Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16208 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Politico: нарастает возможность начала новой Гонки вооружений

Politico: нарастает возможность начала новой Гонки вооружений

Фото: Andrii Spy_k / shutterstock.com

Холодная война – непростой период в истории человечества, объяснять суть которого в этой статье, безусловно, будет лишним. Так вот сегодня мы стоим на пороге начала нового витка Холодной войны! Да, да – все верно, ведь, по сути, после распада Советского Союза она так и не заканчилась, а имперские амбиции Соединённых Штатов лишь многократного выросли.

Сегодня известное американское политическое издание Politico опубликовало статью, в которой сообщается, что конрессмены-республиканцы склоняют Дональда Трампа к выходу из договора РСМД, регламентирующего ликвидацию ракет средней и меньшей дальности. Следует отметить, что данное соглашение является на сегодняшний день важнейшей составной частью цикла поэтапного разоружения России и США, и оно было заключено на волне, так сказать, всплеска антивоенных настроений в мире и разрядки напряженности между СССР и Соединёнными Штатами.

Напомним, что ДРСМД был подписан в 1987 году 8 декабря в ходе встречи Михаила Горбачева и Рональда Рейгана. Соглашение носит бессрочный характер. В соответствии с его положениями стороны обязуются не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.

Дональду Трампу «ястребы» из Конгресса навязывают подобный шаг под предлогом того, что Россия давно уже не соблюдает условия соглашения, однако веских доказательств (факты, а не предположения и домыслы) этого, конечно же, не представляют. Издание Politico напоминает, что впервые об этом заявили ещё в администрации Барака Обамы в 2014 году. Тогда Белый Дом анонсировал, по сути, первое в новейшее истории российско-американских отношений сообщение об «испытаниях Россией запрещённых ракет».

В частности, комментируя данный вопрос для Politico, конгрессмен Майк Роджерс заявил, что со стороны Соединённых Штатов было бы глупо соблюдать положения договора РСМД в сложившейся ситуации, так как Россия якобы не соблюдает их уже несколько лет. Ему же вторил и старший директор по вооружениям СНБ Кристофер Форд, заявивший, что несоблюдение Россией договора РСМД представляет для США «растущую конкретную угрозу». Также Форд добавил, что Вашингтон уже сейчас должен приступить к проработке шагов, направленных на сокращение российского военного преимущества в данной области, которое, по его мнению, имеет место сегодня.

Сложно сказать, как в сложившейся ситуации будет действовать администрация Дональда Трампа, ведь, несомненно, если президент откажется идти на поводу у «ястребов-республиканцев», то это будет истрактовано как работа в интересах России. Однако также нет оснований полагать, что Дональд Трамп стремится вывести Соединённые Штаты из договора, так как он прекрасно осознает, что это ещё больше усугубит разногласия между Москвой и Вашингтоном (особенно в преддверии встречи с Путиным). По всей видимости, в Белом Доме будут максимально затягивать решение по данному вопросу, но в конце концов Штаты все-таки перестанут соблюдать ДРСМД.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Nick80 25 июня 2017 16:06
-1
Я конечно извиняюсь, но "калибры" разве нельзя отнести к ракетам средней дальности???? Мне кажется, что все уже давно плевали на договор РСМД...
№2 vasis 25 июня 2017 16:46
+4
Калибры на суше? Где?
№3 Chingayskiy 25 июня 2017 16:56
+8
Позвольте с Вами не согласиться. Мы (СССР и Россия) с момента заключения этого договора соблюдаем его условия безукоснительно. В соответствии с Договором РСМД ни Россия (как правопреемница СССР), ни США не могут разрабатывать, производить и размещать ракетные комплексы наземного базирования с радиусом действия в пределах от 500 км до 5000 км. Но хитроумные янки постоянно ищут лазейки в этом Договоре, чтобы получить преимущества перед Россией в этом вопросе и заодно обвинить Россию в нарушении этого Договора, не стесняясь своих голословных обвинений, высосанных из пальца, и заставляя Россию постоянно оправдываться в том, чего она не совершала. Давно пришла пора положить такой практике конец и найти свои пути сдерживания ползучей агрессии НАТО на восток и намечаемого размещения Пентагоном в Европе модернизированных атомных бомб и обучения пилотов тактической авиации НАТО применению этого оружия. Поскольку запрещено наземное размещение ракет малого и среднего радиуса действия, значит надо их размещать на воде и в воздухе, для чего очень даже подходят наши знаменитые Калибры. Т.е. Калибры не подпадают под действия указанного Договора, что сейчас пиндосы пытаются за уши подтянуть. Подлючьи рожи одним словом.
№4 Chingayskiy 25 июня 2017 16:58
+3
Извините. Телефон маленький. Пальцы не влазивают в кнопки. Предыдущий ответ предыдущему оратору. С Вами полностью согласен. Ещё раз извините .
№5 реалист 25 июня 2017 18:11
+1
Забавно.
Чувствуя слабеющее влияние и уходящие возможности,Штаты,в бессильной ярости,пытаются одних наказать,другим доказать.При этом создают всё больше причин сомневаться в их былой мощи.
Вместо того,чтобы собраться,скорректировать свою политику с учётом меняющейся обстановки в Мире,ослабить внешнеполитические амбиции,сосредоточиться на внутренних реформах,отказаться от чего-то,в чём-то умерить аппетиты,Штаты как бараны упираются,в надежде сохранить всё,вопреки суровой реальности.
Хотя Трамп(как я понял)пришёл,как раз чтобы провести непопулярные,однако назревшие реформы в Штатах.Но не приняли там своего "Путина",не оценили.
Ну,что ж,как говаривал один неглупый человек:
кто хочет сохранить всё,тот всё потеряет в итоге. yes
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№6 SiberiaArt 25 июня 2017 16:51
+3
Цитата: Nick80
Я конечно извиняюсь, но "калибры" разве нельзя отнести к ракетам средней дальности???? Мне кажется, что все уже давно плевали на договор РСМД...

Нет, уважаемый, этот договор соблюдается, т.к. Калибры не являются наземным оружием, поэтому под действие договора не подпадают.
№7 S-E-R-G 25 июня 2017 16:10
+11
Politico: нарастает возможность начала новой Гонки вооружений

Ну что же, биться, так биться. Видно без этого никак. Новые рабочие места, новые технологии. Главное, что бы рублей хватило. С американских фантиков нужно слезать. При Сталине, рубль не зависил от доллара. И после такой войны, с такими огромными людскими и экономическими потерями, страна восстановилась. И цены снижались. И бомбу ядерную создали, новая техника появлялась, первый спутник, первый полет в космос. И денег на всё хватало. И сейчас хватит, если будем надеяться только на себя.
№8 vikont 25 июня 2017 16:10
0
Ууух,будь моя воля....
№9 Лавина 25 июня 2017 16:23
-5
Мне думается, что холодная война никогда и
не заканчивалась.
Она продолжалась и продолжается.
Раньше был закон Джексона-Веника, а теперь санкции.
Разницы, по-моему, никакой.
№10 Chuv_007 25 июня 2017 16:27
+3
Забить нужно на эту вашингтонскую кодлу и готовить заводы к производству ракет средней дальности, в т.ч. гиперзвуковых и для комплекса Искандер Не успеет их атлантической волной после подрыва термоядерных подводных бомб-автоматических подводных беспилотников у пиндосских берегов смоет. Никакие их ракеты не успеют до нас долететь. Электроника будет сломана. Более того, пустивший эти ракеты будет понимать, что Европе по любому конец. Дело довершит бомбардировка их могучего кратера. А на нашу страну им ракет не хватит.
№11 jenyachebotarev 25 июня 2017 18:06
+1
Цитата: Болеслав
Неужели кто-то всерьёз полагает что Совершенные Штаты Америки можно победить в гонке вооружений ?..
Покажите мне такого смельчака и я первым брошу в него камень .

можно) победитель не строит из себя хакерскую обиженку и не истерит, обвиняя во всем РФ) А США этим и занимаются)
№12 Данис 25 июня 2017 18:06
0
Цитата: Болеслав
Неужели кто-то всерьёз полагает что Совершенные Штаты Америки можно победить в гонке вооружений ?...

Смотря что понимать под словом "победить" fellow
№13 Miko Brus 25 июня 2017 18:51
-1
[quote=В.Головин]Во время интервью Оливера Стоуна эта книга была замечена на столе у Владимира Путина

Хорошо было бы, если бы эта книга была ещё и прочитана!
№14 kubik51 25 июня 2017 19:04
+1
Хочется верить, что ни горячей ни холодной войны не будет. а такие дебилы как Клинтон, Маккейн доживают свои последнии дни.
А после них все же придут здравомыслящие политики, без ядерной бомбы в голове.
№15 shapoklak69 25 июня 2017 19:08
+2
Ах Болеслав Болеслав!Не слишком ты умен,поляк очевидно.Зачем нам гонка вооружений?Еще немного присовкупим нужное количество,а разбить вас в пух и прах хватит.Не нужно много,нужно качество.А оно у нас есть!.
№16 ОПЯТЬ25 25 июня 2017 19:29
0
Это не пшек , это или кастрюля или наш либероид , гуманитарий , мать его ... Уже все ветки загадил .
№17 Slava_1951 25 июня 2017 20:15
0
Гонка вооружений не началась вновь. Она попросту не прекращалась.
В своё время, Штатам было выгодно оставить лазейку в виде крылатых ракет морского базирования. Кто-ж знал, что Россия засунет в эту щёлочку свой крепкий кулак в виде Калибров. Абидна Штатам, ну очень Абидна. Формально Россия не нарушает РСМД, а фактически имеет оружие сильнее, чем предполагалось, когда заключали договор.
Согласен с автором, РСМД умрёт. Может скоро, может ещё подышит, но не долго.
Трезвых голов ни в Европе, ни в США не наблюдается, так что продолжение гонки вооружений неизбежно.
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№18 Нина-Т50 25 июня 2017 20:32
0
Причина экономическая, делать оружие и впихивать его своим вассалам, попросту заставить платить. А под это дело устраивают пропаганду Российской угрозы. Бизнес в общем.
№19 Виктор_1955 25 июня 2017 21:02
0
Цитата: Nick80
Я конечно извиняюсь, но "калибры" разве нельзя отнести к ракетам средней дальности???? Мне кажется, что все уже давно плевали на договор РСМД...

Учите матчасть. США намеренно вывели из— под действия этого договора ракеты морского базирования. А Россия этим воспользовалась. Так что все норм., никто ничего не нарушает.
№20 ТОЧКА РУ 26 июня 2017 00:16
0
Никак не могу понять зачем нужна гонка вооружений? Ну могут штаты с западом ядерным оружием уничтожить Россию допустим 5 раз, а Россия штаты и западные страны 3 раза и, заодно, весь мир в труху. Но этого оказывается мало и нужно ещё?