Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16048 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Тираж игиловцев и клонов у наших границ

Тираж игиловцев и клонов у наших границ

Фото: J Walters / shutterstock.com

На фоне свежих тревожных новостей, если подумать, неизбежно всплывут не очень заметные события. И месячной давности, и более ранние. Например, сможем заметить миграцию идей и конкретных террористов с Ближнего Востока в Центральную Азию. Тихой сапой процесс шёл долго, но в год, когда проект «ИГ» может закрыться в Сирии и Ираке, стоило бы не отворачиваться и от близкого рубежа. Не открылся бы уже у нашего порога.

Сегодня ИА REGNUM опубликовало аналитический обзор итогов шестой Московской конференции по международной безопасности. Она проходила ещё 26−27 апреля в Москве. Многие темы смотрятся особо, если обращать внимание не на СМИ с упрощёнными версиями для ценителей клипового стиля, а на мнение очевидцев и участников процессов, оставляющих реальный, а не виртуальный след.

К таким стоило бы отнести и мнение Карзая, высказанное в интервью телеканалу Fox News и оставшееся без тиражирования в мировых СМИ. Учтём, что бывший афганский президент (с 2004 по 2014 г.) Хамид Карзай считался проамериканским. Бытовало мнение, что у него хорошие отношения экс-президентом США Дж. Бушем-старшим. Однако с некоторых пор этот влиятельный участник афганских событий политику Штатов не одобряет. Не удивительно, что стал участником московской конференции.

REGNUM: «Афганский политик уверен, что Вашингтон оказывает поддержку террористам ИГИЛ*». Дело в том, что в свои президентские времена Карзай в донесениях спецслужб заметил особенность — всё указывало на систему поставок террористическим группировкам на афгано-пакистанской границе. Велись они вертолетами без опознавательных знаков. А натовские «партнёры» до сих пор не могут сказать об этой их деятельности ничего внятного.

Не забудем, что Карзай перестал президентствовать около трёх лет назад, а игиловцы бушуют уже около 5-6 лет. Добавим сравнительно недавнее интервью министра иностранных дел РФ Лаврова телеканалу «Мир». Среди прочего он рассказал о «готовности ряда российских военных баз за рубежом, в том числе в Армении, к борьбе с…» Лучше оценить цитату: «К сожалению, ИГ не только освоилось на Ближнем Востоке и севере Африки и пока не хочет сдаваться, но мы обязательно его добьем. Но и на данном этапе начало активничать в Афганистане, особенно в его северных районах, которые непосредственно выходят на границы наших соседей и союзников».

В центре внимания тема постоянной готовности к действиям как Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, так и российских военных баз, расположенных в Армении, Таджикистане и Кыргызстане. Так это только наша проблема? В смысле, наша и ближайших соседей, в том числе бывших республик Союза?

А вот и нет. Чуть меньше двух месяцев назад Штаты сбросили на горные районы афганской провинции Нангархар супер-бомбу. ИА REGNUM: «По официальной версии, бомбили для нанесения максимального урона укрывавшимся в подземных катакомбах боевикам ИГИЛ».

А по мнению Карзая, «бомбардировка горных районов Нангархара была спланированной совместной акцией США и ИГИЛ* — террористы были предупреждены заранее и вывели оттуда большинство своих людей…»

Насколько известно, сейчас Кабул контролируют лишь около 60% территории страны, что в сравнении с 70%, как оценивали два года назад, означает потерю десятой части обжитого пространства. В боях и потери выросли — правительственные силы два года назад сообщали о более чем пяти тысячах погибших, следующий год боёв удвоил потери. Возросло и количество пострадавших гражданских лиц.

К сегодняшнему дню специалисты утверждают, что официальный Кабул держится только на заёмных штыках — без поддержки иностранных контингентов режим пал бы. Сегодня не секрет, что около 40 тысяч бойцов — армия движения «Талибан». Часть населения их поддерживает, сочувствуя объявленным целям.

Главная: вывод иностранных войск и восстановления на афганской территории теократического «Исламского Эмирата Афганистан».

Из материалов шестой Московской конференции по международной безопасности: «В провинциях Нангархар и Кунар сосредоточено до 1,5 тысяч… В северных районах их количество приближается к 1 тысяче. Ещё около тысячи боевиков действуют в составе относительно малочисленных отрядов практически на всей остальной части территории Афганистана».

Оценка российского Генштаба: около половины от общего числа боевиков ИГ в Афганистане составляют иностранцы. Преобладают выходцы из стран Центральной Азии. Прогноз: «К 2018 году численность боевиков группировки может увеличиться в два раза и более».

Оценка специалистов, ответственных лиц из государств — членов ОДКБ: в Афганистан уже устремился поток недобитых в Сирии и Ираке боевиков ИГ. Если не препятствовать, со временем они могут превратить Афганистан в плацдарм для экспансии. Проблемы: несговорчивое движение «Талибан», зашкаливающая беда с наркотрафиком, хронические конфликты этнических и религиозных группировок.

Что в итоге на сегодня? Наши оппоненты в геополитическом споре на выживание любят громкие названия. Под речи о «Большом Кавказе» творились чёрные дела и до сих пор работают программы поддержки активистов террора и сепаратизма. Только называют их ласково — «повстанцы».

Под речи о «проблемах Большого Ближнего Востока» расстались с жизнью Каддафи и Хусейн, а страны на дуге от Ливии до Ирака и Афганистана распались или близки к исчезновению.

Вехи ближе к нам: США заявились в Афганистан в 2003 году, в 2005 году — трагедия в Андижане, в 2010 году — ошская резня.

А по инициативе американского политолога Фредерика Старра в оборот запущена концепция «Большая Центральная Азия» (страны бывшей советской Средней Азии и Афганистан). Считается, что обнародована она была в 2005 году. А сколько зрела, прежде, чем о ней сказали открыто?

Последнее: слишком заметно США и их компаньоны в НАТО нервничают, когда наша страна укрепляет мир и надёжность границ в регионе, способствуя безопасности. В свежих оценках положения в Центральной Азии туман рассасывается. Причины этой натовской нервности трудно было объяснить чем-то конкретным в первом десятилетии этого века, но в течение последних пяти, примерно, лет — уже легче.

Единственный вывод: система программирования вспышек межэтнических, религиозных, сепаратистских и «оппозиционных» конфликтов убеждает, что натовцы и их вашингтонский босс заинтересованы в нагнетании напряжения — источника войн. Любая нормализация и укрепление безопасности в регионе — это им помеха.

Если в ЕС пока можно влиять на население локальными терактами и так дисциплинировать «партнёров», то в Центральной Азии запланированы «цветные революции» — это земли не партнёров, а оппонентов. То есть для нас от Запада «в дар» бунты под любыми флагами. А сценарий игиловщины и клонов пока, как кажется, для натовских заказчиков — оптимальный.

Выходит, в новостной ленте о Европе мы будем встречать сообщения о локальных терактах, а о центральноазиатских проблемах услышим, только если там не сработает профилактика.

Тиражирование бренда этого века уже происходит — если в Берлине кто чихнёт или психи будут махать тесаками в Лондоне, «халифат» обязательно заявит, что причастен. Если, не дай бог, вспыхнет поблизости, с запада услышим про «оппозицию» и «повстанцев».

В Европе этим ужастикам про бармалеев публика, похоже, верит. А нам всё яснее, что в Сирии мы успели вмешаться очень вовремя. И Афганистан, как и бывшие республики Союза, всё яснее видится, как территория, где проблемы уже требуют вмешательства, пока мы дождались клонов «европроблем» мигрантско-террористического типа, модифицированных специально для нас.

* Террористические организации «Исламское государство» (ИГ), «Талибан» и «Джабхат-ан-Нусра» запрещены в России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 офицер64 4 июня 2017 18:39
+2
Про "свежие тревожные новости" (видимо теракт в Лондоне с убийством 7 человек) написали. А про убийство сразу 9-ти человек в Тверской области почему то Политикус молчит. Свои проблемы не надо замалчивать подобно Советскому Союзу. Иначе закончим как СССР...
№2 kengurd 4 июня 2017 19:17
+4
Да просто пишут, что там бытовуха, а это не так интересно для СМИ.
Мужика, вроде бы, "взяли на слабо", ну а он решил доказать, что умеет стрелять. Вполне вероятно. Я когда-то служил в МВД и согласен с тем, что самые частые убийства начинаются с откупоренной бутылки.
№3 ANGar 5 июня 2017 15:57
0
Зачем мешать пресное с кислым???
В поселке Редкино в Тверской области был теракт???
В огороде бузина, в Киеве - дядька.
№4 офицер64 4 июня 2017 18:42
-1
Очень надеюсь, что кровавое массовое убийство в Тверской области, в отличии от массового убийства в станице Кущевской не связано с проделками прокуратуры...
№5 Physic 4 июня 2017 18:44
+8
В информации об ИГИЛ фигурируют заросшие мужики - террористы и фанатики, как пишут в прессе. Но вопрос мой состоит в том, как и кем была создана целая армия, хуже того армейское объединение, как получилось, что они умеют воевать, понимают , что такое дислокация или армейская операция. Откуда деньги, Зин? Посему журналистам нужно ярче писать об истоках этого движения, о подготовке воинов, о каналах поставки им вооружения. Неужели в наш век трудно отследить соответствующие банковские операции - ведь вооружение и боеприпасы очень дороги, а они, судя по всему,недостатка в них не испытывают. Если это саудовцы, то где санкции?
№6 офицер64 4 июня 2017 18:54
+1
ИГИЛовцы во многом офицеры бывшей армии Саддама Хусейна озлобившиеся после "Бури в пустыне" и прочих делишек США. Некоторые из них заканчивали военную академию в Советском Союзе. Хотя и простых отморозков там немерено. Вобщем есть кому разрабатывать и проводить армейские операции...
№7 a.ustinov57 4 июня 2017 18:59
+2
3 Physic Сегодня, 18:44 Жалоба В информации об ИГИЛ фигурируют заросшие мужики - террористы и фанатики, как пишут в прессе. Но вопрос мой состоит в том, как и кем была создана целая армия, хуже того армейское объединение, как получилось, что они умеют воевать, понимают , что такое дислокация или армейская операция. Откуда деньги, Зин? Посему журналистам нужно ярче писать об истоках этого движения, о подготовке воинов, о каналах поставки им вооружения. Неужели в наш век трудно отследить соответствующие банковские операции - ведь вооружение и боеприпасы очень дороги, а они, судя по всему,недостатка в них не испытывают. Если это саудовцы, то где санкции?

Источник: https://politikus.ru/events/95368-tirazh-igilovcev-i-klonov-u-nashih-granic.html
Politikus.ru

ну что вы ,как маленький...
ведь уже давно всем понятно (и есть масса доказательств) ,что этими бандами террористов руководят спец.службы США и Европы....
и оружие им поставляют в наглую ,и деньги ,и оказывают военную помощь ,в виде бомбардировок ....
я все жду ,когда наш президент ,откинув все эти лживые лозунги о партнерстве ,заявит об этом во всеуслышанье....но видно крепко он хочет подружится с амнрикосами ,что не кидает этого козыря на стол...
№8 Сергей Карлов 4 июня 2017 19:30
+1
Это Штаты. Не будут же они сами себе каналы финансирования обрубать? И кто их накажет? И это не единственная армия "мирных протестующих" на тачанках с крупнокалиберными, но эта куролесит на планете пятый год и реклама у неё как Майкла Джексона, если не круче. А правда до Вашингтона доходит только в ассортименте боеголовок после межконтинентального перелёта. Точно?
№10 Сергей Карлов 4 июня 2017 19:57
+4
В 1885 году русские войска заняли Восточный Памир и основали Мургабский пост. Согласно русско-английскому договору по разграничению от 2 февраля (11 марта) 1895, вопреки интересам коренного населения, Бадахшан был разделён: территория на левом берегу реки Пяндж отошла к Афганистану, правобережный Бадахшан передан вассальной от России Бухаре.
В 1991 году Калаи-Хубский район был переименован в Дарвазский. В 1992 году Рошткалинский район восстановлен в прежних границах.
11 апреля 1992 года Совет Народных Депутатов Горно-Бадахшанской автономной области в одностороннем порядке провозгласил ГБАО Автономной Республикой Бадахшан, однако Верховный Совет Республики Таджикистан не признал решение СНД ГБАО.
В настоящее время Горно-Бадахшанская автономная область состоит из 1 города, 7 районов и 43 сельских джамоатов…
И туда таджики категорически не пускают наших наблюдателей. Вопрос: а что там прячут, кроме лагерей для ИГ и Нусры?
№11 1080 mxmx 4 июня 2017 23:16
-2
Цитата: офицер64
Про "свежие тревожные новости" (видимо теракт в Лондоне с убийством 7 человек) написали. А про убийство сразу 9-ти человек в Тверской области почему то Политикус молчит. Свои проблемы не надо замалчивать подобно Советскому Союзу. Иначе закончим как СССР...

Наводнение в Тверской области -об этом тоже молчат.
№12 samson 5 июня 2017 00:27
0
Нахер вся эта американскаая аналитика....????
Чем нас лечат на Политикусе?
(Админу: Все реже и реже захожу на сайт)