Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16149 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Ситуация под Пальмирой усложняется: кто и зачем толкает боевиков на отчаянные попытки взять газовые поля

Ситуация под Пальмирой усложняется: кто и зачем толкает боевиков на отчаянные попытки взять газовые поля

Фото: Everett Historical / shutterstock.com

Война в Сирии, непрекращающаяся уже более шести лет, вступила в новую фазу. Террористов теснят по всей стране, но сдаваться они не намерены, наоборот, во многом они стали походить на загнанных в угол крыс, которые отчаянно кидаются на правительственные войска и ополчение.

Наиболее острая обстановка в последние недели сложилась в окрестностях Пальмиры, где боевики террористической организации Исламское государство (запрещена в РФ) предпринимают попытки прорвать оборону Сирийской арабской армии. Основной удар исламистов сейчас приходится на район газовых полей к северо-западу от Древнего города.

В ход пускается все: от смертников на «джихад-мобилях» и самодельных беспилотных аппаратов, до элитных спецподразделений, которые отчаянно бросаются на оборонительные укрепления Сирийской армии. В итоге нефтегазовые поля снова полыхают. Но правительственные войска стойко отбивают атаки боевиков, которых при этом меньше не становится, так как ИГ стягивает все новые и новые силы из Ракки и Мосула.

Иракский Мосул и столицу Исламского государства Ракку в данный момент штурмуют силы международной коалиции и альянса «Демократические силы Сирии». Из-за этого многие террористы отступают и концентрируются в горной местности к северу от Пальмиры, а также в районе населенных пунктов Хувейсис и Акербат. К сожалению, у правительственных войск до сих пор не получилось зачистить данные районы, тем временем, согласно разведданным, только в Акербате за последнее время группировка исламистов выросла с 1500 до 3000 бойцов. Новоприбывшие подкрепления снабжены первоклассным американским вооружением, в частности, винтовками М16 с полным боекомплектом.

Кто и зачем толкает боевиков из Ракки в Пальмиру? По словам военного и политического аналитика Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгения Валяева, международная коалиция во главе с США и курды сейчас намеренно выдавливают боевиков из Ракки, а не пытаются их уничтожить. Как отметил эксперт, международная коалиция с конца мая 2016 года проводит операцию по освобождению столицы Исламского государства. И сейчас, спустя год, основные силы этой операции – курды – приблизились к стенам Старого города Ракки. Но какой ценой дался этот успех?

Город освобождают грубо, не чураясь применять массированные бомбардировки, в том числе и мирных кварталов. Более того, американские ВВС используют фосфорные боеприпасы, запрещенные к применению многими международными конвенциями. И, несмотря на то, что Вашингтон эти конвенции не подписывал, их удары по Ракке уже привели к гибели большого числа мирных жителей и бегству из города более 160 тысяч человек.

«Международная коалиция своими действиями показывает, что главной целью своей операции видит, в первую очередь, пропагандистский эффект по освобождению Ракки любой ценой. И, несмотря на потери среди мирного населения, несмотря на то, что боевиков ИГИЛ просто-напросто выдавливают из города в южном направлении, где они станут головной болью правительственных войск и ВКС России, американцы стремятся добыть в своей сирийской кампании важный трофей для новой администрации Белого дома», - отмечает Валяев.

По его словам, отряды террористов покидают Ракку беспрепятственно, и поэтому «освобождение» столицы ИГ – сомнительный трофей, так как терроризм в Сирии на этом победить не получится. Террористы, выдавленные из Ракки, перегруппируются и начнут осваивать «новые рубежи для наступления». Для игиловцев это будет важно, в том числе и в пропагандистских целях.

Одним из таких направлений как раз и является город Пальмира, а также стратегически важная трасса Хомс-Пальмира. Захватив газовые поля, расположенные не далеко от Древнего города, исламисты не только подготовят себе плацдарм для дальнейшего наступления, но и приведут Центральную Сирию к энергетическому коллапсу. Пока что подразделение правительственных сил «Охотники на ИГИЛ» сдерживают натиск боевиков на газовые поля Аш-Шаир и Хайян, тем не менее, опасность потери столь важного региона сохраняется.

Эксперты отмечают, что сирийской армии крайне важно сейчас зачистить от террористов город Акербата и прилегающие районы, чтобы стабилизировать ситуацию и остановить постоянные атаки на газовые поля. Более того, уничтожением контингента ИГ в Акербате, Сирийская армия снимет угрозу блокировки стратегической трассы Алеппо – Ханассер – Итрия – Саламия, по которой проходит единственный путь снабжения всей провинции Алеппо, а также сил сирийской армии в провинции Ракка.

Но, даже добившись этого, Сирийская армия не снимет с повестки дня вопрос безопасности региона. Концентрация выдавленных из Ракки террористов значительная, и нацелены они на куда больший результат, чем взятие одной Пальмиры. Цель исламистов: попытаться прорваться в город Эр-Растан, где расположен анклав боевиков и, объединившись с местными силами, выйти к границе с Ливаном. Поэтому следует ожидать, что накопив достаточно сил под Пальмирой, боевики предпримут отчаянную попытку прорыва, как это уже было в начале июня.

«Если эти атаки увенчаются успехом, то можно будет говорить о том, что многие успехи САА и ВКС РФ за последний год будут сведены к нулю и это поставит Башара Асада в критическое положение. Все эти риски подразумеваются из-за стратегии международной коалиции во главе с США по борьбе с ИГИЛ, которые либо не предусматривают подобные риски, либо намеренно стремятся к приближению такого сценария, который будет оказывать на Асада максимальное давление», — резюмировал Евгений Валяев.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Калиновский.С 15 июня 2017 17:51
+13
Значит пора снова увеличивать наше присутствие Сирии. И уничтожать ударами ВКС РФ отходящих из Ракки бармалеев. А если пиндосы попробуют сбить наш самолет - ошибочно нанести по ним удар, а потом извиниться, мол обознатушки получились.
№2 MarBel 15 июня 2017 18:26
+22
Правительственные войска позавчера прорвали оборону джихадистов восточнее Пальмиры и в ходе своего наступления освободили город Арак, большую часть прилегающих к нему месторождений, насосную станцию Т-3 и дорожную развязку Талила. В ходе последующих боевых действий подразделения 5-го армейского корпуса, при поддержке ВКС РФ, освободили «треугольник Арака» за исключением части газовых скважин, находящихся восточнее. Вчера, во второй половине дня, правительственные войска все же смогли подавить сопротивление террористов, вытеснив их за пределы этих месторождений.
По данным на сегодняшнее утро сирийская армия полностью очистила район восточнее Пальмиры. Сейчас бойцы 5-го корпуса и 11-й танковой дивизии добивают последние группы боевиков ИГ, засевших в горах Мустадира. Эту информацию подтверждает Минобороны САР.
№3 петр вотинов 15 июня 2017 17:56
+7
Надо или сейчас увеличивать присутствие, или потом понадобится больше сил и затрат.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№4 Тимоха 15 июня 2017 17:57
-20
ну тут уж лучше не советовать!Нам бы с бардаком в своей стране разобраться!
№5 Бусинка 15 июня 2017 19:34
+5
так начни .
№6 Spheroid 15 июня 2017 18:03
+10
Вообще то, ситуация под Пальмирой улучшается. Позвчера взят ,наконец то, Арак и его нефтяные поля ,вчера взяли важную точку Т3 (аэродром и насосная станция).
Это выдающиеся достижения САА за последние месяцы..
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№7 asteroid75 15 июня 2017 22:31
0
Да,такие уж сирийцы вояки!
Им бы туда Сталина,Жукого,Рокоссовского и 2-ой Белорусский фронт.
№8 Bizones 16 июня 2017 06:22
0
Жукова, наверное.))))
№9 alean 15 июня 2017 18:22
0
Естественно Израиль заинтересован в ослаблении своих противников и во взятии под контроль нефте-газовых месторождений Аравии.
№10 BabayAtasovihc 15 июня 2017 19:20
+7
Я почемут уверен в вкс рф и асадовцах- сломают,т.к. у обоих есть мотив в душе,а не в мозгу! Любой НАШ воин воюет первым делом за Родину,во-торых заступается за слабых ,а в-третих он несет гордое звание россия-ссср! А сирийцы-просто хотят мирного неба над головой !! А что хотят эти чижики??? Просто заработать,а вот когда тебе раз в зубы дали,потом второй- просто не получается! Вотмотив и гаснет для маргеналов!!!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№11 S-E-R-G 15 июня 2017 20:12
+2
Ну, за победу...
№12 asteroid75 15 июня 2017 22:27
0
Автор слишком категоричен,типа "или так или так".
Война в Сирии не Великая отечественная и нефть для Сирии в данный момент не имеет такого значения как Бакинская и Грозненская для СССР.Нет сейчас в Сирии таких судьбаносных боёв,как у СССР,да и вообще что я сравниваю! facepalm

Американцы умные,но и русские не пальцем деланные!
№13 Anarchist 16 июня 2017 01:42
+3
Новоприбывшие подкрепления снабжены первоклассным американским вооружением, в частности, винтовками М16 с полным боекомплектом.

Это с каких пор древняя М16 стала первоклассной? Не цитируйте американских газет.
№14 orgonit7 16 июня 2017 04:47
+1
Что не понятно? МГМЛ своё отработал, думаю им так и сказали - мы бабло дали и оружие? Дали! Отработайте. Командиры и инструкторы уже далеко. А мясо никому не жалко.