Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Штаты реализовывают мышиный план

Штаты реализовывают мышиный план

фото: rogistok / Shutterstock.com

Соединенные Штаты в своём репертуаре. Политики США, словно мыши в одном из западных мультфильмов, собираются завоевать мир. И их сходство заключается в том, что, как и грызуны, американские власти вряд ли чего-то добьются, хотя и будут стараться изо всех сил.

Так 28 апреля Дональд Трамп сделал первый шаг и отменил указ об ограничении производства полезных ископаемых на шельфе, расширив добычу нефти и газа на участках Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов и в Мексиканском заливе.

Вторым шагом были санкции в отношении России. Точнее их ужесточение, которое якобы должно было заставить американских марионеток отказаться от российского сырья. В США попытались запретить Европе увеличивать закупки в РФ, настойчиво предлагая собственные ресурсы.

А третьим шагом стало сообщение, опубликованное на сайте Белого дома. В нем американские власти известили о том, что намерены к 2020 году выйти на глобальный рынок сжиженного природного газа (СПГ) в качестве нетто-экспортера.

«Газовая революция в США приведет к тому, что наша страна станет глобальным игроком как экспортер СПГ», — отмечается в сообщении.

Простыми словами власти США постепенно воплощают свой мышиный план заполонить всю Европу своим СПГ и при этом нанести России значительный экономический удар. Шаг за шагом реализуются идеи, направленные против развития отношений с российскими компаниями, которые бы играли на руку американским игрокам.

Впрочем, о каких-то достижениях речи не идет. Начнем с того, что европейцам географически выгоднее покупать ресурсы в России. Так или иначе, но Европа не переплачивает за доставку, что уже является сильным аргументом. И США не смогут сыграть на понижении цен, так как вряд ли в Вашингтоне захотят отдавать сырье за копейки.

Также стоит вспомнить и об отношении европейских политиков к санкционным вопросам. В частности «Северного потока-2», который американцы пытаются «перекрыть» Европе. Европейские политики выражают негодование и стоят против того, чтобы в перспективе им запретили пользоваться дешевым газом из РФ, а вместо этого заставили покупать СПГ США.

Кроме того, следует отметить, что Россия продолжает наращивать поставки в Европу, а также строить газопроводы, которые в перспективе дадут возможность увеличивать обеспечение Европы. Вспомнить хотя бы «Турецкий поток», по которому будет поставляться газ в такие страны, как Греция, Сербия, Македония и Венгрия.

В общем, идея США завоевать весь мир не кажется такой безукоризненной и блестящей, как её видят американские власти. Скорее к ней подходят такие эпитеты, как сумасшедшая, глупая, безнадежная. Очевидно, что Соединенные Штаты ничего не добьются, как и мыши в одном из западных мультфильмов, желающие захватить мир.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 sliva 28 июня 2017 16:40
+6
Мало того что американский СПГ дороже на конце доставки. Так он ещё и очень "бедный" энергетически. Это всё равно что топить соломой по сравнению с дровами. Вроде и горит а чтобы было тепло нужно кидать этой "соломы" больше и больше. и получается ну ОЧЕНЬ дорого.
№2 romeomio 28 июня 2017 17:01
-2
Так он ещё и очень "бедный" энергетически.


С чего Вы так решили? dumaet
При сжижении природного газа повышается как калорийность газа, получаемого последующей регазификацией, так и самого СПГ. С одной стороны, в процессе сжижения удаляется углекислый газ, а с другой – ШФЛУ, входящая в состав СПГ, повышает калорийность, так как этан, пропан и бутаны обладают большей высшей теплотой сгорания (высшей удельной теплотворной способностью), чем метан.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№3 valeriy3333 29 июня 2017 00:28
0
с того ,что пиндосы сланцевый спг привежут.
№4 сибирский я 28 июня 2017 16:41
0
Только нервы всем поднимут.
№5 v53993 28 июня 2017 16:42
+4
Очевидно, что Соединенные Штаты ничего не добьются, как и мыши в одном из западных мультфильмов, желающие захватить мир.


С мышами успешно борятся по всему миру. Да и крыс уже ставят на место. А уж с такими организмами, как пиндосы, в тем более всем миром справимся. По крайней мере для начала в подпол загоним
№6 romeomio 28 июня 2017 17:06
-10
С мышами успешно борятся по всему миру. Да и крыс уже ставят на место. А уж с такими организмами, как пиндосы, в тем более всем миром справимся. По крайней мере для начала в подпол загоним.
Расклад и перспективы раскрыты полностью! biggrin

А теперь о серьезном.
Усиленное строительство СПГ началось еще лет 5 назад, многие тогда недоумевали, а ведь из многих разведпризнаков было видно, что будут "отключать" Газпром от Европы. "Газпром" неизбежно будет повторять судьбу Катара. Но это будет не просто взяли и отрезали газопроводы, а постепенно, согласно плану :
Сначала обрежут, украинскую ветку (война), потом через 2-3 года белорусскую, Северный поток оставят (для подстраховки), но РФ будет сама платить за его поставки Европе (причем дорого).

Не сказать, что в Кремле этого не понимают - отсюда и дичайшие авантюры с "Турецким потоком", и срочнейшие работы по строительству "Северного потока-2", и война в Сирии и на Украине - тоже авантюры чистейшей пробы. Так до сих пор нет решения по входу трубы в территориальные воды Турции, нет "точки входа" и маршрута "Потока" по территории Турции. Вариантов нет, но и выхода, в общем-то, тоже.

США будут использовать как грубую силу, так и выстроенные и давшие плоды комбинации, чтобы расчистить для себя площадку. Экспорт углеводородов для них теперь становится жизненно необходимым мероприятием, так как только доходы от экспорта могут позволить скомпенсировать низкие цены на внутреннем рынке. Причем Штатам в этом случае потребуется весомая, даже доминирующая, доля на рынках - так как избыток углеводородов неизбежно будет давить на мировые цены, а значит - взять свое можно будет только объемами.

В складывающейся ситуации выживут те, кто имеет иные, чем труба, источники доходов. Те, кто диверсифицировал свои экономики, развивал не только продажу ресурсов. Это, понятно, не Россия. Тем, кто придет после Путина, придется вытаскивать страну из полного минуса, как, впрочем, всегда в России и бывало ранее. Важно, чтобы было еще, что вытаскивать.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№7 Ник уволен 28 июня 2017 17:45
+4
но РФ будет сама платить за его поставки Европе (причем дорого).

Хммм, у вас прямо мудрая мысль проскочила. Мы им газ и еще приплатим за это?
На грубую силу всегда найдется айсберг.
Откуда амеры возьмут столько газа? Не из Катара ли, который отключили?
№8 a.ustinov57 28 июня 2017 18:09
+2
правильно вы говорите....но Россия тихэнько разворачивает оглобли в сторону Азии....а для Китая и Индии нужны такие объемы газа ,что Европе и не снились....
думаю в Кремле это понимают ,тогда почему не ускоряют процесс строительсва трубопровода в Китай ??
а Китай ,который топит углем ,газу будет только рад....
№9 romeomio 28 июня 2017 21:28
-3
А с чем, собственно, минусовальщики не согласны? Пусть аргументируют!
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№10 Ник уволен 29 июня 2017 10:40
+2
Сжижать и продавать собираются сланцевый газ.
Удельная теплота сгорания топлива
Сжиженный газ 10800 45200
Природный газ* 8000 33500
Сланцевый газ* 3460 14500
Сланцевые газ и нефть содержат огромное количество примесей, которые не только повышают стоимость добычи, но и усложняют процесс обработки. То есть сжимать и сжижать сланцевый газ дороже, чем добытый традиционными методами. Сланцевые породы могут содержать от 30 % до 70 % метана. Хотя сл.газ и правда проходит разделение после добычи, делается это не везде и не всегда. Прежде всего потому, что у каждой буровой завод не построишь. Из него удаляют вредные примеси, из-за которых он иногда и вовсе не горит, только там, где удается добывать газа много и долго. И именно наличие примесей обусловливает меньшую теплоотдачу сланцевого газа.
№11 romeomio 29 июня 2017 15:58
-2
Сложно сказать, откуда взялся миф об огромном количестве неуглеводородных примесей в сланцевом газе. Обратимся к составу добываемого природного газа в США и оценим содержание примесей:

Как видно, все крупные сланцевые месторождения имеют минимальное количество неуглеводородных примесей (0-5%), углеводороды составляют долю 95-100%. Содержание гомологов метана составляет обычные 0-18%. Крупнейший на сегодняшний день “Марселлус” после отделения “вкусного” и дорогого этана практически не нуждается в дополнительной обработке. Всё это означает, что по составу сланцевый газ принципиально не отличается от традиционного. Стоит напомнить из таблицы выше, что доля неуглеводородных примесей в традиционном газе составляет в среднем 5,1%.
Единственное плохое месторождение это Antrim, где доля неуглеводородных газов составляет 33%. Однако стоит узнать доля добычи Antrim от всего сланцевого газа 0.7%.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№12 Китайский пионэр 28 июня 2017 16:49
+6
Как то все не так...Да, Россия увеличивает поставки, да еврогеям выгоднее покупать наш газ, но...Раньше, года 2-3 назад, много писалось и говорилось, что сранцевый метод добычи дорогой и при цене на нефть в 40-50 долларов он загнется...И не загнулся...а почему? Вот представьте ситуацию...Вы взяли в банке кредит под 2% годовых и купили какое то средство производства и начали продавать свой продукт...Теоретически в цену продукта Вы должны вложить и тот пресловутый кредит и проценты по нему, а что получается в реальности? Вы взяли кредит, купили производство и начали продавать свой товар, параллельно исправно выплачивая только проценты по кредиту... Пришло время закрывать "тело кредита". а добрый дядя из банка предлагает Вам перекредитоваться под те же 2%!!! То есть, производство у Вас уже есть, старый кредит погашен и Вы продолжаете тупо продавать свой товар и гасить проценты!!! Поэтому не умерла сранцевая добыча...А теперь представьте, что пендосы, что бы увеличить экспорт того же газа, введут дотацию цены для производителей, как уже было в истории пендостана!!! Что мы получим? Правильно, дешёвый сжиженный газ, который составит конкуренцию газу из России!!! Вы скажите не может быть? А что мешает пендосам печатать свои фантики? Какой то мифический долг не понятно перед кем? Нет не мешает!!! А вот что бы нагадить России-они реально могут провернуть такой финт!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№13 Francus 28 июня 2017 17:11
0
Это временные меры.
Сегодня есть субсидии, а завтра отменят.

А мы надёжный и проверенный партнёр еврогеев.
№14 Леший 28 июня 2017 17:31
+2
Кто там чего отменит ? belay
Система дерьмокапитализма сама себя утопит . ?
Да ладно вам ,имея свой печатный станок ,имея в подчинении 99% порабощённых стран холуёв ..,никто ничего отменять не будет ,в худшем случае устроят третью мировую .
Их тварей надо объявить вне закона и отлавливать по фамильно..вот только кто этим займётся ?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№15 Serge.fr 28 июня 2017 18:42
0
Прошу пардона ...
Мы - не партнер еврогеев, у них по месту прописки партнеров хватает
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
№16 shax 28 июня 2017 16:56
0
Мыши,мыши,крысы,а не мыши.
№17 Mangusta1 28 июня 2017 17:03
+2
Т.е.он разрешил добывать нефть на наших шельфах наверное,а то какое то расширение странное.
№18 Елена Тропарева 28 июня 2017 17:10
0
Что вы, США почти достигли цели "заполонить всю Европу своим СПГ" - уже целая Литва подписала договор о покупке сжиженного природного газа (СПГ) напрямую из США. lols
№19 Lang_Olier 28 июня 2017 17:14
+2
Россия - страна-бензоколонка. СШП - страна-газозаправка?!
Не вижу ничего обидного, когда некоторые "альтернативно одарённые" личности организмы сравнивают мою Россию со страной-бензоколонкой, сами при этом изо всех сил рвущие свой анус в стремлении назло нам сделать СШП страной-газозаправкой. Браво!!! good lols applodisment applodisment applodisment
----------
Не бойтесь когда я ругаюсь, кричу и выражаю свои эмоции, бойтесь когда я молчу…
Langolier Spiteful
№20 Exzellenz 28 июня 2017 18:40
0
Цитата: a.ustinov57
...а для Китая и Индии нужны такие объемы газа ,что Европе и не снились....
думаю в Кремле это понимают ,тогда почему не ускоряют процесс строительсва трубопровода в Китай ??

очень просто. Не надо демонстрировать Китаю и Индии, что они якобы ценные клиенты и без них прям вот никуда. Переговоры с китайцами очень трудные всегда, они занижают цены. Поэтому лучше не торопиться, газ всё равно у нас и никуда не денется, так что побережем -целее будет
№21 Gw0zd 28 июня 2017 22:03
0
~~~~ Пиндосы вполне могут в буквальном смысле
"подорвать" газпроводы в Балтике...Да и в Чёрном море тоже.
С них станется. Ума там не наблюдается, да его много и не
требуется чтобы глубинную бомбу подорвать поблизости.
Могут даже и не прятаться далеко - скажут учения проводили
тут, думали лодка подводная им угрожает...Ошиблись, чё!
Никто ж не погиб.
Не начинать же мировую войну из-за этого с ними!
И так амеры могут регулярно "учиться на трубах".
Дорого это нам станет. Ведь по контракту мы продаём
газ на ВЫХОДЕ из трубы. Вот я и думаю: почему Россия
и терминалы СПГ и танкеры строит. А вот на такой случай
они и пригодятся. Цена газа только выростет.
Амерский же сранцевый газ по сравнению с нашим - хуже
энергетически, его нужно очищать после газификации и он
ДАЛЕКО!
№22 bezigr 29 июня 2017 09:23
+3
"...американские власти вряд ли чего-то добьются..."
Не будем самонадеянными. Уже добились, развалили СССР и 50-70% ВПК, залезли к нам в "подбрюшье" и продолжают добиваться.
№23 илларион 29 июня 2017 10:01
+1
Идея взрыва трубопровода- бред. Даже на Украине от нее отказались. Потому что газовозы тоже взрывоопасны. И ответка будет гарантирована.