Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16432 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Без РФ единственный ядерный реактор Киева канет в лету. А за ним и все АЭС страны

Без РФ единственный ядерный реактор Киева канет в лету. А за ним и все АЭС страны

Отказ Украины от сотрудничества с РФ и его катастрофические последствия для атомной энергетики государства, продавшего достоинство, обретает новые краски. Украинские атомные электростанции поставлены на грань вымирания не только экспериментами с американским ядерным топливом и недавним банкротством его единственного поставщика.

Немаловажную роль в предстоящем энергетическом коллапсе сыграет и отношение нынешней власти к исследованиям в области атомной энергетики. Вернее игнорирование таковых и последовательное разрушение единственного в стране исследовательского ядерного реактора, который находится в Киеве в институте Национальной академии наук Украины.

О плачевном состоянии атомного подразделения НАНУ рассказали журналисты киевского издания «Апостроф». Здание института ЯИ окружено руинами бывшего научного центра и полуразрушенной оградой с проржавевшей колючей проволокой. Сам институт сейчас больше похож на жертву войны, поверхностно отреставрированной пару десятков лет назад. Несмотря на это здесь до сих пор (всё реже) ведутся исследования в области ядерной физики, изучается влияние радиации на разные материалы, а также осуществляется нейтронная обработка драгоценных камней. Сотрудники ведомства десятки лет поддерживают своей работой и исследованиями всю атомную энергетику Украины. И сейчас институт оказался на грани сворачивания своей, никому (из нынешнего руководства страны), как оказалось, ненужной, но государственно важной работы.

Одной из основных проблем института, как и следовало предполагать, является нехватка финансирования со стороны государства. Даже фактически, его полное отсутствие. Неделя работы реактора стоит приблизительно 12 миллионов гривен. Как сообщил журналистам заместитель главного инженера реактора Валерий Шавель,в прошлом году установка проработала всего 50 часов. И то за счёт поступлений от частных заказчиков. Украина просто забыла о сердце своей ядерной энергетики и очень скоро его лишиться.

Самой главной проблемой Шавель считает износ оборудования. Объект был запущен ещё в 1960 году и благодаря своевременному и полноценному техническому обеспечению прекрасно функционировал до недавнего времени. В 2014 году специалисты государственной инспекции по ядерному регулированию продлили срок эксплуатации реактора до 2023 года. После этого его планируют законсервировать. По сути, работать установка может ещё долгие годы, если регулярно проводить капитальные ремонты и менять комплектующие. Последние же производятся только в России и не имеют аналогов в мире. Проект создавался и поддерживался совместными усилиями украинских и российских экспертов и только оборудование и наработки атомщиков РФ сейчас могут продлить функционирование реактора на довольно долгий срок. Но антироссийская политика современного Киева оборвала все связи с единственными компетентными партнёрами. Без закупки новых комплектующих реактор продержится ещё максимум пять лет.

Шавель уверен, что закрытие института ознаменует и смерть украинской атомной энергетики, ибо без регулярных исследований в ЯИ её просто невозможно будет поддерживать в должном состоянии.
Таким образом, киевские реформаторы ещё в 2014 году с двух сторон атаковали собственный атомный потенциал (отказ от российского топлива и комплектующих и сворачивание исследований) и всего за три года практически свели его в могилу.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 estok 3 апреля 2017 21:52
+23
Да и куй с ними, не до них сейчас....
№2 NEOS 3 апреля 2017 23:47
+9
Цитата: estok
Да и куй с ними, не до них сейчас....


Мне неизвестно какой куй с ними, но исходя из опыта Чернобыля я не хочу, чтобы радиация была с нами....
№3 Блэк Джек 3 апреля 2017 21:56
+25
Все правильно. Закрыть этот институт вместе с реактором. Давно пора Украине перестать с атомом шалить... Получать энергию можно и проще... Да и уже можно и не получать... Сколько ныне той энергии надо Украине... А всему миру спокойнее.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№4 gravitonus2000 4 апреля 2017 06:03
+4
Верно. Давно пора отобрать у обезьяны ядерную гранату. Этим ушлёпкам без мозгов уже терять нечего. Запросто устроят какую-нибудь ядерную пакость.
----------
DEBES, ERGO POTES
№5 Тимоха 3 апреля 2017 21:56
0
spiteful
№6 gladiator 3 апреля 2017 22:10
+7
Хватит истерить. Реально надоело. Они не пропадут. И не до них сейчас
№7 BAPHAK 3 апреля 2017 23:54
+12
Истинная правда. Судя по передачам российских телеканалов, россияне больше страдают о проблемах укров, чем сами укры. "Ах как же бедные укры, истязаемые хунтой, переживут повышение тарифов, падение уровня жизни, проблемы с энергетикой [и далее по списку]..." Укров ваше сострадание, м-м-м-м, не волнует (пусть так будет). Они живут, их всё устраивает, зарплата растёт (судя по заявам ИхГосстата) - всё нормально. Неужели Геническ ничему не научил? Дали газ, а в ответку плевки, вместо благодарности. О людях заботились? А чего бы этим людям самим мэра Геническа за зад не прихватить было?

Хватит уже страдать о бывшей Украине больше самих граждан этой страны!
№8 Doris 3 апреля 2017 22:19
+13
Очень громкое название "атомное подразделение НАНУ" - на самом деле это подразделение вонючих и загаженных сортиров.
Современное "атомное подразделение НАНУ" сродни канувшему в лету незалежному "Национальному центру управления и испытания космических средств" возле Евпатории.
Больно было видеть, в какой хлам превратили великие укры в п. Витино советский Центр дальней космической связи (ЦДКС).
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№9 zif.samarkandskiy 4 апреля 2017 13:04
+1
я вам плюс поставил, но, смею заметить, что наш, московский, Курчатовский центр - насчёт туалетов -мама дорогая!
часть корпусов, где стоят отстирочные машинки(для денег) - ухожены и умыты...
а те, где ведётся реальная работа - ну стыдно даже за туалеты, в общагах, где гастеры живут - наверное лучше...

с трубами, проводкой, вентиляцией и канализацией по зданиям - тоже, "всё уже украдено до нас"(с)...

а несостоявшийся академик всё нам по телеку рай на Земле обещает...нанизЬмом прельщает....
прошёлся бы по подведомственной территории, пешком, да по всем коридорам....

Интересно, в институтах, где чуму и холеру изучают, тоже так?
Берии на них нет!
№10 zif.samarkandskiy 4 апреля 2017 13:06
0
Реакторы, кстати, в курчатнике, не работают, обслуживают их старики, старые как Мафусаил....
№11 Алдор23 3 апреля 2017 22:30
+11
Украине сегодня МВФ выделил миллиард долларов. Можно было-бы заткнуть дыры в экономике, направить деньги и на науку в том числе...Не судьба. Как раз миллиард в 2017 году Киев должен МВФ в счет погашения прежних кредитов перед фондом. Деньгами даже перед носом не помашут и посмотреть на них не дадут.
№12 Kapanyz 3 апреля 2017 22:42
+5
Реально пэрэмога.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 Brewney 3 апреля 2017 23:05
0
Украине сегодня МВФ выделил миллиард долларов


А скакого перепугу?
Они ж на май совесчание перенесли.
Ссыла есть?
№14 Ставр Годинович 4 апреля 2017 23:11
-1
Цитата: Алдор23
Украине сегодня МВФ выделил миллиард долларов. Можно было-бы заткнуть дыры в экономике, направить деньги и на науку в том числе...Не судьба. Как раз миллиард в 2017 году Киев должен МВФ в счет погашения прежних кредитов перед фондом. Деньгами даже перед носом не помашут и посмотреть на них не дадут.

Кадр будет, если появится секретный отряд "за покойную Украину", который будет вырезать бывших управленцев полными семьями по всему миру как раз за деньги сворованные из евротраншей(или евротрАншей).
№15 1080 mxmx 3 апреля 2017 22:58
+1
Цитата: Блэк Джек
Все правильно. Закрыть этот институт вместе с реактором. Давно пора Украине перестать с атомом шалить... Получать энергию можно и проще... Да и уже можно и не получать... Сколько ныне той энергии надо Украине... А всему миру спокойнее.

Закрыть и Украину - изолировать хотя бы от России.Вспомнить о безопасности страны и ее граждан - это сейчас главное.А не рыдать над останками "бляцкой страны" и не демонстрировать "великодушие" к ее гражданам.
№16 Ясный 3 апреля 2017 23:47
-2
Действительно, статья - мусор. За.ли уже этими истеричными статьями. Какую роль играет этот Нану в производстве электричества и работе аэс?
Идиотизм...
№17 Историк 2.0 4 апреля 2017 01:31
+2
киевские реформаторы ещё в 2014 году с двух сторон атаковали собственный атомный потенциал (отказ от российского топлива и комплектующих и сворачивание исследований) и всего за три года практически свели его в могилу.

Источник: https://politikus.ru/events/92772-bez-rf-edinstvennyy-yadernyy-reaktor-kieva-kanet-v-letu-a-za-nim-i-vse-aes-strany.html
Politikus.ru
Тут ключевая ошибка в слове "собственный"! Учитывая национальный состав "киевских реформаторов", можно с полной уверенностью говорить, что их отношение к землям УкрАины и всему, что на на этих землях находится, это отношения варвара-захватчика к чужой земле.
Кто не понял и продолжает поливать "хохлов", то рекомендую ознакомиться: https://www.youtube.com/watch?v=TrRmJqYmIxA
https://www.youtube.com/watch?v=Qm8_CdDf6VQ#t=2175.240524
https://www.srnrem.info/2015/02/24/nelzya-voevat-za-jidov/
А также- "Г.Климов "Божий народ"".
Изучайте. Это важно и полезно для вашей жизни.