Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Тайны американской интернет-войны: как Google дошел до организации химических атак в Сирии

Тайны американской интернет-войны: как Google дошел до организации химических атак в Сирии
Фото: Simon

Раздутый в США хакерский скандал о вмешательстве России в американские выборы был призван выставить на вид «информационную войну с глобальной демократией». Однако вместо этого он оголил окопы самих Штатов, вытащив из закромов интернета ранее неизвестную группу Jigsaw, или Google Ideas Groups. На счету этой диверсионной ячейки сотни спецопераций по всему миру – от «Арабской весны» и украинского Майдана до организации химических атак в Сирии.

По данным лидера движения «Ветераны США» Гордона Дафа, эта информационная группа настолько засекречена, что всякий раз, когда кто-либо приближается к ней, машина лжи начинает указывать на Джорджа Сороса и его группу «Открытое общество». Jigsaw – это инжиниринг информации в интернете, которая, в конце концов, за счет контроля над социальными сетями и поисковыми системами и создает реальность. Отсюда и её первоначальное название Google Ideas Groups – «фабрика мысли/действия».

Jigsaw лежит в основе глобального американского холдинга Alphabet Inc, бывшего Google – это всемирная организация, поддерживаемая самыми мощными технологическими компаниями в мире, во главе с Google, Facebook и Microsoft, при поддержке правительств США и Великобритании. Возглавляет Jigsaw бывший консультант Совета национальной безопасности Буша-младшего Джаред Коэн, главный идеолог развития технологий влияния на миллионы людей из самых разных уголков земного шара.

Главным его достижением в пору работы в Госдепартаменте США стала разработка «Государственной стратегии ХХI века», основанной на использовании Интернета и цифровых устройств. По сути, это новый этап развития политики «мягкой силы» за счет технологической экспансии коммуникационных платформ. Сотрудничество с Google возникло из «технологических делегаций» и «ТехКэмпов» – командировок топ-менеджеров компаний Силиконовой долины в развивающиеся страны.

Джаред Коэн совместил его со своим предыдущим проектом управления массами – Alliance of Youth Movements («Альянс за молодежные движения», 2008), который родился из его изучения молодежи Ближнего Востока. На примере арабских стран он доказал возможность использования молодежи для изменения режимов в странах третьего мира. Невысокий социальный статус и открытость новым технологиям делают молодежь идеальным объектом для интернет-воздействия. Коэн всегда напоминает, что более половины населения земного шара еще не достигли возраста 30 лет.

Молодежный проект в интернете задумывался как матрица сетевых активистов, в рамках которой вырабатывалась тактика их действий в киберпространстве и устанавливались связи между модераторами молодежных движений. Впервые на практике эта система была отработана в ходе «Арабской весны» в Египте зимой 2011 года, где засветился PR-директор ближневосточного отделения Google (ОАЭ) Ваэль Хоним. В самый разгар событий на Тахрире 28 января он встречался в Каире с Джаредом Коэном.

После того, как египетские власти заблокировали мобильную связь через спутник, в стране чудесным образом заработал интернет, и «свержение диктатора» завершила twitter-революция. После этой утечки WikiLeaks Коэну запретили запланированные поездки в ОАЭ, Азербайджан, Иран и Турцию, а сам проект Google Ideas Groups был засекречен. Тем не менее, вскоре последовали антиправительственные выступления в Ливии и Сирии, а сам Коэн провел саммиты SAVE 2011 и INFO 2012, посвященные средствам борьбы с экстремизмом и преступными сообществами. Состав участников говорит сам за себя: бывшие исламисты, повстанцы-революционеры, расисты, гангстеры и т.п.

По мнению Гордона Дафа, сегодня Google Ideas Groups уже перешагнула за пределы своей первоначальной ипостаси – массивной группы веб-сайтов по обучению политической активности или продаже безопасного программного обеспечения. Сегодня этот засекреченный проект под названием Jigsaw работает как машина по реализации военных провокаций в зонах военных конфликтов на Ближнем Востоке.

Jigsaw работает как зонтичная структура в интернете: в центре находится более десятка организаций, ранее связанных с Молодежным движением, которые вербуют активистов и осведомителей со всего мира, щедро финансируемых мощными интернет-корпорациями при поддержке ЦРУ. Те, в свою очередь, связываются с низовыми группами на местах, способными организовывать политические акции «по требованию», а при поддержке спецслужб – и силовые акции, наподобие химических атак в Сирии.

Кроме того, Jigsaw разработала программное обеспечение для идентификации «умеренных мятежников» Сирии, распространяемое через катарское телевидение «Аль-Джазира». Их медиа-партнерами являются также организации американского медиамагната Кейта Мердока: Fox News, Daily Beast и др. Гордон Даф также обвиняет Google Ideas Groups в организации зариновой химатаки под Дамаском, контрабанде оружия из Турции и Грузии в Сирию, убийствах иранских физиков-ядерщиков.

Сегодня Jigsaw по наследству от Хиллари Клинтон перешло на службу группы агрессоров-неоконов во главе с Викторией Нуланд и её мужем Робертом Каганом. Возглавляемый Каганами «Институт изучения войны» сконцентрирован на проведении в американских СМИ кампании против Трампа и антироссийской истерии, включая обвинения России в военных преступлениях в Сирии. Война в Сирии стала сегодня центральной площадкой для отработки новых технологий по свержению законной власти с помощью клеветы и преступных провокаций с опорой на сети Джастина Коэна.

Alena Bajowa
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 19 мая 2017 17:21
+9
Давно пора как китайцам послать гугл лесом.. в компании с пейсбуком и твиттером. Как грится привет айфону.
№2 mab3162 19 мая 2017 17:42
+6
Эх, Судоплатова нет... несчастный случай с одним-двумя из этой тёплой компании надолго вынудит к снижению активности всех остальных. Знает кошка, чьё мясо съела, какой бы невинный вид она не изображала!
№3 Border_of_darkness 20 мая 2017 00:38
+2
Кстати да...Я то же тут подумал. Все люди смертны. Коганы и Коэны тоже...Если эти люди так очевидно опасны, то почему бы их не...нейтрализовать? dumaet
№4 Маузер 19 мая 2017 17:57
0
Так что, сносить Хром с компа? А что вместо поставить?
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№5 ЖенечкаК 19 мая 2017 18:25
+6
Спасибо автору статьи, интересная информация
№6 anapa2peek 19 мая 2017 18:29
+2
Цитата: Маузер
Так что, сносить Хром с компа? А что вместо поставить?

У нас есть Спутник...
№7 Маузер 19 мая 2017 22:15
0
Попробуем.
----------
"Россия не заканчивается нигде!"
№8 Dimmer 19 мая 2017 23:40
+1
Цитата: Маузер
Так что, сносить Хром с компа? А что вместо поставить?

Хром не идеальный браузер,но о вкусах не спорят.
№9 HuSKY 28 мая 2017 13:47
+1
Цитата: ЖенечкаК
Спасибо автору статьи, интересная информация

Я использую vivaldi - последователь старой оперы, работает хорошо ;)