Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Домой курвы!», или как поляки относятся к братьям-украинцам

«Домой курвы!», или как поляки относятся к братьям-украинцам

Фото: vepar5 / shutterstock.com

Ни для кого не секрет, что отношения между украинцами и поляками на сегодняшний день складываются не лучшим образом. И той и с другой стороны есть националистически настроенные люди, действия которых постоянно попадают в новостные сводки. Однако же это лишь вершина айсберга. На самом деле раскол между украинцами и поляками куда глубже, чем нам хотят показать европейские и украинские политики. И дело тут даже не в национальной «подоплеке» вопроса (хотя и она, безусловно, играет очень важную роль), речь скорее идёт об экономическом аспекте интеграции Украины в европейскую семью народов.

Дело в том, что, как известно, Украина на сегодняшний день является одним из ключевых поставщиков дешевой рабочий силы в страны Европейского союза и Россию. Однако, если принять во внимание, скажем так, европейское направление, то, вне всяких сомнений, именно Польша выступает одной из самых привлекательных стран ЕС для «заробитчан» из Украины. Таким образом, получается, что сегодня колоссальное количество украинских рабочих в Польше готово выполнять любые виды низкоквалифицированных работ по очень низким расценкам (по меркам Польши).

Стоит отметить, что ситуация с работой внутри Польши для коренного населения страны сегодня оставляет желать лучшего. Те поляки, у кого нет востребованного высшего образования или хорошей рабочей специальности, зачастую, вынуждены также уезжать на заработки в более развитые страны Европейского союза, как и украинцы приезжают на работу в Польшу. Разумеется, в подобной ситуации недовольство коренных поляков, которых фактически вытесняют с рынка труда в их родной стране бесконечные потоки «заробитчан» из Украины, не представляется чем-то удивительным или из ряда вон выходящим... Напротив, это вполне закономерная реакция коренного населения!

Вот и недавний инцидент, произошедший неподалеку от польского городка Гданьска, служит отличным свидетельством всего вышеописанного. Что случилось? Группа агрессивно настроенных поляков в составе 10 – 12 человек напала на небольшое общежитие, в котором проживает 15 трудовых мигрантов с Украины со своими семьями.

Польское издание Gazeta Wyborcza сообщает, что поляки напали на украинцев, предварительно вооружившись железными прутьями, бейсбольными битами, камнями и бутылками. Известно также, что полицейские, которые вскоре после начала потасовки прибыли на место происшествия, около часа стояли в стороне и фактически наблюдали за тем, как поляки избивают украинцев. Об этом польскому изданию рассказали очевидцы событий.

Также из сообщений очевидцев следует, что разъяренные поляки в ходе стычки выкрикивали: «Валите на Украину! Домой, курвы!», «Польша для поляков», сетуя на то, что украинцы отнимают рабочие места у местных. Особенно примечательна в этой ситуации реакция полицейских – их действия отчетливо свидетельствуют о том, что стражи порядка полностью солидарны с напавшими на украинцев поляками.

Ещё один интересный момент: вскоре после начала драки украинцы позвонили человеку, предоставившему им жильё в Польше – это собственник фирмы Lilan. Хозяин жилья, узнав о произошедшем, незамедлительно прибыл на место происшествия, однако когда разгоряченные поляки узнали, кто он такой, ему также не поздоровилось…

В итоге нападавших поляков, конечно, задержали, но ничего серьёзного ни одному из них не грозит. В отношении буйной кампании будет применен полицейский надзор и залог, который составляет 1 тысячу злотых (по всей видимости, по тысячи с брата). Также им запретили приближаться к указанному дому, где проживают украинцы, на расстояние менее 100 метров.

Стоит отметить, что если украинцев в Польше в принципе недолюбливают (согласно социологическим опросам более трети граждан страны негативно относятся к украинцам), то за последние несколько лет количество подобных стычек/погромов/спланированных нападений на приезжих из Украины возросло в разы. Поляки недовольны тем, что потоки трудовых мигрантов из Незалежной возросли просто в разы, и это недовольство уже начинает постепенно выплескиваться на улицы. Если польское руководство в обозримом будущем не предпримет какие-то меры, направленные на ограничение трудовой миграции из Украины, то подобные инциденты могут перерасти в настоящие волнения, особенно учитывая, что польские силовики в целом солидарны со своими соотечественниками в этом вопросе!

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 kolt777 4 июня 2017 18:58
+18
Когда они им братьями стали? Волынскую резню они им никогда не простят и не забудут.
№2 товарищ моисёв 4 июня 2017 19:04
+9
Дык завсегда ими были и резню волынскую они так, между прочим, по братски устроили.
№3 Леший 4 июня 2017 19:21
+17
Волынская резня ,есть ответ Рагуль на притеснение Польской шляхтой .
Паны поляки их за людей не держали ,скот он и есть скот ,по нисходящей .
Немцы Поляков за скот ,поляки Рагуль украинствующих за скот ...
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 Eugeny Radugin 5 июня 2017 16:36
0
Ну по крайней мере, сейчас они активно к ним в братья набиваются, прикрываясь общим врагом. Как ни странно, никого среди украинских политиков это не смущает, хотя, по идее, они должны быть заклятыми врагами.
№5 Ванькин отец 4 июня 2017 19:03
+3
Всегда говорю, ребята, занимайтесь единоборствами, лучше смешанными. В жизни пригождается.
№6 Лавина 4 июня 2017 19:15
-7
Так получается, что пшекам уже рабы не нужны.
А как хотели пшеки заполучить рабов и корчить
из себя панов, погоняя плетью быдло.
А тут, видишь ли, им самим работа нужна.
Схлестнулись интересы пшеков и укров на почве работы.
Столкнулись интересы лбами, как два барана сталкиваются
лбами на узком мосту.
Укры, чего добились?
Всё надеетесь, что Европа вам поможет?
№7 Maurzil 4 июня 2017 19:16
+10
Это кастрюлеголовое стадо немытого рагулья ещё умудряется в фейсбуке полякам набиваться в братья, назойливые, как мухи. А в хохлятских группах тут же славят Соплю и свои оуны с упой. Дбь!
----------
Товарыщи! Многие ставят на мнэ крэст.. Но кажьдий раз он упрямо прорастает ...жьизнью.
№8 Eugeny Radugin 5 июня 2017 16:43
0
Да, это очень странно, что люди не замечают просто очевидных противоречий. По всей видимости, "российская агрессия" стирает границами между заклятыми врагами. Правда, с украинцами и поляками это почему-то действует только в одну сторону...
№9 kupa275 4 июня 2017 19:25
+5
Цитата: kolt777
Когда они им братьями стали? Волынскую резню они им никогда не простят и не забудут.

Однако похоже белорусы простили бандеровцам Хатынь ...
№10 Eugeny Radugin 5 июня 2017 17:09
0
Ну я думаю за всех белорусов говорить не стоит. Кто-то забыл, а кто-то нет... Никто, кто хоть немного знаком с историей собственного народа, не забудет такого... Просто белорусам сегодня тоже хорошо мозги промывают западные пропагандисты.
№11 MeN-TOR 4 июня 2017 19:31
+3
Ждём когда поленья огребут.. пускай бодаются одни уроды с другими))
№12 ELIS 4 июня 2017 19:37
+5
Хех... Украинцев в Польше недолюбливают, стало быть... А где их долюбливают, не подскажете? fellow
№13 ТОЧКА РУ 4 июня 2017 23:26
+3
Так весьмир с ними... lols
№14 Eugeny Radugin 5 июня 2017 17:19
0
Среди украинцев (особенно те, кто уехали из Украины) очень немало адекватных и замечательных людей. Однако же почему-то далеко не все это понимают. Из-за событий недавних лет ко всему народу стали относиться плохо.
№15 Athwart 4 июня 2017 20:24
+7
Посмотрел тут намедни фильм "Волынь". Фильм, ммм... неряшливо сделан. Плохой, по моим ощущениям и разумению. Но посыл мощный.
Если немцы вешали, советские стреляли, то укры резали, рубили, жгли и забивали дубинками. Ощутимая разница. Петля или пуля тоже жестокое убийство, но то, что творили укры это запредельная дьявольская жестокость. И сужу я об этом отнюдь не только по фильму. В сети полно документальных материалов. Поляки после официального признания Сеймом Волынской резни геноцидом целенаправленно вбрасывают и вбрасывают о ней всё новые факты.
И они в ближайшие лет триста не смогут простить украм это чудовищное преступление. Если вообще когда-то смогут.
№16 Lana61 4 июня 2017 20:58
+9
Интересно,украинцы возмущены,что полиция Польши солидарна с нападающими и дала им время на расправу. А разве в самой Украине не тоже самое?! Нацики нападают на русских под предлогом сепаратизма,а менты наблюдают за расправой,а потом задерживают тех,на кого напали.И ни какого наказания преступникам.
№17 ANGar 5 июня 2017 14:38
+1
Что посеешь, то и пожнешь!!!
№18 Eugeny Radugin 5 июня 2017 17:27
0
Наверное украинцы, конечно, возмущены. Но куда более интересно то, что действия полиции, точнее её бездействие, отражает общие настроение народа Польши по отношения к украинцам. Однако политики предпочитают этого просто не замечать, отсылая все к российской агрессии, когда речь заходит о взаимоотношениях между поляками и украинцами.
№19 werewolf300372 4 июня 2017 21:21
+5
Хохол и полено - братья навек
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№20 Лух 4 июня 2017 22:39
+10
О мать моя женщина! мне , повидавшему на своем веку хрен знает что мужику смотреть на ЭТИ фото - слезы наворачивается!!! Каким надо быть животным что бы сотворить это с детьми???
№21 necelentano 4 июня 2017 22:47
+2
Загуглите - Марианна Долинская. Польская цыганка, которая сделал это со своими детьми.
№22 Alex_Kent 5 июня 2017 02:34
+1
Вообще-то с Марианной Долинской вопрос спорный:
https://szturman.livejournal.com/55078.html#cutid1
но бесспорно другое:
https://wolyn1943.eu.interiowo.pl/artykuly.html
№23 Alonso 5 июня 2017 05:26
+1
смотреть на это-невозможно.как поляки это простили-непонятно.от "картинок" в статье можно поседеть от ужаса(((
№24 KOPA_RA 4 июня 2017 21:44
+2
А уши за этим противостоянием выглядывают, чьи?.......
Шляхта угнетала украинцев всегда, но когда от лени самим трудиться поляки начали сдавать в аренду жидам местечки вместе с населением, которые вместе с арендой присвоили право "первой ночи" (в чём усматривается эффект дегенерации западно-украинцев), корчма от корчмы вдоль дорог были на расстоянии прямой видимости. Если украинец проезжал по дороге и был трезвым его избивали.
№25 shax 4 июня 2017 22:52
+4
"Запретили приближаться к указанному дому ближе ста метров"
значит будут бить на сто первом метре.
№26 Eugeny Radugin 5 июня 2017 17:46
0
Да. Стоит ожидать, что репрессии продолжаться и это, к сожалению, неизбежно. Более того, если власти не предпримут каких-то решительных мер, направленных на противодействие миграционному потоку, то стоит ожидать куда более серьёзных волнений.
№27 stalker dimas 4 июня 2017 22:56
+6
Cupa275 где вы видели, что белоруссы простили бандерлогов! Или Вы не знаете, что многие украинцы сражались против фашистов и бандерлогов в годы ВОВ и приближали ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ вместе с нашими дедами ценой собственной жизни. Вопрос: почему белоруссы должны неновидеть украинцев ( прошу не путать с бандеровцами)?
№28 Eugeny Radugin 5 июня 2017 17:51
0
Белорусы должны ненавидеть бандеровцев, но ни в коем случае не украинцев. Вообще все славяне должны жить в мире и единстве, ненависть должна быть только в отношении наших идеологических врагов (все "упоротые").
№29 Inlex 5 июня 2017 02:17
+1
по геополитическим раскладам польша вынуждена терпеть весь этот бандеровский движняк в кокланде по команде пиндосов только потому что бандеровские идеи работают против, прежде всего, России и на укрепление тоталитаризма на Украине, держа в страхе население. терпит и потому что понимает - украина тем самым теряет свое единство, раскалывается иделогически и териториально по мышлению. то есть страна начала вариться в собственном соке и закваска сока гнилая. поэтому распад украины есть только вопрос времени, возможно ближайшие 5-10 лет. по историческим масштабам - ждать почти ничего а процессы все усугубляются.

а данные пестюлины - это всего лишь выхлоп пара для населения страны..чтобы они понимали - быдло бьют у нас - значит мы еще паны, значит можно, пусть знают...
№30 comandаnte 5 июня 2017 05:14
0
Это "братство" еще в "Тарасе Бульбе" описано. Описано в деталях!
----------
Alejandro Castro Ruz
№31 Kristina.Iv 5 июня 2017 12:12
0
Поляком стоит задуматься о строительстве стены на границе с Украиной,безвиз же не за горами, да и в моде нынче подобные сооружения.
№32 ANGar 5 июня 2017 15:04
0
Автор сконцентрировал внимание на весьма заурядном жизненном эпизоде, подведя под это солидную базу.
Полагаю, что ситуация несколько другая, более сложная.
Реально, сегодня примерно 1 млн. украинских рабочих в Польше активно участвуют в промышленном производстве. Это люди из первой волны украинских мигрантов с востребованными рабочими профессиями и высоким уровнем образования.
Другая часть украинских "заробитчан" - низко образованные мигранты, готовые выполнять любые виды низкоквалифицированных работ по очень низким расценкам в городах, а в основном - на с/х работах: ручной сбор ягод и фруктов.
Именно эта ситуация с мигрантами внутри Польши - некое подобие приобретенного рабства, которое так присуще польскому менталитету.
Для тех поляков, у кого нет востребованного высшего образования, но есть рабочая специальности, они системно уезжают на заработки в более развитые страны Европейского союза, именно их заменяют украинцы приезжают на работу в Польшу.
Возможно, приведенный в статье случай является проявлением недовольства коренных поляков по какой-то иной причине, но не на почве рынка труда.
Общественное положение поляков и украинцев в Польше абсолютно несравнимо, первые на правах ляхов, вторые - рабов. Хохлы в этом никогда не признаются, однако, голод- не тетка. Кушать хочется.
№33 Odonev 11 июня 2017 20:47
0
Есть в пвиологической физиологии млекопитающих, в том числе и человека есть такое понятие как паробиоз, т.е. состояние когда полуживой от мучений организм проявляет парадоксальные обратные реакции: собака когда её гладят проявляет агрессивность, кусается, бьют - лижет руки, сапоги и пр.