Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сирия «взрывает» Киев. Трамп подарил Украину РФ

Сирия «взрывает» Киев. Трамп подарил Украину РФ

Коллаж : Pravda.ru

Атака ВМС США на сирийскую авиабазу совершенно неожиданным образом повлияла на мировоззрение украинских политиков и прочих почти европейских радикалов.

Естественно, поначалу патриотичная Украина (часть населения, зарабатывающая на скачках, нападениях на стариков и разрушении собственной страны) завизжала от восторга. Все опасения о сближении Вашингтона с Москвой канули в Лету, Дядя Сэм нас любит и обязательно продолжит кормить объедками с барского стола. Даже может когда-нибудь хоть на часик сделает любимой женой. Тем более тарифы на подобные услуги в государственном масштабе неуклонно падают, а Украина всё изощреннее раздвигает ноги.

Как бы то ни было, украинская эйфория по устоявшейся уже традиции довольно-таки быстро сдулась и некоторые ещё оставшиеся в стране адекватные политики и эксперты начали анализировать ситуацию. И пришли к неутешительному для Украины выводу – сирийская авантюра Трампа может косвенно уничтожить государство латентного европейского счастья, или как минимум свергнет режим Порошенко. Своим мнением на этот счёт поделился (а заодно и поставил на место многих зверушек столичного политического зоопарка) украинский политолог Кость Бондаренко.

Обстрел авиабазы Шайрат американскими военными – не что иное, как показательное выступление, на которое Трамп пошёл, в частности, дабы поднять свой рейтинг и успокоить некоторых оппонентов в США. В данный момент нечто подобное происходит у берегов Южной Кореи, только теперь хозяин Белого Дома заигрывает уже с Китаем. В Сирии же Трамп не столько бросал вызов Москве, сколько поднимал свой авторитет на родине. Возможно, «игрушечный» обстрел, ещё и анонсированный заранее, служил эдакой рокировкой на дипломатическом поле. Бондаренко считает, что частично это была своеобразная подготовка к визиту Тиллерсона в Москву и дальнейшим переговорам. В том числе и по Украине. Несомненно, Трамп заработал кое-какие баллы (особенно в США) и даже заставил рыдать от восторга восточноевропейских аборигенов. Но на конфронтацию он не пойдёт, продолжая заигрывать с оппонентами.

Как бы то ни было, по мнению Бондаренко и многих его коллег, своей «безрассудной» атакой в Сирии Вашингтон развязал руки Москве на Украине. Дональд Трамп создал прецедент, которым теперь вправе воспользоваться и Россия для усмирения ВСУ на Донбассе. Если сейчас Порошенко снова начнёт грубо нарушать перемирие, а то и отдаст приказ о наступлении, Россия может повторить «сирийский эксперимент» США, даже не нарушая Минских договорённостей. Наоборот защищая их, только теперь уже не в качестве третьей, консультирующей стороны. По-своему Трамп вручил карт-бланш российскому президенту в украинском вопросе и именно этому будут посвящены предстоящие переговоры в Москве.

Конечно же, украинцы, как обычно, зациклены на себе и представляют Украину центром мировой геополитики. Но кое в чём Бондаренко прав. Президент США фактически нивелировал международные договорённости, правовые нормы и даже уставы ООН. Тем самым он пытается кардинально изменить правила игры и, так как Украина, скорее всего, уже не входит в его планы, пожертвовать позицией США здесь, чтобы укрепить их на Ближнем Востоке.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Kryzius 10 апреля 2017 15:36
+19
Неа, не пройдёт, попробуйте так на Украине и вой будет похлеще чем после "химатаки" в Сирии. Как бы так научиться не обращать внимания на их вой и последующие санкции? Пока наше руководство не готово.
----------
Aut vincere, aut mori!
№2 Серджос 10 апреля 2017 16:52
+7
Цитата: Юрий Макаренко
Дональд Трамп создал прецедент

СШП не нравится ведение боевых действий правительственных войск Сирии, помогли повстанцам и террористам, не имея никаких прав ведения боевых действий на территории Сирии.
Аналогично вна Украине: правительственные ВСУ начнут безобразить, а они этим регулярно занимаются, врубить по скоплениям техники и личного состава, особенно бандеровским, для острастки.
Так можно. Прецедент есть теперь.
№3 AEF 10 апреля 2017 22:23
0
А кто там будет "выть" по какляндии? Разве что только бриташки, так у них порода такая, они токо подвывать сейчас могут. А остальная шушера европейская готовится к выборам, так что каклам сейчас не резон шухер поднимать, пока ещё обещанный транш на мильярд не получили. Без денегх, за даром, та вы щё....., смеётесь? Потрох на волоске там висит, его уж записали на очередь и не дадут ему срулить как Януковичу. Самолёт тоже может не взлететь.
Сейчас открывается "окно возможностей" для России по "принуждению хохлобанды к суицыду".
№4 knikos 10 апреля 2017 23:21
0
Да я на сто процентов уверен , что на Украине уже заготовлены боеприпасы с химоружием , они только и ждут , чтобы Россия мал-мал ударила по ВСУ . Эти ...ммм...нетрадиционные рогатые на всё способны .
№5 АНТИУКРОП 11 апреля 2017 02:35
0
ну в грузии то прокатило и вой и санкции . повыли и перестали .
№6 Kapanyz 10 апреля 2017 15:38
+19
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 геничанин 10 апреля 2017 15:39
+9
Вашими бы устами да мёд пить..
№8 Тень авианосца 10 апреля 2017 15:39
+27
Ракетная атака в Сирии. Непонятки
+2
№2602 Тень авианосца 8 апреля 2017 00:53 Жалоба

На мой взгляд представляется целесообразным, во-время переговоров 12 апреля С.В. Лаврова с Тиллерсоном в Москве,расдолбать до состояния пепла, ракетами,авиацией и артиллерией всю артиллерию,танки,системы залпового огня,авиацию,корабли,склады с боеприпасами украинских карателей на глубину до 500 км от границ Новороссии.
Именно во-время переговоров!
Наш,русский ответ в борьбе с государственным терроризмом укрохунты,а также на удар пиндюков по Сирии.
№9 Kryzius 10 апреля 2017 15:39
+48
Тут на одном радио эксперт высказал мысль, что следующие санкции коснутся детей и прочих иждивенцев нашей элиты, которые живут за бугром и их имущества. Я только за :)
----------
Aut vincere, aut mori!
№10 Natalka8867 10 апреля 2017 15:44
+19
Это было бы очень хорошо. Может перестанут оптом и в розницу интересы России разбазаривать. Может вспомнят, что "где родился - там и пригодился."
№11 AEF 10 апреля 2017 22:31
+1
"№6 Kryzius .... Тут на одном радио эксперт высказал мысль, что следующие санкции коснутся детей и прочих иждивенцев нашей элиты, которые живут за бугром и их имущества. Я только за :)...."



Так с этого и надо было начинать, глядишь и ВВПутин был-бы по добрее.
Представьте себе, все "беглые алигархи, чиновники и ихние отпрыски" остались за границами "без штанов", а кое кто и на нарах (как Лазаренко). Во будет картина "приплыли".
№12 Г.Ричардович 11 апреля 2017 07:57
0
Надо добавить, что эти иждивенцы учатся в странах НАТО, с которым, как бы терки winked
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№13 Натка из Сибири 10 апреля 2017 15:43
+16
Ничего на Украине не будет, будут обстреливать Донбасс, мирные будут гибнуть, Кремль будет хмурить брови, всевозможные иксперды на ток-шоу будут визжать о нарушении Минска и... Ничего...
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№14 Г.Ричардович 11 апреля 2017 07:58
+1
Время покажет.... ведь 08.08.08 показала в Грузии америкосам, что чаша терпения переполнена и за 5 дней произвели дезинфекцию...
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№15 русикus 10 апреля 2017 15:47
+11
"по мнению Бондаренко и многих его коллег, своей «безрассудной» атакой в Сирии Вашингтон развязал руки Москве на Украине. Дональд Трамп создал прецедент, которым теперь вправе воспользоваться и Россия для усмирения ВСУ на Донбассе".
----------------------------------------------------------------------
Логика у кастрюль, как всегда, страдает: а ничего, что В.Путин осудил действия Трампа, как нарушение международных норм и агрессию против суверенного государства? Прецедент давным-давно существует - это Косово, чего ещё надо? Но Кость Бондаренко и Ко очкуют правильно, тряситесь твари.
№16 gladiator 10 апреля 2017 15:49
+3
Даже если предположить такое. Как раз нам не простят. Политика двойных стандартов в кубе
№17 wildmind 10 апреля 2017 15:54
+2
Это не прецедент, ситуация на Украине не применима к ситуации в Сирии, поскольку цели и задачи участников разнятся. Хунта и так спит и видит, вторжение российской армии, чтобы заверещать об агрессии Путина. Так что это не вариант, к сожалению.
№18 Finder 10 апреля 2017 15:55
+3
Москва на такое никогда не решится. Достаточно вспомнить 14-й, когда снаряды падали на российскую территорию и убили одного россиянина. Повод был железобетонный. А тут...
Одним РТ их пропаганду не перебьёшь и свою правоту не докажешь.
Трамп за одну лишь "неправильную" реакцию на обстрел Сирии грозится новыми санкциями. а за уничтожение бандерлогов точно нефтяное и газовое эмбарго введёт.
----------
№19 Блэк Джек 10 апреля 2017 16:05
+2
Выть то может и повоют, да уже сделать чего-то будет им сложнее. Ибо ЛОГИКУ НЕ ОТМЕНИТЬ НИЧЕМ, И КОЕ-КАКИЕ УМНЫЕ ЛЮДИ ЭТО ПОНИМАЮТ. Крым же забрали? Забрали, а не было бы косовского прецедента, думаю, что мог бы Крым утонуть в крови, но остаться под Украиной. И кстати, прецедентное право - основа юридической системы США.

Еще раз, все же логика это тот ограничитель, который в мире всё же действует, её нельзя отменять, можно только искажать, но это до поры и до определенной степени. А если её отменить, ТО ВСЕ ПОЙДЕТ ЧЕРЕЗ Ж...ПУ. Просто не будет никаких правил. А это миру тоже без надобности.

Пиндостан действительно сделал глупость. И кстати, эта глупость может обрушить ООН. А зачем такая странная организация, если её учредители начинают решать свои международные вопросы В ОБХОД ООН?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№20 zif.samarkandskiy 10 апреля 2017 16:06
0
хохлы, понятно, чують себя пупом земли...

но и автор, что странно, делает выводы свинеецентристские...
№21 kupa275 10 апреля 2017 16:06
0
Возможно развязал руки спереди, но завязал сзади...
№22 Плацебо 10 апреля 2017 16:17
+3
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку , не нужно тешить себя иллюзиями . Сначала нужно стать Юпитером...
№23 Квазар 10 апреля 2017 16:18
+1
Цитата: Finder

...за уничтожение бандерлогов точно нефтяное и газовое эмбарго введёт.

Прикажет Европе отказаться от нашего газа и заставит покупать свой, который дороже? У Европы мозгов побольше, хотя она как и Окраина пляшет под дудку США! Так что не выдавайте желаемое за действительное.
№24 Finder 10 апреля 2017 16:58
+2
Царь Трамп прикажет - дураки найдутся.
Соловьёв вчера уже готовил публику к такому развитию событий.
----------
№25 И. Симакин 10 апреля 2017 16:19
+1
В ответ на военный демарш США мы ничего не предпримем, а нам будут и дальше красиво рассказывать, как сказал Кургинян, что это нам не по морде дали, а просто погладили. И Тиллерсон приедет и будут его обнимать-целовать. В общем, "проехали".
№26 Athwart 10 апреля 2017 16:24
+17
Когда в четырнадцатом укры убили россиянина, случился "изваринский котёл". Дуновением " Северного ветра". И "смелый рейд бравых укровояк" вдоль российско-украинской границы, по тылам ДНР был "разорван в клочья".
Просто у нас и в Новороссии об этом не трещали на каждом углу. Вообще, русские воюют по-другому. Воюют, а не делают телекартинку.
Так что, моё мнение: русские ничего там "не сглатывают и не проглатывают, не утираются и не подтираются".
Это к вопросу о том, каков может быть ответ после атаки на Шайрат.
№27 ОПЯТЬ25 10 апреля 2017 21:02
+4
Согласен с Вами на 100% !!! Для русских главное результат а не картинка в ящике !!!
№28 avrora2015 10 апреля 2017 17:34
0
applodisment
№29 NoNaMe 10 апреля 2017 18:56
-2
Да какой нафиг прецедент? Можно подумать, пиндосы первый раз кладут на международные законы. Украинский политолог Кость Бондаренко - это жесть! Это на одном уровне с британскими учеными и эстонскими экспертами.
№30 Не Пушкин 10 апреля 2017 20:22
0
Да! Истеричек набралось.
Может пора голову включить. На подлость подлостью отвечать Россия не будет. И никто с нашей стороны счёт открывать или закрывать не собирается. Это постоянный процесс - гадить сопернику. Это не остановишь. Просто форма выбрана паскудная - уровень англосаксов. Наша страна защищена, и только умалишённый может этого не учитывать. А после этих тамогавков, сколько стран задумались о собственном ядерном оружии?. Может даже рядом с пиндосами.
№31 Сомбреро 10 апреля 2017 20:23
0
И осталась от бондаренки одна лишь кость..
№32 vitgrey 10 апреля 2017 21:25
+1
Сейчас уже высказываются мнения, что всю эту операцию с авиабазой чуть ли не сам Путин предложил. Посмотрите на факты. 36 ракет из 59 исчезли. Куда? Если бы на суше то были бы следы. скорей всего над морем перехвачены либо комплексом Панцирь-С, либо системами РЭБ, потому что С-400 не рационально использовать против ржавых Томагавков, которые наверняка скорым временем должны быть списаны по старости. В сети появилось даже видео, где их сбивали. Американцы и раньше предлагали нашим опробовать системы в реальной обстановке, но почему-то никто об этом сейчас не вспоминает. Тогда мы отказали. Но не факт что сейчас не приняли. Главная цель для Трампа - сбросить с себя всю шушеру внутренней оппозиции, и частично он этого добился таким шагом. Заодно показал пентагоновским ястребам, что Томагавки ничего не решают, если в игру вступит Россия. Проскочившие ракеты по странному стечению обстоятельств не повредили взлётно-посадочную полосу. Для эффекта был уничтожен склад с некоторым количеством боеприпасов, пустыми круглыми контейнерами и резервуар с топливом, а также выставленные мишенями 6 старых, подлежащих ремонту истребителей МИГ-23, которые видимо дешевле утилизировать чем отремонтировать. Россию как и положено, а может и гораздо раньше предупредили, чтоб не дай бог не пострадал бы ни один российский военнослужащий или техника! Всё очень смахивает на постановочное шоу. Да и какой-то резкой реакции Российского руководства мы не видели, видимо просто не удивило это их. Зато какие дивиденды получила Россия! Это и полная возможность убрать натовскую авиацию из сирийского неба, это нарастить российскую группировку в Сирии и увеличить поставки оружия сирийской армии, в том числе и современного, хотя бы ПЗРК, для пущей убедительности разных натовских летунов, это и убедить людей в том что Томагавки - дерьмо и бояться их не следует, и получить наконец прецедент бомбить другое государство по причине нахождения у него запрещённых боеприпасов, например фосфорных бомб, которые украинские вояки применяли в Донбассе против мирного населения, не говоря уже, что можно теперь это делать вообще бездоказательно - достаточно снять фейковый ролик. В итоге в выигрыше все и Трамп и Путин. Ну а сирийские ВВС уже ответили, разбомбив сегодня американский склад боеприпасов в Идлибе! И всё это накануне визита госсекретаря США в Москву, которому Путин уже указал место за его язык и принимать видимо не намерен сам - пусть общается с Лавровым по статусу! Пока он для нас только пешка, и добиться к себе уважения ему ещё надо постараться. Будем ждать итогов переговоров.
----------
vitgrey
№33 knikos 10 апреля 2017 23:26
0
А вообще по рангу ли этому Тиллерсону разговаривать с Путиным ? Ну и что , что лично орден вручал ? Уровни разные .
№34 iprpa0 11 апреля 2017 00:27
0
Если сейчас Порошенко снова начнёт грубо нарушать перемирие, а то и отдаст приказ о наступлении, Россия может повторить «сирийский эксперимент» США, даже не нарушая Минских договорённостей.

Да ничего Россия не сможет!
Quod licet Iovi, non licet bovi.(лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»)
№35 Г.Ричардович 11 апреля 2017 07:53
0
Как приятно читать эти строки: "Россия может повторить «сирийский эксперимент» США, даже не нарушая Минских договорённостей. Наоборот защищая их, только теперь уже не в качестве третьей, консультирующей стороны. По-своему Трамп вручил карт-бланш российскому президенту" Если это правда тогда агент Лахматый или Трамп внедрился благополучно и приступил к выполнению задания krut
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....