Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Американцы потратят 100$ млн на реконструкцию румынской авиабазы

Американцы потратят 100$ млн на реконструкцию румынской авиабазы


Фото: eurasian-defence.ru


Черное море продолжает манить наших американских «товарищей». Вот и опять они решили потратиться, чтобы стать ближе к своей мечте, аж на 10 километров. Сто миллионов долларов решено выделить на проведение реконструкции румынской авиабазы «Михаил Когэлничану». Госзакупки уже начались, подрядчикам сроки выделены – три года на все работы.

В перечне работ не только проведение капитального ремонта, но и строительство новых объектов на аэродроме и подвод железнодорожной ветки. В числе объектов для строительства: новый авиационный терминал, центр управления, пункты приема и отправки грузов, складская площадка и сортировочные участки. Время не ждет: летом этого года в Румынии начнутся военные учения НАТО, в которых примут участие 11 стран.

В Москве не скрывают свое отношение к бурной деятельности натовцев. Недружественный жест – вот что означают эти маневры, как и размещение ЕвроПРО в Румынии. Теперь эти территории будут находиться под пристальным вниманием Вооруженных сил России. Угрозу национальной безопасности никто не отменял, потому и продолжает осуществляться контроль со стороны России за учениями НАТО в Черном море.

Американское правительство тем временем продолжает проводить тендер в поисках подрядчика. После того, как Бухарест дал добро Вашингтону на использование авиабазы для нужд армии США, здесь действует центр транзитных перевозок. Плюс сама авиабаза находится неподалеку от крупнейшего румынского порта Констанца. Да, аll inclusive…

На самой авиабазе с начала этого года находятся 500 американских военнослужащих, переброшенные в рамках операции Atlantic Resolve танки, 86 вертолётов. Ну, а в прошлом году Штаты направили на авиабазу истребители F-22 Raptor для поддержки союзников. Отремонтировали еще одну румынскую военную базу Девеселу. Все это якобы должно обеспечить мир и безопасность в регионе.

Не скажу насчет мира и безопасности, но вот наращивание военных сил НАТО в России уже отметили. Страны Балтии, Польша, скандинавские страны вошли в американский «круг доверия» близ российских границ. Румыния же на юге усилит возможности Альянса, представляя собой форпост НАТО в Восточной Европе для сдерживания России.

Именно вовлеченность Румынии в делишки Альянса позволит отсечь от России Сербию, не говоря уже о вероятном посягательстве на суверенные интересы России. Трудно отрицать тот факт, что переброска на румынские территории боевых самолетов, танков, универсальных пусковых установок и «томагавков» говорит о том, что Бухарест сможет достаточно долго вести войну? И, самое главное, румынские власти на контакт с Москвой не идут.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 kupa275 5 мая 2017 19:38
+3
Ничего хорошего. Ну а румыны так румынами и останутся, до ляхов им не дотянуть
№2 тшу 5 мая 2017 19:43
+4
Правило без исключений:

худшие враги - из бывших друзей.
№3 Spheroid 5 мая 2017 19:43
+1
Именно вовлеченность Румынии в делишки Альянса позволит отсечь от России Сербию, не говоря уже о вероятном посягательстве на суверенные интересы России. Трудно отрицать тот факт, что переброска на румынские территории боевых самолетов, танков, универсальных пусковых установок и «томагавков» говорит о том, что Бухарест сможет достаточно долго вести войну? И, самое главное, румынские власти на контакт с Москвой не идут.

Мне кажется нужно на форуме ввести должность специального толкователя мыслей Радугина. С кем собирается воевать Румыния? Да еще достаточно долго? Румыния -член НАТО война ее с кем то обозначает, что воюет все НАТО, и наоборот.Каким образом база В Румынии позволит отсечь Сербию от России? Вы очевидно думали, что наши ВВС могли до этого свободно перемещаться в небе Румынии?
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№4 Дементий 5 мая 2017 20:49
0
Не , пора ввести военно-информационного аналитика, сколько-где и когда введено жлобско-военно-натовских сил для агрессии против России! Чем мОгем или не могЁм им противостоять?!
№5 kupa275 5 мая 2017 19:48
0
Цитата: тшу
Правило без исключений:

худшие враги - из бывших друзей.

Если друг оказался вдруг?
Значит это не друг был, а товарищ
№6 а.в.а. 5 мая 2017 23:09
0
А может быть не товарищ, а просто знакомец, дурилка картонная?
№7 димка вьюгин 5 мая 2017 19:50
+4
Просто военщина для амеров это движитель экономики!!! По другому они и не умеют!
№8 Volod 5 мая 2017 21:22
0
Движитель экономики это ресурсы со всего мира, которые обмениваются на резервные валюты. Пока не кончатся ресурсы будут печататься эти валюты под разными именами, которые на тот момент придумают, очень в больших количествах, если понадобится. Что бы разорвать этот порочный круг нужно разогнать глобальный клуб валютных мошенников, в котором участвуют кстати все страны мира, поставить на границах государств строгих бухгалтеров и складских работников, для учёта ресурсов и товаров, договорщиков для обмена этих товаров между странами а деньги использовать исключительно в рамках единого законодательства, то есть внутри стран.
№9 Тутошний 6 мая 2017 07:09
+2
№10 Brewney 5 мая 2017 20:09
0
Ну, понятно к чему такие траты....
Перемещают таки едреные бонбы с Турции в Румынию.
Пердоган вышел из доверия окончательно.
№11 karatek 5 мая 2017 21:52
0
Из румынии проще долететь до Москвы. Одно дело лететь над Черным морем под прицелом Крыма. И совсем другое, лететь над горами и потом над территорией дружественных купленных запуганных ? стран.
№12 Пират Пью 5 мая 2017 22:53
+1
Цитата: karatek
Из румынии проще долететь до Москвы. Одно дело лететь над Черным морем под прицелом Крыма. И совсем другое, лететь над горами и потом над территорией дружественных купленных запуганных ? стран.


Ну долететь до Москвы, думаю, у них не получится, но дело не в этом. Турецкий аэродром Инджирлик для натовских генералов это есть (был) узловой пункт транзита наркотиков из Афганистана в Европу, как и Косово в Сербии (для чего бомбили Югославию в 1999г?). Инджирлик они, скорее всего потеряют в ближайшее время, и они это знают, там в Пентагоне тоже не дураки сидят. Для его замены лучше всего подходит Румынская база. Это всего лишь логистика, а все эти маневры и учения с евролохами, это лишь игры в "Зарницу"(кто помнит) в пионерском лагере, но в конечном итоге конечно большое бабло.
№13 t3rm1n4t0r 5 мая 2017 20:15
0
Не жалко им деньги сливать на военные базы. Если такие влиятельные, то приказали бы своим "подстилкам" построить на свои ресурсы очередной форпост. Уже никто и не сомневается, что США рулит в Европе, поэтому и не стоит америкашкам церемониться.
№14 cadabra 5 мая 2017 20:30
+1
Армянскому радио задали вопрос- могут ли православные быть козлами?
Могут, ответило радио, если они румыны.
№15 Athwart 5 мая 2017 20:31
+1
И если бы, как всегда, для восточных "друзей" не Россия, тогда Российская империя, не было бы никакой Р-о-мании. Были же до неё дружественные России Валахия (Привет, граф Дракула!), Молдавия. И тут, как чёрт из табакерки, после освобождения русскими их от османов, выскочила "Великая Румыния".
Итальянцам хватает ума не обзывать себя романцами. Они - итальянцы, живут на земле Рима, того самого, древнего. Так же, как русские это не поляне и древляне, не вятичи и дреговичи. Хотя память и историю древних предков чтим.
Видимо, только две нации вправе считать себя наследниками древних римлян, цыгане да румыны? Ну, как же, - ромы, ромалэ!
Как бы я хотел услышать что-то по поводу "древних румын" от итальянца. Не довелось.
№16 T25 5 мая 2017 23:23
0
Желаю им разориться!
№17 португалец 6 мая 2017 08:14
0
Жду хороших новостей с Кубы!!!
№18 ganner 8 мая 2017 11:46
+1
Все туже кольцо"анаконды".
-------------------------------------------
Готов к труду и обороне.