Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16111 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Дальнобойщики Восточной Европы под ударом лоббистов в ЕС

Дальнобойщики Восточной Европы под ударом лоббистов в ЕС

Фото: bbernard / shutterstock.com

Дальнобойщики Восточной Европы попали в поле зрения Европарламента, озаботившегося вдруг их условиями труда и размером заработной платы. Только такое внимание сулит им не рост социального благополучия, а прямую дорогу на биржу труда.

Европарламент призвал Брюссель оказать давление на восточноевропейские автотранспортные компании с целью повышения оплаты труда водителям, работающим в сфере автомобильных грузовых перевозок. Что сулят новые директивы дальнобойщикам? Утрату конкурентоспособности, для начала.

Несомненно, водители дальних рейсов заслуживают уважения и соблюдения их прав на достойные условия и оплату труда, но дело в том, что они могут потерять гораздо больше – свою работу. Автоперевозчики из Западной Европы быстренько вытеснят с рынка восточноевропейских конкурентов.

Да и европейские парламентарии их ранее обвиняли в социальном демпинге и угрозах европейскому проекту. Вот только забыли уточнить, что и в самой Европе давно уже не действует принцип «равных возможностей».

Так, Карима Делли, глава транспортного комитета, после слушания предложений комитета в Европарламенте заявила, что «французские правые мобилизуют силы против социального демпинга. Эта реформа — реальный вклад в борьбу против экстремистов, которые обвиняют Европу в варварском либерализме. Не может быть никакой либерализации в секторе автоперевозок до социальной гармонизации стран союза».

Красивые слова, но на деле – плохие перспективы для транспортников. Они получают заказы только лишь благодаря низким зарплатам, сохраняя тем самым свои рабочие места. Либерализация Брюсселя все это перечеркнет одним махом. Гармоничный союз станет камнем на их шее.

Эстонский предприниматель и глава крупной транспортной компании Юрий Шеховцов уэе обвинил западноевропейские транспортные компании и профсоюзы в использовании лоббистов в Европарламенте. Их цель – захватить континентальный рынок, оттеснив конкурентов на окраины.

Началось все с малого: ужесточения требований к компаниям Восточной Европы, вынуждающие их нести дополнительную финансовую нагрузку. Спрашивается, почему водитель не может отдохнуть в кабине фуре? Нет, он обязан ставить машину на спецплощадках, а спать в кабине ему запрещено.

Потеря времени обязательно скажется на скорости доставки. Грузоперевозки станут дороже, что снизит привлекательность компании для заказчика. На это также обратили внимание латышские и польские депутаты, обвинившие депутатов ЕП в желании трактовать на свой лад принцип свободы передвижения товаров, услуг и людей на рынке ЕС. Грязными методами действуют, господа из Западной Европы, ох, грязными.

Отличная зарисовка на тему принципов Евросоюза, единого рынка и бла-бла-бла. Европейцы Востока и Запада всегда будут оставаться антогонистами, преследующими свои кровные интересы. Плевать им на постулаты Евросоюза: идеология и прибыль находятся на разных полюсах.

Запад отвел Восточной Европе роль бедного родственника, но никак не равного экономического партнера. И вот теперь мы наблюдаем за тем, как европарламентарии доводят конкурентов до нищеты. С такой «заботой» им одна дорога – на паперть.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 shax 22 мая 2017 21:48
0
На паперть,если только в мечеть.
№2 Картман 23 мая 2017 10:07
+1
"Европарламент призвал Брюссель оказать давление на восточноевропейские автотранспортные компании с целью повышения оплаты труда водителям, работающим в сфере автомобильных грузовых перевозок."

Господа! А как же демократия, либерализм и свободный рынок!!!!??? shok
Похоже это важно только когда относится к самим выгодоприобретателям, а для остальных "ДЕМОКРАТИЯ" - это бомбежки Югославии и Ирака.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 дед Матвей 22 мая 2017 21:48
+5
Есть две европы ,Одна жирная и наглая ,а другая быдло-изгои.
№4 kupa275 22 мая 2017 21:49
0
Нашим дальнобойщикам тоже такие параметры навяжут, я так думаю
№5 КРЫМС--КИЙ 22 мая 2017 21:50
+3
как-то странно написано.получается что восточноевропейские водители конкурировали только низкими ценами и--рабскими--с точки зрения европейских стандартов условиями труда.что-то это напоминает из нашей жизни.дворники работающие за пол-зарплаты и живущие в подвале.строители живущие там-же на стройке.и чему там в европах удивляются не понятно.
&1. Джентльмены всегда выигрывают.
&2. Если джентльмены проигрывают, они меняют правила игры.

Прибалты, а что вы хотели? Верили, что в ЕС с вами будут также цацкаться, как в СССР? Открою вам страшную тайну: вы для них не более, чем - колония. А мы можем лишь пожелать вам счастья и процветания. И это не сарказм.
№7 товарищ моисёв 22 мая 2017 22:06
+2
Да насрать на восточную европу. Оберегайте перевозчиков своих и будет щасье
№8 BEGEMOT 22 мая 2017 22:11
+5
Все эти плачи о неспособности конкурировать - просто желание сохранить сверхприбыли. В Литве зарплата дальнобойщика - минимум. (Около 400 Е. +/- ). Остальное - командировочные, которые НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ при начислении пенсии, вр.нетрудоспособности. Т.е. просто компенсация.
Мало того. В Литве плотють не просто минимум и командировочные, а 10 евроцентов за километр пробега. Подсчитав, водителей и здесь наХбывают, недоплачивая.
Плюс по возвращении высчитывают много за что. (Иногда за дело, но чаще, чтоб сэкономить.
Причём ВСЕ хозяева транспортных фирм аж слюной брызжут, доказывая, каких трудов им стоит содержать рабочее место.
Так что вселенский плач по этому поводу - просто наглая игра на несведущую публику.
№9 Харон-8 22 мая 2017 22:21
+1
Ещё немного, каких нибудь два-три шага, и будет полный орднунг, т.е. концлагерь. Наблюдать за этим интересно,но противно. Мы когда-то смеялись над выражением "меньше народу-больше кислороду", а там этот лозунг воплощают в жизнь.
№10 vasileva_ 22 мая 2017 22:28
+5
Россия больше не подаёт.
№11 Wald42 23 мая 2017 08:01
0
Давно пора, правильно озаботились!!!
№12 vladbb 23 мая 2017 08:49
0
У кого то жемчуг мелкий, а у кого то похлебка жидкая! umnik
№13 Димоновец 23 мая 2017 15:35
0
Просто кто-то из гостинично-мотельного бизнеса организовал своё лобби в ЕП. Только и всего, так здесь во всём. Пора привыкнуть, что в гейропе коррупция другого уровня. Умеют красиво запудрить мозги и пустить пыль в глаза. Порой, простой народ, начинаешь понимать что произошло, когда уже поздняк метаться.Тут такие проблемы не только у дальнобойщиков, но и у таксистов, строителей, мелкого бизнеса и тд. Постоянно одни вставляют палки в колёса, другие ищут обход, ничего экстраординарного.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.