Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

ОДКБ. От достижений к перспективам

ОДКБ. От достижений к перспективам

Текущий 2017 год для ОДКБ является юбилейным: исполняется 25 лет договору о коллективной безопасности, а также 15 лет созданию на базе данного договора полноценной международной региональной организации, отвечающей за обеспечение коллективной безопасности. Первостепенными задачами системы коллективной безопасности являлись: защита от вероятной агрессии против стран-участниц, охрана внешних границ, противодействие незаконной миграции и наркотрафику.

Плодотворное межгосударственное сотрудничество привело к оперативному созданию Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) для Центральной Азии в 2001 г., еще до создания полноценной организации вне рамок Содружества Независимых Государств. Срочность создания этого военного инструмента определялась сложной ситуацией в Афганистане. Если бы не началась наземная операция международной коалиции в Афганистане под руководством США, именно КСБР сыграли бы роль заслона на пути распространения исламского экстремизма с сопредельной территории.

Помимо Коллективных сил быстрого развёртывания для Центральной Азии, в ОДКБ функционируют: Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные миротворческие силы, а также двусторонние региональные группировки войск - Россия-Белоруссия и Россия-Армения.

Цементирующим основанием Организации являются соглашения о поставках российских вооружений для стран–членов ОДКБ по внутрироссийским ценам, а также возможность обучения и повышения квалификации военнослужащих стран ОДКБ в специализированных учебных заведениях других стран–членов на бесплатной, либо льготной основе.

Важной составляющей в ОДКБ также является правоохранительная деятельность, - борьба с наркотрафиком (операция "Канал") из Афганистана, борьба с нелегальной миграцией из третьих стран (операция "Нелегал") и борьба с веб-ресурсами, пропагандирующими экстремистскую и террористическую деятельность (операция "ПРОКСИ").

Одним из путей эффективного развития ОДКБ является развитие миротворческого потенциала организации и его использование в зонах за пределами ответственности ОДКБ под эгидой ООН. Ведь участие сил ОДКБ в миротворческих операциях – это не только право, зафиксированное в тексте Соглашения о миротворческой деятельности от 06.10.2007, но и реально существующая возможность. Вполне вероятно, что участие в послевоенном урегулировании в Сирии станет вехой дальнейшего развития Организации, что серьезно укрепит ее авторитет в мире.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Сакмагон 6 апреля 2017 17:59
+3
...вероятно, что участие в послевоенном урегулировании в Сирии станет вехой дальнейшего развития Организации...

А что же тогда там сейчас одна Россия впахивает?
№2 Свой Гость 6 апреля 2017 18:47
0
Потому, что кроме России по сути это никому не надо, как бы это печально не звучало, и Россия, и остальные члены это прекрасно понимают, равно как и то, что понимают, что основная цель Запада - это не они, а именно Россия, так как она серьёзный конкурент и противник для запада, да ещё и обладающий многочисленными ресурсами. Страны третьего мира, которыми по сути и являются остальные члены ОДКБ, Западу не интересны, кроме как переманивания их на свою сторону, что они и делают, ну или в качестве создания в них самих очагов нестабильности. Ни для кого ни секрет, против кого создано НАТО и против кого они постоянно перебрасывают войска на восток (пусть и в незначительных количествах). Хотя ради справедливости стоит отметить, что и НАТО, кроме Америки мало кому нужно и там далеко не все вкладываются в эту организацию, о чём свидетельствуют заявления Трампа о том, что там единицы выполняют требования НАТО, а это доказывает, что даже в Европе далеко не все верят в "российскую угрозу". Как-то так.
№3 Арина_Симонова 6 апреля 2017 21:27
+2
Хорошо ещё, чтобы члены ОДКБ поняли, что без России их распилят на кишлаки, заставят, без особого труда, воевать "всех против всех" и, в результате", отбросят в феодальный строй( вспомним Ирак, Ливию, Югославию и пр.).
№4 Байкал 7 апреля 2017 04:06
0
Цитата: Сакмагон
А что же тогда там сейчас одна Россия впахивает?

Ещё бы внятно объяснили про "достижения" - одни ,блин, декларации и протокольные спичи.А по факту - пустой трындеж вокруг этого ОДКБ и художественный свист.Да ещё перспективы где-то углядели...Вопрос навскидку - была проведена хоть одна операция против зверья что постоянно трется у южных границ CНГ?Да что там !Границу и ту прикрыть толком не желают."Эффективное развитие", бл------...