Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Американские СМИ: Российские «тролли» обеспечили Трампу кресло президента

Американские СМИ: Российские «тролли» обеспечили Трампу кресло президента

Фото: Иллюстрация РИА Новости https://ria.ru
Виталий Подвицкий https://vk.com/supercartoon


20 марта американский ресурс McClatchyDC опубликовал разоблачительную статью, в которой в очередной раз поднял тему причастности России к избранию президента США Дональда Трампа. Тем не менее, в этот раз копилка версий и предположений пополнилась свежей информацией. Ответственность за победу неугодного президента западные СМИ смело переложили на плечи российских «ботов» и «троллей» из Санкт-Петербурга.

Россию обвинили во вмешательстве в ход американских выборов сразу после того, как с уверенным отрывом начал лидировать Дональд Трамп. Ранее кандидат не раз высказывался положительно о России в целом и деятельности Владимира Путина в частности. Однако доказательства против российских хакеров попросту отсутствовали. Потому крики американской прессы об атаках на избирательные комиссии и подтасовку данных воспринялись обществом несерьезно: очередной плевок в сторону нашей страны – не более того. Никто даже не предполагал, что ФБР могут взяться за полноценное расследование.

Но, как утверждает McClatchyDC, бюро действительно отрабатывает различные версии, а одной из основных является участие в организации победы Трампа российских «троллей». Следует обратить внимание на то, что если раньше в обвинениях в адрес России в основном фигурировал довольно абстрактный термин «хакерская атака», то теперь издание явно переходит «на личности».

Интерес американских спецслужб привлекли «правые» новостные сайты по причине их «сотрудничества» с российскими ботами. Более того, в статье подчеркивается, что действовали так называемые хакеры прямиком из Санкт-Петербурга. Даже неискушенный пользователь интернета может догадаться, что речь идёт о знаменитых «ольгинских троллях». Но если раньше их деятельность в основном обсуждали либеральные активисты в пределах России, то теперь, по всей видимости, «тролли» вышли на новых уровень и стали героями американской «элитной» прессы, ведь издание пользуется в США хорошей репутацией. Более того, о масштабах деятельности российских «ботов» свидетельствует и тот факт, что против бизнесмена Евгения Пригожина, который считается владельцем «фабрики троллей», Вашингтоном были введены санкции за вмешательство в американскую политику.

Как, по уверениям американского ресурса, действовали «боты»? Представители спецслужб отмечают, что информация, которую распространяли «правые» издания и тролли, в выгодном свете преподносила достижения Дональда Трампа и очерняла деятельность Хиллари Клинтон. В своём расследовании ФБР особое внимание уделяют российским порталам RT News и Sputnik News, подчеркивая их влиятельность в информационной пропаганде. Но американские спецслужбы не подозревают, что эффекта удалось добиться при помощи тех же самых ботов.

«Комплексное воздействие ботов было скрытым и разрушительным. Каналы распространения заполнялись этой информацией… Возможно, мы недооценили стратегию распространения заведомо ложных новостей через социальные сети и то, как это повлияло на предвыборную гонку», - признал Подеста, глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

Американские деятели не только отмечают эффективность ботов, но и подчеркивают колоссальный всплеск активности, замеченный за последнее время. Лорен Гудрич, аналитик Stratfor, считает, что количество российских информационных компаний увеличилось в разы.

Во время предвыборной гонки были замечены миллионы постов в социальных сетях Twitter и Facebook. Одна из причин, которые приводит сама Гудрич, заключается в том, что Россия осознала – «ее величайшим оружием в мире является информация».

На данный момент один из комитетов Конгресса, расследующих российское вмешательство в американские выборы, занят непосредственным изучением деятельности ботов, которых признали настоящим феноменом. А бывший сотрудник американской разведки, который пожелал остаться анонимным, сказал, что «это может быть одной из наиболее эффективных информационных операций в истории разведки».

Загадку российских ботов агенты контрразведки США «разгадывали» почти целый год. Но за это время ФБР удалось прийти к абсолютно безрассудному и абсурдному выводу: исход выборов в президенты такой могущественной сверхдержавы, как Соединенные Штаты Америки, решила кучка «ольгинских троллей».

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Doris 23 марта 2017 13:03
+14
Российские тролли хорошо отроллили США smile
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№2 casper149 23 марта 2017 18:47
0
Отролили это как... Чем то на морковку похожим, (не буду повторять анекдот про монашку), так в чём вопрос, Америка свободная страна, чем смогли тем и поимели.....
№3 sociopat 23 марта 2017 13:06
+19
Это не все. Кроме Ольгинских троллей были еще Приозерские эльфы, кронштадские гномы, Ломоносовские огры
№4 Галинка 23 марта 2017 13:11
+9
У нас ещё есть сибирские ватники. biggrin И не только сибирские. Страна большая, понимаИшь.
№5 nvn 23 марта 2017 14:45
+1
Главные и массовые тролли находились и действовали из барака обамы. А валят на нас, чтоб стать белыми и пушистыми.
№6 dampolit 23 марта 2017 14:40
-1
ещё бабушка Яга-Гиллари подсобила своими чарами.
№7 илларион 23 марта 2017 13:09
+7
Дб©
№8 pionerfm 23 марта 2017 13:15
+8
Все не мог понять, откуда укры абсолютным идиотизмом заразились, а оно вон что, хозяева, у которых по хохло привычке жопу лизали, да раком вставали, имей как хочешь меня господин, оказались заразными. Аккуратнее надо было.
№9 Noruman 23 марта 2017 13:18
+4
Ну открыли Америку, прям хоть закрывай. Информация во все времена являлась одним из важнейших инструментов войны. Другой вопрос что на этом поле всегда лидировали США и несколько европейских стран а Россия (СССР,РИ) всегда были защищающейся стороной и чаще всего проигрывала информационные битвы, даже побеждая в настоящих. А тут нежданчик, в последние годы даже перейдя, в отношении России, на тотальную войну они не побеждают.....а иногда, о ужас то, даже проигрывают. Как так, как может свободная пресса (хммм брать в кавычки или нет?) проигрывать на своем поле.
Дело даже не столько в победе Трампа, вопрос стоит глобальные.

С Уважением
№10 Физицист 23 марта 2017 14:37
0
Да заколебали они вконец!

Анонимус, запомни или запиши: америка говно!
№11 Obama Bush Laden 23 марта 2017 13:18
+7
Да что уж там говорить. Их миллиарды. Все они, кто не ведётся на пропаганду американских СМИ, не утратил здравомыслие и хоть сколько-нибудь думает своей головой - российский «троль», в какой точке земного шара он бы не находился.
№12 ярило 23 марта 2017 13:19
+5
Если долго ловить зеленого слоника, то его все же можно споймать! biggrin
№13 Burkus 23 марта 2017 13:20
+3
Да посчитайте вы голоса на счётах в конце концов уроды.
№14 shax 23 марта 2017 13:21
0
Тили-тили тролевали.
№15 Nik Nosov 23 марта 2017 13:23
+2
Амеры стремительно тупеют, ибо верят в махровую ложь кровавого клана хилых клинтонов. А это плохо. Лучше иметь дело с неглупым врагом, ибо экзальтированный дурень может и на кнопку нажать...
№16 Uralsib 23 марта 2017 13:27
+7
... исход выборов в президенты такой могущественной сверхдержавы, как Соединенные Штаты Америки, решила кучка «ольгинских троллей».

fellow fellow smile
Небось, ольгинские тролли сейчас купаются в лучах славы! Шампанское течёт рекой!
В Георгиевском зале Кремля - закрытая церемония награждения... Ордена и белые мерседесы участникам операции. Герои - в балаклавах...

Молодцы! Так держать! Слёзы пиндосов дорогого стоят!

А теперь, ребята, поработайте во Франции на Мари ле Пен.
И бабку чумную в Германии не забудьте прокатить на выборах.
Это вам, надеюсь, после операции в Америке, - как два пальца об асфальт?
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№17 vikont 23 марта 2017 13:31
0
Если так,то пусть отрабатывает!
№18 AGMAGMAGM 23 марта 2017 13:39
0
Совершенно очевидно, что во всем виноваты русские ха-ха-хакеры, а так же боты, причем правый виноват больше левого. А еще больше виноваты вьетнамцы. Когда Маккейна сбили, надо было сразу в поле его мотыгой добить, а не брать в плен. Насколько чище был бы воздух. mosking Хотя на всех, кого надо бы добить, мотыг не напасешься.
№19 Nikky 23 марта 2017 13:44
+1
Мне это нравится, теперь чуть что, в любой непонятной ситуации обвиняй русских хакеров - не прогадаешь. Так же может действовать и финансовая система сшп перед налоговиками, и правонарушители. Какая недостача? Это все русские хакеры! Я не нарушал закон, это все русские хакеры!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№20 Nikky 23 марта 2017 13:44
+1
Мне это нравится, теперь чуть что, в любой непонятной ситуации обвиняй русских хакеров - не прогадаешь. Так же может действовать и финансовая система сшп перед налоговиками, и правонарушители. Какая недостача? Это все русские хакеры! Я не нарушал закон, это все русские хакеры!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№21 edgon 23 марта 2017 13:49
+1
Россию обвинили во вмешательстве в ход американских выборов сразу после того, как с уверенным отрывом начал лидировать Дональд Трамп... Американские деятели не только отмечают эффективность ботов, но и подчеркивают колоссальный всплеск активности, замеченный за последнее время.


Умный пеняет на себя, а глупый - на бота.
№22 И. Симакин 23 марта 2017 13:50
+3
Вообще, это плохой признак, когда пропаганда перестает быть "тонкой" и "умной", в становиться "тупой" и "оголтелой". Это признак того, что противную сторону уже не интересуют репутационные потери, идет война на уничтожение, а война, как известно, "все спишет". Огорчает и общий тупизм западной публики, которая всю эту "информационную баланду" "хавает" и не "давиться". И тут, невольно, приходит на ум мысль об эффективности самой политической системы США. Насколько она самодостаточна, чтобы преодолеть серьезный политический кризис. Похоже не очень. То, что раньше считалось "незыблемым эталоном" в определенных кругах, на поверку оказывается "слабым звеном" и игрушкой в руках недобросовестных политиков.
№23 Zlyuka 24 марта 2017 01:28
0
Она была эффективна, пока у власти оставались одни и те же, а как только попытался пролезть чужак - сразу в штыки и начался развал. Старые властодержцы пытаются вернуть себе вожжи, несмотря ни на что, и могут под это дело и страну угробить. Одни выступления клинтоноидов с розовыми пёздами на башке чего стоят.
№24 П Владимир 23 марта 2017 13:54
+3
Долго ржал аки конь! Это чтож за такая "иключительная нация" , на выборы которых могут повлиять некие хакеры! Видать со своими головами "исключительные" , распрощались навсегда!
№25 москворус 23 марта 2017 14:03
+1
Не валяй дурака,Америка.Не позорь свои бусы,за которые ты землю у индейцев слямзила.Вот это гегемон,вот это вяликая страна. biggrin
№26 Andreas68 23 марта 2017 14:57
0
Дебилы эти субъекты,кто бочку катит на Трампа.Он же их сотрёт....как файлики...и заменит явно на свои.Это не так уж и шутливо выглядит на самом деле.Особенно в фашистском государстве под названием Америка.
№27 Alex S 23 марта 2017 15:02
0
Жириновский: -Нью-Йорк уже говорит по русски. Мы отправим в Америку еще 10 миллионов русских и изберем в Америке своего президента. А ты Джордж, получишь хорошую камеру в Бутырке. ...

https://www.youtube.com/watch?v=oEawEK2nypk
№28 Lubasha 23 марта 2017 18:54
+1
Что умиляет, аналитики гадают, с чего это доллар с января безостановочно валиться вниз? Приводят заумную цифирь, кормят потребителей абракадаброй, в то время как ответ лежит на поверхности.

После победы Трампа доллар взлетел, то есть держатели валюты во всём мире ожидали от президента-бизнесмена адекватных решений в экономике, основанных на хозяйственной целесообразности, а не волюнтаристской политике. А дождались, что американцы стали топить своего президента, тем самым выбивая почву из под ног у нормальной хозяйственной деятельности. Соответственно доллар проседает, могу представить куда он завалиться, если американцы попросту подотрутся своим президентом.
№29 aramzon 23 марта 2017 19:47
0
Сверхдержава оказалась банановой страной. Если там даже не то, что хакеры, а троли могут президента выбрать и тонны секретной информации без взлома общий доступ утекают. Им только покемонов ловить. Куда им до русских, если те вон самого Гитлера умудрились до самоубийства довести...
biggrin
----------
Зри в корень !