Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16096 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Запад недоволен распущенностью Эрдогана

Запад недоволен распущенностью Эрдогана

Фото: ymphotos / Shutterstock.com

Похоже, что членство Турции в Североатлантическом альянсе подходит к концу. Уж слишком «неудобным» участником на сегодня является Анкара. Да и ведет себя дерзко и неуправляемо, что, безусловно, нервирует весь западный истеблишмент.

Уже в ближайшее время Турцию собрался посетить министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Он намерен попытаться урегулировать конфликт вокруг военной базы «Инжерлик» и, скорее всего, попытается активно воздействовать на президента республики Реджепта Эрдогана. Не исключено, что даже начнет шантажировать турка местом в альянсе.

И у немца, вероятно, есть для этого все «козыри». Не так давно он посетил Вашингтон, где разговаривал о проблеме с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Американец, конечно, не сказал, что Соединенные Штаты вот-вот покажут своё место Реджепту Эрдогану, но и отвергать этого не стал. А зная о ссорах между турками и американцами в связи с грядущей борьбой за Ракку, к которой США привлекли сирийских курдов, нового витка эскалации и давления со стороны Вашингтона, не избежать.

Конфликт Запада с Турцией подогревается и не вполне вписывающимися в планы США и ЕС действиями Анкары. Реджеп Эрдоган не так давно выступил за исключение Австрии из всех партнерских программ с НАТО, чем, собственно, подпортил свою репутацию и вынудил Вену обратиться к Брюсселю, прекратить с Анкарой диалог о возможном членстве в Евросоюзе.

Масло в огонь подливает и западная пресса, открыто пишущая о растущем отчуждении в отношении Турции и о расколе внутри Североатлантического альянса в ситуации острых асимметричных мультиполярных рисков для Европы и самого НАТО. К тому же СМИ раскачивают маятник и в отношении России. Мол, на сирийском направлении Анкара сблизилась с Россией и Ираном на фоне ухудшений отношений с США и Германией, что становится устойчивым императивом для западной политики в регионе.

И, вероятно, что давление на Турцию понемногу будет возрастать. Ведь такой «разбушевавшийся» партнер невыгоден всей организации НАТО. И если Анкара не будет придерживаться «мнения большинства», то её уже к следующему году попросят удалиться из организации.

Ну, или представители западного истеблишмента устроят в Турции революцию, как они это любят. На место Эрдогана поставят более лояльного лидера, который бы не противоречил планам Североатлантического альянса, в частности, и Запада в целом.

Впрочем, для России это возможность сотрудничать с Турцией более плотно. Развиваясь в ближневосточном регионе, Москва в очередной раз утрет нос Западу, который пытается диктовать своим партнерам, как сделать тот или иной шаг. Ведь Кремль всегда учитывает интересы тех, с кем ведет работу.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 4 июня 2017 17:10
+5
Запад недоволен распущенностью Эрдогана



А доволен ли Восток про.с..ти-ту.ци_ей Меркель? Это еще тот вопрос
№2 oleginost 4 июня 2017 17:22
+3
Конфликт Запада с Турцией подогревается и не вполне вписывающимися в планы США и ЕС действиями Анкары. Реджеп Эрдоган не так давно выступил за исключение Австрии из всех партнерских программ с НАТО, чем, собственно, подпортил свою репутацию и вынудил Вену обратиться к Брюсселю, прекратить с Анкарой диалог о возможном членстве в Евросоюзе.

Эрдоган - хулиган! У него в кармане ножик, а за пазухой наган! biggrin
Никому не нравится, когда постоянно пудрят мозги и стараются нагнуть в угоду личным интересам. Эрдоган конечно не торт, но в последовательности действий ему не откажешь. winked
№3 Барбазяка 4 июня 2017 17:27
+6
Уж кто распущен так это Запад
№4 Вирен 4 июня 2017 17:27
+5
Турция может сойтись с нами и Ираном.Этот блок запросто навернет рога всему пшекско-проебалтийскому НАТО.Бундесвер и их два с половиной танка им не соперник.Вопрос потянет США за всех или отойдет в сторону.Майдан в Анкаре Эрдоган зальет кровью.
Захочет ли сам Эидоган к честному союзу,если начнет крутить,его дни сочтены.
№5 Сигизмунд. 4 июня 2017 17:28
+2
Не много ли, берет на себя"запад"? Вечного, ничего не бывает.Кажись и их влияние в мире,начало подтаивать,как прошлогодний снег.
№6 Облачный Край 4 июня 2017 17:40
+4
Турция и НАТО нужны друг другу. Все их тёрки не затронут вопрос о членстве турок в альянсе. Не стройте иллюзий.
№7 AnBo 5 июня 2017 06:48
+1
...и потому натовские турки не пустили на натовскую авиабазу натовских немецких офицеров. Они просто нужны друг другу
----------
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ!
№8 Игорра 4 июня 2017 17:43
+2
А мы сидим на берегу реки, смотрим кого несёт, улыбаемся и машем. Если наши "партнёры" захотели друг друга утопить, грех им мешать. Лишь бы закусочки хватило, а там день просидим и ночь продержимся...
№9 ЕленаПрекрасная 4 июня 2017 18:43
+1
Эрдоган, да пошли им всех беженцев, которые сейчас находятся в Турции - я думаю, пару миллионов наберется. И страну почистишь, и требовать от европейцев сможешь все, что захочешь. Ес просто не переживет еще одно нашествие, а скоро и безвизовые хохлы подтянутся crazy
№10 Athwart 4 июня 2017 19:52
0
Эрдоган, конечно, не подарок. Русские это знают. Но Запад, в том числе, и в интересах Российской Федерации нервирует изрядно.
Блестяще в Турции работает русская внешняя разведка. Так держать!
№11 PlamenVarna 4 июня 2017 20:16
-4
Антон Орловский, специально для Politikus.ru

"Впрочем, для России это возможность сотрудничать с Турцией более плотно. Развиваясь в ближневосточном регионе, Москва в очередной раз утрет нос Западу, который пытается диктовать своим партнерам, как сделать тот или иной шаг. Ведь Кремль всегда учитывает интересы тех, с кем ведет работу."

==========================================================================

PlamenVarna, специально для Антон Орловский

Такие, как тьi подарили в начале прошлого века имперские територии туркам и смотреть сегодня можете Аррарат только на открьiтке, такие как тьi "плотно сотрудничали" с подлеца Аттатюрк в надежде, что он тоже пролетарскую революцию в Турции развяжет, такие как тьi вооружали "молодотурков" и строили в Турции пороховьiе фабрики, такие как тьi сегодня заключают договорьi на газовьiе и енергоатомньiе обьектьi в Турции...

чтобь "утрет нос" панимайш

И когда турки, (не Ердоган или какойто другой Доган) утрет опять ВАШ нос, опять прибудете в обичайное ваше состояние "хотели как лучше ... а получилось как всегда"

И опять будете шипеть про "удар ниже пояса" ...

И торжествено клястся - ооо, увидят они ети турки, никогда больше на олинклюзивную халяву жену в Турции не отпущу ...

И стучать кулаком о стола - "пусть мои глаза больше турецкий бакладжан и пластиковой томат не увидут никогда, пить буду не закусьiвая ... и пойду даже до конца - в жизни больше турецкого огурца в рот не суну, вот так. Потому что крутой я, и "утереть нос" шибко охота.
№12 Triod 4 июня 2017 20:35
-2
Переход на личности - не приветствуется. Что сказать-то хотели?
№13 jel.vi 5 июня 2017 15:56
0
Да просто свербит у "братушки"! Турки, конечно, не подарок, с ними ухо вострО, но и болгары в обеих мировых войнах против нас воевали. А теперь еще и "Южный поток" с АЭСом обломился... Абыдно, панимаещь!
----------
jel.vi
№14 Лух 4 июня 2017 23:05
+1
Наверно то, что нельзя Эрдогану верить...нельзя! И я с этим полностью согласен. Нельзя быть такими доверчивыми, иначе опять макнут носом в .....и захихикают.Восток панимаш ли...!