Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

ООН предупреждает: мигранты в Ливии становятся рабами

ООН предупреждает: мигранты в Ливии становятся рабами

ФОТО: LUC GNAGO / Reuters / Scanpix

Представители ООН предупреждают: беженцы, прибывающие из Западной Африки, попадают прямиком на рабовладельческие рынки в Ливии. Ими открыто торгуют и не боятся закона. Ведь у беженцев практически нет денег, и проблемы с документами имеются.

Судьба этих бедолаг определена заранее – частные тюрьмы или рынки рабов, что функционируют на всей территории Ливии. Данную информацию поведали те выжившие, которым повезло связаться с Международной организацией по миграции.

Директор МОМ по чрезвычайным ситуациям Мохамед Абдикер сообщил: «Ситуация близка к катастрофической. Чем больше МОМ работает внутри Ливии, тем больше мы узнаем о том, что это юдоль слез для очень многих мигрантов».

Контрабандисты перевозят беженцев в Ливию, откуда они якобы смогут отправиться на лодке в Европу. Если не расплатишься за проезд, то попадаешь на рынок для перепродажи с другими неплатежеспособными пассажирами. Дешевую рабочую силу приобретает для работы в тюрьме и не факт, что на этом все закончится.

Могут и дальше пустить в оборот, или просто убить в случае болезни. Впрочем, многие погибают и от голода. Сама же цена на рабов варьируется в пределах от 200 до 500 долларов. Кому повезет, за того заплатят выкуп или просто освободят. Женщин принуждают к сексуальному рабству. Не всем повезло вернуться из этого ада обратно на родину.

ООН предупреждает: мигранты в Ливии становятся рабами


В начале этого месяца ливийские власти освободили из сексуального рабства 28 женщин родом из Эритреи и еще семь из Нигерии. Убегали женщины, в том числе и 14-летняя девочка, от боевиков ИГИЛ, державших их в рабстве, в Ливию. Но и в этой стране им пришлось пережить семь кругов ада.

Также контрабандисты передавали мигрантов и беженцев преступным группировкам после перехода границы: в пустыне либо в крупных перевалочных городах на маршруте миграции - в Сабхе на юго-западе или в прибрежном городе Аджабия на востоке Ливии. Пытки, избиения, жестокое обращение и убийства – вот что ожидало несчастных на пути в Европу.

И ведь при Муаммаре Каддафи такого беспредела не было. Не было, пока Запад не вмешался со своей демократией и не превратил цветущую страну в подобие средневекового кошмара. Но с другой стороны, в Ливии процветает именно тот вариант западной демократии, что царит в Великобритании.

В прошлом году разразился скандал: британское издание The Sun провело собственное расследование и раскрыло организованную сеть по продаже детей-рабов из Непала и Индии в Великобританию. Стоимость несовершеннолетнего раба на рынке составляла £5250 (500 тыс. рублей). Богатые английские семьи получали в личное пользование бесплатную и бессловесную прислугу. Вероятно, сказывается колониальное прошлое.

В целом подобные тенденции удручают. Рабство в Ливии было невозможно до вмешательства Запада во внутренние дела этого прежде независимого суверенного государства. Теперь законность восстановить чрезвычайно сложно, да и помощи ждать от некого. Пока международные гуманитарные организации пытаются помочь людям, США со своими союзниками лелеют планы о взятии под контроль ее стратегических нефтеносных районов. Замкнутый круг беспредела.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Анатолий Сергеевич 23 апреля 2017 20:11
+12
А мне их обсолютно не жалко, нужно ценить, что имеешь , при Каддафи женщины не работали вообще, а мужчины избранно, мне рассказывал брат, который пробыл в Ливии два года в командировке.
№2 Вован-с 23 апреля 2017 20:13
+14
Жалко конечно негров ...

Но ведь они в Европу ехали тоже не за работой.
Ехали воровать, насиловать и грабить, а в свободное время получать пособие, как беженцы.

Чем то мне хохлов напоминают...
Сначала бегут от ублюдочных порядков....
Что бы на новом месте установить ублюдочные порядки...

Албания - яркий пример !
№3 olegater 23 апреля 2017 20:16
+7
Скоро в европе появятся рабы у белых господ по "оптовой цене". Ну вот и замкнулся исторический круг и все вернулось на свое место. Негры - рабы белые - хозяева. И никакие шикарные машины и костюмы не переделают варварское гнилое и рабовладельческое нутро еврорейха.
№4 shapoklak69 23 апреля 2017 20:22
+7
Разворошили страну и из достаточно стабильной создали беспредел.Где демократия?Что это такое демократия?Это ужас,в котором живут ливийцы?если вы создали такую демократию и довольны ею,тогда надо принести ее ее создателям.
№5 Kapanyz 23 апреля 2017 21:08
+4
Ошибается тот ,кто думает ,что демократия это власть народа. На самом деле , демократия это власть американского народа.И понимая это сразу всё становится на свои места.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 Пион 23 апреля 2017 22:04
+1
Если всего чуть-чуть погуглить, то в результате первых же ссылках отыскивается вот такое https://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1334878858 . "Выяс­ним преж­де: что зна­чи­ло быть афин­ским граж­да­ни­ном? С само­го ран­не­го вре­ме­ни Атти­ка пред­став­ля­ла собой полис — еди­ное поли­ти­че­ское целое с цен­тром в Афи­нах. Поэто­му жите­ли Мара­фо­на, рас­по­ло­жен­но­го в 40 км от Афин, счи­та­ли себя одновре­мен­но и афи­ня­на­ми, и мара­фон­ца­ми. Тер­ри­то­рия Атти­ки состав­ля­ла при­бли­зи­тель­но 2600 км2; перед нача­лом Пело­пон­нес­ской вой­ны здесь про­жи­ва­ло око­ло 400 тыс. чело­век: 60 тыс. взрос­лых граж­дан муж­ско­го пола, 180 тыс. жен­щин и детей, 50 тыс. мете­ков (ино­стран­цев, жив­ших в Афи­нах, но не имев­ших граж­дан­ства), осталь­ная часть при­хо­дит­ся на рабов3. (Для срав­не­ния: граф­ст­во Дарем в Соеди­нен­ном Королев­ст­ве, где я живу и работаю, име­ет при­бли­зи­тель­но ту же пло­щадь и око­ло 600 тыс. чело­век город­ско­го и сель­ско­го насе­ле­ния.)
До реформ Кли­сфе­на 508—507 гг. быть граж­да­ни­ном зна­чи­ло при­над­ле­жать к филам (phylai) и фра­три­ям (phratriai) — сооб­ще­ствам с наслед­ст­вен­ным член­ст­вом, воз­глав­ля­е­мым ари­сто­кра­та­ми. Кли­сфен про­из­вел кар­ди­наль­ные изме­не­ния. Преж­ние сооб­ще­ства поте­ря­ли свое зна­че­ние. Это зна­че­ние при­об­ре­ли новые обра­зо­ва­ния: 139 мест­ных окру­гов — демов (demoi), из кото­рых теперь состо­я­ли 10 новых фил. Член­ст­во в них так­же было наслед­ст­вен­ным. Одна­ко после Пело­пон­нес­ской вой­ны уве­ли­чи­лось чис­ло граж­дан, жив­ших в одном деме и быв­ших при этом чле­на­ми дру­го­го дема."

Так что демократия - это не власть народа, а власть рабовладельцев. Кто в конце 80-х подсунул нам демократию и гласность? Те, кто сейчас у руля страны и в отнюдь не последних строчках списка Форбс. Всё логично.
№7 Goldberg42rus 23 апреля 2017 20:24
+2
В Ливии царит свобода...абсолютная. Человек свободен быть товаром на рынке. Все вернулось на круги своя.
№8 Tired Cat 23 апреля 2017 20:24
+2
Да, призрак халявы сгубил Ливию. А ведь жили - как сыр в масле катались. Нет, захотели вообще не работать. Ну и пиндосятина с гейсоюзом помогла - куда ж без неё!
Да и Каддафи мриял с гейсоюзом и пиндосятиной в дёсна целоваться - забыл про Иуду и егознаменитый поцелуй!
№9 Пион 23 апреля 2017 22:08
+3
А призрак демократии сгубил СССР. Это меня больше гложет, намного больше.
№10 stepnoy 23 апреля 2017 20:33
0
Арабы начинают отыгрываться. Предыдущий шабаш 60-х, Красиво снятый итальянцами "Прощай Африка", которых после ВОВ лишили колоний, единичные постановочные сцены с мировым спасением животных
№11 Alex S 23 апреля 2017 22:05
+2
Президент США Барак Обама, восстановил страну и навел порядок. Теперь можно купить-продать негра в рабство.
Имею два вопроса.
Были ли надежды у негров на негра Обаму?
Каковы рыночная стоимость Барака Обамы ?
№12 алларика 24 апреля 2017 09:20
0
Обама,хоть и черный,но род его из жрецов,а эти и тысячу лет назад рабами торговали,только рабы эти были его же соплеменниками.
№13 Сварожич_крд 24 апреля 2017 11:38
0
Не сильно, за последние 2000 лет, поменялись нравы на планете Земля, ни ислам, ни христианство, ни иудаизм, ни что не может противостоять тяге к личной выгоде за счёт близкого.
Увы. Не надо ни учиться, ни работать, ни напрягаться: украл, на цепь посадил, а потом или продал, либо на себя работать заставил. Вот и вся экономическая политика. Сдаются мне , что человечество обречено по этой кромке цивилизационной ещё долго ходить. Шаг в сторону и уже в дикости и варварстве оказалось. Тем более, что "ресурсная база" растёт непрерывно, уже 7 миллиардов население. Грустно всё это...