Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16510 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Террористы опробовали новую для Европы тактику убийства людей

В ночь на 23 мая на стадионе в Манчестере, где собрались поклонники американской певицы Арианы Гранде, прогремел взрыв. Бомба взорвалась в тот момент, когда артистка закончила последнюю песню и покинула сцену. СМИ предполагают, что теракт — дело рук смертника. При этом взрыв прогремел в зоне билетных касс, то есть за пределами здания.

По неподтвержденным данным, погибли более 20 человек, госпитализированы свыше 50. 23-летняя Ариана Гранде не пострадала и выразила в Twitter свои соболезнования. Власти Манчестера призвали обращаться за помощью только тем, кто получил серьезные травмы, так как персонал всех больниц борется за жизни тяжелораненых.



Вероятно, организаторы преступления рассчитывали посеять панические настроения у зрителей. Ариану пришли послушать более 20 тысяч человек, среди которых было много несовершеннолетних. Очевидцы сообщают, что толпа действительно ринулась к выходам, не зная, как реагировать на хлопок, который они услышали.

Однако в случае массовой давки количество пострадавших было бы больше. О характере ранений пока ничего неизвестно, но администрация стадиона утверждает, что взрыв прогремел в тот момент, когда часть зрителей покинула концерт. Таким образом смертник, скорее всего, проник в толпу, которая вышла за пределы стадиона.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй признала факт совершения теракта и приостановила избирательную кампанию. «Мы работаем над тем, чтобы установить все обстоятельства того, что полиция рассматривает как ужасный террористический акт… Все наши мысли о жертвах и семьях тех, кто пострадал», — заявила Мэй.

Островок безопасности

Манчестер — это полумиллионный город в центральной части Великобритании, но его агломерация составляет 2,2 миллиона человек. Манчестер считается достаточно спокойным городом. На протяжении десятилетий в нем не происходило каких-либо серьезных происшествий, за исключением беспорядков, которые прокатились по всей Англии в 2011 году.

Последний теракт в Соединенном Королевстве произошел 22 марта 2017 года. Экстремист-одиночка Халид Масуд, находясь за рулем внедорожника, въехал в толпу людей на Вестминстерском мосту (Лондон). Затем террорист напал на полицейского у здания парламента, но был застрелен другим правоохранителем. От действий Масуда погибли четыре человека.

Террористом оказался гражданин Великобритании, который попадал в поле зрения спецслужб. О мотивах Масуда и тех, кто за ним мог стоять, достоверной информации нет. СМИ обратили внимание, что атака совпала с первой годовщиной взрывов в Брюсселе (погибли 32 человека) и началом антитеррористической конференции в Вашингтоне.

Теракты в Европе начали происходить с 2015 года, в период обострения борьбы с ДАИШ («Исламское государство» — организация запрещена в РФ). Воевать за идею джихада в Сирию и Ирак отправились сотни граждан ЕС. Кроме того, Западная Европа испытала массовый приток беженцев, среди которых, как позже выяснилось, были экстремисты и люди, готовые присягнуть на верность радикальным исламским движениям.

Однако Великобритания оставалась островком безопасности, несмотря на достаточно большую долю мусульманского населения (около 10-15%) и ряд тревожных инцидентов. До 2017 года в королевстве не происходило терактов на протяжении 12 лет. Во многом это заслуга британских спецслужб, которые в отличие от европейских ведомств исправно работали после окончания холодной войны.

Если не учитывать беспорядки темнокожего населения и социальных низов в 2011 году, то первой тревожной весточкой стало убийство военного барабанщика Ли Ригби в Вулвиче (район Южного Лондона), которое потрясло своей бессмысленной и демонстративной жестокостью. Двое подданных королевства нигерийского происхождения Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале зарезали своего белого соотечественника мачете и записали потом видеообращение, в котором заявили, что мстят за мусульман.

3 августа 2016 года в Лондоне на Рассел-сквер 19-летний гражданин Норвегии сомалийского происхождения зарезал женщину и ранил пять человек. Инцидент произошел после теракта в Ницце, унесшего жизни более 80 человек, а также нескольких случаев резни и расстрелов в Германии.

Новая тактика

Теракт в Манчестере лишний раз свидельствует о том, что ни одна европейская страна, включая Россию, не может чувствовать себя в безопасности. Исламские террористы есть везде: среди граждан, среди легальных и нелегальных мигрантов. Кроме того, современные экстремисты, а точнее те, кто ими руководит, пользуются изъянами в безопасности и учатся обходить уже принятые меры.

В Ницце 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лауэж-Булель воспользовался тем, что Английская набережная, где проходили торжества в честь взятия Бастилии, не была отделена от проезжей части. В декабре 2016 года в Берлине аналогичная беспечность привела к гибели 11 посетителей рождественской ярмарки, которых задавил грузовик. Правоохранительные органы и спецслужбы Великобритании в безалаберности не упрекнешь, но инцидент на Вестминстерском мосту — о том же.

В Манчестере организаторы преступления, вероятно, опробовали новую для Европы тактику. Не имея возможности взорвать бомбу внутри здания, где проходит массовое мероприятие, они попытались забрать жизни людей, которые вышли со стадиона. Более того террористы могли рассчитывать, что немало поклонников Арианы пострадает или погибнет во время давки.

Методы убийства людей становятся более изощренными и одновременно упрощаются. Не исключено, что теперь взрывы в Европе будут происходить неподалеку от металлоискателей, которые стоят на входе в концертный зал или любое другое здание. Подобные теракты ранее происходили в России (взрыв на вокзале Волгограда в декабре 2013 года, взрыв в Грозном в октябре 2014 года), где меры безопасности гораздо строже, чем в Европе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 23 мая 2017 14:50
+3
Новое - это хорошо забытое старое.
№2 DoctorvNbg 23 мая 2017 17:20
+6
Морально мучаюсь, но почему- не трогает за душу.
№3 S-E-R-G 23 мая 2017 23:31
+3
Может потому, что мы видим детей Донбасса и Сирии. И не видим реакции Европы на эти преступления?
№4 rewers 23 мая 2017 14:53
+36
Людей жаль конечно, но всё происходящее это ответочка толерантности. Был бы жыв Хусейн, Каддафи, да и Ассада в покое бы оставили, такого вообще и быть не могло. Свергли "диктатора" ? Ну вот теперь демократия приехала к вам в гости.
А я бы сказала, что это "ответочка" за разорения "цивилизованными" странами Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана. Интересно, когда в "цивилизованные" страны прилетит ответочка за разорение Украины?

Людей жаль, но разве эти люди не поддерживали действия своих правительств в бомбежках более слабых стран?
№6 Чайка 23 мая 2017 15:23
+16
Жалко людей , согласна, но в голове один вопрос маячит - ПОЧЕМУ где угодно, только не в Америке?... Впрочем, вопрос риторический, ответ ясен и так..
А американцы скоро сами у себя устроят "революцию гидности", Клинтон уже набрала разбег, фиг остановишь.
№8 Снежана 23 мая 2017 16:28
+1
В Америке тоже теракты происходят. Например - братья Царнаевы. Не говоря уже о башнях всемирного торгового центра.
№9 Чайка 23 мая 2017 17:12
+5
ну про башни всем уже известно , кто это организовал..
№10 Radio Ga-Ga 23 мая 2017 17:53
+8
Например - братья Царнаевы. Не говоря уже о башнях всемирного торгового центра.

Откровенные спектакли - то в пример не надо приводить.
А я бы сказала, что это "ответочка" за разорения "цивилизованными" странами Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана. Интересно, когда в "цивилизованные" страны прилетит ответочка за разорение Украины?

Людей жаль, но разве эти люди не поддерживали действия своих правительств в бомбежках более слабых стран?
№12 Снежана 23 мая 2017 16:30
+3
А теракт в Петербуржском метро недавно "ответочка на поддержку разорения" чего?
Терроризму неведомы границы. И его источники и причины гораздо глубже и сложней.
№13 Kabistan 23 мая 2017 20:04
+2
А почему никто до сих пор не взял на себя ответственность? Боятся? А почему, интересно? Может потому что Русский Медведь в ярости взревел? И продемонстрировал длинную руку при помощи калибров и прочей авиации в Сирии? Плюс ССО - Силы специальных операций
№14 Снежана 23 мая 2017 16:30
0
А теракт в Петербуржском метро недавно "ответочка на поддержку разорения" чего?
Терроризму неведомы границы. И его источники и причины гораздо глубже и сложней.
№15 Акела 23 мая 2017 15:07
+8
Совершенно верно. Встречайте Вашу демократию.Она возвращается с благодарностью от одемокраченных народов. Вы задолбали уже весь мир.
№16 tiv877 23 мая 2017 14:55
+11
Я как вспомню, что Британия угрожала нам превентивным ядерным ударом, то смешно становится.
У них вся страна в панике от одного террориста, а они всё на ядерную Россию прыгают.
Ни тем ребятки заняты и не там ищите врагов, они давно у вас под боком дохнут.
№17 ussuri 23 мая 2017 14:56
+4
Интересно, что сейчас будут вещать сплетники из CNN и вся их шобла..
№18 Servik 23 мая 2017 15:04
+7
Что будут вещать... Скажут, что при подробном исследовании было выявлено, что это был не теракт, а разборки рок-музыкантов или их фанатов, или билетных перекупщиков. Врать ребятам не привыкать, да и зачем им признаваться, что до них добрались ими же выкормленные отморозки.
Что-что? В очередной раз расскажут сказку, что это Россия направляет к ним, белым и пушистым, всех этих террористов.
№20 ELIS 24 мая 2017 18:32
0
Да что угодно пусть вещают, лишь-бы "руку Кремля" опять не усмотрели... Она им везде мерещиться! biggrin
№21 агатовец 23 мая 2017 15:03
+2
Цитата: tiv877
Я как вспомню, что Британия угрожала нам превентивным ядерным ударом, то смешно становится.
У них вся страна в панике от одного террориста, а они всё на ядерную Россию прыгают.
Ни тем ребятки заняты и не там ищите врагов, они давно у вас под боком дохнут.

К сожалению не дохнут . А таких краивых ребят и девчат убили гады.
№22 Акела 23 мая 2017 15:13
+3
Автора минусанул за заголовок. Ну неужели так трудно написать заголовок,соответствующий статье? Ведь это же анонс! Объясните пожалуйста, какою такую новую тактику изобрели? Вы хотите, чтобы я и дальше читал ваши опусы? Так я не буду. Я устал от вранья.
№23 Снежана 23 мая 2017 16:35
+3
В чем вранье? Тактика действительно новая. Террорист не мог пройти на стадион через рамки миноискателй, поэтому он взорвал бомбу снаружи стадиона когда народ стал толпой выходить посше концерта.
№24 Andrey87 23 мая 2017 17:30
+2
завлекалка, понимаешь ли... Журналист не военный специалист, а тактика, действительно, не новая, - выбор большего числа жертв.
№25 Kapanyz 23 мая 2017 15:17
+3
Это флюиды демократического добра возвращаются из отдемократизированных стран.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№26 vizant 23 мая 2017 15:34
+1
Террористы опробовали новую для Европы тактику убийства людей.
Можно и так,что одно и то же.
американцы опробовали новую для Европы тактику убийства людей.
АМЕРИКА=ТЕРРОРИЗМ.
№27 mirage 23 мая 2017 15:35
-2
Да сами же и взорвали так же как и башни. Скоро мы увидели ответ для чего это все нужно было.
№28 Nik Nosov 23 мая 2017 21:55
-1
Так выборы же у них! Блер хочет вернуться во власть... Сэй хочет остаться...
№29 Россия Татары 23 мая 2017 15:58
+4
Англичанка вечно гадила России, англосаксы теперь гадят нам избрав в качестве оружия террористов. Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! Англосаксы пришли к нам террористами, от террористов и смерть примут! Выгонять надо террористов из Сирии, чтобы они добрались к своим работодателям, за расчетом.
№30 lenger 23 мая 2017 16:11
+1
Всё нормал управляемый терроризм , хто хозяин свадьбы ? .
№31 krawiec 23 мая 2017 16:52
+4
Странно что нет заявлений ДАИШ, нет угроз, требований, предупреждений.Непонятно кто и зачем и кому мессидж.Раньше предупреждали, грозили, а теперь тупо рванули и всё, сиди гадай кто.
Думаете, инсценировка для последующих бомбежек англосаксами Сирии "праведным гневом"? В соседней ветке тоже выдвигалась такая теория. Вот только, чтобы сотворить такое, надо быть законченным подонком. Хотя, башни-близнецы до сих пор навевают смутные сомнения...
№33 Чайка 23 мая 2017 17:50
+5
Думаете - они ещё подонки не законченные? dumaet
№34 Radio Ga-Ga 23 мая 2017 18:07
+4
Башнями прижимали саудитов и укрепляли израиль, а теперь готовятся к походу на Иран, наверно готовят общественное сознание к усилению коалиционных сил вокруг его границ.
№35 ЕленаПрекрасная 23 мая 2017 17:43
+5
Старик Каддафи предупреждал - но кто ж его услышал arab
№36 Славко 23 мая 2017 18:07
+1
Да причём тут "ответочки" или месть за толерантность, вы что люди, охренели тут что ли, или от сытости краёв не видите! Война уже идёт! Простые люди гибнут каждый день сотнями! На пороге "1939" год! А вы тут всё про месть... В Сирии за последние три дня террактов погибло в 4 раза больше людей чем в Манчестере и Питербурге вместе взятых!
№37 Серая Волчица 23 мая 2017 18:44
+3
Как бы цинично это ни звучало, но я подозреваю, что англичане сами себя взорвали, при этом певичке дали спокойно уйти. У них там парламентские выборы на носу. И хопа, Тереза Мэй приостанавлеивает выборы. Теперь будут спекулировать на трагедии: "ах, какой ужас, ах невинные дети!".
Фашисты недобитые, даже своих детей им не жаль.
№38 Нирэць 23 мая 2017 20:17
+3
Я что-то пропустил? Шарли Абдо уже выпустило свои юмористические рисунки? Или на наглосаксов делать это не толерантно?
№39 BlackSea 23 мая 2017 21:48
0
придумали словечки КОРУПЦИЯ и ТЕРРОРИЗМ.И морочат людям голову а ответы намного проще.Включайте мозг.
№40 Игорьза 24 мая 2017 08:23
0
СМИ предполагают, что теракт — дело рук смертника. При этом взрыв прогремел в зоне билетных касс, то есть за пределами здания.
Они предполагают? Смешно звучит. А может просто билета нехватило? Обиделся?
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой