Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Handelsblatt: Путин пришел, посмотрел и победил

Handelsblatt: Путин пришел, посмотрел и победил

Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com

Немецкие СМИ в ужасе от того, что происходит в мире: США и Евросоюз рассорились, Ближний Восток, кажется, близок к большой войне всех против всех. Эти беды наворотил американский президент, уверен журналист газеты Handelsblatt, - Трамп просто не может понять, как именно ему следует поступать, вот и совершает повсюду ошибки. Российский же президент, которого пытались сделать изгоем, напротив, сейчас почивает на лаврах. Он как Цезарь, говорит Матиас Брюгман, «пришел, посмотрел и победил».

Главным победителем в глобальной геополитической борьбе является именно президент России Владимир Путин, которого несправедливо списали со счетов еще пару лет назад и пытались заклеймить проигравшим. Безусловно, в поджигании конфликтов на Ближнем Востоке или между США и ЕС нет пресловутой «руки Кремля», однако даже в этим запутанных играх Кремль смог извлечь выгоду.

Как пишет обозреватель немецкого издания, до поджигания Ближнего Востока Белым Домом ситуация выглядела однозначно: введенные западные санкции должны были изолировать Россию и нанести ей серьезный урон, Асад в Сирии уже готов был сдаваться. Однако сейчас же, удивляется журналист, ситуация совершенно иная— лишь отчасти из-за действий Владимира Путина.

«Он (Путин - примеч.) перенял тактику, которую успешно применяла его соперница Ангела Меркель, и которая теперь принесла пользу и ему: подождать и дать остальным самим разобраться. Это, вкупе с несколькими активными самостоятельными шагами, снова вывело на ведущие позиции в глобальной иерархии Россию, уже списанную со счетов историками, политологами и некоторыми западными политиками. И ее значение будет продолжать расти — в том числе благодаря Трампу».

Известная китайская пословица гласит: «Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп проплывающего врага». И именно этой тактики сейчас придерживается российский лидер. Он не вмешивается, а просто наблюдает со стороны, время от времени выступая с теми или иными заявлениями. Это работает, пишет немецкий журналист. Путин просто понял, что Трамп сам себе главный враг, а потому даже не пытается помешать ему «наворотить дел».

Как итог геополитических авантюр президента США – Китай все больше сближается с Россией, Сирия достигает успехов в борьбе с ИГ, Ливия уходит из-под ног НАТО, Европа отворачивается от Вашингтона, а Ближний Восток стоит на грани войны. И самое удивительное, что Трампу придется теперь разгребать эти проблемы, но один он не справится. Помочь ему сможет только российский президент, который, к примеру, уже не раз доказывал свою приверженность идеям борьбы с терроризмом, сообщает Handelsblatt.

«И Трамп не может отвернуться от России, когда речь идет о поисках партнеров в борьбе против международного терроризма. Сегодня о Путине можно сказать вариацией цитаты Юлия Цезаря: он пришел, посмотрел и победил».

Действительно, назначение Трампа президентом сегодня вызывает все больше споров. Как бы кто к нему не относился, но он пока еще не сформировал свою политическую линию – он действует зачастую наобум, не до конца обдумав последствия. Сейчас же он сплел такой клубок проблем, что распутать их в одиночку просто не в силах, а потому ему просто придется обращаться за советом и поддержкой к другим мировым лидерам. Российский же президент избрал крайне верную тактику поведения, которая, наконец, дала понять западному сообществу, что с нашей страной хочешь-не хочешь, а сотрудничать для общего блага надо. Потому что без кооперации с Москвой Вашингтон и его союзники натворят такой ужас, что потом никто и никогда не сможет замолить их грехи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 o.alexander 10 июня 2017 00:05
+2
Вот если бы такая статья, вышла бы из под пера Ангелушечки нашей Меркель, то тут можно было б сдержано улыбнуться. Главы ЕС газет не читает, а если и читает то про "сад-огород". Там на столах в высоких кабинетах, увы, только методички Госдепа...
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№2 Весталка 10 июня 2017 00:33
+16
Мне больше нравится перевод цитаты Цезаря, ка "Пришел, увидел, победил!", слово "посмотрел" безучастное, созерцательное, значение "увидел"-значит оценил, зафиксировал, как повод к действию, потому и победил, что увидел, а не посмотрел.
№3 Rose_Slon 10 июня 2017 00:36
+9
Немецкий бред сивый кабыл: «Он (Путин - примеч.) перенял тактику, которую успешно применяла его соперница Ангела Меркель, и которая теперь принесла пользу и ему: подождать и дать остальным самим разобраться."
Вот уж у кого перенимать нашему Государю тактику - дык тока у Меркель, больше неоткуда facepalm Прям таки ждем на берегу реки.. Аха, как раз winked
По поводу Трампа - в СШП идет большая игра, и кто сейчас за кого, и почему атакуют те же подразделения САА - тоже нужно думать - люди это Трампа или Клинтон.
Мы слишком привыкли сразу реагировать на события, без учета того, кто и что стоит за ними.
А учит, как ни странно, Турция - со своим неудавшимся майданом пару лет назад, который сначала клеймили, потом поддерживали, потом тот же их неудавшийся госпереворот, сбмтый самолет, потом сближение с Россией, и т.д. Тут все наглядно - и наши ракции, и промахи, и действия команды Государя.
№4 саеноб 10 июня 2017 01:00
+3
Стали на западе суетиться. Не от хорошей жизни, надо полагать. Время там у них резко ускорилось, поэтому и дела затормозились.
Так что смотрим и не нервничаем.
Путину всего то и надо, чтобы всё происходило постепенно.
№5 Universum 10 июня 2017 01:28
+10
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/06/09/2310919/4--89.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№6 Inlex 10 июня 2017 01:31
+2
«Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп проплывающего врага». ....идиотская поговорка для чисто хохла..сидеть и ждать пока кто-то придет и все сделает, все даст... в том числе и врагов уничтожит

в данном случае Путин использует метод дзюдо - направленную силу против него он направляет мимо себя не делая ответок и ждет когда противник подустанет и начнет делать ошибки
№7 olchan 10 июня 2017 01:57
+3
«Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть труп проплывающего врага»
продолжим...
...мы увидим проплывающие трупы врагов и убедимся что мы хорошо заминировали мост...
smile
№8 tomorrow 10 июня 2017 01:57
+6
Наверное все-таки проплывающий труп врага, да? ))
№9 Inlex 10 июня 2017 01:59
+1
скопировал по тексту. но наблюдение интересное.
№10 boric 10 июня 2017 01:36
0
мда... средства масс информации запада начали работать на Россию,удивительно ,но факт!
как то Пякин замечал о наших сми - слабоваты...,а оказывается мощь западных сми укрощена Президентом.
№11 Галина Б. 10 июня 2017 02:51
+8
Им что, правда кажется, что Путин ничего не делает, а просто сидит и ждёт? Вот дурачьё-то... what
Нет, никогда им не понять логику поведения нашего Президента. Они так и будут думать, что ему всё само в руки плывёт. Ну просто ему везёт, а им нет.
Ну и хрен с ними - пусть думают, что хотят.
№12 Alex25ml 10 июня 2017 18:33
0
"Китай все больше сближается с Россией, Сирия достигает успехов в борьбе с ИГ, Ливия уходит из-под ног НАТО"
Хм... Оговорка по Фрейду? То есть про Китай то понятно... Но вот значит Сирия и не должна была ИГ победить? Если именно так в статье написано - спалились как дети :)))
№13 BabayAtasovihc 10 июня 2017 20:45
0
Цитата: o.alexander
Вот если бы такая статья, вышла бы из под пера Ангелушечки нашей Меркель, то тут можно было б сдержано улыбнуться. Главы ЕС газет не читает, а если и читает то про "сад-огород". Там на столах в высоких кабинетах, увы, только методички Госдепа...

Пофигу начеркания ВАШЕЙ меркель)))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№14 BabayAtasovihc 10 июня 2017 20:48
0
Вот чижики,все" на Путина валят)))) А признать тупизну свою- нууу никак не хотять!!!))))))))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№15 sebes 11 июня 2017 10:28
0