Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16316 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Неоценимая роль России в урегулировании Карабахского и армяно-турецкого конфликтов

Неоценимая роль России в урегулировании Карабахского и армяно-турецкого конфликтов

Сложности в армяно-турецких отношениях обусловлены в том числе и поддержкой Турцией Азербайджана. Дело в том, что Армения и Азербайджан уже многие годы конфликтуют на почве Карабахского конфликта. Но обо всем по порядку.

В IV веке до нашей эры Нагорный Карабах (точнее его современная территория) принадлежала Армянскому царству Ервандидов, то есть древне-армянскому государству. В XVIII году Нагорный Карабах стал Карабахским ханством, феодальным государством под властью Персии, а в 1822 году Карабах стал российской провинцией.

Уже после распада российской государственности все близлежащие государства и республики стали спорить на тему того, чьей же является территория Нагорного Карабаха. Так там создались три независимых республики: Грузинская, Армянская и Азербайджанская. На тот момент Армения была частично захвачена Османской империей.

В те годы и началось открытое противостояние Армении и Азербайджана, а в 1987-1988 годы это противостояние стало особенно острым. В конфликт было вовлечено почти все население республик.

В начале 90-х годов в ход пошли военные действия, и мир был подписан только в 1994 году, так и не определив, чья же это территория. Поэтому данный спор длится между странами до сих пор и нельзя сказать, что исключительно посредством дипломатии.

Россия не раз призывала государства к мирному урегулированию конфликта. Наша страна всегда настаивает именно на таком формате урегулировании споров. Исключением этого являются лишь террористы, для которых дипломатия – пустой звук.

Так вот дипломатичное урегулирование требуется и Армении с Турцией. У стран закрыта граница, что и неудивительно при отсутствии дипотношений с 1993 года, причем по желанию Турции.

Одной из причин является как раз Карабахский конфликт, в котором Турция поддерживает Азербайджан. Но она не единственная: Турция также не хочет признавать геноцид армян в 1915 году.

В 2009 году армянский президент попытался наладить отношения с Анкарой, и страны даже подписали протоколы о диплотношениях и развитии двусторонних связей. Но уже в 2009 году данные протоколы были приостановлены с подачи Эрдогана, который был на тот момент премьер-министром Турции.

История всегда влияет на положение дел в современном мире. Но конфликты нужно решать, и наша страна понимает это как никто. Поэтому Россия готова содействовать и армяно-турецкому спору. По словам Сергея Лаврова, начать нужно с открытия границы.

"Разумеется, мы бы только приветствовали, чтобы армяно-турецкий участок внешней границы ЕАЭС был открыт для свободного перемещения людей, товаров и услуг. Это, без сомнения, пойдет на пользу региону в целом", — подчеркнул Лавров.

Одним из примеров успешной помощи России является сирийский конфликт. Владимир Путин предложил в качестве новой площадки для переговоров представителей правительства САР и вооруженной оппозиции страны Астану. И тогда были достигнуты определенные успехи.

Что ж, у нашей страны очень большой опыт в урегулировании мировых кризисов. И вероятно наравне с сирийским конфликтом, Карабахский и армяно-турецкий тоже вскоре будут решены.

Лидия Мельникова
специально для Политикус
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 16 марта 2017 19:08
+1
На самом деле всё просто - "Ребята, давайте жить дружно..."
Просто банальные истины иногда доходят до людей только с кулаками. facepalm
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Рубель 16 марта 2017 19:54
+5
Никогда мусульманская Турция не уступит христианской Армении.Может,
сцепив зубы,какую-торговлю будут вести,но никогда не забудут своих беззаконий и оставшегося безнаказанным, геноцида армян.У каждого имперца обязательно должна быть нация,на которой он отыграет свою исключительность.А как Турция взъерепенилась,когда геноцид армян признала Франция! Этот конфликт больше,чем противостояние народов.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№3 Semenovich 16 марта 2017 19:55
+4
У турков отобрать землю по Эрзурум. Карс, вернуть южный Азербайджан, Арарат, озеро Ак Тамар.
№4 Oven-53 16 марта 2017 20:01
+7
Автор дал небольшую и немного упрощенную информацию об этом конфликте. А "пример успешной помощи России в сирийском конфликте", вообще неуместен!!! Там поддержано законное правительство страны против тех, кто пытался его свергнуть..... А в так называемом Карабахском конфликте, ВКС России кого будут бомбить? Баку, Ереван и немного Степанакерт???..... А дипломатия не приносит никаких результатов уже много лет. И только по причине невнятной политики самой России и желании действовать по принципу "Ребята, давайте жить дружно..." В любом конфликте есть правые и неправые, а уравнивание сторон в их ответственности, ни к каким результатам не приводит. В карабахской проблеме присутствует абсолютная аналогия с Крымско-Донбасской проблемой. И если бы изначально вся страна вникла бы серьезно в суть проблемы и сказала свое слово, то не было бы подобных явлений ни в Закавказье, ни в Средней Азии, ни Молдавии и Украине.... Это мы только что осознали, что с границами у нас беспредел и необходимо поддерживать народы, ранее отторгнутые от своих корней и переданные как безмолвный скот в чужие края.. И теперь Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина проливают реки крови тех народов, которые им были "подарены" всего девяносто лет назад политиками!..... И решение этого конкретного конфликта лежит на поверхности: какого черта Азербайджан и Армения дерутся за то, что по праву принадлежит России????? Автор верно отмечает, что Карабах с 1822 года независимо от Армении и Азер-на, стал провинцией России... И сегодня должен являться ее частью, как и Крым!!! Уверен, что армянский народ Карабаха с радостью войдет в состав России (2-3 миллиона армян уже живут здесь, так прибавится еще сотня тысяч) и Армения и Азер-ан будут довольны, так как ни один из них не будет считать себя проигравшим. А Россия вернет себе стратегические высоты в Закавказье. Вот над чем надо работать российским дипломатам, а не произносить вечные заклинания типа "Ребята, живите дружно!!!"
№5 Kamo 17 марта 2017 07:07
+2
Думаю, очень логичное суждение.
Тут, дело даже не в 1822 г. Просто принцип федерализации перекликается с Коптским правом - когда люди проживающие на территории имеют самоуправление на принципах уважения внутри и с соседями. Мне кажется, если наплевать на "международное" мнение подстрикателей войны, и распространить протекторат России, допустим, проведя референдум, с взаимного согласия Армении и Азербайджана, то можно будет открыть границы в обе стороны и дать Арцаху самоуправление, (настоящее название области, не "чёрная земля"- "карабах", которое происходит от Персов, а Арцах –«цветущий сад» с IV века), чего и добивались с самого начала его жители.
В составе Азербайджана "карабархская область" умирала, в составе Армении ведёт нищенскую жизни, как и вся Армения. Единственный светлый период истории региона был в Советское время. Конечно, и в России своих паразитов-воров хватает, но если поднапрячься и ввести прямое президентское правление, то можно было бы сделать Арцах образцовым местом проживания для армян и азербайджанцев. А там глядишь и весь регион потянется, захочет жить правльно и добрососедски, тогда и границы никакие не нужны.
№6 vizau_3 16 марта 2017 20:28
0
Армяно-азербайджанский конфликт - дело этих двух стран.
Возможно участие ООН. Или международной группы стран.
Но не более того.
№7 Kamo 17 марта 2017 07:11
+2
ООН сегодня - офис глобалистов. Они ещё ни один конфликт не погасили за свою историю: осуждают жертв и поддерживают агрессоров. ООН - это затычка на пути откровенного антироссийского комитета, к которому так стремятся западные политики.
№8 vizau_3 17 марта 2017 07:52
0
Камо - это революционер-армянин. Да Бог с ним.
Дело в том что при распаде Союза Армения сыграла не последнюю роль.
Помнятся тамошние девизы "Страна станет перекрёстком Мира",
"Всё худшее - позади", "Процветание и достаток".
Увы... Даже писать не след - промышленность, наука, хозяйство...
Но зато началась игра вокруг Карабаха и попытки втянуть в это спорное
дело как можно больше стран. И ещё, да простит Господь, геноцид -
совсем как Холокост. Просто...Живите, армяне.
А России давно собой заняться. Медведи на фоне картинок - это хорошо.
Но налаженная хозяйственная жизнь страны - лучше.
№9 Kamo 17 марта 2017 10:28
+2
В Армении были применены технологии цветных реболюций. И с благословения "героя" холодной войны горби, КГБ и эмисары штатов, замутили "народное" недовольство, хотя и без насилия, оно стало катализатором всего конфликта. Эсли бы не организованное спецами ГБ, по приказу Горби, насилие в Азербайджане, активно смазанное деньгами из-за океана и амбициями Бакинской элиты, всего этого конфликта небыло бы.

Да и сейчас "армянский" фактор пропаганды удобный инструмент отвода внимания от проблем в Баку, а в Ереване уже и не до проблем, как начался активный отток людей...

Вам надо решить какой вы видите Россию: сильной и единой или разделённой на "княжества" постепенно переходящие в колониальную зависимость под сильные западные правительства. И если хотите видеть Россию сильной, то необходимо начать понимать задачи и цели, которые ставились перед государством со времён Ивена Грозного, и это не колонизацияя и тем более не кормление иждивенцев, а нечто большее. Додумайте сами.
№10 vizau_3 17 марта 2017 14:18
0
Армения сама должна найти свой путь.
И нечего ссылаться на Россию. Тем более с тех краёв мы имеем только посредников в купле-продаже, торговцев и прочий контингент. Но не хозяйственно-активное население.
Горби...КГБ...Азербайджан...это отмазки для лузеров.
№11 Сергей Карлов 16 марта 2017 20:31
+2
Сирия добавила РФ репутации и уважения. И в Азербайджане, и в Армении отлично понимают, что если бы игиловщина всерьёз полыхнула, всем бы досталось — от Арарата во все стороны.
№12 Kamo 17 марта 2017 07:15
+2
Вы до сих пор верите в самостоятельность хаоса? Так называемые т-исты это финансированные группы исполнителей чьей-то воли, не более. Всё денег стоит. Реально целей много, но глобальная - организация мировой войны христианских государств с мусульманскими, с максимальными жертвами и наиболее длительным периодом. Все остальное - вариации по пути.