Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Главное – побороть равнодушие: в Литве продолжается борьба с «зелеными человечками»

Главное – побороть равнодушие: в Литве продолжается борьба с «зелеными человечками»

Фото: Rokas Tenys / Shutterstock.com

В минувшие выходные военнослужащие из Польши, Литвы, США и ряда других стран-членов НАТО были задействованы в мероприятиях оперативно-тактической подготовки по защите Сувалкского коридора на польско-литовской границе.

В двухдневной операции принимали участие 1500 военнослужащих, поддерживаемых американскими и британскими ВВС. Отработка сценария оборонительных действий осуществлялась в рамках международных учений альянса «Iron Wolf» (Железный волк), которые являются частью крупномасштабных маневров «Saber Strike» (Удар саблей). Необходимо сказать, во время тренировки военные силы союзников, впервые открыто имитировали защиту стран Балтийского региона от т.н. "российской агрессии". По замыслу учений Вооруженные силы России пытались захватить 104-километровый участок границы, тем самым отрезав Эстонию, Латвию и Литву от остальной части Европы.

Отметим, польское и литовское руководство заранее принесло извинения гражданам, проживающих на территории, которую в субботу и воскресенье защищали солдаты альянса. Как утверждают местные СМИ, серьезных неудобств населению доставлено не было. Житель одного из поселков в Лаздийском районе Даниэль Саукявичюс в интервью изданию «Lietuvos rytas» сообщил, что звуки доносившихся выстрелов и взрывов не смутили его, однако «испугали пасшихся неподалеку овец».

Также интервьюируемый литовец подчеркнул, что наращивание альянсом присутствия на Балтике негативно сказывается на безопасности его страны. «Я не очень хотел бы войны. От этой Литвы ничего не останется» - заявил Саукявичюс. Иными словами, местные жители слабо верят в продвигаемую литовским руководством идею о российской угрозе и куда более обеспокоены российской защитой в виде ответа на очередную провокацию НАТО.

Нужно добавить, оборона Сувалкского коридора стала не единственным примером, доказывающим отсутствие в сознании литовцев мысли о возможной агрессии со стороны Москвы. Двумя месяцами ранее в Литве проходили учения МВД по борьбе с гипотетическими диверсантами, о проведении которых заранее было известно только руководителям силовых ведомств. Примечательно, по итогам маневров в центр экстренной помощи не поступило ни одного звонка о «вторжении». При этом диверсионное спецподразделение продвинулось на несколько километров от государственной границы, заняло важный объект и пункт хранения оружия.

Очевидно, деятельность «зеленых человечков» жители восприняли как обычное учение, о котором их забыли проинформировать. Как бы то ни было, в коллективном прибалтийском сознании начинает срабатывать механизм коллективной защиты психики: рядовые граждане настолько привыкли к натовскому присутствию, что отказываются проявлять элементарные меры бдительности.

Владимир Сергеев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Дочь Бориса 20 июня 2017 18:48
+1
У вина достоинства, говорят, целебные,-
Я решил попробовать - бутылку взял, открыл...
Вдруг оттуда вылезло что-то непотребное:
Может быть, зеленый змий, а может - крокодил!
№2 Старичок_Боровичок 20 июня 2017 20:31
0
Вот-вот... Из Прибалтики и вылезло что-то непотребное. Ну, и закончится как в песне, если будет выступать - я пойду смотреть. Правда, ЕСЛИ БУДЕТ НА ЧТО СМОТРЕТЬ...
№3 v53993 20 июня 2017 18:49
+2
в Литве продолжается борьба с «зелеными человечками»


А они ("зеленные человечки") там есть?
Ответ литовцев - есть, только мы их не видим, как того "суслика".
Совет от русских - ищите песца... и обрящете...
№4 Швондер 20 июня 2017 18:52
+8
В Прибалтике рядовым жителям запрещено носить комуфляжную одежду (иначе штраф), чтобы иностранные военные встретив в лесу грибника или собирателя ягод в комуфляжной одежде не перепутали бы его с зеленым человечком и не наложили бы в собственные комуфляжные штаны.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№5 v53993 20 июня 2017 18:55
+4
Так весь лес сплошной камуфляж. И как они в него только ходят? Наверное только в боевом порядке батальона усиленного "сверхбыстрыми" литовскими "спецами", которых даже российский спецназ с трудом догнать не может
№6 shapoklak69 20 июня 2017 19:10
0
Прибалты способны только за ручки взятся,молодые выехали,а старые фашисты вымерли.Средний возраст,я думаю,жил в советские времена и.неплохо жил.Вряд ли им захочется воевать с Россией и быть буфером.
№7 ярило 20 июня 2017 19:18
0
Совет от России - меньше пить нужно, тогда зеленые человечки и инопланетяне не придут к вам!
№8 Сантехник 20 июня 2017 19:34
+1
Мне кажется, у них помрачение сознания. Чтобы это сознание привести в норму, нужны санкции России против Литвы. Полмиллиарда евро, по моему мнению, достаточно, чтобы привести в чувство заигравшихся в войнушку литовцев.
№9 S-E-R-G 20 июня 2017 19:59
0
Отметим, польское и литовское руководство заранее принесло извинения гражданам, проживающих на территории, которую в субботу и воскресенье защищали солдаты альянса.

звуки доносившихся выстрелов и взрывов не смутили его, однако «испугали пасшихся неподалеку овец

А чего же перед овцами не извинились?
№10 Станислав73 20 июня 2017 22:04
0
фото мрачное.вспомнился фильм"эквилибриум".
№11 Kristina.Iv 21 июня 2017 16:15
0
- Беня, а шо там такое на Украине происходит?
- Украина с Россией воюет.
- И шо, как там дела?
- Ну Украина потеряла таки два миллиона гражданских, полуостров Крым, несколько вертолетов и самолетов, десятки бронетранспортеров, убито много военных и ещё на грани перехода к России две большие области на востоке.
- А у Русских шо?
- Таки не поверишь, они вообще на войну не явились.
Будущее Прибалтики!
№12 autobot 21 июня 2017 19:35
0
У командиров отделений на касках посадочные гнезда под смартфоны, GPS, встроенный фонарик, тетрис и все такое...