Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Великобритания на острие террористической угрозы

Великобритания на острие террористической угрозы

Фото: OFC Pictures / OFC Pictures.com

Сегодня в сети появилось сообщение о том, что в Великобритании зафиксирован всплеск экстремистской активности. Есть основания полагать, что это, конечно же, связано с недавним громким терактом в комплексе «Манчестер Арена», в результате которого 22 человека погибли и 66 доставлены в медицинские учреждения с ранениями разной степени тяжести (23 из них в критическом состоянии).

Сотрудники разведывательных структур Великобритании заявили, что на сегодняшний день, согласно имеющимся у них в распоряжении данным, в стране проживает по меньшей мере 23 тысячи «джихадистских экстремистов». Соответствующее заявление было опубликовано в известной английской газете Times.

Известно, что из 23 тысяч экстремистов только 3 расцениваются правоохранительными органами страны как особо опасные, которых следует иметь в виду как наиболее вероятных исполнителей возможных террористических атак. Сотрудники спецслужб Соединённого Королевства обосновывают это тем, что упомянутые 3 тысячи «джихадистов» либо находятся под следствием по делам связанным с экстремизмом, либо пребывают «в разработке» в рамках 500 полицейских и разведывательных операций.

Сообщается, что остальные 20 тысяч экстремистов фигурируют в архивных отчетах спецслужб и полиции Великобритании и представляют, как пишет газета Times, «остаточный риск». Тем не менее, стоит отметить, что подобный подход весьма опрометчив со стороны правоохранительных органов Соединённого Королевства, так как вряд ли вообще уместно градировать экстремистов по степени представляемого ими риска для окружающих (особенно в сложившейся ситуации).

Следует напомнить, что произошедший в Манчестере стал вторым в Великобритании за последнее 2 месяца. До этого, 22 марта, в Лондоне экстремист Халид Масуд намеренно направил автомобиль в скопление людей, в результате чего пятеро человек погибли, а десятки получили травмы разной степени тяжести. Террористическая атака произошла на Вестминстерском мосту. После эпизода с автомобилем «джихадист» также нанес смертельное ранение полицейскому у здания парламента, а затем он был застрелен охранником главы оборонного ведомства Великобритании.

Чтобы обеспечить безопасность собственных граждан в самый разгар миграционного кризиса правительству Соединённого Королевства следует прекратить «церемонится» с потенциальными террористами, пребывающими на территории страны. 20 тысяч экстремистов не могут представлять «остаточный риск», они все должны быть под пристальным наблюдением правоохранительных структур.

Однако же, на деле мы видим, как правительство Великобритании продолжает скрупулёзно «печься» о соблюдении прав человека в отношении всех и каждого (в том числе и «джихадистов»), отбрасывая в сторону первостепенные интересы национальной безопасности собственного государства. Это, кстати, обнажает ещё одну явную проблему развитых демократий западного типа – практически полное отсутствие естественных защитных механизмов общества.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Artem212 28 мая 2017 12:54
+3
Пока эти экстремисты ,, работали" там где надо наглосаксам то было нормально, они их привечали и защищали. Хотя все обо всех знали, недооценивать спецслужбы Великобритании не будем. Ну а когда у самих кольнуло то раскрыли часть инфы. Хотя есть версия что элите их нужен был хипиш дома чтоб спрятать кое-какую инфу по поводу двора королевы. Типа её уже нет в живых, двойник якобы и идёт борьба под ковров, а за что? Наследник вроде на месте. Версия, доков нет, центральные СМИ и ТВ молчат. Альбион как обычно ,, туманный" и из тумана хочет управлять миром.
№2 Галинка 28 мая 2017 13:09
+6
А может быть эти экстремисты и сейчас "работают" там, где надо элите англосаксов? dumaet Можно только догадываться о целях верхушки "англичанки".
№3 Valeri Kolis 28 мая 2017 13:14
+4
Ну а как же *рука Москвы след кремля* да же читать не интересно.
№4 Eugeny Radugin 28 мая 2017 18:27
+2
Как ни странно, в этот раз обошлось без "следа Кремля" (аж самому не по себе...). Британские "коллеги", по всей видимости, ещё не так "упоролись" как Порошенко и Ко.
№5 крестьянин 28 мая 2017 13:15
+6
Великобритания на острие террористической угрозы

Источник: https://politikus.ru/events/95080-velikobritaniya-na-ostrie-terroristicheskoy-ugrozy.html
Politikus.ru

Зло возвращается домой!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№6 ygmeh 28 мая 2017 13:40
+5
"Посеявший ветер - пожнет бурю." Ждём и смотрим исполнение мудрой пословицы.
№7 Байкал 28 мая 2017 14:14
0
Цитата: ygmeh
"Посеявший ветер - пожнет бурю."

Вот и пусть хлебнут того дерьма по полной."Тебе всё отзовётся..."Это и есть Высшая справедливость.Пусть на своей шкуре почувствуют горе и смерть что сеяли по всему миру.
№8 илларион 28 мая 2017 13:48
+1
Умники,сначала разбомбили страну,а теперь удивляются!
№9 Eugeny Radugin 28 мая 2017 18:31
0
Западные страны практически нигде не смогли навести порядок после устроенных ими войн! "Демократические" бомбежки почему-то не улучшают жизни людей... Но они все равно твердят об обратном.
№10 timdad 28 мая 2017 13:55
+1
Это не ДЖИХАДИСТЫ.
Это экстремисты
№11 DrRusuas 28 мая 2017 14:54
+5
А давайте-ка зададим несколько нелицеприятных вопросов надменным англосаксонским правителям:
А кто:
- поощрял, даже не пытался пресекать, работу сборных пунктов в Великобритании для разного рода отщепенцев для участия в чеченских событиях в России?
- поддерживает и предоставляет убежище всякого рода преступникам и террористам (Закаев, Березовский и т.п. типы)и не реагирует на законные запросы по их выдаче за совершенные ими преступления?
- в компании с "иными радетелями свободного мира и деРЬмократии" препятствует всем инициативам России по борьбе с терроризмом?
- спонсирует и поддерживает оппозицию законному правительству Сирии?
Вывод однозначный - английские правители являются прямыми соучастниками данного преступления!!!!
А что они там, на своём острове, после этого хотели?
Отсидеться?
Не получится, к сожалению для рядовых граждан... saakashvili
№12 Tired Cat 28 мая 2017 15:20
0
А рядовые наглы были против всего этого?
№13 Eugeny Radugin 28 мая 2017 18:37
0
Да это все они. Только пропаганда, как ни странно, творит чудеса, и весь западный мир почему-то убежден в том, что Великобритания, США и весь блок НАТО действительно борется с терроризмом. Такие вот чудеса.