Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Немного религии: Донбасс - наказание Украины за Волынскую резню?

Немного религии: Донбасс - наказание Украины за Волынскую резню?

Фото: Sergey Kamshylin / Shutterstock.com

На Украине назревает этнический конфликт. Можно сколько угодно брататься с Польшей на уровне властей, но реальность говорит об ином: украинским националистам не отвертеться от обвинений в геноциде. Теперь и архиепископ-митрополит Львова Мечислав Мокшицкий заговорил о том, что конфликт на Донбассе - это наказание украинцам за «Волынскую резню».

Осталось еще добавить, что сработали кармические законы. Мол, за преступления ОУН-УПА следует воздаяние. В данном случае, гражданская война на юго-востоке Украины. Глупости или нет, но украинские католики отреагировали достаточно жестко, задавшись вопросом» «Не засиделся ли на Украине этот иностранный гражданин?».

На днях львовский священнослужитель дал интервью польскому религиозному изданию Niedziela, заявив, что гибель молодых людей из Западной Украины на Донбассе стала наказанием украинскому народу:

«Украина должна задуматься, почему так происходит. На украинском народе и далее висит грех геноцида, в котором ему трудно до сих пор признаться и от которого трудно очиститься…».

Ответа долго ждать не пришлось. Андрей Павлишин, преподаватель Украинского католического университета, саркастически отметил, что Мокшицкий, вероятно, считает Бога польским националистом и «сторонником польской колониальной «миссии на кресах».

Немного религии: Донбасс - наказание Украины за Волынскую резню?


Почуяв неладное, в секретариате Мокшицкого сообщили, что его просто неправильно поняли. Да, гибкость позвоночника у священнослужителя отменная, стоит признать. Вот только не учел одного: украинские радикалы и в наше время поляков не пощадят ради своих сомнительных идей. К тому же, и требования римо-католиков о возврате храмов, отнятых и переданных в 90-е гг. в пользу греко-католической общины, им опять же припомнят.

Пользователи соцсетей уже отмечают, что клиническое полонофильство Украине выходит боком:

Немного религии: Донбасс - наказание Украины за Волынскую резню?


Там дело дойдет и до криков, что поляки распоряжаются на украинской земле. Волынская резня еще покажется Мокшицкому детской шуткой, если вспомнить, на что оказались способны националисты во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе. Реальность на Украине такова, что будоражить чувства националистов себе дороже. Разгром православных храмов, избиения священников и паствы для Украины уже норма. Не посмотрят даже, что он архиепископ, когда начнут бока мять…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 геничанин 30 мая 2017 16:30
+13
"Архиепископ-митрополит"-это "подполковник-полковник".Хотя,зная фокусы католиков...
У них,кажись,один из "пап" даже дамой оказался...
№2 Сигизмунд. 30 мая 2017 16:34
+7
Насчет религиозной подоплеки,"волынской резни".ничего не скажу.Но,что самостийникам, она еще аукнется,со стороны ляхов,это точно.
№3 kolinn 30 мая 2017 16:35
+8
Сдаётся мне, что за польско-украинскими националистическими тёрками стоит звёздно-полосатая физиономия. Неспроста хохлам дали безвиз.
№4 Русская из Беларуси 30 мая 2017 16:53
+16
"...гибель молодых людей из Западной Украины на Донбассе стала наказанием украинскому народу..." С западенцами понятно, а вот за что жителям Донбасса такое наказание? Их молодые (и не только не молодые) люди тоже гибнут.
№5 fedorovich17 30 мая 2017 17:04
+8
Вот именно, значит на Волыни бандеровцы свинячили, а Донбасс расплачивайся. В огороде бузина, а в Киеве тетка.
№6 Историк 2.0 30 мая 2017 18:59
+1
Вообще-то, это заявачка от поляков на "Кресы сходни"(Окраины восточные).
№7 mihalogia 30 мая 2017 19:33
+7
А я не согласен! За преступления ОУН-УПА не должны расплачиваться жители Донбасса! Пусть поляки хоть всех бандеровцев перережут, но при чём здесь восток?