Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16091 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Конгрессмены всполошились: дефолт Венесуэлы сулит США проблемы

Конгрессмены всполошились: дефолт Венесуэлы сулит США проблемы

Фото: iStockPhoto

На первый взгляд, ну, что общего между экономическими проблемами Венесуэлы, «Роснефтью» и нефтяной инфраструктурой США? Вроде бы они находятся на разных полюсах, но нет - взаимосвязь имеется. Поэтому конгрессмены и обеспокоены, полагая, что Москва возьмет под контроль крупного американского поставщика энергоресурсов - компанию Citgo.

Ситуация вырисовывается следующая: Венесуэла переживает экономические трудности из-за падения цен на нефть, и нуждается в наличных. Российская компания «Роснефть» предоставила в ноябре компании PdVSA займ в размере 1,5 млрд. долларов.

Конгрессмены всполошились: дефолт Венесуэлы сулит США проблемы


Взамен, в качестве финансового обеспечения, компания разместила 49,9% принадлежащих ей акций компании Citgo Petroleum. «Роснефти» не хватает всего лишь нескольких облигаций для преодоления 50-процентного порога владения, чтобы стать мажоритарным акционером.

Для справки: мажоритарный акционер может контролировать и блокировать акционеров компании, т.к. обладает мажоритарной долей собственности.

Хьюстонская компания Citgo является дочерней компанией PdVSA и одновременно крупнейшим иностранным владельцем внутренней нефтеперерабатывающей инфраструктуры в Штатах. Если быть точнее: оператором трех нефтеперерабатывающих заводов, сети терминалов и трубопроводов в 24 штатах. Поэтому так озабочены конгрессмены Джефф Данкан и Альбио Сирса, отправившие письмо в Минфин США.

Конгрессменов пугает возможность взятия россиянами цен на газ и нефть во всем мире, что поставит под вопрос энергетическую безопасность США и подорвет ее масштабные геополитические усилия. Эксперты, правда, их панику не разделяют, полагая, что введенные Западом антироссийские санкции, в том числе и в отношении «Роснефти» сводят риск к минимуму.

Но сенаторы требуют от финансистов тщательного изучения нефтяной сделки по кредитам, чтобы лишить главу «Роснефти» Игоря Сечина малейшего шанса получить под контроль Citgo. В противном случае Москва сможет оказывать политическое и экономическое давление на Белый дом, и даже, о, ужас, отменить санкции.

Жаль, что такое развитие событий реально лишь в голове американских конгрессменов. Хотя, какими смешными представляются теперь угрозы американских поставщиков, грозящих потеснить Россию на рынке. При своем бы остались… в случае дефолта Венесуэлы. Санкции вечно не продлятся, значит, придется выкручиваться и оплачивать должки тем или иным способом.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Beaf 12 апреля 2017 19:20
0
Какие к черту облигации?! Какая нафиг "для справки" о том, что "масло маслянное потому что из масла". Автор - абсолютный экономический бездарь!
№2 Kabistan 12 апреля 2017 19:28
+2
А объяснить можете? Если мешает ограничение "Туриста", то сделайте на вкладке "ВКонтакта"
№3 Beaf 12 апреля 2017 19:50
+1
Автор путает акции и облигации. В тексте речь идет об акциях, именно они дают право управлять акционерным обществомГ. Мажоритарный акционерным - это крупный акционерным, имеющий ключевое влияние. Облигации же по сути долговые расписку, не дают никакого права влиять на фирму
№4 Beaf 12 апреля 2017 19:51
+1
Писал с телефона, ошибки лезут. Но смысл понятен
№5 sliva 12 апреля 2017 19:21
+1
Зашли с " черного" входа. Здрасте я ваша ТЕТЯ! Не ждали?
№6 Юрбан 12 апреля 2017 20:43
+2
Цитата: sliva
Зашли с " черного" входа. Здрасте я ваша ТЕТЯ! Не ждали?

Причём это не единственный такой заход:

9 апреля 2017 WASHINGTON POST Оригинал
WP: США внимательно следят за возобновлением отношений России и Никарагуа
Короткая ссылка
65
Россия наращивает свой военный потенциал в Никарагуа в ответ на аналогичные действия США в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе, сообщает The Washington Post. По мнению американской газеты, отношения с Никарагуа в последнее время были наиболее плодотворными для России, что заставляет США если не тревожиться, то как минимум быть начеку.
WP: США внимательно следят за возобновлением отношений России и НикарагуаReuters
Материал представлен в пересказе ИноТВ

Спустя 30 лет после завершения холодной войны Россия снова «водрузила свой флаг над Никарагуа», крошечным государством в Центральной Америке, пишет The Washington Post. За последние два года Россия укрепила с Никарагуа сотрудничество в области безопасности, продавая последней танки и оружие, отправляя войска и обучая местные военные силы методам борьбы против наркоторговли.

«Никарагуа стала частью экспансионистской внешней политики Кремля, которая в других частях света выразилась в отправке военных самолётов правительственным войскам в Сирии, ускорении мирного процесса в Афганистане, аннексии Крымского полуострова и поддержке украинских сепаратистов», — сообщает The Washington Post.

«В регионе наблюдалась активность, которой сейчас ещё больше», — заявил один высокопоставленный чиновник США.

Действующие и бывшие официальные представители США ломают голову над намерениями России в Никарагуа и подозревают, что действия Путина могут также включать в себя «электронный шпионаж против США». Аналитики в области безопасности считают, что военные акции в Никарагуа являются ответом на увеличение военного присутствия США в Восточной Европе.

Официальные представители США не тревожатся по поводу растущего присутствия России, но остаются «бдительны».

Как отмечает The Washington Post, «шпионские игры» и противоборство России и США для Никарагуа не в новинку. СССР и Куба отправили в страну солдат и денежные средства, чтобы поддержать Даниэля Ортегу и его Сандинистский фронт национального освобождения после того, как они свергли проамериканского диктатора Анастасио Сомосу в 1979 году. США тогда поддержали «Контрас», движение, находившееся в оппозиции сандинистскому режиму. В той войне погибли десятки тысяч человек.

Распад СССР ознаменовал окончание конфликтов холодной войны. Но в прошлом десятилетии, как утверждает The Washington Post, Россия оставила «большой след» в Латинской Америке. Она заработала миллиарды долларов на продаже оружия Венесуэле. Российские вертолёты используют в Перу, Аргентине и Эквадоре. Несмотря на то что торговые отношения США и Китая с Латинской Америкой куда более развитые, Россия всё же усилила экономические связи с такими странами, как Бразилия и Мексика.

Когда в 2006 году Ортега был переизбран, Россия снова стала другом Никарагуа. Изначально возобновление отношений произошло по причине потребности Никарагуа в гуманитарной помощи.

«Экономическое сотрудничество было прикрытием, — заявил Роберто Орозко, исполнительный директор Центра исследований и стратегического анализа. — На самом деле русские добиваются активного военного присутствия в Никарагуа».

Как пишет The Washington Post, за последние несколько лет сотрудничество в военной сфере было усилено. В 2015 году парламент Никарагуа принял резолюцию, согласно которой российские военные корабли могут пришвартовываться в портах Никарагуа. Это решение последовало за договорённостями о патрулировании прибрежных вод российскими военными. Россия начала поставки бронетранспортёров, самолётов и мобильных ракетных установок.

На фоне экономического кризиса в Никарагуа и улучшения отношений между Кубой и США правительство Ортеги стало для России «самым надёжным идеологическим союзником» в регионе.

«Отношения с Никарагуа были для России наиболее плодотворными, удалось достичь больших результатов», — считает Эван Эллис, профессор по латиноамериканским исследованиям в военном колледже армии США.

Эксперты по безопасности Никарагуа считают, что в стране находятся 250 российских военных.
У официальных представителей США, как сообщает The Washington Post, есть много версий о намерениях Путина в Латинской Америке. Некоторые полагают, что российские военные действия являются ответом на решение администрации Обамы отправить дополнительные американские войска и оружие в страны НАТО в Центральной и Восточной Европе. Другие беспокоятся, что Россия преследует шпионские цели. Например, перехват интернет-трафика при помощи волоконно-оптического кабеля ARCOS-1, который тянется из Майами вдоль Карибского побережья Центральной Америки. Ходят слухи, что измерительная станция в Лагуна де Нехапа станет шпионским инструментом, хотя официальные лица Никарагуа заявляют, что это всего лишь станция ГЛОНАСС, российский аналог GPS.

Наращивание военного потенциала России в Никарагуа совпало с ухудшением отношений между Вашингтоном и Манагуа, отмечает The Washington Post. Прошлым летом Верховный суд и Избирательный совет Никарагуа отстранили кандидата — лидера оппозиции от участия в президентских выборах в ноябре и заставили оппозиционных депутатов покинуть Национальное собрание. В результате Ортега получил третий президентский срок, а Государственный департамент назвал выборы в стране «порочными» и «недемократическими».

Российское присутствие вызвало неоднозначную реакцию у жителей Никарагуа. Некоторые считают Россию давним союзником, другие же опасаются, что правительство Никарагуа может использовать новое российское оборудование для шпионажа против критикующих власть никарагуанцев.

Оригинал новости ИноТВ:


fellow
№7 v53993 12 апреля 2017 19:22
+3
Конгрессмены всполошились: дефолт Венесуэлы сулит США проблемы


Странные в США конгрессмены. Их волнует дефолт Венесуэлы, при том, что сами уже банкроты.
№8 Сантехник 12 апреля 2017 19:39
+3
Не вижу проблем для США. Можно переиграть правила. И плевали американские конгрессмены на весь мир. Просто постановить, что 2х2=5, кто не согласен - бомбить.
№9 Kapanyz 12 апреля 2017 19:49
+4
Все дела с сшп чреваты. Правила могут поменяться в любой момент уже во время игры.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .