Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16196 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Здания Белграда окрасились в цвета флага России в память о жертвах взрыва

Здания Белграда окрасились в цвета флага России в память о жертвах взрыва

Фото: Twitter/Sputnik Србијa

"Палата Албания" и самый высокий городской мост — над полуостровом Ада — в Белграде в знак солидарности с РФ окрасились в цвета российского триколора. Таким образом сербы решили почтить память погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга, сообщает life.ru.

— Мы всем сердцем с теми, кто осуждает терроризм и это бессмысленное насилие, мы хотим заверить наших российских друзей, что все в Сербии и Белграде разделяют боль, которую сейчас чувствует Россия, — цитируют сербские СМИ мэра Белграда Синишу Мали.

Мали также ранее направил телеграмму с соболезнованиями губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и народу России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 dek 5 апреля 2017 00:32
+24
— Мы всем сердцем с теми, кто осуждает терроризм и это бессмысленное насилие, мы хотим заверить наших российских друзей, что все в Сербии и Белграде разделяют боль, которую сейчас чувствует Россия.

lenta
№2 momirm 5 апреля 2017 19:09
+3
По сербски: Бог да им душу прости. Вјечнаја памјат!
№3 dek 5 апреля 2017 19:14
+2
Именно так!
№4 Ольга.С 5 апреля 2017 00:32
+14
Спасибо
№5 Весталка 5 апреля 2017 00:54
+12
Странное это новшество, но вызывает какое-то щемящее чувство, приятное, что ты не одинок в горе. Я привыкла переживать внутри себя,затихая, замолкая, а эта акция, как маячок вдали, как надежда, как знак, что не всё потеряно. Игрища с торгом, "а мы Вам не сочувствуем", подсветим, но не там, или подсветим, но потом, если захотите, как лакмусовая бумажка определяет элементарную порядочность наших соседей по планете. Эта акция, как мостик между народами, делает людей добрее друг к другу.
№6 dek 5 апреля 2017 01:57
+9
Лучше не внутри себя, всегда старайтесь разделить горе с другими...родными, близкими, соседями, народом. Это очень помогает в трудные минуты, да и развивается солидарность, которая в тяжелое время очень нужна. Она потом сохраняется и в повседневной жизни. Почему-то мы православные немного отстали в этом, хотя для нас солидарность характерна.
Нам действительно больно когда у вас беда.
№7 Серая Волчица 5 апреля 2017 08:45
+4
Вместе конечно легче.
Просто за много-много лет мы... наверное уже привыкли, что наше горе горе - это только наше горе.
Огромное спасибо, что вы у нас есть. Для меня поддержка Сербии гораздо ценнее, чем все эйфелевы башни всех парижей, потому что она искренняя. Как и у Донбасса.
№8 dek 5 апреля 2017 09:10
+5
Да, я заметила, что русские всегда сове горе сами переживают. Это наверно характерно для таких народов-миров, но вы должны знать, что есть народы, которые с вами всей душой и совершенно естесственно вместе переживать и плакать и молится...
А потом укатать в асфальт этих сволочей!
Просто запомните, то вы не одни!
№9 Galiley 5 апреля 2017 11:04
+2
Именно, сцепив зубы, сжав сердце, закрыв душу. Ведь если ее раскрыть, то в нее и наплевать могут. Спасибо Сербам за поддержку.
№10 dek 5 апреля 2017 11:30
+3
Зачем спасибо, это же нормально!
Ну и пусть плюют, а вы по морде надавайте.
Все равно придет время, они у вас помошь будут просить на коленях!
Только на этот раз...ни в коем случае не поддавайтесь.
№11 Galiley 5 апреля 2017 11:33
0
в этот раз не поддавайтесь? Не получится... Тем русский люд всегда и отличался, что помогал даже тем, кто недавно плевал и оскорблял. Опять поймем, забудем и простим.
№12 dek 5 апреля 2017 11:35
+3
ну не знаю, надо хорошо подумать...
они перешли все мыслимые границы
помочь оружием и советами - наверно можно, но свои жизни берегите как зеницу!
все-таки, они большие сволочи!
№13 Весталка 5 апреля 2017 12:57
+3
Со мной всё в порядке, просто я впечатлительная.
№14 dek 5 апреля 2017 16:37
+1
yes
№15 Србија 5 апреля 2017 00:59
+18
Мы с вами, братья, соболезнования родным и близким, все это очень печально.
№16 yuri_sh 5 апреля 2017 01:03
+15
Был в СФРЮ в далеком 1987 году. Юги, как мы их называли, к нам гостям из СССР относились очень хорошо. Белград, Сараево, Бечичи, Будва, Дубровник...Везде как дома. Спасибо братья. Неблизкие, а братья...
№17 Андрей_Лукин 5 апреля 2017 08:25
0
Вообще, мне кажется, что тут уже перебор с актами в память о погибших – и Останкинскую потушили, и Эйфилеву, и вот в Белграде подсветили, и в Симферополе трёхдневный траур объявили... Всё это мероприятия для галочки. Никакого траура нет. Разве что только в семьях погибших. Какой нах траур? Включите радио. Все музыкальные станции работают в обычном режиме – никакой грусти, никакой печали. Из проезжающих автомобилей, через открытые окна льётся весёлая музыка. Находясь в эпицентре трагедии – на улицах Питера, я не вижу ни одного траурного лица, что уж говорить о Симферополе, а уж тем более о Париже. На улице в разгаре весна, светит солнце, настроение возбуждённое. Какой траур?

Власть, вместо того, чтобы решить раз и навсегда проблему с мигрантами, заполонившими не только Питер, предложили людям на три дня грусть-печаль. Вместо того, чтобы разобраться с миграционными органами, выдающими паспорта чёрт знает кому, потому что им "заносят" в кабинеты торговцы "чёрным деревом", всякие почётные консулы, и блокирующими получение гражданства русским людям из ближнего зарубежья, потому что с них нечего взять.

Включаю вечером Россия 1. Борис Корчевников ведёт своё дурдом-шоу с участием пациентов из интернатов для слабоумных. Всё происходит в лучших традициях этого шоу и малаховского – участники орут друг на друга, бызжут слюной и готовы броситься с кулакми, аудитория заходится в аплодисментах. Главврач Корчевников, как и полагается – над схваткой. Но тема шоу: Мы молимся за Питер!

У меня есть подозрение, что и в Астрахани гаишники погибли процентов на 50 из-за своей алчности – хотели снять денег, но нарвались на моджахедов. Понимаю, что меня сейчас обвинят в цинизме. Но я имею достаточный опыт общения с сотрудниками ГАИ, чтобы так утверждать. Сколько не проводили реформ и чисток в этих органах, но ничего не изменилось. Да, их теперь гораздо меньше на дорогах, но ещё не было случая, чтобы они не брали. И в засадах до сих пор сидят.

Короче – весь этот траур сплошная фикция. У нас на дорогах ежедневно гибнут десятки, но никому и в голову не приходит приспускать флаги.
№18 Galiley 5 апреля 2017 11:28
+1
В чем-то готов с Вами согласиться, особенно в части содержания различных ТВ шоу и Радио, однако смею возразить относительно символизма и фикции. Да, для погибших нет никакой разницы, что их убило, автомобиль на дороге или бомба в метро. Ни живее ни мертвее они от этого не станут. Да и близким родственникам что так горе, что эдак. Тут вопрос в другом. Теракт это удар по всему обществу с целью нас запугать, изменить наши взгляды на политику президента, опять закрыть голову руками и заставить каяться, как уже было однажды в начале нулевых. Что касается эмигрантов, то тут опять мимо. Если вспомните, то теракты в Волгограде проводили вполне себе граждане РФ. Есть куча способов заставить человека, как самому себя уничтожить, так и утащить за собой еще кучу неповинных жертв. Сочетание современной химии и НЛП может многое натворить. Я согласен, что каналы поставки мигрантов нужно держать под строгим контролем, ибо нех, но проблему терроризма это не решит.
Однако вернемся к символам. Люди принесшие цветы к месту трагедии или к стелле выражают свою солидарность перед лицом агрессора. Тому же служат и Подсветка на зданиях в Сербии, да и Эйфелева башня тоже является неким маркером. Еще год назад вряд ли кто-то бы выражал таким образом поддержку. Это всего лишь отношение других государств к агрессии против нашей страны. В случае с Сербией лично я искренне верю в теплые чувства и слова поддержки. В случае с Францией или Германией это скорее признак тихой капитуляции.
№19 Серая Волчица 5 апреля 2017 08:47
0
Спасибо.
№20 skynet1976 5 апреля 2017 09:20
0
согласен на 100%.