Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16142 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

The Conversation: призрачный выбор США между русским медведем и китайским драконом

The Conversation: призрачный выбор США между русским медведем и китайским драконом

Внешняя политика США пока остается «темным лесом» для практически всех мировых лидеров. Эксцентричный Дональд Трамп, без сомнения, способен преподнести всему миру массу сюрпризов, и многих участников мирового сообщества такая загадочная перспектива не очень-то радует. Тем не менее, многие эксперты в области мировой политики и международных отношений сходятся во мнении, что Трампу все равно придется сделать выбор!

О каком же выборе идет речь? На сегодняшний день на международной арене выделяют три наиболее могущественные с геополитической точки зрения державы – это США, Китай и Россия. В среднесрочной перспективе именно этим государствам пророчат ведущие позиции в глобальном политическом поле планеты. Поэтому внушительное количество политологов (в основном западные специалисты) говорят о том, что Соединённым Штатам необходимо выбрать курс на сближение с одной из держав для сдерживания другой.

В частности, некоторое время назад британское издание The Conversation опубликовало интересную статью на эту тему. Авторы материала утверждают, что США, с одной стороны, может быть выгодным объединение с Россией для противостояния такому крупному игроку как Китай (в экономическом смысле, прежде всего), а с другой стороны, имеет смысл развивать союз с Поднебесной для защиты мирового порядка от его «главного нарушителя».

Однако, как ни странно, такие перспективы почему-то действительно в основном обсуждаются западными политологами, в то время как российские и китайские специалисты достаточно скептически смотрят на подобный сценарий развития событий. И скептицизм на этот счет вполне можно понять! С чего они вообще решили, что Штаты стоят на условной политической «развилке»?! Неужели западные эксперты действительно не понимают, что за последние 70 лет Америка настолько серьёзно испортила свою репутацию, что по-настоящему Вашингтону уже никто никогда доверять не будет. Ни о каких союзах не может быть речи!

К примеру, между Россией и США могут быть только партнёрские отношения, которые отвечают интересам обеих сторон, о чем уже неоднократно заявлял Владимир Владимирович, однако вряд ли президент РФ когда-либо согласиться «подыгрывать» Вашингтону против Пекина. Ровно то же самое и в случае с Поднебесной: Пекин будет выстраивать, прежде всего, выгодные для Китая отношения и с Россией, и с США, однако вряд ли он поступиться отношениями с РФ ради призрачного союза с Америкой, не раз нарушавшей соглашения и договоренности! Так что, стоит отметить, что западное экспертное сообщество видит объективную реальность немного в ином свете…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Kryzius 10 апреля 2017 15:42
+1
Чую останется он со штопаным ********, или у разбитого корыта в итоге.
----------
Aut vincere, aut mori!
№2 dottoremuratore 10 апреля 2017 15:50
+4
И даже красавица Маланка от Этого клоуна уйдт.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№3 Conan 10 апреля 2017 15:45
+3
На фоне угроз новых бомбежек Сирии и санкций против РФ за поддержку Асада, Китай решил занять более определенную позицию и выступил против применения силы в Сирии и за уважение ее суверенитета.
Чуть ранее, МИД КНР уже отмечал, что судьбу Асада может решать только сирийский народ.

Китай выступает против применения военной силы в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД страны Хуа Чуньин.
«Китайская сторона всегда выступала и выступает против использования военной силы в международных отношениях, выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности других государств», — приводит РИА Новости слова Чуньин. Она подчеркнула, что Китай видит политическое решение единственным путём урегулирования сирийского кризиса.Чуньин также отметила, что в настоящее время главной задачей является предотвращение эскалации ситуации в Сирии.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп лично рассказал председателю КНР Си Цзиньпину о ракетных ударах по Сирии.

https://russian.rt.com/world/n... - цинк
№4 Nelady 10 апреля 2017 15:46
+1
А не пора ли США стать выбираемыми, а не делающими выбор...
----------
Оскорбления - это доводы неправых (Ж.Руссо)
№5 Kapanyz 10 апреля 2017 15:50
+14
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 zif.samarkandskiy 10 апреля 2017 16:20
+3
от це дило!
№7 Кац.не убит...Кац. контужен.. 10 апреля 2017 15:57
+3
Читаю , иногда , Е.Радугина и создаётся некое чувство...Хто из нас более контужен???
№8 Блэк Джек 10 апреля 2017 16:19
+6
А в этом он мне как раз показался весьма разумным. 100% никто с Пиндостаном сближаться не будет. Ибо равенства Пиндостан не допускает, а быть шакалом при тигре, нормальные страны (неукраинского типа) не желают. Плюс доверять пиндосу, еще более глупо, чем доверять турку. Мне давно еще, приятель, уехавший в СШП, рассказывал, что там, ловко обмануть, кинуть кого-нибудь, даже партнера, считается за доблесть и они этим спокойно хвалятся. Главное, чтобы тебя не поймали и не наказали.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Серджос 10 апреля 2017 16:36
+4
СШП непредсказуемый, ненадежный партнер. С ними можно разговаривать, но не договариваться.
Правильный выбор - Китай. Но только не СШП!
№10 Блэк Джек 10 апреля 2017 22:18
0
Договариваться можно, но только по принципу "Деньги вперед" и все отношения прописаны на бумаге нормальными юристами. А вот "партнерами" их лучше не считать. Просто "Покупатель" или просто "Продавец"... Может "Исполнитель", но не более, разве что для красного словца, на банкете по случаю завершения чего-то совместного.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 алларика 10 апреля 2017 15:57
+2
За двумя зайцами...на двух стульях...!А с х..ем в ж..пе не пробовали?
№12 aik447 10 апреля 2017 16:02
0
Думаю,и несколько сотен китайских предупреждений, в прошлом столетии, не забыты китайцами. Очень попортили пиндосы тогда нервы китайцам.
№13 xumik80 10 апреля 2017 16:08
+2
Еще чего не хватало, чтобы нас выбирали.... Мы сами должны решить, исходя из наших национальных интересов :)
----------
Я выражаю только свое мнение, и на комментарии не отвечаю... Не тратьте свое драгоценное время на меня... Лучше потратьте его на тех кто нуждается в помощи...
№14 1080 mxmx 10 апреля 2017 16:10
-2
Цитата: Кац.не убит...Кац. контужен..
Читаю , иногда , Е.Радугина и создаётся некое чувство...Хто из нас более контужен???

Тот, кто не проверяя,публикует эти статьи на Политикусе
№15 ru_codryzestvo 10 апреля 2017 16:20
0
к сожалению, США не умеют строить партнёрские отношения с кем бы то ни было(
№16 Россия Татары 10 апреля 2017 16:23
+7
Трамп шоумен, добрался до власти и устраивает шоу с томагавками. Китаю в опиумной войне помогла Россия, не пустив корабли англосаксов в Амур. Трамп пугает Китай еще одной войной типа Опиумной. Россия сыта по горло дружбой с англосаксами. У бандитов нет друзей, есть подельники.
№17 cadabra 10 апреля 2017 16:55
+1
Меня больше волнует вопрос- а с кем иметь дело России?
Штатам нет доверия.
Китаю нет доверия.
Оба себе на уме. Оба хотят использовать Россию для своих целей, хотя здесь понятно,
везде где нет дружбы, там идет расчет каждого шага на выгодность для своей политики.
И с драконом еще никто, кроме авторов фэнтези, не научился дружить, и с чудищем, в которое себя превратил дядя Сэм своим желанием pax americana, тоже проблемы.
Как ситуативный союзник Китай еще может быть- пока он не подрос.
Как ситуативный союзник США еще может быть- когда Китай подрастет.
Как друзья- спаси нас господи от таких друзей, а с врагами я сам разберусь
№18 Conan 10 апреля 2017 16:58
+3
Добро пожаловать в реальный мир - ровно те же самые проблемы у всех без исключения стран мира.
России нужно просто принять этот факт во внимание и перестать быть лохушкой, рассчитывающей на чью-то там "дружбу"
№19 Роман_Кармен 10 апреля 2017 17:28
+1
Россия не лоховатая и русские тоже-лохи не создают государст обладающих влиянием мирового масштаба-на это способны тольео те, кто моггут объективно оценивать реалии....а "дружба"-это просто риторическая фигура для дипломатических игр, типа "демократии" у фашингтонцев crazy