Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16177 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия - не НАТО: правила соблюдает

Россия - не НАТО: правила соблюдает

Иллюстрация: Zbitnev \ shutterstock.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместного с президентом Литвы Далей Грибаускайте брифинга раскритиковал подготовку к двустороннему учению «Запад-2017». Показательное выступление транслировалось онлайн на сайте НАТО.

Совместное российско-белорусское учение, запланированное на сентябрь текущего года, уже несколько месяцев находится в эпицентре внимания западных таблоидов и европейских политиков. В обсуждении тем о «российской угрозе» и необходимости ее сдерживания явно преуспевает военно-политическое руководство стран Прибалтийского региона, а также Польши, как будто не на ее территории несколько недель громыхали 30 тысяч пар натовских сапог в рамках «Анаконды-16».

Периодически распространяемые сплетни и домыслы подхватываются официальным Киевом, откуда с завидным упорством звучат обвинения об использовании российскими военными двусторонних мероприятий в качестве наступательной операции. Однако абсурдная украинская риторика идет в разрез с реальностью, а потому не стоит должного внимания, в отличие от свежих заявлений руководителей блока НАТО.

Вчера генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметился новыми высказываниями. В частности, он призвал Россию и Белоруссия проводить маневры «в соответствии с четкими правилами, соглашениями и международными обязательствами», поскольку НАТО будет тщательно следить за действиями российских и белорусских военнослужащих.

«У нас есть Венский документ, в котором прописано, как оповещать о военных учениях и что они являются объектом международных инспекций. И мы призываем Россию и Белоруссию придерживаться Венского документа, так что у нас будет транспарентность, предсказуемость в связи с учениями «Запад-2017», - констатировал он.

Свою речь генсек произносил на пресс-конференции в Вильнюсе, на которой присутствовала президент Литовской Республики, а по совместительству и автор многочисленных претензий и упреков в адрес России Даля Грибаускайте.

Немаловажный аспект: мероприятие транслировалось в прямом эфире на официальном интернет-сайте НАТО, и вскоре слова генсека растиражировали ведущие мировые СМИ. Вне всяких сомнений, речь Столтенберга представляет неподдельный интерес, особенно если припомнить заявления того же главы альянса трехмесячной давности.

А именно: 13 марта в ходе ежегодного доклада за 2016 год норвежский политик горячо приветствовал «предложение со стороны России посетить и наблюдать за учениями Запад-2017». Стало быть, предложение от российской стороны все-таки поступило, осталось дело за малым: не разыгрывать антироссийский спектакль в преддверии «Запада».

Так нет же. Чем ближе российско-белорусское учение, тем выше западными политиками накаляется градус русофобской истерии.

Поскольку нового придумать ничего не получается, оперируют избитыми, так сказать, аргументами. Уже не в первый раз мистер Столтенберг ссылается на Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности (ВД-2011).

В свою очередь, этим документом вряд ли можно руководствоваться применительно к «Западу». Если уж и принимать за основу ВД-2011, то приглашение наблюдателей на учения является международным обязательством страны, проводящей эти учения, только в том случае, когда численность участвующего личного состава превышает 13 тысяч человек. Аналогичные цифровые показатели прописаны и для военной техники, с которыми каждый желающий может ознакомиться в пункте 47.4 вышеназванного документа.

Справедливости ради отметим, что пока точное количество вооружения и войск, участвующих в совместном стратегическом учении «Запад-2017», остается за кадром. Чем и пользуются западные «стратеги», озвучивая на публике сумасшедшие цифры. Впрочем, такая принципиальная позиция крайне политизирована, а потому заведомо ошибочна.

Вряд ли количество военнослужащих будет существенно отличаться от числа участников двустороннего мероприятия 2013 года. Тогда на российских и белорусских полигонах участвовало 12 тыс. военнослужащих, из них только 2,5 тыс. на территории Белоруссии. Путем несложных математических действий выясняется, что «Анаконда-2016» более чем в три раза превзошла российско-белорусское учение.

Таким образом, Венский документ предполагает только уведомление российской стороной государств-участников. По факту же, международным наблюдателям официально представлена возможность воочию убедиться в истинных намерениях «Запада».

Максим Андреев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Tired Cat 21 июня 2017 16:30
+2
Я так и не понял - а наших приглашают на учения натовцев?
№2 Геннадий.А 21 июня 2017 16:36
+1
Ладно там стУлтенберг военноначальник, а "гыбусайте" чё там делает?
№3 explorer 21 июня 2017 17:08
+1
российско-белорусское учение...
И так ТРИ раза!
эх, военные ))))
№4 VSZ 21 июня 2017 18:39
+3
Вообще то при таких "учениях" возле границ России и Белоруссии, должен был бы быть адекватный ответ - просто учения России и Белоруссии должны быть одномоментно с этими клоунами и девиз учений должен быть "защита от угрозы нападения на интересы России и Белоруссии". Напротив этих вояк должны сразу развертываться с двух сторон дивизии, а на границах стоять танки и арта стволами к ученикам, по принципу шаг в право/в лево, прыжок на месте или косой взгляд означает нападение, предупредить об этом заклятых друзей конечно и так через прицел за ними наблюдать desantura
№5 S-E-R-G 21 июня 2017 19:26
+1
Натовцев можно использовать в качестве мишеней. biggrin