Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия расталкивает локтями соперников на рынке вооружений Саудовской Аравии

Россия расталкивает локтями соперников на рынке вооружений Саудовской Аравии

В течении долгого времени Саудовская Аравия, давний союзник Соединённых Штатов, стремится диверсифицировать свои военные закупки, и Россия готова помочь...

До настоящего времени компании военно-промышленного комплекса США были основными выгодополучателями от контрактов Саудовцев в области закупок вооружений. И есть надежда на продолжение сотрудничества, приносящего многомиллиардные прибыли, после визита Президента Дональда Трампа в Королевство.

В то же время, Москва усиливает попытки прорыва на рынок вооружений Саудовской Аравии, не уменьшая потока вооружений в адрес своих традиционных покупателей Индии и Китая.

"Глобальный рынок вооружений претерпел значительные изменения, когда Саудовская Аравия начала поиск новых партнеров среди соперников американских компаний в России, Китае, а также в Европейских странах", сказала Мелисса Долтон, заместитель директора Международной Программы Безопасности(ISP) Центра Стратегических и Международных исследований.

На прошлой неделе Российское Информационное Агенство Агенство ТАСС сообщило о встрече заместителя Министра Обороны России с делегацией высших офицеров армии Саудовской Аравии в Москве. Министерство Обороны России позднее выпустило коммюнике, озаглавленное: "Саудовская Аравия заинтересована в покупке российского вооружения".

Также Долтон заметила, что заявление о переговорах с представителями российского ВПК, может означать желание саудитов добиться лучших результатов в переговорах по поставкам американского оружия.

Саудиты планируют увеличить свой военный бюджет на 7 %, частично из-за пролжающегося вооруженного противостояния в Йемене, а также из-за нарастающей угрозы со стороны Ирана. Военные расходы на уровне 10% ВВП Саудовской Аравии на следующий год были аннонсированны в декабре 2016.
В соответствии с докладом Пентагона, доходы от продаж саудитам составляют более половины всей прибыли, полученной в Ближневосточном и Южноазиатском регионе в 2012-2015 гг., и приближаются к отметке в 48.5 млрд долларов, что превышает показатели продаж Израилю за эти годы.

Саудовская Аравиа является вторым по значимости покупателем американских вооружений после Южной Кореи.

"Хочется верить, что представители американского ВПК будут приглашены в Эр-Рияд, и им будут даны заверения в продолжении сотрудничества. Мы не должны потерять наши контракты", сказал аналитик агентства Moody's, Джанотан Рут. Он также заметил, что пять крупнейших производителей вооружений США сотрудничают с Саудовской Аравией.

В отношения Эр-Рияда с Вашингтоном наметилось похолодание после решения о прекращении поставок вооружений , принятого администрацией Обамы на фоне обвинений Саудовской Аравии в военных преступлениях в Йемене. Это решение заставило Эр-Рияд начать поиск современного высокотехнологичного вооружения, в том числе в России.

И администрация Трампе заинтересована в возобновлении сотрудничества.

Для того, чтобы подчеркнуть свою заинтересованность в предоставлении поддержки саудитам, в программу своего первого визита за границу, в качестве Президента Соединенных Штатов, Трамп намеревается включить Эр-Рияд, наряду с Израилем и Ватиканом.

По данным Агентства Рейтерс, "десятки миллиардов долларов", в контрактах с саудитами по поставкам вооружений для сухопутных войск, ВВС и ВМФ Саудовской Аравии , будут анонсированны перед поездкой Трампа в пустынное королевство. В том числе новые контракты, наряду с ранее заключенными.
Очевидно, Москва вряд ли сможет заменить Вашингтон, как основной поставщик вооружений. Американские оборонные предприятия все еще доминируют, когда дело доходит до дорогостоящих поставок вооружений на рынок Саудовской Аравии.

Несмотря на это, русские готовы продавать передовые системы вооружений, что вероятнее всего не будет одобрено Соединенными Штатами из-за оппозиции со стороны Израиля и палаты представителей Конгресса США.

Саудиты выражали интерес к баллистическим ракетам из России, в особенности к ракетной системе Искандер. Ранее в 1980-х, они обращались к Китаю в поисках продвинутых технологий производства баллистических ракет.

"Когда саудиты закупили ракетное вооружение у китайцев, это произошло по причине того, что такие технологии не были включены в перечень технологий, предоставляемых Саудовской Аравии Соединенными Штатами", заметила Мелисса Долтон.

В то же время существует вероятность того, что русские могли бы однажды помочь саудовцам, в развитии отечественного потенциала для производства баллистических ракет, который уже продемонстрировал Иран, запустив в прошлом году твердотопливную ракету Золфагар. Иран ранее угрожал использовать тактические ракеты против своего давнего противника - государства Израиль.

Россия помогла Ирану построить свою первую атомную электростанцию в 2011, и сотрудничала при строительстве второй АЭС. Москва также предложила помощь Саудовской Аравии, когда они приняли амбициозный план по строительству двенадцати АЭС на 80 миллиардов долларов.

С другой стороны Саудовская Аравия все еще рассматривает русских с большим подозрением, из-за поддерживаемых Москвой тесных связей, не только с основным противником королевства, Ираном, но и другомим противником, лидером Сирии Башаром Асадом. Саудовская Аравия прекратила отношения с Дамаском в 2012г., и стала крупнейшим финансистом анти-асадовских мятежников. Однако Россия является ведущим поставщиком военной поддержки как Тегерана, так и Дамаска.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Brewney 10 мая 2017 01:19
+6
Влажные хотелки Саудовских принцеф.
Пусть на Абрамсах пустыню пашут
и на Лайтингах небо зажигают.
От них вреда "миру вовсем мире"
больше чем от пиндосов.
№2 petroff 10 мая 2017 09:56
+1
Зачем саудитам ракеты, достаточно палки погонщика скота, которую можно назвать хоть Искандером...
№3 Галина Б. 10 мая 2017 01:55
+3
Надеюсь, что если саудитам и продадут оружие, то лишь оборонительное, а не наступательное.
№4 Пиннокио 10 мая 2017 02:34
+12
На кой,извиняюсь,х...р,России нужно вооружать верных псов англосаксов??Вполне вероятно,что в ближайшем будущем нам придётся стирать их с лица земли.
№5 mab3162 10 мая 2017 07:34
+2
Подрыв источника финансирования американских "ястребов" с одной стороны и увеличение возможности влиять на саудитов с другой стороны.
№6 Kamo 10 мая 2017 07:51
+2
Никакого "подрыва источника финансирования американских "ястребов"" нет. Просто "Рынок", просто продаём что можно продать, не думая, не разбираясь, враги это или друзья: деньги, как говорится не пахнут! Всё равно в банки Федерального Резерва их вкладывать будем. А, Вы "тайный замысел" видите...? Получше вооружить врага, и стремиться удовлетворить его потребности? Влиять на саудитов? Вы наивный или НЕ желающий думать логично человек? На саудитов, и им подобных, можно влиять только напугав их досмерти. Им надо, абсолютно бесплатно, пару сотен "Калибров" подарить, да так, чтобы они своим ходом до места назначения добирались. Вот тогда сможете "увеличением возможности влиять на саудитов" заниматься.
№7 vadkm 10 мая 2017 07:41
+1
Поглядите как саудиты воюют в Иемене с хуситами. У саудитов не армия, а стадо, которое можно вооружить чем угодно и оно останется стадом. Было бы у хуситов лучше с вооружением и дисциплиной, они бы уже Эр-Рияд брали.
№8 Мир-Труд-Май 10 мая 2017 10:47
0
Заголовок просто убийственный — "расталкивает локтями"... чтобы вооружить...
№9 Грым_inn1350500148410 10 мая 2017 23:03
0
Заголовок из CNBC.
№10 berillij_gres 10 мая 2017 12:02
+2
В первом же слове ошибка - В течениЕ долгого времени... В течениИ реки!
№11 Нирэць 10 мая 2017 20:33
+1
Страдают "аФторы" пренебрежением к родному русскому языку.
Эта тема будет пожалуй поважнее многих авторских опусов.
№12 Грым_inn1350500148410 10 мая 2017 22:33
0
Спасибо, не удосужился проверить текст.
№13 jel.vi 13 мая 2017 11:10
0
Главное - быстрее пукнуть?
----------
jel.vi