Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эта пугливая Америка

Эта пугливая Америка


В сенате США состоялись очередные слушания, которые на этот раз были посвящены глобальным военным угрозам для безопасности и интересов страны.

В контексте обсуждения главной темой стало якобы имеющее место вмешательство во внутриполитические дела США со стороны России, что вызывает недоумение. Старая песня о состоявшихся в Штатах в прошлом году президентских выборах и влиянии России на их итоги вновь стала предметом обсуждения.

И даже если на мгновение отключить здравый смысл и представить себе, что Трамп агент Кремля, вопрос о глобальной военной угрозе остаётся открытым. Даже если позволить себе пофантазировать на тему того, что взломавший почту Хиллари Клинтон хакер это Иван Иванов из условного Норильска, совершенно неясно, почему тема смакуется в процессе дискуссии, посвящённой глобальным военным вызовам. Складывается впечатление, что отсутствие каких либо зацепок на этот счёт вынуждает американский истеблишмент топтаться на месте – кажется, бездоказательную и ничем не подкреплённую гипотезу будут муссировать ещё на протяжении лет.

Это не Северная Корея с её ракетными испытаниями, будоражащими ближайших соседей и их союзников Соединённые Штаты, это не ядерная программа Ирана даже, получившая столь болезненную реакцию из Вашингтона, даже международный терроризм отчего-то не заслуживает столько внимания американской военной разведки. А если взять на заметку, что бюджет Пентагона в несколько десятков, а иногда и сотен раз превосходит военные расходы других государств, вопрос о глобальной военной угрозе, в том числе и со стороны России, кажется крайне неправдоподобным.

Директор Национальной Разведки Штатов в ходе заседания также не отличился объективностью и, очевидно, никакими достоверными сведениями не располагал. Он лишь сделал несколько предположений о том, что Россия в 2017 году будет «более агрессивной в международных отношениях» и «более непредсказуемой в своём подходе к США». Здравый смысл подсказывает, что озвученные Дэниэлом Коутсом формулировки больше применимы к внешней политике Соединённых Штатов, особенно в пору, когда половина этого года уже позади и у нас по итогу минувшего срока имеются несколько очень показательных примеров.

Более агрессивные действия? Пожалуйста – сперва удары «томагавками» по военному сирийскому аэродрому, потом и атака западных сил по группам, поддерживающим правительство САР в борьбе с головорезами. Ирония в том, что нашумевшие акты агрессии Белого Дома не прибавили президенту Штатов поддержки, не сделали его более популярным в пору того, как рейтинги главы Белого Дома остаются рекордно низкими. Но то, что это были непредсказуемые действия, очевидно. А попытки набить себе цену бестолковым размахиванием военной дубины там, где каждый день погибают гражданские, не делают чести тому, кто это затеял.

Таким образом, напрашивается лишь один единственный вывод: Вашингтон не готов принимать тот факт, что за последние годы влияние России на международной арене возросло, а её позиции серьёзно окрепли. Не зная, как с этим бороться (а воспринимая Россию, как геополитического оппонента, только бороться они и намерены), американские элиты сознательно возвращаются к практике, что когда-то в давно минувшую пору получила название «холодная война». Предугадать события не сложно – если риторика по отношению к России не изменит своего курса, следующим этапом вполне может оказаться новая гонка вооружений, на которую, впрочем, Запад уже провоцирует нашу страну, наращивая военное присутствие НАТО вблизи российских границ.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 24 мая 2017 13:30
+2
Таким образом, напрашивается лишь один единственный вывод: Вашингтон не готов принимать тот факт, что за последние годы влияние России на международной арене возросло


Пора привыкать.
№2 arigato 24 мая 2017 13:46
+10
Привыкнут они только тогда, когда будет выбита пара зубов, раздроблен палец, а под глазом будет синяк. До появления на их "лице" выше означенных отметин будут по прежнему быковать. Не всем дано понять силу логики, но все понимают, сразу, логику силы.
№3 a.ndrew 24 мая 2017 13:43
0
мне в этих сказках одно не понятно.
ну сломали почту у моники клинтон.. ну почитали дружно письма..
так если там нет ничего позорного-- какой ей вред от этого...
а если есть косяки-- так и поделом же..чо истерить то теперь.
№4 AGMAGMAGM 24 мая 2017 13:55
+2
a.ndrew
Вы не понимаете. Косяков там столько, что по закону Клинтонихе сидеть - не пересидеть. Ну это же "НИЗЗЯ". У них же "ДЕРЬМОКРАТИЯ". Кого не надо - не сажают. Потому все и ноют про хакеров. А русские хакеры - совсем милое дело. Никто не видел, не слышал, но уже все обделались.
№5 алларика 24 мая 2017 13:57
+4
Пугливая,блин,а с саудитами контракты подписали на поставку оружия на 100 лярдов зелени.А против кого это оружие у саудитов?Правильно,против Сирии и Ирана.И бабла срубили и свои интересы на Ближнем Востоке пролоббировали.Молодцы!!!А теперь можно хныкать и жаловаться на "агрессивную"Россию.
№6 kofesan 24 мая 2017 14:19
+8
России противостоят ... Сенат Сша, Конгресс, Пентагон, Национальноя Разведка Штатов и т.д и т.п.

Ага! ... ну прямо "Волк и семеро козлят" ...

Хотя ..., насчет "козлят" - можно и согласиться!

№7 Дед-ворчун 24 мая 2017 16:58
+2
А козлят - это глагол?
№8 kofesan 24 мая 2017 18:06
+7
В смысле ... Трампа? biggrin
№9 ЖенечкаК 24 мая 2017 14:42
+2
Такие смешные дядьки все таки сидят в фашингтоне, создают иллюзию кипучей деятельность добра для всех народов. Америка превыше всего говорят, ха ха– украина понад усе теперь, во как!)))))
№10 ЖенечкаК 24 мая 2017 14:54
+1
Цитата: kofesan
России противостоят ... Сенат Сша, Конгресс, Пентагон, Национальноя Разведка Штатов и т.д и т.п.

Ага! ... ну прямо "Волк и семеро козлят" ...

Хотя ..., насчет "козлят" - можно и согласиться!


Лев– благородный царь зверей и куча падальщиков) НАТО это гиены ждущие когда Россия ослабнет, потому что сущность гиен– нападать стаей на раненое животное
№11 Клоныч 24 мая 2017 15:25
+1
Игорь! Давно не было от Вас больших аналитических статей на основе множества малоизвестных (для обывателя), и не очень, событий. Почитал бы с удовольствием. Хоть про ту же Украину или перспективу отношений с США, "матершинными" Филиппинами или хоть с той же Венесуэлой о которой давно ничего не слышно. :) По возможности не меняйте талант на ремесленничество.
С уважением.
№12 москворус 24 мая 2017 15:36
+3
Ущербные какие-то эти американцы.Стыдно за них.Свора собак некормленных.
№13 Кривцова.И 24 мая 2017 16:30
+2
ЛОЖЬ И ПОДЛОСТЬ, ЦИНИЗМ И ПРЕЗРЕНИЕ К ДРУГИМ НАРОДАМ И НАЦИЯМ - ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЛИТИКИ США.
№14 Universum 25 мая 2017 08:50
0
https://s.fishki.net/upload/users/2017/05/24/443017/bd1fb80a2ffb73e7616228c9466270a2.jpg
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)