Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16196 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Требования арабских стран к Катару: преподать урок и наказать?

Требования арабских стран к Катару: преподать урок и наказать?

Фото: Sven Hansche / shutterstock.com

Катарский кризис на спад еще не идет. В регионе замешано так много геополитических и экономических интересов, что сам черт ногу сломит да политологи с экспертами получат богатую пищу для размышлений и прогнозов. Как же поведет себя Катар, к которому Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ выдвинули приличный список требований? Согласиться, значит, поставить крест на суверенитете и лечь под саудитов.

Список требований, стоит отметить, носит довольно бесцеремонный и наглый характер. Арабские страны требуют от Дохи следующее:

- полностью разорвать отношения с Тегераном;
- закрыть турецкую военную базу;
- изгнать из страны «Братьев-мусульман» и лидеров движения ХАМАС;
- закрыть такие медиа-ресурсы, как «Аль-Джазира», «Аль-Кудс аль-Араби» и базирующиеся в Лондоне «Middle East Eye» и «Аль-Араби аль-Джадид», депортировав их редактора и публициста, палестинца Азми Бешары (он действует на саудитов как красная тряпка на быка!);
- прекратить натурализацию их граждан и экспатриировать тех, кто уже находится в эмирате плюс выдать тех, кого в этих арабских странах разыскивают по обвинению в терроризме;
- и в качестве «вишенки на торт» - выплата компенсации, размер которой еще не уточнили. Вероятно, думают, а сколько содрать с Катара бабла?


Списочек довольно-таки обширный и практически невыполнимый для Дохи по одной единственной причине: он унизительный! Если Доха их выполнит, то проявит слабость. Слабых же на Ближнем Востоке просто «сжирают».

Никто, впрочем, не ожидает начала военного конфликта между Катаром и арабскими странами, ведь от них зависит ситуация на мировом нефтегазовом рынке. Страна, конечно, небольшая, население маленькое, зато суверенный фонд порядка 335 миллиардов долларов, 14-й по величине в мире.

Катар самый крупный производитель газа на Ближнем Востоке, имеющий друзей с большими армиями благодаря политической всеядности, оппортунизму катарских эмиров и наплевательскому отношению к арабскому бойкоту. К слову, нынешний бойкот в Катаре воспринимают как акт агрессии, а жители страны уже объединились вокруг своего эмира, выражая ему безграничную преданность и лояльность.

Другими словами, саудитам и их «подельникам» в Персидском заливе можно рассчитывать только на внешнее воздействие. Кроме того, полной блокады Катара им все – равно не добиться: Иран играет на стороне Дохи, добавим еще благосклонность Анкары и Москвы для полного комплекта.

Интересная ситуация, не так ли? Сколько речей было произнесено на тему непримиримой вражды между шиитами и суннитами, а теперь Иран, кстати, опора шиитского мира, готов оказать помощь ваххабитскому Катару.

Но за всей этой историей, несомненно, «торчат уши» саудитов и США.

У Эр-Рияда давно вызывает раздражение тот факт, что Доха смеет претендовать на место «второго центра силы» среди суннитских государств Персидского залива. Доходило до того, что в 2014 году саудиты отзывали своего посла из Дохи. Да, кризис не первый и точно не последний, отсюда и желание Эр-Рияда преподать урок Дохе, наказать за претензию на лидерство.

Добавим сюда и различие во взглядах, которые затрагивают их отношение к целому ряду исламистских группировок. Катар не считает «Братьев-мусульман» и «Хезболлу» террористами и саудиты от этого бесятся. Раз у катарского эмира нет проблем с шиитами, значит, ему проще наладить контакт и с Тегераном.

Кроме того, порядки в Катаре более мягкие, особенно в отношении женского населения страны, чем в Саудовской Аравии. Относительно энергетической сферы: Катар слишком долго является лидером в сфере добычи и поставок сжиженного природного газа, на взгляд саудитов.

Что касается США, то российский эксперт - чрезвычайный и полномочный посол, член РСМД Александр Аксенёнок полагает, что катарский кризис стал первым реальным провалом политики США в регионе Персидского залива.

Требования арабских стран к Катару: преподать урок и наказать?


Кто же выиграет от катарского кризиса?

Несомненно, Израиль: не вдаваясь в излишние подробности, отмечу, что катарский кризис играет на укрепление позиций правительства Нетаньяху. Пока в центре международного внимания находятся другие страны региона, его правительство укрепляет связи со странами Персидского залива в их противостоянии Ирану. Ну, и проблема палестино - израильского конфликта тоже отходит на второй план в ближневосточной политической повестке.

Относительно перспектив развития ситуации вокруг Катара, отмечу следующее: эксперты видят несколько вариантов развития события.

Катар может пойти на ряд уступок, сохранив солидарность с арабскими странами, но принесет в жертву свою внешнюю политику (разорвет отношения с Ираном и с движением «Братьев-мусульман»). Второй сценарий предполагает усиление давления на Катар и провал посредников. Противостояние усилится и, возможно, произойдет смена власти в эмирате.

В третьем варианте развития события усиление конфронтации приведет к тому, что Катар сблизится с Турцией и Ираном, выйдя из ССАГПЗ. Значит, он более тесно сблизится и с Россией, что повлияет и на деятельность этих стран в урегулировании сирийского кризиса и борьбе с ИГ.

Ну, и, наконец, четвертый вариант: эскалация конфликта и война в регионе. К слову, маловероятно, что подобное может случиться, а если и случиться, то будет носить кратковременный характер. В любом случае, как бы не развивался ближневосточный кризис, арабским государства придется принять во внимание интересы России и ее отношение к событиям в регионе.

Не зря на Западе гадают, выиграет или проиграет Москва от обострения катарского кризиса. Наши позиции в регионе достаточно сильны, чтобы сыграть роль миротворца и примирить конфликтующие стороны. Во всяком случае, таких провалов, как Вашингтон, мы не допустим. Восток – дело тонкое, не так ли?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 bodler 23 июня 2017 11:12
+4
Не зря на Западе гадают, выиграет или проиграет Москва от обострения катарского кризиса.Во всяком случае, таких провалов, как Вашингтон, мы не допустим. Восток – дело тонкое, не так ли?

Россия сама, на очень большой территории, тот самый "Восток", и уже не одну сотню лет. И не рабами делала этот Восток, а уживалась с ним, вбирала в себя. Так что зря Запад что то там гадает. Им нас, вместе с Востоком, никогда не понять.
Потому что американцы, пытаются любые свои задумки, решить в своём типичном, первобытном стиле, у кого дубина больше, тот и прав
№2 Картман 23 июня 2017 12:03
0
"Кто же выиграет от катарского кризиса? Несомненно, Израиль:"


Господа, ну давайте себе -то не будем врать. От того что у них там начнется войнушка больше всех выиграет РФ fellow, потому как из-за военных действий в проливе не только Катарский газ прекратит поступать на рынки, но и нефть Кувейта и т.д.
Потому нам нужно максимум помочь им там друг на друга обидеться, а может и кинуть от имени одной из сторон камень в другую сторону krut Нашим спецслужбан над этим нужно сейчас интенсивно работать
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 kofesan 23 июня 2017 11:17
+9
Eugeny Radugin! Вы сами, фактически ответили на вопрос, как будет дальше развиваться ситуация с Катаром.

Варианты экспертов - диаметрально противоположные.

То есть ситуация похожа на собачью свалку. А Катар - на этого пса.



И никто не знает,
что дальше отчебучит детство в заднице эмоциональных шейхов как с той, так и с другой стороны.
№4 voviks 23 июня 2017 11:38
+3
Всё как в стае оголадавших волков. Сожри слабейшего.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№5 cadabra 23 июня 2017 11:38
+3
Мне статья понравилась здесь есть аналитика, чего у других авторов днём с огнём не найти и у которых все сводится к одному- мы лучшие и красивее нас только далёкие звезды или в высмеивании человеческих слабостей, мол смотрите кто наши противники, ведь даже Ярмарка тщеславия по сравнению с ними отдыхает.
А тут нормальный разбор полётов.
№6 bodler 23 июня 2017 11:58
+2
Так мы и есть "красивее" всех. И даже не мы себя такими няшными назначили, забугорные "партнёры" сами нас выдвинули, своими поступками. Не хотелось бы кичиться, но ведь так и есть smile
Докажите обратное.
А статья хорошая, спорить не буду
№7 cadabra 23 июня 2017 20:42
+1
Есть аксиомы- все люди и нации равны и серьёзно против этого возражал только один немец со смешной чёлкой и усиками. Вот у вас в любимцах француз, Цветы зла и мне нравятся. А из англичан Кольдридж, из немцев Рильке, из евреев Шолом Алейхем...
Одним нациям повезло больше и они на слуху и это не значит,что они лучше, это чистое везение, что у французов был Наполеон, а у русских Петр 1 и Суворов.
А вы хотите,наверно, что бы мы распевали Дойчланд,дойчланд Юбер аллес или кричали кричалки- Украина понад все.
Надеюсь, что вы это не серьёзно, а так, чтобы поспорить
Бог создал людей равными, но одни оказались пошустрее и это отнють не значит, что они лучше других народов.
Был Рим,Византия,СССР... Где они теперь? А ведь были мировыми империями
Все проходит, нет ничего вечного
Да у России сейчас хороший лидер, но у него осталась только одна каденция, а кто будет потом и какая будет Россия после Путина?
№8 Уррра, 23 июня 2017 11:40
-5
На всём Мусульманском востоке заваривается " крутая каша". Хаос и большая бойня. От Марокко и до Пакистана. От Турции и до Йемена. Не очень быстро. Но неуклонно и неотвратимо. Абсолютно неизбежно.
Любые.. Любые! дела.. проэкты, контракты и т.д. на Ближнем востоке обречены на тяжкие неудачи .. и большие потери.Потому , что " месилово" там заваривается офигенное .. и долгое. На многие годы.
Весь Ближний восток .. давно и плотно( и намеренно) накачивается оружием и боеприпасами. Один совокупный контракт на поставку в Саудовскую Аравию оружия и боеприпасов на 500 ( пятьсот) миллиардов долл. Должен заставить задуматься. А это только одна страна!
------------------
Самое лучшее для нас !
1) Свалить от туда как можно быстрее. И как можно незаметнее.
2) Плотно сосредоточиться на собственных внутренних делах, на собственных границах и на собственной обороне.
3) При планирование собственных дел , необходимо всячески дистанцироваться от района Ближнего востока. Планировать всё так , как будто там уже полный хаос.
№9 Китайский пионэр 23 июня 2017 11:46
+9
Не согласен с Вами!!!Во первых, Россия была на востоке ещё тогда, когда о пендостане и слышно то не было!!! И всегда отношение к России было каким угодно, но только не открыто враждебное!!! То что там за последние 50 лет наворотили наглосаксы и пендосы не говорит о том, что нам надо оттуда бежать...Тем более что поддержка наших же. внутренних исламистов идет как раз с Ближнего востока...так что, нам "запереться" в своих границах и ждать. пока там кто то с кем то договорится и во всем объявит виновными нас!? Узко однако мыслите!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№10 Уррра, 23 июня 2017 12:10
0
Цитата: Китайский пионэр
Узко однако мыслите!!!


Не могу рассказать как мыслю. Это невозможно.
Нарисую краткую и грубую схему-
Сейчас на Сирию отвлечено до 15% и больше боеготовых сил флота. В Сирии уже .. присутствуют до 8000 наших сухопутных сил. И численность будет нарастать , по мере втягивания.
Причём! Там Золотой фонд! Там солдаты, которые стоять 20-ти .. и даже 100 обычных срочников.
А главный удар ожидается в Европе. И на Дальнем востоке. И ожидается он в тот момент, когда мы крепко увязнем на Ближнем востоке. Отвлечём туда самые подготовленные силы и оружие.
---------
Вопрос. - Нахрена нам такой банкет ?
Китай так и так будет втянут и на Ближнем востоке. Но. Китайцы не дураки .. они выжидают самый выгодный для себя момент и вариант.
Следует. Следует предоставить Китаю почётное право " разруливать" .. это безнадёжное г***о. Соблазнив нефтью и газом Ближнего востока. И напугав ИГИЛОМ в Сицзян - Уйгурской автономии.
№11 Китайский пионэр 23 июня 2017 12:48
+5
Да, возможно в Сирии и есть тот контингент, который Вы назвали, я не оспариваю...Но что сейчас делается в Сирии нами? Тут мы, извините, убиваем даже не 2-х зайцев!!! "Первый заяц"-это политический вес, который растет с каждым днем Сирийской компании, с каждым отвоеванным городом..."Второй заяц", проверка очень большого спектра вооружений-на полигоне это сделать можно, но полигон-это и есть полигон!!! "Третий заяц"-боевая выучка наших воинов и всех обеспечивающих подразделений, а зная систему нашего военного образования, я на 100500% уверен, что этим боевым опытом уже во всю делятся и в училищах и в войсках!!! "Четвертый заяц"-в Сирии, как бы это не звучало кощунственно, Россия мочит бородочей, часть из которых потенциально могут вернуться назад, а теперь уже не вернутся! "Пятый заяц"- хоть не спеша, хоть малыми шагами, пендостан "ставится на место"!! Пусть не всегда это получается и не так быстро, но "восток дело тонкое"!!! "Шестой заяц"...Китай говорите? Да, у Китая армия чуть меньше, чем население России, но и имея такую армию и видя, как Россия валит басурман, Китай 100500 раз подумает, а стоит ли ввязываться на Дальнем востоке, ведь в Сирии участвует только ВКС, а там на ДВ, будут все рода войск!!! Это я привел пример только "Больших зайцев", "лежащих на поверхности", а так их на много больше...взять к примеру новые контракты на поставку техники в другие страны!!! и т.д. и т.п....
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№12 Уррра, 23 июня 2017 13:35
+1
На Дальнем востоке имел в виду удар отнюдь не со стороны Китая. А со стороны США и Японии.
----------------------
1) Необходимо точно обозначить наших врагов. Это США. и страны НАТО и Япония. Исламисты - штука плохая .. но они не представляют фатальной угрозы. В Чеченские войны было спровоцировано восстание Чеченского народа. Это совсем другое дело. Сейчас подобные восстания малореальны. А террористов - одиночек . или небольшие группы , мы научились умело давить.

Когда говорил про удар, который мы ожидаем, имелся в виду тот самый " первый обезоруживающий удар" .. который США давным давно лелеют и готовят. С последующим вторжением всяческих американских шестёрок. Да и самих США.
2) Армия Китая ( при максимальной мобилизации ) составит 25 миллионов ( предел)человек.-) Это утверждает возможности логистики и запасы вооружений.
-------------
Почему стою на том , чтобы выйти с Ближнего востока. Как раз потому , что США ни при каких обстоятельствах не откажутся от своего плана по этому самому " первому удару" по России. И лучше нам не надеяться, что США сами развалятся. Можем и не дождаться.
А играть в американские игры на Ближнем востоке , то есть - В ситуации подлости , мелких провокаций, сплошной фальши и предательства .. Нам лучше не надо. Американцы в таких подлых делах сильнее нас. Это вообще их самое сильное место. Если мы конкретно воюем с ИГИЛ и прочими бандами .. То! Игил и прочие банды - это конкретные американские шестёрки. И эти шестёрки действуют конкретно в интересах США. То, что США изображают .. типа войну с ИГИЛ .. не должно вводить нас в заблуждение!. ИГИЛ - конкретная шестёрка США.
--------
Возможно, что тут есть и моя личная антипатия к таким действиям. Не умею и не люблю вести подобные подлые игрушки. Считаю, что наша сила в простых и честных ситуациях.
Кроме того! sad Мы не СССР. Мы не имеем того могущества , тех ресурсов , и того единства. Поэтому .. лучше сосредоточится на наведение порядка внутри страны. А внутри страны - дела обстоят совсем не идеально.
№13 Китайский пионэр 23 июня 2017 14:10
+1
Ну то что пендосы и их шестерки-наши враги-это и так понятно! А вот по поводу "первого удара"...Тут не все так страшно, как может показаться! Поверьте, я далеко не из отряда "шапкозакидателей"! "Первый удар", сразу отметаю ядерный удар-потому что пендосы чудесно понимают, что ответка ни куда не денется и прилетит, тем более последние испытания их хваленых SM3 показали, что они хороши только на бумаге и в контейнерах-использовать их по прямому назначению нет возможности!!! Остается удар не ядерными боеприпасами...тоже, скажу я Вам, вариант для пендосов не радужный! Естественно пендостан постарается вложить в залп все свои возможности(весь боезапас)...Как говорят сами же пендосы 2000-2500 тысячи ракет. Вспомните, что было в Сирии? Сколько долетело? Чуть больше половины...Давайте не будем вдаваться в подробности, почему не долетели, просто примем к сведению и...из 2000 ракет в ударе прилетит только 1000!!! Но и наше ПВО дремать не будет...выкинем ещё хотя бы треть...Осталось максимум 700!!! Что такое 700 "топоров" для Дальнего востока?! И это все чудесно понимают даже самые отмороженные макакейны!!! Вероятность того, что они своим ударом нанесут сколько-нибудь ощутимый вред инфраструктуре равен 25-30%, а вот вероятность того, что прилетит ответ 50/50!!! Поймите меня правильно, я не шапкозакидатель, но пендосы вояки ещё те, что подтвердил и Вьетнам и Ирак, да и Сирия отчасти, поэтому они вместе с шавками будут пытаться давить нас морально, экономически, но ни как ни военным образом-кишка тонка!!! То что порядка в стране нет и либерастия на каждом углу-я согласен, но каким образом вывод(по тихому) войск из Сирии и вообще уход с Ближнего востока повлияет на нашу внутреннюю жизнь? Тут, боюсь будет даже больше отрицательного, чем пользы, потому как те же либерасты начнут ныть любимые песни "Путин слил", "Путина купили" и т.д. и т.п.!!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№14 Галинка 23 июня 2017 14:55
+3
Господин Уррра! Уж не сам ли Шойгу докладывает Вам о ситуации в Сирии??? girl_smile
№15 asteroid75 23 июня 2017 11:52
0
Небольшое войнушка было бы выгодно России ведь это вызовет рост цен на нефть. По-моему это выгодно России.
№16 Уррра, 23 июня 2017 12:13
+1
Цитата: asteroid75
Небольшое войнушка


Забудьте про " небольшую войнушку". sad
Исходите из варианта Неотвратимой мировой бойни.
№17 Г.Ричардович 23 июня 2017 11:59
+1
Там все очень даже прозрачно. Катар пошле на сближение с Россией в лице тамошней изумительной принцессы шейха Моза. Закупили у РФ акций на 10 миллиардов Газпрома. И Госддеп спустил на Катар всех собак Ближнего Востока. Здесь её фотка
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№18 Г.Ричардович 23 июня 2017 11:59
0
...
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№19 Pavlention 23 июня 2017 12:07
0
Мусульмане и христиане, сунниты и шииты, белые и черные, диктаторы не диктаторы - все это полная фигня, миром правят бабки - бешенные бабки=)
№20 cyberia 23 июня 2017 14:10
+5
Те кто употребляет "либеральную" фразу "втягивают в войну" или безграмотны или предатели, а скорее и то и другое. Это равносильно если на вашу девушку нападут гопники и начнут издеваться, а вы будете мычать себе под нос что вы не вмешиваетесь, так как по закону положено позвонить в милицию/полицию и ждать помощи. Так сказать "не втягиваетесь", поганцы. Я таким ушлёпкам руки не подаю.

По Сирии. Сколько требуется силы там применить для гарантии безопасности России, столько и надо применять. Солдат - это тот кто в Армии. А Армия на что? Правильно - гарантия безопасности. Так что хватит скулить про опасность, жертвы, и потери. Люди которые там выполняют долг знают на что идут. Надоело это либеральное нытьё. Это американцы на всё жалуются, а Русские народ суровый, северный; так и воюют - сурово. Те кто хочет ныть - примыкайте к американцам, они вас утешат, там много сердобольных геев, и в Армии тоже.