Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Гузар: в недоверии украинцев друг другу виноват СССР

Гузар: в недоверии украинцев друг другу виноват СССР

Ни для кого не секрет, что советская эпоха сегодня на Украине демонизируется буквально донельзя. Причем пропагандистские штампы, используемые в этом процессе, и их общая низкопробность, зачастую, просто шокируют. Молодым украинцам (они - главная цель пропагандистов) рассказывают и показывают откровенно бредовые вещи о Советском Союзе, и молодежь, к сожалению, на ура впитывают весь этот информационный шлак.

Более того, как бы ни прискорбно было это признавать, пропаганда льется буквально отовсюду, и даже религиозные деятели, в этом смысле, не чураются «дел мирских». В частности, вчера кардинал-священник Римской католической церкви и бывший глава Украинской грекокатолической церкви Любомир Гузар заявил, что недоверие украинцев друг к другу является порождением исключительно советского режима.

Священник утверждает, что советская власть искусственно прививала (правда, не уточняется, какими способами) недоверие людей к друг другу. Делалось это, по его мнению, для того, чтобы люди не встречались, не обсуждали актуальные вопросы и, как следствие, не вырабатывали «коллективное, гражданское действие». Именно поэтому советская власть, как утверждает Гузар, воспитывала граждан в атмосфере тотального недоверия, чтобы те не могли верить друзьям, родственникам и даже членам своей собственной семьи.

Однако стоит отметить, что экс-глава Украинской грекокатолической церкви Любомир Гузар не имеет совершенно никакого личного опыта проживания в СССР, но, тем не менее, уверенно рассуждает о том, какая атмосфера царила в советском обществе, при этом, вовсе не учитывая, разные исторические периоды и этапы в становлении Советского Союза. Семья Гузара перебралась в Австрию вместе с отступавшими немецкими войсками в 1944 году, и оттуда они переправились в Америку. На Украину священнослужитель возвратился лишь в 1991 году.

Одним словом, мы в очередной раз воочию наблюдаем, как обнажившаяся в украинском обществе колоссальная ментально-цивилизационная дистанция с Европой списывается на «клятое советское прошлое». А «клятое советское прошлое», конечно же, списывается на «москалей» - вот посредством таких откровенно примитивных пропагандистских штампов вбивается клин между некогда братскими славянскими народами.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Старичок_Боровичок 9 апреля 2017 15:52
+6
А что? В принципе правильно... Если бы не было СССР, не было людей, которые помнят ту жизнь и... мешают современной пропаганде бандеровщины... - все было бы ОК! А так - "недоверие украинцев друг к другу является порождением исключительно советского режима." (цитата) - конечно СССР выноват!!!
№2 розмысл 9 апреля 2017 16:03
+2
Дотянулся проклятый!
№3 Conan 9 апреля 2017 17:03
+8
А что?
Будто у нас в РФ бред про СССР круглосуточно по ТВ, особенно в их мерзких типа "исторических" сериалах не транслируется?
№4 Старичок_Боровичок 9 апреля 2017 18:07
+2
Правильно... Но в наших сериалах, политике и пр. СССР (путь и в бредовом варианте) не противопоставляется современности. А у них - реальное противопоставление, без учета памяти поколений.
№5 Ставр Годинович 9 апреля 2017 19:49
0
Цитата: Старичок_Боровичок
А что? В принципе правильно... Если бы не было СССР, не было людей, которые помнят ту жизнь и... мешают современной пропаганде бандеровщины... - все было бы ОК! А так - "недоверие украинцев друг к другу является порождением исключительно советского режима." (цитата) - конечно СССР выноват!!!

У укров всегда кто нибудь виноват, для них главное найти виноватого за то, в чём они сами виноваты, что бы вину с себя переложить.
Если бы виноваты были СССР и Москва, тогда за последние 26 лет укры смогли бы вернуть свою ментальность и перестать винить всех остальных, стали бы жить как им надо. Но мир не обманешь, дело не в СССР или Москве...
№6 vizant 9 апреля 2017 15:57
+4
С этим "ссвященнослужителем" всё понятно,скорее всего папаша был ярый фашист,потому и свалил в штаты что бы не попасть на скамью.Ну а сынок,по стопам пошёл.
№7 Юрий_Михайловский 9 апреля 2017 16:04
+1
А зачем эта статья написана?
Не знаю,насколько СССР вбивало клин-хоть я хорошо застал Союз,но специальных клинов не видел. Но недоверие и рознь была.причина проста-Западная и Восточная Украина это 2 абсолютно разных страны.Во всем.
№9 Abuelita 9 апреля 2017 16:31
+3
Украина, как лоскутное одеяло с прохудившимися нитками. Его тянут во все стороны, вот и рвется. Но дело ведь не в клиньях, которые якобы вбивал СССР, а в том, что душу не обманешь и за деньги всех не купишь.
№10 karatek 9 апреля 2017 16:39
+2
На самом деле как минимум 3 страны, еще и центральная часть украины.
№11 Storm 9 апреля 2017 16:07
+8
советская власть, как утверждает Гузар, воспитывала граждан в атмосфере тотального недоверия, чтобы те не могли верить друзьям, родственникам и даже членам своей собственной семьи
=====
это когда ключи от дома под половичок клали повсеместно доверия не было! biggrin lenta
а ну ка сейчас давай найди такое )
№12 КРЫМС--КИЙ 9 апреля 2017 16:14
+5
лично так делал.и на Украине тоже так-же клали ключ под коврик.че случилось с людьми.капитализи наверно все перепортил.
№13 shtrih-m 9 апреля 2017 16:25
+7
Точно,мы тоже ключ под коврик клали и все в доме делали тоже самое.
Вот урод этот гузар и папаша его видать был тот ещё фашист,если свалил от правосудия.
№14 vizau_3 9 апреля 2017 16:10
+1
Пожалуй стоит переосмыслить нахождение Украины в составе Речи Посполитой.
В историографии каких только страшилок о бесправии бедных окраинцев не приводится.
Скорее всего это выдумки.
А ломанулись всякие Богданы к России чисто из конъюктуры и непрекращающихся со времён Киевской Руси внутренних разборок между князьями-гетманами.
№15 Алдор23 9 апреля 2017 16:10
+7
То чувство коллективизма, которое было присуще "советским", исчезло вместе с убийством СССР. Сейчас чаще, человек человеку волк. Врёт кардинал, либо абсолютно не понимет о чём говорит.
№16 nazri 9 апреля 2017 16:11
+1
Ну и как Вам не стыдно так отзываться о сказочниках?
№17 shtrih-m 9 апреля 2017 16:30
+5
Вот опять откуда корни?!Гузар засланный пидочёк и будет свистеть в свой свисток,который ему выдал госдеп сшп.Чему удивляться-то!? Но вот почему-то не жаль этих зомбаков из укропии.Хохлы,они и есть хохлы,не дано им встать с колен без хорошей РУССКОЙ дубины.
№18 Бывший оптимист 9 апреля 2017 21:14
0
Заграница им поможет.
№19 nepindos 9 апреля 2017 16:43
0
Цитата: Юрий_Михайловский
А зачем эта статья написана?

За эурэями.
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№20 геничанин 9 апреля 2017 16:56
+5
Волк в овечьей шкуре.Пособник антихриста.
№21 Г.Ричардович 9 апреля 2017 17:04
+1
Вот он Горбачевский Майдан, не прошло и 30 лет и Украина на всех парусах (или скорее поездах) мчится от Майдана к Майдану в глубокий афедрон !!! facepalm
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№22 newuser1973 9 апреля 2017 18:12
0
Сейчас каждый буржуй рад кинуть ком грязи в великое советское прошлое нашей страны:
1.На заседании Госдумы (при обсуждении кандидатуры Медведева на пост премьера) Путин заявил, что в СССР ничего конкурентоспособного, кроме, разве, галош, не производилось. Товаров народного потребления в СССР "не было" заявил Путин. В СССР была "однобокая экономика", в СССР производили галоши, которые "никто не покупал, кроме как африканцы, которые должны были по горячему песку ходить".
2. «Управлять течением мысли – это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича (Ленина). А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», – сказал Путин, слова которого приводит «Интерфакс».
№23 Тутошний 9 апреля 2017 18:18
+6
№24 1080 mxmx 9 апреля 2017 18:53
-3
Давно, еще при Украине, (в Севастополе живу),случилось пообщаться с Любомиром Гузаром.Потом слушала его речь о решении сложить с себя полномочия главы греко-католиков.Он философ,богослов,очень человеколюбивый.Неужели его "съел" маразм или он просто - конъюнктурщик?Как жаль.
№25 nazri 9 апреля 2017 19:38
+1
Цитата: shtrih-m
Вот опять откуда корни?!Гузар засланный пидочёк и будет свистеть в свой свисток,который ему выдал госдеп сшп.Чему удивляться-то!? Но вот почему-то не жаль этих зомбаков из укропии.Хохлы,они и есть хохлы,не дано им встать с колен без хорошей РУССКОЙ дубины.

Очень жаль, что Вы так пишете. Напомню тут то, что уже говорил давным давно: если бы не жажда получать деньгу у ГАЗПРОМа, а равно и предоставлять возможность газ воровать, то на Украине давно все окончилось бы. Вы зарабатываете, а Украина страдает.
№26 Ставр Годинович 9 апреля 2017 19:58
-2
Цитата: nazri
Цитата: shtrih-m
Вот опять откуда корни?!Гузар засланный пидочёк и будет свистеть в свой свисток,который ему выдал госдеп сшп.Чему удивляться-то!? Но вот почему-то не жаль этих зомбаков из укропии.Хохлы,они и есть хохлы,не дано им встать с колен без хорошей РУССКОЙ дубины.

Очень жаль, что Вы так пишете. Напомню тут то, что уже говорил давным давно: если бы не жажда получать деньгу у ГАЗПРОМа, а равно и предоставлять возможность газ воровать, то на Украине давно все окончилось бы. Вы зарабатываете, а Украина страдает.

Ничего бы не закончилось, просто так не прекратить подачу газа, пробку в скважину не запихнуть, газ по любому надо извлекать. Вот с этим и была проблема, сейчас заводов по всей стране делается и расширяется. Не сжигать же его просто так?
Убери газ, сейчас газа на украине почти нет, воровать население перестало? то-то и оно. Дело вообще не в газе, доход с газа не идет в бюджет, он сразу кому-то в карман уходит. Уйдя в карман - он не работает на украину...
№27 Timych 9 апреля 2017 19:47
+1
Цитата: Conan
А что?
Будто у нас в РФ бред про СССР круглосуточно по ТВ, особенно в их мерзких типа "исторических" сериалах не транслируется?

Все верно . Что не нквдешник,то изверг или скотина.