Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16219 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Евросоюз застрял в украинском капкане

Евросоюз застрял в украинском капкане

Фото: REUTERS/Tobias Schwarz

Стратегия Запада по украинскому вопросу провалилась. И после встречи Дональда Трампа и Ангелы Меркель это стало еще очевидней. Теперь стоит ожидать, что все шишки повалятся на Берлин, Францию и Украину, а Россия в это время будет спокойно наблюдать, как формируется отдельное государство Новороссия, или эти земли интегрируют в состав РФ.

И ведь дело даже не в состоявшемся когда-то рукопожатии сегодняшних глав США и Германии. С момента прихода Дональда Трапма на президентский пост стало понятно, что к тесным отношениям с Европой в Вашингтоне не намерены возвращаться. Трамп даже свою поездку к немке Меркель отложил на лето. Тем самым дав понять, что европейские проблемы его не интересуют. Ну, или хотя бы стоят далеко не на первом плане. Но назойливая Меркель приехала сама…

В итоге выяснилось, что у Трампа и Меркель совершенно разные взгляды на будущее. Если немка видит будущее Европы под строгим гнетом Берлина, то американец не выделяет какой-то определенный страны Евросоюза и именно по этой причине приветствовал Brexit. Ему, грубо говоря, все равно на то, что всё идет не по плану Германии.

Еще большим свидетельством того, что США отвернулись от Евросоюза, является отказ поддерживать Германию и Францию в вопросе касаемо Украины. Трамп фактически не согласился вытаскивать Берлин и Брюссель из украинского «капкана», назвав европейские страны ответственными за решение кризиса в Незалежной.

К тому же, в ходе переговоров Меркель и Трамп не обмолвились ни словом об инициативах России и ЛДНР относительно признания паспортов этих республик на территории РФ, развития экономических связей и процесса интеграции Новороссии и Российской Федерации. Мягко говоря, президент США оставил в легком недоумении лидера Германии.

А еще одним фактом, что США отвернулись от Германии, Франции и Украины необходимо считать решение МВФ о переносе выделения очередного транша Киеву в размере 1млрд долларов. Почему для Берлина и Брюсселя? Да потому что Еврокомиссия в очередной раз выделила часть кредита в размере 600 млн евро в рамках макрофинансовой помощи стране, после того, как украинское правительство внесло в парламент законопроект о снятии моратория на экспорт леса.

Трамп таким образом говорит, что, так как Украина не в состоянии вернуть кредиты, то выдавать их в США больше не будут. Ну а Евросоюз пусть за свою безграмотную политику расплачивается «рублем».

И пока Евросоюз останется брошенным в украинском капкане, Москва может спокойно наблюдать за этими муками. Кроме того, Кремль, с молчаливого согласия Трампа, может официально взвалить ответственность за срыв Минска-2 на Киев, Берлин и Париж, и плавно перейти к интеграции с Новороссией.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей Карлов 21 марта 2017 18:22
0
Известное, очень известное фото Меркель. Есть догадка, что с таким личиком не в капкане случается застревание, а в менее почётном месте. Хотя ей уж всё равно, вероятно.
№2 ккк 21 марта 2017 19:41
0
Как раз насчет фото хотел сказать. Может хватит его выставлять, когда надо и не надо. Любого человека можно подстеречь с неудачным мимолетным выражением. И строить на этом "аргументы" - немного непорядочно
№3 Бывший оптимист 21 марта 2017 18:29
+2
Не переоптимистичел ли автор? Достигли западным когалом стравливания России с Украиной, Ограбили хохлов не по детски, возможных конкурентоа к нулю свели и по мелочи ещё мешок. Правда и потеряли, но слона продолжают по чуть чуть грысть. В грызло бы надо!
№4 shax 21 марта 2017 19:29
+2
Сидит Путин на берегу,а мимо
проплывают трупы врагов России, китайцы в трансе.
№5 tuhis91 21 марта 2017 19:33
0
Сегодняшнее лицо этой дамы Европы!

----------
Места тут тихие..
№6 Nikky 21 марта 2017 20:14
+1
Такие бусы, что щас на фрау Меркелихи, наши сельские бабушки в восмидесятых годах носили. По детству помню у многих бабушек видела. Тетя Меркель отстала от жизни.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№7 ЕленаПрекрасная 22 марта 2017 16:10
0
Шо-то у бабы Анжелы такое выражение лица, как будто у нее запор и понос одновременно gitler
№8 Барбазяка 22 марта 2017 23:11
0
Судя по мимике у неё запор

biggrin