Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Суверенитет взамен на унижения: Черногория вступает в НАТО

Суверенитет взамен на унижения: Черногория вступает в НАТО

Фото: romantitov / shutterstock.com

Уже 5 июня Черногория официально станет членом Североатлантического альянса. Тем временем власти этой балканской страны отчаянно пытаются «отмыться» от унижения, которое продемонстрировало на минувшем саммите в Брюсселе главное действующее лицо НАТО – США. Именно поэтому сегодня черногорский МИД, надрываясь, пытается слепить из России образ извечного врага.

Глава внешнеполитического ведомства Черногории Срджан Дарманович в течение сегодняшнего дня сделал уже несколько громких заявлений. Так, Дарманович, чьи слова утром приводило местное телевидение, заявил, что Россия вмешивалась во внутриполитические вопросы страны, в частности, пыталась помешать стране вступить в НАТО.

Глава МИД намекал на события осени 2015 года, когда в столице страны Подгорице проходили антиправительственные митинги, которые власти Черногории жестоко разгоняли с помощью дубинок, светошумовых гранат и слезоточивого газа. В Москве тогда не смогли промолчать, и российский МИД призвал черногорские власти умерить пыл. Именно этот и последующие за ним призывы Кремля в Черногории до сих пор пытаются выдать за попытки вмешательства России во внутриполитические дела страны.

И это уже далеко не первое подобное обвинение, ранее, специальный прокурор Черногории Миливое Катнич вообще заявлял, что якобы в протестах были замешаны российские государственные органы, правда, подтвердить свои серьезные обвинения так ничем и не смог.

Но черногорским властям и не надо ничего доказывать, своими нападками на Россию они хотят отвлечь население от инцидента, который произошел в минувший четверг в Брюсселе, где на саммите НАТО президент США Дональд Трамп грубо показал премьеру Черногории Мило Джукановичу место его страны в Североатлантическом альянсе. Этот инцидент не остался без внимания в Черногории, и население в тот же день потребовало от Трампа извинений. И сейчас власти балканской страны резонно опасаются, что в следующий понедельник, 5 июня, когда страна официально станет членом НАТО, на улицы столицы снова выйдут тысячи протестующих.

Именно поэтому так важно слепить из России образ врага, так важно перевести внимание населения на несуществующие проблемы. Но черногорский министр иностранных дел явно уже заговаривается, когда утверждает, что российские инвестиции в экономику страны «неэффективные».

«У нас есть экономические отношения с Россией, которая не является нашим главным экономическим партнером», - заявил Дарманович в интервью словацкому информационному агентству, добавив, что российские инвестиции показали себя не лучшим образом.

Ну, раз неэффективные и раз не экономические партнеры, а так, то, думаю, Черногория неплохо обошлась бы без 2 миллиардов долларов российских инвестиций. Именно в такую сумму недавно оценил российско-черногорские экономические отношения Владимир Путин, хотя, многие эксперты говорят и о более высоких цифрах. Для маленькой и бедной Черногории это огромные деньги, и этих денег было бы намного больше, если бы Подгорица оставалась нейтральной и независимой…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Бусыпсаки 29 мая 2017 17:04
+9
Я вот думаю- из какого овна можно слепить угрозу для Черногории со стороны России? Это надо постараться! да Бог с ними, убогими. Время все расставит на места.
№2 КЕК 29 мая 2017 17:05
+7
А Порошенко думает как в НАТО попасть, нужно просто перед Трампом замешкаться,
https://coub.com/view/uh4y0
----------
ЛЮБОВЬ - ЭТО ТО,ЧТО СЛЕДУЕТ ЦЕНИТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО !!!

МЫ ЗДЕСЬ ЛИШЬ НА МИГ, ПУСТЬ ОН ЗВУЧИТ, СЛОВНО СЛОВА МОЛИТВЫ.

ВСЁ,КРОМЕ ЛЮБВИ, ВСЯ НАША ЖИЗНЬ ТАК ДАЛЕКО.
Я, Я - НЕ ОДИН НО БЕЗ РОДНЫХ ПРОСТО НИКТО.

Читать дальше: Би-2 - Молитва - Текст Песни, слушать онлайн
№3 Wald42 29 мая 2017 17:09
+8
Не всё решается через деньги.
Бабло побеждает всё, - этот принцип справедлив только для либеральной модели.
Пока Россия не выдвинет свою Идею, понятную большинству, такая "резина " будет тянутся и далее.
Играть на поле либералов и по их правилам,- ну наверное уже и до россионской " элиты" начинает доходить что это проигрышный изначальной вариант.
Вся проблема в том, что тут надо идти, как по лезвию бритвы( по Ефремову), а стереотипы " элиты" мешают.
Нет методологии познания, точнее она есть, но для " элитариев" недоступна, ввиду дефектной психики.
Прям по Пушкину, - правду знают все, кроме избранных.
№4 Дедуля 46 29 мая 2017 17:12
0
Даже не найти слов чтоб выразить горечь и возмущение этим правительством. Иваны не помнящие родства. Может России и эту сумму инвестиций пересмотреть!?Дедуля 46.
№5 kotik 29 мая 2017 17:21
0
Администратор, нет в Черногории премьера Мило Джукановича, Мило бывший премьер
№6 Apolitikus 29 мая 2017 17:30
+1
пишите автору статьи. причём тут Администратор?
№7 Весталка 29 мая 2017 18:01
+1
Трамп бесцеремонно подвинул Премьер-министра Черногории Душко Марковича, "Вас тут не стояло".
№8 Игорра 29 мая 2017 18:25
+2
население в тот же день потребовало от Трампа извинений

Источник: https://politikus.ru/events/95124-suverenitet-vzamen-na-unizheniya-chernogoriya-vstupaet-v-nato.html
Politikus.ru
Дочка сегодня, перед садиком сделала вид, что согласилась на неравноценный обмен, сказала:" хорошо пап, масло мне дай", хотя предлагались всякие вкуснятки, посмотрела на моё удивлённое лицо, продолжила:" а то у меня фига без масла не складывается."
Так вот я думаю, что великому народу с чёрных гор, не масло принесут, а вазелин...
№9 Гвынтокрыл 29 мая 2017 18:38
+1
//Суверенитет взамен на унижения
Золотце, после такого безграмотного заголовка заметку даже читать не хочется. "В обмен" надо писать! Либо "унижения взамен суверинитета". Что путевого может написать безграмотный автор???
№10 valeriy 29 мая 2017 19:02
-1
Может остановить вступление в нато черно гории? На флаге наш герб. Какого хера?
№11 Востриков Сергей 29 мая 2017 19:10
+1
Но черногорский министр иностранных дел явно уже заговаривается, когда утверждает, что российские инвестиции в экономику страны «неэффективные».

Может хватит уже вливать миллиарды в чужую экономику? Не пора ли инвестировать в свое? Ничему история наших, мать их, инвесторов не учит - постоянно вместо благодарности одни плевки им в лицо, а они утрутся и дальше продолжают нести свои деньги закордонному дяде.
№12 кромвель 29 мая 2017 19:23
0
Интересно,куда впихнут свою базу США в крохотной Черногории?Но,как говорится,в тесноте ,да не в обиде.И долларов дадут.
№13 dok123 29 мая 2017 19:44
+1
Ну чтож..., еще одной целью, для наших РВСН прибавится... Это их выбор.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№14 .volksv 29 мая 2017 19:51
+1
Боже мой! Чи не срана! Ракеты жалко...
№15 илларион 30 мая 2017 11:05
0
Единственная ценность Черногории- перекрыть Сербии доступ к побережью!