Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16195 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Польская школьница написала на экзамене правду о преступлениях УПА: националисты в бешенстве

Польская школьница написала на экзамене правду о преступлениях УПА: националисты в бешенстве

Польская школьница Катаржина Новак неожиданно стала героиней в социальных сетях после того, как на выпускном экзамене написала правду об акции "Висла". Напомним, что данная акция, которую украинцы называют исторической несправедливостью, имеет главным образом пропагандистское измерение. На самом деле, это была военная операция под кодовым названием "Висла". К лету 1946 г. в основном закончилось переселение украинцев из Польши в Советскую Украину. Несмотря на это, террористическая деятельность УПА* не прекратилась, и продолжали гореть села, продолжались убийства польского и украинского населения.

Акция же проводилась против Украинской повстанческой армии, которая терроризировала мирное польское и украинское население в юго-восточных районах Польши. В ходе операции было полностью покончено с бандеровскими бандформированиями, а украинское население (около 150 тысяч человек) было переселено на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии. На экзамене выпускники школ должны были, в частности, ответить на вопрос: «Какие права и свободы человека были нарушены во время акции Висла?»

"Сегодня я писала расширенный выпускной экзамен по обществоведению. Украинофилия проникла в нашу жизнь окончательно, даже на выпускной экзамен. Задание было об осуждении акции «Висла» Л. Качиньским и В. Ющенко", – сообщила в соцсетях Катаржина Новак после экзамена.

"К сожалению, я написала правду, и вместо того, чтобы критиковать акцию «Висла», я ее одобрила и напомнила о бандах УПА, убивавших поляков на Волыни. Этот акт преступления я назвала «геноцидом». Наверное, мне это не зачтут, но совесть у меня чиста. Пусть не думают, что все проглатывают их пропаганду!" – добавила выпускница.

После того, как девушка сделала эту запись в Facebook, она стала получать слова поддержки со всей Польши.

"Этот день, Кася, это твой великий и важный день. Сегодня ты для многих ровесников героиня, образец. Ты открываешь новую главу в борьбе за правду и свободу", - написал ей известный писатель Станислав Сроковский, автор романа «Ненависть» по мотивам которого был снят фильм "Волынь".

Наличие вопроса «Какие права и свободы человека были нарушены во время акции Висла?» на выпускном экзамене возмутило как многих простых поляков, так и польских политиков. Известный общественный деятель ксендз Тадеуш Исакович-Залеский написал по этому поводу: «Такая пропаганда, которая вдалбливается молодым гражданам, годится для эпохи Гомулки и Ярузельского, а не для времен «хороших перемен», которые обещала в польской школе нынешняя команда правительства». Ксендз также потребовал убрать это задание с экзамена по обществоведению.

В свою очередь депутат Сейма Роберт Винницкий из Национального Движения заявил:

«Осуждение акции Висла - это аберрация! У меня сложилось впечатление, что некоторые больше ненавидят коммуну, чем любят Польшу, поддерживая польский национальный интерес. С этим необходимо определенно покончить!».

Лидер националистов отправил запрос для министра образования Анны Залевской, спрашивая в нем:

«Обращалось ли Министерство образования по этому вопросу к мнению историков, занимающихся преследованиями и геноцидом осуществленными ОУН-УПА в отношении населения Малопольши и Восточных Кресов в 1939-1947 годах? Если да, то, к каким? Как звучали эти мнения? Министерство образования признает, что осуждение акции «Висла» является поддержкой для исторической политики, прославляющей преступное, совершившее геноцид формирование ОУН-УПА?».

Министерство образования Польши уже ответило на эти обвинения, заявив, что за вопросы на выпускном экзамене отвечает не оно, а Центральная экзаменационная комиссия. На данный момент в стране идет разбирательство по этому вопросу.

В 1990 году польский Сейм осудил операцию Висла, а в 2007 году президенты Л. Качиньский и В. Ющенко подписали совместную декларацию с ее осуждением. Однако в последнее время отношение к ней в Польше резко меняется. В стране все чаще говорят о том, что эта операция была вынужденной мерой, чтобы пресечь преступную деятельность бандформирований УПА.

Сами же украинские националисты от такой зрады просло в шоке и в комментариях обещают мстить, но как именно, пока непонятно.

* УПА - экстремистская организация, запрещенная в России.

Сергей Сибиряк
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 ДИВАНЫЧ 23 мая 2017 01:43
+24
Начало положено, теперь хохлозоидам только ленивый пан не будет в морду пихать их "гидность",скажется и на ценах унитазомойства, и на просто "набить морду за Волынь и УПА". Там и Лемберг отнимут по реституции. И поделом.
№2 Картман 23 мая 2017 10:02
+11
Удивительно , как давно известные события приобретают сейчас окраску суперновостей.
Давно доказано зверство бандеровцев на территории Галиции, Польши и Белоруссии ( к слову сказать карателями были не только украинцы, но и латыши, эстонцы). Существуют документальные фильмы которые находятся в общем доступе,статьи при виде кадров волосы становятся дыбом, сделать такое человек в нормальном состоянии не может...

Но вот возникает вопрос, а чего это вдруг украинцы так ненавидели поляков? Что это на пустом месте что ли случилось?
И конечно же нет: поляки вели себя ничуть не лучше в "восточных кресах" , как они их называли с местным населением, при том что во главе государства стоял фашист Пилсудский. Так же не стоит забывать об отношении поляков к заключенным советским солдатам в лагерях после советско-польской войны, они там просто умирали от голода... Вполне логично, что местное население , когда польской власти уже не было, адекватно отнеслось к своим бывшим поработителям и отплатило им через край.

Еще раз повторяю, что не орпавдываю зверств нацистов, но стоит понимать, что под любыми действиями есть предпосылки и каждое действие получит свой откат.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 ВВН 23 мая 2017 12:47
+5
Пшеки + хохлы = тот случай, когда в пьесе нет положительных героев напрочь, все "хороши".
№4 komix 24 мая 2017 00:32
0
поляки люто ненавидели укров, укры люто ненавидели пшеков,и все вместе ненавидели евреев. Причем каждые пытались использовать немцев - оккупантов в уничтожении противной стороны.Стоит ли удивлятся как легко немцы завоевывали эти территории и почему считали это население "вторым сортом".
№5 Картман 25 мая 2017 20:18
0
и вся эта тема со всеобщей ненавистью выгодна англосаксам
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№6 ЖенечкаК 23 мая 2017 01:54
+25
Молодец девчонка! Только житья наверняка спокойного не дадут теперь на родине нацики
№7 Alex_Kent 23 мая 2017 05:17
+11
Смотря какие. Если польские, то на щит поднимут. Украинские - убить могут.
№8 Историк 2.0 23 мая 2017 01:55
+16
Молодец девчёнка. У неё действительно - чистая совесть!
№9 Питерский 23 мая 2017 02:00
+22
«Какие права и свободы человека были нарушены во время акции Висла?»

А какие права и свободы человека были нарушены во время Волынской резни?

Совсем уже с ума сошли со своим либерализмом.
№10 Eliseevich 23 мая 2017 09:24
+2
Следующий вопрос будет звучать так: Какие права и свободы были нарушены в ночь длинных ножей в Германии ?
№11 ЖенечкаК 23 мая 2017 13:39
+1
Обеление еврами откровенных убийц маньяков...
№12 anandreeva 23 мая 2017 02:45
+17
Цитата: Питерский
«Какие права и свободы человека были нарушены во время акции Висла?»

А какие права и свободы человека были нарушены во время Волынской резни?

Совсем уже с ума сошли со своим либерализмом.

А это общая тенденция на Западе, они даже этим гордятся, вот, мол, мы можем "беспристрастно судить об истории, а русские живут эмоциями" - так мне заявил один знакомый из Канады. На моё раздражённое замечание, что если бы Канада потеряла больше 20 миллионов человек, то и они были бы эмоциональными, он смутился, заговорил о разном типе мышления.
№13 Natalka8867 23 мая 2017 04:43
+10
"ЕСЛИ Я ЗАБУДУ ПРО ЭТО, ПУСТЬ НЕБО ЗАБУДЕТ ОБО МНЕ!"
И такие слова выбиты на каждом памятнике жертвам украинских националистов.
Польша - не Россия. Поляки - не всёпрощающая нация, как русские.
И польские работодатели не целовали, и не целуют в задницу украинских гастарбайтеров.
Поэтому и украинцы ведут себя в Польше тише воды и ниже травы.
№14 Снежана 23 мая 2017 08:16
+1
Уераинцы и в России ведут себя прилично.
№15 ЖенечкаК 23 мая 2017 13:50
+4
Не прилично ведут себя хохлонацики только на Украине, потому что им потворствует власть, а так то они трусы закомплексованные воняющие только там где их не тронут, исходя из этого, народ Украины участвующий в Бессмертном полку да еще с георгиевской ленточкой– герои
№16 Александр777 23 мая 2017 10:39
+3
Не врите!
У меня друг Украинец классный парень и ведёт себя нормально как в гостях положено.
№17 rusalo4ra 23 мая 2017 13:18
+2
biggrin И в Эстонии они ведут себя прилично.
№18 Штуша Кутуша 23 мая 2017 05:16
+7
Да стоят они друг друга. Если почитать Ковпака "От Путивля до Карпат", то там он прямо пишет что украинцы резали поляков, а поляки украинцев. Давняя вражда,как говорится - "в одной обойме".
№19 a.ustinov57 23 мая 2017 05:53
+7
Штуша Кутуша Сегодня, 05:16 Жалоба Да стоят они друг друга. Если почитать Ковпака "От Путивля до Карпат", то там он прямо пишет что украинцы резали поляков, а поляки украинцев. Давняя вражда,как говорится - "в одной обойме".

Источник: https://politikus.ru/events/94844-polskaya-shkolnica-napisala-na-ekzamene-pravdu-o-prestupleniyah-upa-nacionalisty-v-beshenstve.html
Politikus.ru

ну нельзя все мешать в одну кучу ,нельзя !!!
как можно ставить в один ряд тех ,кто убивая детей ,женщин ,испытывает наслаждение ,притом не просто убивает ,а изощренно...и тех ,кто мстит убийцам и его родным...
везде есть неадекваты ,но я могу не оправдать ,но понять отца ,у которого распяли дочь ,но никогда не пойму того ,кто распинал ребенка просто так ,ради идеи ....
№20 Александр777 23 мая 2017 15:42
+1
А Вы всех под одну гребёнку сваливаете?
№21 Servik 23 мая 2017 05:40
+7
Эта девочка, скорей всего, или внебрачная дочь Путина, или сам переодетый Владимир Владимирович, или завербованный агент ФСБ с рождения. Иначе это провокации не было, потому что настоящие поляки, настоящие друзья украинцев на крик "слава украине" дружно отвечают "героям слава". Это знают все!!!
№22 dracula 23 мая 2017 06:50
+5
Что паны,что хлопы- из одного теста.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№23 Иж27ЕМ12К 23 мая 2017 06:56
+4
годится для эпохи Гомулки и Ярузельского

Источник: https://politikus.ru/events/94844-polskaya-shkolnica-napisala-na-ekzamene-pravdu-o-prestupleniyah-upa-nacionalisty-v-beshenstve.html
Politikus.ru
ставить на один уровень Ющенко и Ярузельского-ну от этого крышу завернет))
а девушка-молодец.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№24 fdr1341 23 мая 2017 07:37
+2
Ложь, пропитанная политической целесообразностью, стала европейской реальностью.
Возмутительна сама постановка вопроса на экзамене в школе. Такая же проблема в школах Украины. И тут нет никакого роста национального самосознания, анализа причин и следствий, только пропаганда и провокации.
№25 fdr1341 23 мая 2017 08:04
+9
Вся довоенная политика Польши - это ,,гиена-людоед", именно эта политика сделала возможной войну.
У меня нет симпатий к жителям Галиции, которых пользовала Польша и из которых выращивала врагов России и Советского Союза.
Меня удивляет, как это чванливое государство ловко стало жертвой войны, как стало ,, главной страдалицей", вой которой уже громче еврейского. Уже лет тридцать не смолкают разговоры о ,,ударе Сталина в спину", о Катыни, о оккупации и компенсации. Сюда же добавляется абсурдная авиакатастрофа под Смоленском. Всем этим умело замыливается польская роль в создании украинского радикального национализма, истериками глушится массовое уничтожение мирного населения в границах 1939-го года, военные преступления, современная роль в переворотах 2004 и 2013гг на Украине, враждебная пропаганда против Белоруссии.
И сейчас заведомо провокация на школьных экзаменах, к которой добавилось детское желание заявить о себе в социальной сети.
№26 Игорьза 23 мая 2017 08:24
+3
Пусть не думают, что все проглатывают их пропаганду!" – добавила выпускница.
Только за эти слова, готов поцеловать девчёнку-молодец!
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой
№27 Gor 23 мая 2017 08:25
0
Цитата: Servik
Это знают все!!!

кто эти все, которые всё знают? Почему "это знают все" стало и аргументлм и доказательством?
№28 BabayAtasovihc 23 мая 2017 08:46
+2
Скиньте ссылку на ее" аккаунт, я ей русское СПАСИБО откину
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№29 Antisocium 23 мая 2017 08:46
+3
Ложь и замалчивание во времена СССР о зверствах УПА сыграет ещё злую шутку с Украиной, те люди которые сейчас у руля этой страны не понимают что творят. Героизация Бандеры и Шухевича это прямой курс корабля (Украины) на рифы (противоречия внутри ЕС и Украины) с последующим развалом Украины сначала на 2, а потом на 3-4 независимых друг от друга образования. РФ самое главное не влезать и не мешать
№30 Retirado 23 мая 2017 11:01
+2
самое главное не влезать и не мешать

Согласен, но хочу добавить, что мы то в первую очередь не должны забывать, о наших жертвах при ликвидации бандеровских банд. Сколько наших солдат и офицеров там погибло, молодых специалистов - учительниц и медработников, отправляемых туда по обязательному тогда распределению , в послевоенное время бандеровцы убивали с особой, звериной жестокостью. Хатынь Белоруссии тоже сожгли они.
А то создается впечатление, что страдальцы только поляки да евреи. Так и надо везде заявлять, что в первую очередь мы помним жертвы Советского народа и никогда не забудем и не простим.
№31 Fenixx 23 мая 2017 10:57
+1
Ее страница в фейсбук: facebook. com/profile.php?id=100004282545093
№32 Сергей Карлов 23 мая 2017 12:25
0
Ссылка не работает — "ничего не найдено"
№33 Fenixx 23 мая 2017 12:37
0
все работает. Пробелы уберите.
№34 Bootmen 23 мая 2017 11:25
+2
Нету этой страницыhttps://www.facebook.com/profile.php?id=100004282545093
Мордокнига известна своими симпатиями к укропитекам.
Боятся попасть в компанию к Яндексу и 1С.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№35 Fenixx 23 мая 2017 12:37
0
все работает. Пробелы уберите.
№36 fdr1341 23 мая 2017 12:26
0
Я не понимаю ,,восторгов" от чего-то там написанного Катаржиной.
Это так цивилизованно провести в центре Европы депортации по национальному признаку, найти этому оправдание и через 70лет дать первое место песне о ,, великой трагедии и незаслуженной депортации коренного этноса Крыма" в тошнотном исполнении лживой Джамалы.
Это России ,,надо" постоянно каяться перед всем миром, который будет определять её вину и компенсации за всё, что этот ,, цивилизованнфй мир" посчитает нужным!
Есть ли подобные польским вопросы на экзаменах по истории у школьников Российской Федерации?
Есть ещё одна страна, которая по образцу Польши себя строит, которая, как Польша уничтожает могилы и памятники советским солдатам, говоря, что это декоммунизация, которая переписывает историю и борется с оккупацией, запрещая русский язык. Украина, как и Польша, получив территории от ,,ненавистного советского оккупанта", называет их исконно своими. Страна, где на уроках истории ,,изучают" два майдана, а на ,,уроки мужества" приходят ветераны ,, третьей мировой войны" заслуженные участники АТО, которым обещали льготы и земельку.
Польша же привела к власти и продолжает поддерживать преступников и негодяев на Украине, чтобы сделать постоянно должное государство-терпилу, продолжает вооружать ,,украинскую армию" советским оружием, чтобы война на Донбассе продолжались вечно.
№37 fybfhneh1963 23 мая 2017 17:48
+1
Очень эмоционально!Восторг здесь от того, что девчушка не побоялась выразить свое мнение, в то время, как 2\3 населения украины, глядя на беспредел в стране держат свои языки в ж..пе, чтобы их не тронули. МОЛОДЕЦ ДЕВОЧКА.
applodisment
№38 not_x 23 мая 2017 12:45
0
А про резню поляками немцев, украинцев, русских, литовцев, евреев польские шалашовки не желают нечего рассказать в соц.сетях. Такие названия как Ёбвана, Келен ничего не тревожат в душе польского нацы-выблядка...
№39 Нина-Т50 23 мая 2017 12:48
0
Все пытаются исказить историю - выпятить хорошее и замять плохое. Поляки веками жгли и убивали на территории нынешней Украины, устроили геноцид пленных красноармейцев и много чего еще. Чуть что тычут в Катыть и Освенцим, как будто это оправдывает их проделки. Нужно говорить правду обо всем , а не только ту какая нравится.
№40 Герои Шипки 24 мая 2017 10:44
+1
Пусть эти говнюки сами разбираются между собой. Хороши были и те, до 1939 года, и другие до 1945. Так ,что разъ@бывайтесь сами "господа".