Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Очередная атака на русский язык со стороны латвийских властей

Очередная атака на русский язык со стороны латвийских властей

Фото: danielo / shutterstock.com

В Латвии снова активизировалась борьба против русского языка, хотя, надо признать, что она толком и не прекращалась. В ответ на недавний призыв русскоязычной части населения дать их родному языку статус хотя бы регионального, власти республики ответили планами по очередному ужесточению норм обучения в школах. Так, Минобрнауки Латвии сегодня выступило с предложением запретить школьникам сдавать экзамены на русском языке.

Причем очередную атаку на русский язык латвийские власти намереваются провести в школах, где учатся так называемые национальные меньшинства, т.е. в школах для русскоговорящей части общества. Согласно инициативе Министерства образования Латвии все централизованные экзамены в школах отныне будут сдаваться только на государственном латышском языке. Ранее учащиеся школ национальных меньшинств имели право выбора языка сдачи экзаменов, но теперь Минобрнауки подготовило изменение к порядку их сдачи.

Как заявляют в ведомстве, на такой шаг их подтолкнула статистика, говорящая о том, что якобы год от года школьники все меньше выбирают русский язык в качестве языка для сдачи экзаменов. В прошлом учебном году лишь 15% школьников воспользовалось правом выбора языка, тогда как в 2008/2009 учебном году этим правом воспользовались 40% учащихся. И раз популярность русского среди школьников невелика, то пусть все сдают на латышском – такая логика у Минобрауки Латвии.

Латвийский министр образования Карлис Шадурскис так и вообще заявил, что, мол, данная инициатива будет содействовать «высокому уровню знаний госязыка, обеспечивая, при этом, неизменные возможности изучать родной язык и культуру». Хотя, по сути, это вероломное ущемление прав русскоговорящей части латвийского общества. Ведь русский язык не стал менее популярным среди населения, он стал непопулярным в умах латвийских правителей, которые уже не первое десятилетие заражены какими-то безумными националистическими идеями.

И пятнадцать процентов – это все равно тысячи детей, права которых будут теперь ущемлены. На них и без этого поставили уже ни одно клеймо, а теперь еще и это. Ранее, в 2004 году, аналогичные реформаторские замашки вызвали массовые протесты в Латвии, но, похоже, теперь у русскоговорящих кончались силы сопротивляться, многие просто иммигрируют. На фоне общего сокращения населения Латвии, сокращается и количество русских. По последним данным, русских в Латвии проживает уже порядка 25%, тогда как в начале провозглашения независимости республики русских было порядка 40%.

Но некоторые все равно продолжают сопротивляться, ранее инициативная группа русскоговорящих латышей попыталась в очередной раз привлечь внимание европейского общества к своим проблемам. На враждебные попытки властей республики ограничить использование русского языка активисты ответили обращением в ЕСПЧ. И люди уже даже не просят кого-то наказывать, они просто хотят уважительного отношения к себе и своей культуре.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Леший 7 июня 2017 17:37
+13
Пора России создать интернет школы на Русском языке ,выдавать аттестаты Российского образца ,с дальнейшим обучением в России.
В противном случае Россия получит манкуртов и из проеболтии ,хохлы номер 2 .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№2 Вован-с 7 июня 2017 17:58
+12
А может лучше запахать дороги ведущие в Латвию ....

Что латвийские товары и транзит через территорию России были невозможны.

Удар по кошельку более действенен .
№3 Alex_Alex 7 июня 2017 18:16
+12
Тут не дороги, а власть прибалтийских стран в землю нужно закапывать.
№4 RustamK 7 июня 2017 18:33
+3
Самые первые кто пострадает, это именно русскоязычное население Латвии. Остальные все, так или иначе, у кормушки или свалили в "большую Европу". Да это уже и происходит.
№5 Krokus 7 июня 2017 21:18
+3
что Вы несете то?! запахать дороги? не забывайте, что здесь проживает половина населения говорящее, и что немаловажно, думающее по русски!
----------
芸術は人生哲学
№6 izlatvii 7 июня 2017 18:13
+7
Выборы прошли , отчего ж теперь не побеситься.
На выборы пришли 41% избирателей. Но выборы состоялись бы при любом раскладе.
Я больше не хожу. И мои знакомые не ходят. Знаете почему? Пару выборов назад всех так достали нацисты всех мастей, что дружно проголосовали за русскую партию. Выиграв выборы Это нынешнее Согласие , слило победу тем же нацистам. Да ну их. Все они жрут из одной кормушки. Пусть давятся без меня.
№7 PowerLine 7 июня 2017 19:54
+1
Из двух зол всегда выбирают меньшее, и ваш не отданный за Согласие голос - это автоматически плюс один к голосам нациков.
№8 Облик Аморале 7 июня 2017 20:44
0
Sveiki, я уж тут как-то спорил с одним из наших пассажиров по поводу цифр, которыми власти ЛатвССР объяснили выход этой республики из СССР. Чувак спорил о цифрах (да Бог с ними (цифрами), кто их считал). Результат очевиден - русскоязычных сделали "неграми" (негражданами). Раньше мои родственники ("негры") приезжали в Россию - горевали: "Как-же так, спасите, ратуйте". Прошло 20 лет и те же мои родственники стали еще большими латышами, чем сами латыши.
Проект дерусификации (лабатизации русских) в Латвии успешно завершается, мои 40-летние племянники из Риги уже говорят по-русски с нехарактерным акцентом и подозрительно долго подбирают русские слова. Ву-а-ля. Следующая Урина. Срок лет 10-ть.
Вот поэтому плохо то, что Вы не пошли на выборы. А я бы пошёл, в кабинке для голосования ведь нациков нет, ну сходи , поставь крестик и уйди, сказав всем "Лабдн". Это Вам не Урина, там убивают за неправильное мову о"щени, которая вмерла".
№9 Lana61 8 июня 2017 13:46
+2
Согласна с Вами. Теперь мы тут на Украине кричим уже три года:"Спасите ,рятуйте!" А нам в ответ:"Сами там как-нибудь,сами" А через 10 лет уже и спасать не кого будет.Все страны за своих впрягаются,только русские русскими раскидываются направо и налево. Десятком миллионов больше,десятком меньше-не жалко.
№10 Облик Аморале 8 июня 2017 21:08
-1
Лана, ситуация очень схожая. Внимание: В ЛатвССР перед развалом СССР прошёл ОПРОС (не голосование) о независимости. "Русские" на него просто не пришли. Результат Вы знаете - ЛатвССР вышла из состава СССР и стала якобы независимой. Сейчас они (сужу по родственникам и знакомым) - латыши (литовцы) в квадрате. Многие обросли двойным гражданством, удобно и практично. Да и чёрт с ними.
На Украине, конечно же, ситуация сложнее. У Вас "гражданские активисты" за инакомыслие могут и на улице убить. Ужас. У меня батя с одноклассником с Украины по Скайпу общался, я слушал и не верил своим ушам. 21-й век, а на Урине (простите, пока по-другому назвать не могу) какое-то массовое помешательство. Если так дальше пойдёт, то скоро закон всемирного тяготения власти страны 404 объявят либо провокацией Кремля, либо промыслом древних укров (Тьфу, прости Господи).
№11 ledygavrosh 7 июня 2017 20:54
+1
Дерьмократическая система выборов - одинакова везде. Не изучая политтехнологий, на основе наблюдений "отдающего голос" в разных государства - каждый перечислит свое и получим сходство технологии.
Несколько партий для обеспечения - 40 % разномастных выборщиков. Вопрос с финансированием партий - совпадёт. Перечислив сферу занятости кандидатов из разных партий - получим круг знакомых между собой людей. Механизм подсчёта голосов и возможности "хитрых ходов" в системе практически совпадут.

Что получаем? Около 60% - не участвуют по разным причинам. Около 40 % выборщиков - концентрируются в разных пропорциях, но результат - коалиция формируется под "заказ" проплативших создание общественного мнения.

Равнодушие (большинства) к управлению государством достигается разными средствами. Цель - сохранение власти в руках немногочисленной группы лиц.
№12 Агрегат 7 июня 2017 18:14
+4
В латвии есть образование и наука? Чудесаааа...
№13 Vert 7 июня 2017 18:16
+14
Это снаряд с несколькими гранями.

1. Дети получат возможность конкурировать с чистыми латышами на рынке труда в Латвии.

2. Уровень образования в самой Латвии ещё более понизится, поскольку Латвия вводит евростандарты для своих школ с их "правами детей" - типа, дети не должны получать слишком много домашних заданий, ранним секспросветом и оправданием прав всех меньшинств, кроме русского.

3. Для того, чтобы не допустить воспитания малограмотных зомби-русофобов - Россия срочно должна ввести самую широкую, поддерживаемую государством систему БЕСПЛАТНОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. Экзамены там должны быть серьёзными, а аттестаты - заслуженными.

Это и будет самая что ни ка есть мощная поддержка Русского Мира, Русского языка,
русских геополитических интересов не на уровне болтовни, а НА ПРАКТИКЕ!
№14 Kapanyz 7 июня 2017 18:18
+3
Справедливо . Но есть одна трудность. Как заинтересовать детей к виртуальному обучению.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№15 Леший 7 июня 2017 18:48
+2
Морковку подвесить .
Закончил школу на отлично ( без фуфла) получи право приехать и поступить в любой вуз с бесплатным обучением и с дальнейшей перспективой получить работу по распредилению ,
Уверен ,родители с отпрысков шкуру" снимут" .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№16 Kapanyz 7 июня 2017 19:01
+2
Ещё одна проблемка виртуального обучения . Как проверить , что именно ребёнок учился а не его родители без фуфла.
При поступлении это моментом проверяется конечно .
Но толпы поступающих "отличников" будут напрягать . Вероятность просочившихся двоечников тоже увеличивается.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№17 Леший 7 июня 2017 19:17
+1
Союз помните ..?
Забудьте всё чему вас учили в институте ,вы пришли на производство ... feel
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№18 Kapanyz 7 июня 2017 19:57
0
Теория от практики сильно отличались . Зато специалисты были широкого профиля. Жизнь длинная . Неизвестна была степень пригождения одних и бесполезность других знаний .
Кто мог себе представить , что придётся ещё и при капитализьмусе пожить.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№19 Tomrider 7 июня 2017 18:18
+9
Давно России пора открыть частные школы по Латвии. И пущай они не будут аккредитованы. Я своего ребёнка все равно отдам туда. Российский аттестат вполне нас бы устроил.
№20 Лавина 7 июня 2017 18:21
-7
Латвия бы лучше посмотрела бы на свою демографию.
А потом бы подумала, кому нужен их латвийский
язык: уезжающим или вымирающим?
№21 Stefania Rudetska 7 июня 2017 18:39
+4
Вы правы, латвийский не нужен. Совсем скоро все будут говорить на арабском.
Это также актуально и для эстонского, литовского.
Евросоюз вас любит и помощь" его не иссякнет!
№22 BuddyKeaton 7 июня 2017 18:35
+3
С Латвией всё стало понятно после появления там юридически узаконенного термина "неграждане".
На фоне подобных, откровенно фашистских, начинаний любые действия направленные на ущемление кого-либо в правах не удивляют ни разу.
№23 Serg124 7 июня 2017 18:35
+2
Немного не в тему. Новый выпуск "Вопрос-ответ". от 05 июня с. г.
https://www.youtube.com/watch?v=nYBfwRFUZeE
№24 Калиновский.С 7 июня 2017 19:06
+2
Если здесь есть знающие латвийский язык, переведите пожалуйста на латвийский: перпендикуляр, производная, интеграл, диффузия, дивергенция, потенциал, градиент. А потом мы все вместе посмеемся. biggrin
Когда я учился, хорошо, что еще начинал в БССР, высшая математика и физика у нас была на русском. И сдавал я их на русском.
P.S. Ради интереза зашел в Google переводчик - интеграл-integralas. А Шарик-шарикас и он гавс-гавс. biggrin
№25 shapoklak69 7 июня 2017 19:25
+4
Самое подлое у латышей это программа по латышскому языку.У русских школьников она труднее,они изучают больше,чем латышские дети и на класс впереди.Латышата глупее русских детей,у них всегда программы были легче.Не знают чем нам еще насолить.
№26 krawiec 7 июня 2017 22:26
+3
Во первых , атака не на русский язык , а на РУССКИХ проживающих в прибалтике.
Во вторых, это перманентного характера ситуёвина развивается 25 лет.
В третьих, именно при попустительстве РФ стали возможны обстоятельства поражения в правах русских прибалтийских соотечественников .Поясню: РФ признала независимость и подписала договор о взаимном признании суверинитета.В части предоставления гражданства был прписан " нулевой вариант".Россия свою часть выполнила, а вот вторая сторона подписант нет.Почему РФ через международные правовые институты не добилась исполнения договора от Латвии и Эстонии? Потому что по?еру на русских и у себя и за рубежом.
№27 Kristina.Iv 8 июня 2017 09:37
0
Да, плевать жители прибалтийских республик хотели на государственные языки.
"Литовская социологическая компания Sprinter tyrimai провела исследование по заказу школы английского языка Intellectus о том, зачем литовцы изучают английский язык. Оказалось, что каждый шестой литовец учит английский, потому что планирует уехать работать за границу. Каждый четвертый участник опроса сказал, что отправил бы своих детей на частные курсы английского языка, чтобы они могли беспрепятственно эмигрировать из Литвы — жить и работать за рубежом."
№28 Kamak 8 июня 2017 12:27
0
А что будет, если Евросоюз развалится и свободная работа за границей будет не так проста. Какой язык придётся учить?
№29 izlatvii 8 июня 2017 10:14
0
Цитата: Леший
Союз помните ..?
Забудьте всё чему вас учили в институте ,вы пришли на производство ... feel

Ха. Я впервые это услышала в пединституте, потом ещё раз при поступлении на работу в школу. И потом всякий раз, когда за всякие там новшества макали носом на каждом собрании. А кого ещё макать , не уважаемых жэ ж "педагогов жэ ж со стажем работы "
№30 izlatvii 8 июня 2017 10:17
+1
Цитата: Kristina.Iv
Да, плевать жители прибалтийских республик хотели на государственные языки.

А титульные нации сами в этом виноваты. Нефиг было гайки закручивать, как власть почуяли на амерские гранты. мы често все словари скупили- язык учить. А потом так же честно эти словари свалили куда подальше после первых дерьмократических законах о языке.