Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16227 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Прощай, «Инджирлик»: немцы уходят, турки НАТО разводят

Прощай, «Инджирлик»: немцы уходят, турки НАТО разводят

Фото: NEstudio / shutterstock.com

Все, решено: немецкий контингент уходит с турецкой военной авиабазы «Инджирлик». Парламентарии в Бундестаге сильно обиделись на Анкару, запретившую им навещать своих «питомцев». Больше ничего на ум не пришло, как начать копать могилку единству НАТО и прерывать свое участие в международной антитеррористической коалиции.

Немецкий Кабмин принял решение, о котором объявила глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Куда же теперь отправятся 260 немецких военнослужащих? Напомню, что в их задачи входило нанесение воздушных ударов по базам ИГИЛ в Сирии и в Ираке, а также воздушная разведка и дозаправка самолетов. И ведь все шло гладко, вплоть до лета 2016 года.

Бундестаг тогда совершил две ошибки, которые ему так и не простил Эрдоган: принял резолюцию о признании событий 1915 года в Османской империи геноцидом армянского народа и «пригрел на своей груди» турецких военных, попавших на родине в «черный список» после неудавшегося госпереворота. Итог: немецким парламентариям запрещено посещение базы «Инджирлик», и плевать на совместное участие Турции и ФРГ в Альянсе.

Наиболее вероятным местом будущей дислокации немецких военных называют Иорданию, Кипр или даже Кувейт. Проблема лишь в том, что бундестаг аннулировать мандат на «Инджирлик» может, но не изменить его. Поэтому министру обороны приходится теперь разрабатывать новые планы передислокации самолетов ВВС Германии, пилотов и персонала.

Попытки Ангелы Меркель надавить в этом вопросе на Эрдогана ни к чему хорошему не привели. Конфликт Берлина с Анкарой напрягает натовское руководство, лишает Альянс стабильности. И, главное, Турцию не пошлешь, куда подальше, характер показывать: страна занимает стратегически важное географическое положение, плюс активно сотрудничает с Россией, причем не только в решении сирийского вопроса и борьбы с терроризмом.

Чистки в армии, в ходе которой прозападные офицеры – сторонники трансатлантического партнерства, заменялись сторонниками Эрдогана и приверженцами евразийской группы, настроенной против Запада, тоже НАТО не радуют. Да и Эрдоган в адрес Берлина высказался перед саммитом НАТО в мае: «Если уйдут, то мы им скажем «счастливого пути».

И в том же месяце мае Эрдоган беседует по телефону с Владимиром Путиным, подтверждая свое желание и дальше работать на углубление стратегического партнерства между Россией и Турцией, попутно обсуждая ситуацию в Сирии. Мало того, как контрольный выстрел: Москва и Анкара договорились по техническим аспектам заключения контракта на поставку систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф». Контракт еще не подписан, но за чем дело стало? Обговорят все детали и подмахнут.

Можно, конечно, критично отнестись к данной новости, но, несомненно, одно: турки, как и россияне, устали от претензий США на господство и «опеку», поэтому они все громче заявляют о своем суверенитете и евразийском выборе. Кемалисты в Турции воспринимают происходящие в стране процессы как переломный исторический момент, призывая к большему сближению с Россией. Евразия становится их выбором. Именно они, кстати, вышли в день госпереворота на улицы, пытаясь его остановить.

В таком аспекте решение Берлина о выводе военнослужащих с турецкой военной авиабазы представляется ошибкой, не первой и точно не последней, Альянса. Для России союзники же лишними не бывают, особенно в ближневосточных делах. Так что, аплодируем глупости Берлина, стоя…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 a.ustinov57 7 июня 2017 19:33
+14
да уж союзник в виде Турции не особо и радует...
тем более поставка С-400 ,мне кажется ,поспешной...как бы эти комплексы не стрельнули нам в спину...
ну не верю я ,единожды предавшему союзнику !!!
№2 Калиновский.С 7 июня 2017 20:29
+9
С-400, который будет поставляться в Турцию, имеет ограниченные возможности по сравнению с С-400 ВС РФ. Это обычная практика для экспорта высокотехнологичного оружия.
№3 mab3162 7 июня 2017 20:45
+7
Оружие, поставляемое на экспорт, обычно имеет "закладки", которые не позволяют его использовать против российских войск. Это обычная практика. Исключением (не всегда, но в большинстве случаев) является военная техника и вооружения советского производства.
№4 Партизан Иванович 8 июня 2017 12:34
+1
Ну, союзник из Турции так себе. Уж лучше пусть не помогает, а просто не мешает.
№5 Картман 7 июня 2017 19:57
+12
Фрицы гоу хоум :)
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№6 shapoklak69 7 июня 2017 20:06
+10
Чем больше они перессорятся,тем лучше.
№7 горизонт 7 июня 2017 20:18
+8
Шеф, всё пропало!
Гипс снимают, клиент уезжает!
Да пропади они пропадом и турки, и наследники фашистской германии-всё что хочется сказать и тем, и другим.
Хороший НАТОвец - мёртвый НАТОвец.
№8 S-E-R-G 7 июня 2017 20:19
+5
Если бы турки отправили домой пиндосов... Вот это бы было замечательно. А может всё к этому и идёт?
№9 o.alexander 7 июня 2017 20:26
+4
Эрдоган, конечно, тот еще тип! Сбил самолет (только вот он ли отдавал приказ?) российский, а потом сел в лужу и получил "волшебный пиндосский пендель" в виде "майдана" в Анкаре. Не рой другому яму...
Но вот потом, лягушка превратилась в царевну-лебедь, и ну давай к русскому царевичу ластиться!
Правда вот царевич теперь, думает. Давай-ка газом поторгуй у себя на рынке, а потом и про "женитьбу" подумаем, я тебе может быть колечко из чистого С-400 подарю, если подолом своим перед другими царевичами сверкать не будешь.
В общем, Государь наш, и Турцию "ужинает" и Катар - "танцует".Чем вот только этот кардебалет закончится?
Свадьбой Ирана и Сирии, а "шаверами" Эрдогаша и КАТАРжане будут, вот чем это кончится. Тоько сказочке не конец...
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№10 ledygavrosh 7 июня 2017 22:20
0
"лягушка превратилась в царевну-лебедь, и ну давай к русскому царевичу ластится!"
оборотень. shok
Если ты Александр, то... девка с голым задом, даже прикрытая прозрачным нарядом (гаремного вида) к нашим мужикам в постель лезет не сказки рассказывать.
Кумекай, сказочник.
№11 Снежана 8 июня 2017 00:36
+2
Эрдоган, конечно, тот еще тип! Сбил самолет (только вот он ли отдавал приказ?)

И турки ли сбили наш самолет?
На ИНДЖИРЛИК базировалась тогда (да и сейчас) и американская авиация.
№12 mab3162 7 июня 2017 20:50
+4
Россия в отличие от пиндосов и других членов НАТО не выступает против султанских поползновений Эрдогана. Поэтому, как бы Эрдоган не маневрировал, но он обречен на движение к российскому берегу.
№13 o.alexander 7 июня 2017 22:34
+1
Цитата: ledygavrosh

Если ты Александр, то... девка с голым задом, даже прикрытая прозрачным нарядом (гаремного вида) к нашим мужикам в постель лезет не сказки рассказывать.
Кумекай, сказочник.


Так-то от мужика зависит, слушать сказки или нет! Государь наш, мужик матерый, сказочки гаремных девок на 100 делит.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№14 krawiec 7 июня 2017 22:38
+9
Немцы не дали разрешения на приземление президентского борта после попытки переворота и покушения.Эрдоган всё может понять и простить, но когда ближайшие союзники не дают укрытия , этого никто не простит.Тем временем , именно русские спецслужбы своевременно дают предупреждение о перевороте.Напомню что на тот момент отношения Турции и России переживали не самые лучшие времена, однако именно путинские орлы спасли жопу османа, а немцы кинули пропадать дружбана.Вот так.