Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Украинские гранаты для исламских джихадистов

Украинские гранаты для исламских джихадистов


После революции гидности Украина все-таки смогла занять лидирующие строчки в европейских рейтингах, вот только стоит ли таким лидерством гордиться? Буквально в первые постмайданные месяцы Украина стала европейским лидером на рынке нелегального оружия и боеприпасов. Причем особым спросом на этом рынке пользуются различные взрывчатые вещества, гранаты и гранатометы.

Уже мало кого удивишь новостями, что в городах, далеких от зоны боевых действий, кто-нибудь кого-нибудь взорвал или пострадал при неосторожном обращении с боеприпасами. Да что тут говорить, если даже иностранные посольства на Украине обстреливают из РПГ и закидывают ручными гранатами?

Население Украины вооружено до зубов, и власти никак не могут повлиять на эту ситуацию, так как оружие и боеприпасы тащат сами представители «сильнейшей армии». Военнослужащие разве что с палатками на рынках не стоят, конечно, их пытаются арестовывать, но ситуацию это не спасает. Так, например, накануне СБУ задержала двух военнослужащих, причем контрактников, которые наладили канал продажи оружия гражданскому населению. Поймали их на попытке сбыть пять гранат РГД, три гранаты Ф-1 и гранатомета РПГ-22.

При этом даже если бы военнослужащих не поймали, то они бы все равно не смогли озолотиться на этой сделке. Украинский черный рынок вооружения перенасыщен, и те же гранаты стоят по 500 гривен за штуку. Другой вопрос: зачем такие «игрушки» гражданскому населению?

Позакидывать гранатами посольства Польши и Литвы – это, конечно, весело, но намного выгоднее перепродать оружие, например, ближневосточным перекупщикам. Каналы поставки украинского нелегального оружия в Ирак, Ливию, Сирию и прочие очаги нестабильности процветают. Оружие переправляют через морской порт в Одессе по Черному и Средиземному морям, часть вооружения транспортируют на юг через Балканы, также налажены каналы поставок вооружения и через Северный Кавказ.

Буквально на прошлой неделе в Турции был пойман иранец, который под видом подгузников пытался провести в Сирию из Украины компоненты для противотанковых комплексов. По предварительным данным, груз шел для боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 1 мая 2017 12:32
+2
С одной стороны всеобщая вооружённость Украины - это , конечно, кошмар и для самих украинцев и для нынешних властей. В смысле всеобщей криминализации страны. Но. А вдруг и противники режима тоже потихоньку вооружаются? Хотелось бы на это надеяться.
№2 glumilinnod 1 мая 2017 12:34
+3
Цитата: Юрбан
С одной стороны всеобщая вооружённость Украины - это , конечно, кошмар и для самих украинцев и для нынешних властей. В смысле всеобщей криминализации страны. Но. А вдруг и противники режима тоже потихоньку вооружаются? Хотелось бы на это надеяться.

Скорее всего противники режима сидят потихоньку и потихоньку (про себя, шепотом, на кухне) противятся режиму.
№3 igor stanislavovith 1 мая 2017 13:50
-5
ага а ты типа готов громить наших олигархов
№4 matador 1 мая 2017 14:07
+2
Иранец доставлял груз для исламского государства... Боже, что Вы пишите...
№5 Димоновец 2 мая 2017 03:37
+1
Цитата: matador
Иранец доставлял груз для исламского государства... Боже, что Вы пишите...

А Вы думаете там нет Иранцев? Смею вас огорчить, там есть представители многих стран мира и, тем более, региона. В том числе около 4 тыс боевиков Россиян. Это не Мы, это жизнь такая... к сожалению.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.