Дальний Восток из - за ресурсов.
----------
США-шники не были на Луне
№9 nesvidomit 9 июля 2017 11:37
+6
Если бы Крым был украинским давно бы приняли Руину в НАТО. ИМХО.
№10 kupa275 9 июля 2017 11:51
+1
Цитата: nesvidomit
Если бы Крым был украинским давно бы приняли Руину в НАТО. ИМХО.

Вот это точно. Без Крыма Украина им не интересна. У кого Крым, у того Чёрное море
№11 olushkache 9 июля 2017 12:12
+2
В Нато хотят только те, кто боится, что не усидят на своем месте и надеятся, что НАТО спасет их от расплаты за их преступления. И возглавляет эту хотелку, естественно, Порошенко, уж слишком его положение шатко!!!
№12 Бывший оптимист 9 июля 2017 12:16
0
Очень хороший подарок для НАТО- передохли бы ВСЕ украинцы.
№13 VasenevVladimir 9 июля 2017 12:45
0
Именно так. А территорию оставили как плацдарм для США
№14 Сантехник 9 июля 2017 12:41
+1
Жаба на болоті
Крила розвела.
Хоче полетіти,
Тихо каже “Ква!”
Але в небо взмити
Не дае Москва.

Жаба ще не вмерла,
Жаба ще жива.
№15 Igarra 9 июля 2017 14:15
0
Цитата: shapoklak69
На зло России примут,сделают базы,если уже не сделали.Ближе уже некуда и если нападать на Россию,это один из самых ближних путей.Армию они обкатывают в боях с Донбассом,правда у них плохо получается.Америкосы уже там присутствуют в качестве инструкторов,они по всему миру инструкторы,всех учат.Единственное,что успокаивает,сами лезть в мясорубку войны не хотят.

Не примут. У той же Черногории территориальных проблем нет. А какая там армия по фиг, поскольку важны порты для кораблей НАТО. Плюс даже если это и случилось бы, это красная черта-тогда однозначно война. Их конечно 26ть или сколько уже стран. Но вояки, даже из американцев, как из говна пуля....Только бомбить страны богатые нефтью без современной авиации и систем ПВО. А в Дуркаине что? После первых потерь, толерантная Гейропа разбежится в разные стороны...Может ещё американцы потужатся от нескольких дней до нескольких недель....