Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15938 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Саудовскую Аравию обвинили в финансировании экстремизма

Саудовскую Аравию обвинили в финансировании экстремизма

Фото: Jiri Flogel / shutterstock.com

Саудовская Аравия, которая сейчас в компании своих друзей по Персидскому заливу, пытается обвинять Катар в финансировании террористических организаций на Ближнем Востоке, сама попала в поле зрения европейских аналитиков, отслеживающих распространение исламистских идей.

Так, британский аналитический центр Общество Генри Джексона, специализирующийся на международной политике, назвал Саудовскую Аравию главным иностранным покровителем исламского экстремизма в Соединенном Королевстве. Об этом сегодня пишет BBC со ссылкой на аналитиков центра Джексона. Авторы доклада уже призвали провести публичное расследование связи Саудовской Аравии и других стран Персидского залива с экстремистами, находящимися в Британии.

В докладе отмечается, что исламские страны Ближнего Востока оказывают финансовую поддержку мечетям и исламским образовательным учреждениям, которые неоднократно были замечены в поддержке экстремистских проповедников и распространении экстремистских материалов. И среди основных спонсоров авторы доклада называют именно Саудовскую Аравию, которую, несмотря ни на что, Лондон продолжает считать одним из своих ближайших союзников на Ближнем Востоке.

Также аналитики постарались наглядно продемонстрировать, как конкретно КСА занимается распространением экстремистских идей в Великобритании. Утверждается, что Саудовская Аравия пытается не связывать себя напрямую с исламскими организациями Соединенного Королевства, в большинстве случаев финансовые средства из Саудовской Аравии идут на приобретение в Британии агентов влияния, которые впоследствии и распространяют радикальные идеи по всей стране.

Доклад британских экспертов скрупулезный и дотошный, и он бы мог помочь Министерству внутренних дел страны разобраться в ситуации и перерезать каналы финансирования экстремизма, но пока что МВД Великобритании категорически отказывается как-либо комментировать изложенную в докладе информацию. Оно и понятно, ведь иначе дело грозит вылиться в международный скандал, тем более что посольство Саудовской Аравии в Лондоне отрицает любые обвинения в распространении экстремизма. Более того, саудовские дипломаты пригрозили уничтожить и людей, и организации, которые посмели «опорочить» доброе имя королевства.

«Мы не будем мириться с действиями или идеологией вооруженного экстремизма, и мы не успокоимся, пока эти ненормальные люди и их организации не будут уничтожены», — говорится в комментарии дипмиссии.

И, похоже, что аналитикам Общества Генри Джексона пора всерьез озаботиться по поводу своей безопасности. К слову, беззубое МВД Великобритании и угрозы в адрес своих граждан оставило без внимания…

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 vandos 5 июля 2017 20:38
+2
Всё! Американцам пора там менять власть. Срочно! Так чтоб и проблему решить с террором, и нефть в цене выросла.
№2 dvu 5 июля 2017 21:31
+4
Не, ну Вы чего? Это же придется Демократическую партию (Democratic Party) ) вместе с клинтоноидами закрывать. Сорос будет опечален, а это, как ни крути, полный "холокост". winked
№3 Kapanyz 5 июля 2017 22:54
+10
Всё! Американцам пора там менять власть. Срочно! Так чтоб и проблему решить с террором, и нефть в цене выросла.



А ГЛАВНОЕ ! 750 лярдов их денег в западных банках отжать. Наверное для этого всё и затевается.
Не зря запад, западня и западло - однокоренные слова.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 Россия Татары 6 июля 2017 05:49
+1
Путин и Иран позволят вырасти цену нефти только после краха нефте-газодобычи США, особенно сланцевой добычи.
№5 Полковник Иванов 5 июля 2017 20:40
+24
Основным методом смертной казни в Саудовской Аравии является декапитация (отсечение головы), согласно требованиям шариата.

Кроме обезглавливания арабской саблей (самый распространенный вид казни) применяется также побиение камнями и (редко; в первую очередь, для женщин) расстрел. В особых случаях встречаются даже случаи распятия обезглавленного тела. Большинство казней проходит публично, чаще всего на центральной городской площади.

В Саудовской Аравии существует должность государственного палача. Должность главного палача Мекки передается по наследству в семье аль-Биши, и каждый наследник утверждается на должность самим королём. В настоящее время главным палачом является Абдалла ибн Саид аль-Биши. Казни в Мекке проводятся на площади перед воротами Абдель-Азиза, до этого они проводились напротив мечети Аль-Харам.
В 1995 году — казнено 192 человека, в 2002 было казнено 47 человек (45 мужчин, 2 женщины), в 2003 — 53 (52 мужчины, 1 женщина), в 2004 — 36 (35 мужчин, 1 женщина), в 2005 — 90 (88 мужчин, 2 женщины), в 2006 — 39 человек (35 мужчин, 4 женщины), в 2008 году — 102 человека, в 2009 году — 69 человек, в 2010 году — 26 человек, в 2011 году — 82 человек, в 2014 — 90, в 2015 — 157 человек
Следует отметить, что Саудовская Аравия находится во втором десятке (от меньшего к большему) стран по числу убийств — 0,8 на 100 тыс. человек.

К преступлениям, предусматривающим или допускающим в Саудовской Аравии смертную казнь относятся:
Умышленное убийство;
Гомосексуализм,
Вооруженное ограбление;
Изнасилование или насильственные действия сексуального характера;
Религиозное отступничество;
Контрабанда, торговля, хранение и употребление наркотиков;
Угон самолёта.
Колдовство и чародейство.
Лжепророчество.
Богохульство.
Атеизм.

Алёёё пендоские демократы!! Ваш друг "страна демократ" недавно казнила человека за запись в Твитере"

Але Америка,вы нарушения прав человека только в России видите..&
А себя ведь считаете столбами демократии и исключительной нацией!!!
№6 rrrddd 5 июля 2017 21:18
+4
Столпами демократии, а не столбами. Столб - это нечто другое
№7 Полковник Иванов 6 июля 2017 01:49
+6
Именно тупыми столбами.Я знаю значение слова столп демократии.-спасибо!!
№8 Grigav 5 июля 2017 20:59
+8
Совпало по дате - сегодня Жириновский из-за неверного предсказания погоды попал под дождь и вымок до нитки (впервые в жизни), после чего потребовал наказания - разогнать Мосгидромет. Получается, что если бы Владимир Вольфович жил в Саудовской Аравии - он бы потребовал для метеослужбы смертную казнь за лжепророчество?
№9 ViTaLi 5 июля 2017 23:45
0
Ф еще он з монархию, короче на царство!
№10 meloxa71 5 июля 2017 21:30
0
Вот те на, кто бы мог подумать)))
№11 Лавина 5 июля 2017 21:51
-6
А мне очень понравилось выражение "столбами демократии".
Звучит здорово, необычно и как нечто "дубинистое".
Хотя правильно "столпы демократии".
№12 MEMNUN 5 июля 2017 22:27
+1
biggrin
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№13 Ва_васи_на 5 июля 2017 22:43
0
По поводу последних четырёх пунктов списка прегрешений достойных казни - пожалуй перебор, а что касается предшествующих - стоит подумать...
№14 3JIou_BATHuK 5 июля 2017 23:14
+3
Я только вчера на другом сайте об этом писал....

Выход у США только один, верннее два. Первый сокращать свои военные расходы и второй грохнуть нас и пожить ещё какое то время.... Но я думаю будет третий вариант.... Война за ресурсы на планете.... То что они пытаются делать с нашим Северным потоком тому в пример.... Им газ надо продавать, а не кому.... Думаю они ещё пару войн на ближнем востоке замутят.... Грохнут Катар и Саудовскую Аравию.... Первый даст им торговать газом, а вторая- их сланцевой нефтью.... Короче надо ждать.... И та и та война нам выгодна.... Так как мы торгуем и тем и тем.... Но нам надо производство поднимать, а Путин всё не решается.... А ещё как вариант есть вероятность что они развяжут войну в Европе.... Не зря же они туда кучу арабов нагнали.... И Англия не зря от этого отстегнулась.... Что бы не задело.... Ну и последнее что будет- это гражданская война в самих США, как списание этой системы....
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№15 Андрей Владимиров 5 июля 2017 23:52
+3
Все эти расследования о причастности Саудовской Аравии к финансированию терроризма напоминают один анекдот, существующий во множестве интерпретаций, о том, как некто попал в плен к врагам и через неделю заметил, что в камере нет одной стены, а потом ещё неделю придумывал план побега. Надо же, столько лет финансировала и только сейчас заметили. У нас бы спросили, что ли, мы это давно знаем.
№16 alexbatz 6 июля 2017 05:09
+1
Эти твари финансировали террористов на Кавказе. Мы за это за них еще не спрсили. И похоже, что уже не спросим. Бумеранг им раньше прилетит от их же "друзей" ибо керосинчиком пахнет все сильнее.
№17 Gluk68 6 июля 2017 06:59
0
Попытка разобраться в хитросплетениях отношений в мусульманском мире людей, ничего в нем не понимающих ведет только к усилению этих противоречий. Судя по анализу - это именно такой яркий пример. Саудовская Аравия вам не нравится? Власть там не такая? Наступаете на те же грабли, что с Ираком, Ливией, Сирией. Дайте людям жить по их законам, в связи с их традициями. У каждого народа такая власть которую он заслуживает. Непонимание этого и породило в конечном итоге феномен терроризма. Этот кошмар, который порожден конфликтом цивилизаций. Мы - такие, они - другие. И так было всегда. И так будет всегда. Никто не позволит хозяйничать в своем доме. Мы не имеем права указывать как им жить. Они не имею права делать у нас, что им заблагорассудится. Есть границы, есть суверенные государства. Когда все попрано и разрушено - имеем то, что имеем.
№18 Annelise 6 июля 2017 09:59
+1
Так не мы же им указываем как жить!
Это они много лет лезут в наши дома, школы и поддерживают преступников льющих у нас кровь.
Да ещё и вякать что то про других смеют сами будучи по уши в .... шоколаде.
Так, что пора уже и им нос укоротить. По самую шею.
Просто кому нужен ещё один очаг нестабильности?
Вот и терпят, пока за ними дядя Сем.
Однако дяде нужны денежки и рано или поздно слопает он и их. А мы в стороне постоим и будем реплики подавать.
№19 Mangusta1 6 июля 2017 09:36
+2
Стоит заметить,что у Лондона все государства с монархией союзники. Они их не обожают а немного направляют что бы шли в нужную сторону, делились и пр.Нужно помнить что все монархии связаны династическими родственными узами.
№20 Annelise 6 июля 2017 10:06
+1
Вот НиколаюII это как то не помогло.
Англии так нужна была наша земля с её недрами, что на родство они положили с присвистом.
Тем более. что монархия в Англии по определению - "правит, но не управляет".
Единственное, на что имеет право королева - быть осведомлённой обо всём, что пожелает знать. Разумеется в рамках того. что ей пожелает ответить соответствующее министерство. Как то повлиять на полноту ответа она не может.
Во время бурской войны, когда весь мир возмущался зверствами английских вояк. всё что могла королева сделать - приехать в ФОРИН_ОФФИС и подать протест на действия колониальных войск тому же клерку, который принимал жалобы на действия "БОББИ" от простых граждан Англии и почту из-за рубежа на то же самое.И это была королева Виктория, именем которой целый период назвали в истории Англии.
Вот вам и королевская власть в Англии.
№21 DrRusuas 6 июля 2017 10:03
+3
Вот если нет Саудовской Аравии, то сразу же:
- нет напряженности на Ближнем Востоке;
- цены на углеводороды приняли приемлемый вид;
- пиндосы отвалили за большую лужу и занялись своими внутренними проблемами;
- в очередь за российскими углеводородами стали записываться "с ночи";
- ИГИЛ(запрещенная в России террористическая организация)куда-то внезапно исчезла - "вы ИГИЛ случайно не видели?";
- страны Ближнего Востока "внезапно" начали результативно договариваться.
Так что с СА определенно пора что-то решать....saakashvili