Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15988 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин устал от «обтекаемых обещаний» Вашингтона

Владимир Путин устал от «обтекаемых обещаний» Вашингтона

Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Все мировое сообщество с нетерпением ждет встречи российского лидера Владимира Путина с американским президентом Дональдом Трампом. Это поистине значимое событие в новейшей истории человечества! Тем не менее, как утверждает экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн, встреча обещает быть сложной, в особенности для президента США.

Американскому лидеру предстоит «серьёзно поговорить» с президентом России, и на этот раз «обтекаемыми обещаниями», как это было в бытность у власти администрации Барака Обамы, ему не отделаться. Камнем преткновения и, собственно, ключевой темой грядущего разговора станет вопрос об окружении России системой противоракетной обороны США. Такое мнение бывший аналитик ЦРУ высказал в своей статье, написанной для, можно сказать, оппозиционного американского издания Consortiumnews.

Макговерн абсолютно убежден в том, что когда у российского лидера состоится беседа со своим американским коллегой в рамках саммита G20, то он обязательно задаст ему вопрос о том, почему США продолжают окружать Россию базами противоракетной обороны, невзирая на очевидность недопустимости подобного подхода в двусторонних отношениях двух государств. И Трампу предстоит дать Владимиру Владимировичу внятные ответы, что, кстати, может серьёзно поспособствовать разрядке международной напряженности в отношениях Востока и Запада.

Всем известно, что ядерный паритет, точнее возможность молниеносного ответного удара, в случае внезапной атаки оппонента является буквально основой взаимного сдерживания в сложившемся ядерном балансе между Россией и США. Стремление Америки окружить территорию России своей комплексной системой противоракетной обороны отчетливо свидетельствует о том, что наши заокеанские «партнёры» хотят свести к минимуму возможность нанесения ответного ядерного удара России по территории США в случае возникновения такой необходимости. То есть американцы, в идеале, хотят иметь возможность уничтожить ядерные ракеты РФ в самом начале их пути, полностью тем самым себя обезопасив.

Нет сомнений, что утверждения американских чиновников и военных о том, что размещение столь серьёзного комплекса противоракетной обороны вокруг России необходимо для сдерживания Ирана, не выдерживают никакой критики. Автор статьи подчеркивает, что Путин уже не раз давал понять своим американским коллегам, что подобные аргументы «оскорбительно лицемерны», особенно в свете договора от 2015 года, который фактически связывает руки Тегерану в развитии своей ядерной программы.

Более того, Макговерн подчеркивает, что Владимир Путин в целом считает, что Россия была обманута Североатлантическим альянсом, и российский лидер, конечно же, занимает такую позицию небезосновательно. Ни для кого не секрет, что развал Советского Союза проходил под громкие заверения западных «партнёров» в том, что блок НАТО не будет расширяться на Восток. А теперь Россия фактически окружена американской системой противоракетной обороны и военными базами Североатлантического альянса.

«Учитывая историю отношений, во время переговоров с Путиным вам придётся иметь дело с багажом недоверия. Для того чтобы развеять опасения российского президента, потребуется нечто большее, чем обтекаемые обещания в стиле Обамы, — уверен Макговерн. — Принимая во внимание ту важность, которую он придаёт этой теме, вполне возможно, что Путин предложит серьёзно поговорить об этом».

Нет сомнений, что Владимир Владимирович (если им вообще дадут поговорить) поднимет все описанные в статье вопросы и потребует американского лидера прояснить его взгляд на сложившуюся ситуацию. И никакие заверения и обещания общего характера с заученными формулировками не пройдут, в случае если Трамп действительно настроен на конструктивное сотрудничество с Россией! Нам лишь остаётся надеяться на благоразумие нового президента США Дональда Трампа и внимательно следить за ситуацией – скоро всё станет ясно.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Solaris 3 июля 2017 14:20
+13
"Нам лишь остаётся надеяться на благоразумие нового президента США Дональда Трампа и внимательно следить за ситуацией – скоро всё станет ясно". Да всем в мире и так все ясно давно. Президент США - наемный менеджер, говорящая голова, осуществляющая, по большей части, представительские функции. Правят Америкой парни с Уол-Стритта и несколько финансовых семей-кланов. Они музыку заказывают и они определяют, кто следующий получит по башке "демократическим ломом". А так.. Поговорят, обсудят.. Может Трамп даже брови похмурит (он любит это дело)). И все. А выражение лица ВВП будет примерно как после встречи с Микроном - скучающе-грустное: говорить то, собственно, и не с кем.... belay
№2 Снежана 3 июля 2017 15:10
+4
Цитата: Solaris
Президент США - наемный менеджер, говорящая голова, осуществляющая, по большей части, представительские функции. Правят Америкой парни с Уол-Стритта и несколько финансовых семей-кланов. Они музыку заказывают и они определяют, кто следующий получит по башке "демократическим ломом".


Всё дело в том чьим наемным менеджером яаляется Трамп.
Есть мнение что его наняли те кто хочет развалить и переформатировать США, которые уже стали представлять опасность для существования самой Планеты. Если это так - то переговоры Трампа с Путиным должны положить начало желаемому процессу.
№3 anatoliy k 3 июля 2017 14:21
+16
В военную доктрину Рф включить статью о "применении ядерного оружия против системы ПРО". И официально уведомить руководство стран где расположены элементы "системы" о том, что они являются потенциальными объектами именно ЯБП. Пусть поляки и румыны на всякий случай противогазы закупают.
№4 Solaris 3 июля 2017 14:22
+4
Поляки и Румыны об этом давно знают. Только вот стрельнут завтра русские или нет - большой вопрос... А кредиты хочется сегодня и много..)))
№5 Oldi 3 июля 2017 14:36
+9
На этом фоне «Статус-6» необходимо довести до совершенства! Уж тут у США без вариантов, настолько неприемлемый и неотвратимый урон, что в страшном сне не приснится! Вот этот проект меняет в корне ситуацию и нивелирует все пресловутые про... ну и плюс гиперзвук. smile
№6 matador 3 июля 2017 14:36
+10
Уязвимое место Амерской системы ПРО это радиолокатор. Для обнаружения пуска наших ракет и наведения на них противоракет, надо иметь кроме мощных передатчиков, чувствительные приёмники. А вот для них и есть мощные станции РЭБ. Кто знаком с вопросом, знает, что помеха сильнее отраженного сигнала на 2 порядка (условно), а вообще соотносится как 4 степень и квадрат.
№7 cadabra 3 июля 2017 14:38
-12
Я не отношу себя к мировому сообществу, поэтому ничего не жду от встречи двух президентов, хотя бы потому что если бы почему-либо договорились то была бы встреча или в Вашингтоне или еще где, а если не договорились то и не договорятся, такие вещи с бухты барахты не делаются.
Путин устал от американцев, а я лично устал от Путина, который все время делает вид, что еще немного еще чуть чуть и вот она новая эра между Россией и Америкой. Ха-ха-ха. Да скорее Меркель обцелует дорогого Володеньку, чем Трамп сделает уступку, это ведь не пустое место под названием Обама.
А на недоуменный вопрос ВВП, а почему вокруг одна сплошная противоракетная оборона, так и я могу ответить, это эти непонятные аятоллы виноваты, это они воду в мире мутят, это из-за них американцы строят противоракетный шит, да к тому же есть определенные данные, что к середине следующего года американцы могут сбивать российские ракеты на взлете( да конечно же ошиблись, они думали что это иранские),
так что полное одобрямс некоторому недоумению Владимира Владимировича.
Устал я от кого-то и от чего-то.
№8 Николай Петрович 3 июля 2017 14:50
+3
Цитата: cadabra
Я не отношу себя к мировому сообществу, поэтому ничего не жду от встречи двух президентов....

Согласен с вами полностью. На мимолетной встрече на саммите, который рассматривает совсем другие темы, прийти к прорыву в российско-американских отношениях не реально. Так что глобального улучшения военно-политической обстановки в мире, моментального снятия санкций и всеобщего мира и благополучия ждать от встречи Путина и Трампа не следует.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№9 Снежана 3 июля 2017 15:15
+8
некоторому недоумению Владимира Владимировича.
.....
Устал я от кого-то и от чего-то.


Отдохните.
А "некоторое недоумение Владимира Владимировича" существует только в Вашем воспаленном воображении.
№10 cadabra 3 июля 2017 17:13
+4
Уважаемая Снежана. Я почему то и думал, что вы не пройдете мимо.
Но. Проясню свою позицию.
Я Владимира Владимировича уважаю и считаю что он лучший в России после Ленина и Сталина, но далеко не Сталин, к сожалению.
А позволил себе выступить только потому, что надоело, когда вешают лапшу на уши.
Мне надоели старые песни о главном, что завтра будет лучше чем вчера.
Скажи мне правду ВВП, что ситуация ухудшается, что времена Очакова и покоренья Крыма прошли, что Россия вступает в новую фазу и трудности только будут нарастать и надо сжать зубы и выстоять. Да я первый буду здесь кричать, что Путин самый лучший и самый умный и т.д. и т.п.
И я буду воевать как и вы с людьми которые слабые духом и их надо поддержать и переубедить, я уже не говорю о том, что и Путина надо поддержать если он так сделает ну хотя бы путем подписки в его пользу на этом сайте и шире. Я за.
Но когда мне говорят, парень, все о кей, зашибись , ты только подожди немного и будет еще лучше. Вот здесь я противник. Меня не надо агитировать за советскую власть, я за нее полностью и духом и телом. Но не надо мне врать. Потому что я вообще тогда потеряю доверие к тебе уважаемый Путин. Вот в чем дело. Вот почему я не в ногу, как будто, но я в ногу- только не надо врать.
№11 S-E-R-G 3 июля 2017 23:55
0
Согласен полностью. Мы родились и выросли в СССР. Всё верно. Нас не надо агитировать за советскую власть. И мы сможем потерпеть, столько, скольно нужно. Но может стоить и прислушаться к тем, кто терпит. Когда говорят, что банковская система России- это плохо. Когда твердят каждый год, что ЕГЭ- это плохо. Правительство России- это вовсе не понятно что. Мы то потерпим, но может начинать терпеть нужно с верхов?
№12 azym74 3 июля 2017 14:41
+3
Не окреп ещё Трамп на должности президента, чтобы решать серьёзные вопросы.
№13 скептик183 3 июля 2017 15:23
+8
№14 iprpa0 3 июля 2017 14:46
+3
Как бы уже хотелось начала "строительства" пролива имени товарища Сталина. Но беспокоит то, что я на другой стороне моря живу.
№15 Ольга.Ч 3 июля 2017 14:52
+14
Трамп не сможет ответить ни на один вопрос. Пустая встреча. До первого столкновения. Где-то все равно придется помериться силами, чтобы осадить взбесившихся американцев, раз они понимают и признают только силу.
Даже во время ВОВ в боях за Берлин американские (союзнички) летчики атаковали наши самолеты и получили по зубам. Трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб, лучший ас СССР в Великой Отечественной войне — 62 сбитых немецких самолета, встретив в воздухе «Летающие крепости» союзников, заградительной очередью отогнал от них пару «мессершмиттов», но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.«Кому огня? Мне?! — с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял кто это) — в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошёл со снижением в сторону наших войск. Полупетлёй выполнив боевой разворот, с перевёрнутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно — самолёт взорвался в воздухе…Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным — я ведь уже успел разглядеть белые звёзды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне… по первое число» — думал я, сажая машину. Но всё обошлось В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос смогли перевести) он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом… Не думаю, что он подыгрывал; не научились ещё тогда союзники смотреть в оба…
Трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб
№16 Kapanyz 3 июля 2017 15:24
+3
Очень пиндосы полюбляют "дружественный" огонь. Чуть-что сразу с перепугу начинают палить во все стороны. Бич всех их бесконечных войн.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№17 Клименко_Андрей 3 июля 2017 14:54
+7
Первому уже сегодня начинать разбираться . Трам , дохлая рыба . Нужно начинать с Европы . И так начать , что бы Европа трепетала от страха . Подонки. Сами на себя вызвали ядерный удар . США отсидеться думает . Трампу нужно сегодня дать понять , что и им гадам достанется. Ударить по Европейским шестеркам США. . Как начнешь травить блох у собаки так эти блохи бегать начинают в при прыжку.
№18 Kapanyz 3 июля 2017 15:22
+1
Весь мир устал .Пиндосы имеют огромные запросы , но не знают границы своих возможностей. Отсюда все проблемы.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№19 vikont 3 июля 2017 15:31
+9
Пора самим политику делать ,а не ждать от америкосов!Признать ЛДНР,выпустить меморандум по хунте,если последует атака США в Сирии-сбивать ихние "томагавки"и это для начала!Не поймут,тогда ввести войска в Сирию и выкинуть альянс ,обьявить ЛДНР правоприемницей Украины,а остальную территорию-под оккупацией.
№20 Тень авианосца 3 июля 2017 16:04
+8
На западе СМИ узнали основные претензии Трампа к Путину: Сирия и Украина.На мой непросвещенный взгляд,Владимир Владимирович однозначно поставит Трампу один вопрос:"Дональд,ты хочешь развязать третью мировую войну и погибнуть? Если нет,то забудь про Украину,Грузию,Сирию и все "страны СССР в границах 1945 года,и пожалуйста найди сам предлог тихо съ...ться из нашей Прибалтики,мы не успели отремонтировать базу ВМФ в Таллине,а она нужна Сергею Шойгу.Про объекты ПРО и Польше и других странах говорить не буду,ты сам умный и все правильно сделаешь.Ок?"
Дружище,Дональд,ты не забыл мои условия? Напоминаю.Как сделаешь будет о чем поговорить:
1) сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск Соединенных Штатов Америки, размещенных на территориях стран - членов Организации Североатлантического договора (НАТО), вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению;
2) отказа Соединенных Штатов Америки от недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться:
а) в отмене Закона Соединенных Штатов Америки 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений Закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины;
б) в отмене всех санкций, введенных Соединенными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, российских юридических и физических лиц;
в) в компенсации ущерба, понесенного Российской Федерацией в результате введения санкций, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки;
3) представления Соединенными Штатами Америки четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие Соглашения.
Привет дружественному народу Северный государств Америки.И не трогай ты красавицу Маргариту Симонян и ее "Русский ежедневник",по вашему "Раша тудей"."
"Дональд,а если будет невтерпеж от клинтонши,так давай приезжай к нам,место найдем"
№21 tiv877 3 июля 2017 16:09
-12
Всё мировое сообщество ждёт встречи..... очень смешно. А разве мировое сообщество не видит и не знает, что американский истеблишмент не желает этой встречи, суёт палки в колёса Трампа, погрузил страну в фейковый сериал с антироссийской истерикой..., не даёт Трампу самостоятельно принять решения и тормозит все его инициативы. Нужно разделять тогда мировое сообщество и закостенелый истеблешмент сша, который до сих пор купается в волнах холодной войны и в охоте на ведьм. Ну поговорят на Саммите и что? Трамп скажет что переговоры прошли чудесно, по приезду в сша ему прищимят я..а и опять всё будет по прежнему.
№22 ANGar 3 июля 2017 18:02
+2
Некоторое время назад В.В. Путин, отвечая на вопросы о межгосударственных отношениях заметил, что эти отношения в корне отличаются от взаимоотношений между людьми. Особую форму они имеют и между руководителями государств.
Уверен, что ВВП вообще не опустится до каких-либо претензий и предъяв.
Безусловно, разговор будет серьезным, но само слово "разговор" не является синонимом слова "монолог", явно, что будет диалог руководителей двух государств, от которых зависит судьба Земли.
Полагаю, что это будет серьезный разговор двух ответственных политических деятелей.
Имидж В.В. Путина сложился в мировой истории, Трампу же его надо формировать, ибо его первые шаги сделаны с серьезными синяками и шишками.
№23 grin911 3 июля 2017 18:46
-1
Статья неочем.