Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Сирийский народный фронт» может положить конец войне

«Сирийский народный фронт» может положить конец войне

«Две тысячи лет война. Война без особых причин…»

История человечества – история войн. И хотя суть войны остаётся неизменной, между шестидневной войной Израиля и арабскими республиками, четырёхлетней Великой Отечественной войной и столетней англо-французской войной масса отличий.

Ключевое различие – интенсивность боевых действий. Столетняя война – это не сто лет бесконечных сражений. Большую часть времени стороны не воевали, а готовили силы для осады и обороны замков. Сами же боевые действия масштабностью не отличались. Другое дело Великая Отечественная с миллионами солдат и тысячами стволов артиллерии.

Но независимо от сроков, психика человека, принимающего участие войне, выдерживает лишь 45 суток. По крайней мере, так считают психологи. Впрочем, какие психологи так считают – не ясно. На практике всё оказывается куда сложнее: кто-то убегает от войны в первый же день, кто-то натурально сходит с ума. Бывает, что в квартире, стоящей на передовой, окна затянуты плёнкой, – чтобы стёкла не выбивало взрывной войной, - а хозяин просит провести ему интернет: война-войной, но куда же без простых житейских радостей, позволяющих хоть на время забыть о суровой реальности?

Однако один момент наступает неизбежно: война становится проклятьем, чёртовым наваждением, которое невозможно прогнать. И тогда одно из двух: или безумие в одной из его бесчисленных форм, или на войну перестают обращать внимание. Последнее, однако, возможно лишь тогда, когда рядом не разрываются снаряды.

И нет никакой разницы: дончанин, луганчан или житель Алеппо. Война всё равно одинакова. Война никогда не меняется. А ещё она приходит без приглашения и тогда, когда её не ждут.

«Пороховой бочке» в Сирии помогли взорваться

В 2011 году война пришла в Сирию. Виной тому были разные причины: и засуха, и ошибки правительства, и желание соседей сменить власть в Дамаске. Как начиналась война мы все прекрасно помним: сперва были протесты и попытки власти договориться с недовольными, а дальше начались убийства и завертелось.

Ограниченность ресурсов не позволила Дамаску одновременно контролировать границы и зачищать просочившихся внутрь страны боевиков. Затем начался типичный империализм: все пытались или урвать кусок территории, или вложиться в наиболее перспективный стартап – отряд бородатых головорезов-отморозков или не меньших отморозков, но без бород, с масками демократов и человеколюбцев. Впрочем, нашлись и те, кто им противостоял: на сторону сирийского правительства встали Иран и Ливан.

Война сложная штука: с позиции мирного человека любой персонаж с автоматом – зло. Однако есть те, кому можно простить многое, а есть те, кому прощать ничего не хочется. Первые – условные «свои», вторые – «чужие», враги. И первые несколько лет у сирийцев ушло на выяснение того, кто и кому свой, а кто – чужой. Быстрее всего определились алавиты и христиане – им, собственно, и выбора не оставили: или правительство, или жизнь недочеловека.

К 2014 году изменился и состав противоборствующих сторон: липовые оппозиционеры-«демократы» уступили место отмороженным исламистам «Джебхат-ан-Нусры», ИГ и сотен иных банд, взявших лежавшую под ногами власть.

Часто говорят, что власть и деньги портят человека. Ничего подобного. Власть – это просто власть, а деньги – не более чем деньги. Власть и деньги лишь проявляют человеческую сущность, выступают неким катализатором, раскрывающим то, что заложено в человеке. И что уж тут поделать: мы все – животные, а различия между нами только в толщине цивилизационного напыления. Да и то зачастую оказывается крайне нестойким.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

У всего на свете есть начало и конец, жаль, что не все доживают до конца. А конца войне, как правило, не видно. Шесть лет фантастической жестокости: сжигание заживо, поедание сердец, взрывы бомб, груды раскуроченного бетона вместо городов и свыше 220 тысяч погибших.

Вмешательство России в конфликт позволило вернуть порядок и мир на часть сирийской земли. Однако мало победить в войне, нужно ещё удержать победу и зафиксировать её на переговорах.

А вот с переговорами на сирийской войне туго. Была «Женева-1», затем «Женева-2», говорили и президенты, и министры, и представители в ООН. Да кто только не говорил. В середине марта текущего года состоялась уже третья международная встреча по Сирии в Астане. И как только в переговорах намечается хоть какой-то прогресс, так в Сирии вновь происходит обострение, которое срывает предыдущие договорённости. Но, тем не менее, переговорный процесс продолжается, хотя и в Астане он идёт сложно, буксует.

И уже всем наблюдателям понятно, что если все сирийцы сами не возьмутся за дело наведения порядка у себя в стране, то никакие внешние переговоры не помогут. И, похоже, что сирийцы теперь и сами это понимают лучше всех.

У сирийского народа усталость от войны уже переполняет всех и поэтому появилось серьёзное и отчётливое намерение объединить весь сирийский народ под флагом нового общественно-политического движения. Из Сирии начинают приходить сообщения о создании нового общественно-политического движения «Сирийский народный фронт».

Уже ведутся переговоры с потенциальными членами нового движения, в состав которого войдут: Свободная сирийская армия, военизированная оппозиция «Джейш Аль-Ислам (представляющая часть Свободной сирийской армии), бедуинские племена в Сирии во главе с их вождями, различные религиозные группы, Социально-демократическая партия и Молодежная партия Сирии, правящие круги Сирии и их окружение, различные экспертные сообщества, парламентская оппозиция, христианские и мусульманские общины Сирии.

Основные цели создания движения, кстати, они полностью совпадают с резолюцией Совета безопасности ООН № 2254: сохранение целостности страны в существующих границах, учет интересов всех граждан Сирии, всех этнических и религиозных групп, участие народа в политическом процессе, наведение порядка и мира, и, конечно, ликвидация терроризма. Если объединение сирийских общественных, этнических, религиозных, политических сил действительно произойдёт, если к нему присоединится и официальное правительство Сирии и сам президент страны, то образование Сирийского народного фронта станет самой реальной угрозой для террористов и сил, пытающихся разорвать Сирию, как государство.

***

Есть забавная шутка об аквариумной рыбке, которой никогда не бывает скучно: два круга по аквариуму, и он новый – на большее памяти не хватает. Может быть человек такая же аквариумная рыбка? Просто памяти нашей хватает на два, максимум три поколения. Потом война становится чем-то далёким и совсем не страшным. Не страшным ровно до тех пор, пока не придёт в дом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 polkovnik 14 апреля 2017 00:58
+5
Очередная оппозиция голову поднимает?
№2 Леший 14 апреля 2017 07:30
+5
Каждая война должна заканчиваться Нюрнбергом ,и каждый двуногий идущий в политику или бизнес ,должен пройти недельную процедуру просмотра документальных фильмов ...,чем заканчиваются военные конфликты в угоду своим хотелкам про власть и деньги.
Каждому политику и прочим фин.аферистам ,верёвку и мыло в тревожный чемоданчик.
Как памятка о бытие.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Аптекарь 14 апреля 2017 01:03
+17
Свободная сирийская армия - те же террористы, только официально поддерживаемые пиндосами и их шестерками. Плохая статья.Цель у них одна - свержение Асада и уничтиожение Сирии как монолитного государства.Создание удельных княжеств под протекторатом Америки - вот их цель!!!
№4 Серджос 14 апреля 2017 02:40
+2
Сирийский Народный ФРОНТ. Этим все сказано. Это опять фронт. Ничего не изменится, они не устали воевать, это только разговоры. Основные цели не предусматривают действия исключительно в рамках Конституции. Это опять силовые захваты, некоституционные изменения во власти. Тут явно видны уши США...
№5 AEF 14 апреля 2017 21:13
0
"№4 Серджос .... Сирийский Народный ФРОНТ. Этим все сказано. Это опять фронт. Ничего не изменится, они не устали воевать, это только разговоры. Основные цели не предусматривают действия исключительно в рамках Конституции. Это опять силовые захваты, некоституционные изменения во власти. Тут явно видны уши США.....".



У Сирии, как и у Ливана и у Иордании под боком сосед-Еврейстан!!! До того как это государство там появилось эти страны жили относительно спокойно.
Так-что основной источник войн на Ближнем Востоке - это Израиль, захвативший территорию Палестины-Ливана-Сирии-Иордании.
Жиды являются зачинщиками всех войн на планете, зарабатывая на этом свои сребренники.
№6 cyberia 14 апреля 2017 03:23
+4
Свободная Сирийская Армия - это террористы получающие деньги от ЦРУ, МИ6, Турции, ит т.д.
В Сирии один легитимный лидер - Ассад. Всё.
Выберут другого - будет он.
Странная статья.
№7 leftpers 14 апреля 2017 04:29
+1
Из всех фронтов нравится только один:
My Webpage
№8 Чака 14 апреля 2017 09:08
+1
Хороший ганджубас, однако...